mega_mozg

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

8 часов назад, ch_voron сказал:

Подскажите, люди добрые, по компонентам. Нашёл-таки 5011 в виде микросхем на али, хотя они встречаются значительно реже и дороже, чем "снятые с производства" 5010.

https://aliexpress.ru/item/4000118184279.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5c663c00mKcCHq&mp=1

Гадаю, стоит ли оно того? Это плату им травить, обвязку паять. Или взять готовые датчики на 5010?

И вот ещё что нашёл, как я понимаю, это энкодеры промышленного класса. Первый на 12 бит, второй - не понял, но у них есть несомненные достоинства - корпус из металла, ось на подшипнике и посадочные под болты.

И я подумал - а нельзя ли такое использовать без дополнительных плясок с бубном в качестве осей РУДа? Только тормозную площадку поставить и готовая ось.

5010 и 5011 отличаются напряжением питания, вот не помню вроди у 5010 5 вольт а у 5011 3.3 

medal medal

Поделиться сообщением

3 часа назад, PILOT_izzy сказал:

5010 и 5011 отличаются напряжением питания, вот не помню вроди у 5010 5 вольт а у 5011 3.3 

Посмотрел по вольтажу - вроде одинаково всё. До 5.5 вольт.

477962754_TLE5011data.jpg.0e0b9bc29c0972

А вот интересно, что по энкодерам скажете, ссылки, которые в скрытом тексте? На странице одного из них покупатель отписался, что оживил таким старый-старый руль. Вот я и подумал, что на РУД такое добро наверняка может подойти, но хотелось бы мнение бывалых самодельщиков.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В 26.01.2020 в 23:56, Economist сказал:

А как же "самый лучший подарок - это сделанный своими руками" ?  если скачать архив с ммджоем, то там хороший документ есть

MMJOY2 [v20161101].rar\MMjoy2\PCB\MMJOY_PROJECT[capitanblood]\manual rus.pdf

Как это я пропустил суть поста? Сижу, читаю, спасибо.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Энкодер это кнопки. Если соберетесь сами паять тле\кнопки, предложение про шильд + пару плат под тле + пару сдвиговых в силе.

Изменено пользователем Economist
medal

Поделиться сообщением

15 минут назад, Economist сказал:

Энкодер это кнопки. Если соберетесь сами паять тле\кнопки, предложение про шильд + пару плат под тле + пару сдвиговых в силе.

Спасибо за предложение. Ещё один вопрос дилетанта. Сдвиговые регистры. Я нигде не увидел, но по контексту догадываюсь, что это замена диодной матрицы. Верно?

Поделиться сообщением

9 минут назад, ch_voron сказал:

Спасибо за предложение. Ещё один вопрос дилетанта. Сдвиговые регистры. Я нигде не увидел, но по контексту догадываюсь, что это замена диодной матрицы. Верно?

да

medal

Поделиться сообщением

А какой джой планируется переделать и во что?

medal

Поделиться сообщением

1 час назад, Economist сказал:

А какой джой планируется переделать и во что?

Пока в качестве подопытного кролика Logitech Freedom 2.4. Взял когда-то с дурняка на замену Attack 3, причём был выбор взять или его, или 3Д про. Купился на беспроводное подключение, но потом я его просто возненавидел, потому что он жрёт что батареи, что аккумуляторы - только успевай менять. А посреди боя это потерять самолёт. Так он у меня простоял лет 10. Периодически задумывался, как бы его просто перевести на usb, да только схемотехник из меня никакой. А недавно наткнулся на эту тему и загорелся. Вот только не знаю, получится ли. Ручка у него стандартная лоджитековская, механика, думаю, тоже. Заказал заодно и подшипники. Если эксперимент выгорит, то буду с металлом что-то колхозить.

Поделиться сообщением

Вот не пойму почему два датчика 32000 а Х сволочь 65000, при чем уже и калибровку сделал. Менял местами датчики, входы тоже менял, а Х всё равно не хочет занимать место в центре. 1703191777_2.PNG.9f0afb1510f735c2f40a1bd

Папку с программой тоже удалял

122820690_3.PNG.8681433fb21fd4d335cbf12c

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Кто пробовал подключить ручку от Logitech Attack 3, поделитесь опытом. Мне скоро уезжать на три месяца, хочу хоть полетать перед отъездом.

Поделиться сообщением

Ребят помогите с центровкой осей, они у меня смещены, не как не могу откалибровать.

kalibrovka.png

Поделиться сообщением

10 часов назад, LordRegulusBlack сказал:

Ребят помогите с центровкой осей, они у меня смещены, не как не могу откалибровать.

kalibrovka.png

Надо прописать"Сохранить с центром".Далее можно откалибровать с помощью"помощник калибровки"-выбираешь нужные оси\сбросить данные\установить центр\подёргать рус на себя от себя,направо,налево\сохранить\закрываем калибровщик\записать в контролер.

Можно ручками отклонили рус на себя максимально,смотрим какие данные(цифры он показал) и записываем в окошки с цифрами справа от автокалибровки".После всех манипуляций нужно"записать в контролер"

Поделиться сообщением

9 часов назад, CaJIoJIeT4uk сказал:

Надо прописать"Сохранить с центром".Далее можно откалибровать с помощью"помощник калибровки"-выбираешь нужные оси\сбросить данные\установить центр\подёргать рус на себя от себя,направо,налево\сохранить\закрываем калибровщик\записать в контролер.

Можно ручками отклонили рус на себя максимально,смотрим какие данные(цифры он показал) и записываем в окошки с цифрами справа от автокалибровки".После всех манипуляций нужно"записать в контролер"

Спасибо. Настроил.

А что насчёт ручки от кобры 3-й ревизии? Куда пины подключать? Смотрел в интернете там цвета отличаются от тех что у меня торчат, разбирать ручку и смотреть не охота у меня дикий колхоз. Единственное что я сделал это спаял некоторые контакты как было на одном из ресурсов указанно.

post-25408-0-41771300-1424364372.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, LordRegulusBlack сказал:

Спасибо. Настроил.

А что насчёт ручки от кобры 3-й ревизии? Куда пины подключать? Смотрел в интернете там цвета отличаются от тех что у меня торчат, разбирать ручку и смотреть не охота у меня дикий колхоз. Единственное что я сделал это спаял некоторые контакты как было на одном из ресурсов указанно.

post-25408-0-41771300-1424364372.jpg

722330733_bandicam2020-03-0821-09-00-931

Поделиться сообщением

Кто делал схему для геймпада? А то я вижу тут только джойстики обсуждают...

Проблема в том что в геймпаде должно быть всего 1 плата на все про все, никаких бутербродов сверху припаянные платы не допускается...

все что я знаю, что нужно иметь:

Сама плата разведенная, это я могу сделать, нужна только сама схема которой нету, и сделать схему пока не представляется возможным...

Так же, нужно приобрести контроллер atmega32u4, а не ардуино целиком, не отпаивать же их потом...

Диоды на каждую кнопку, 20+ штук, вопрос в том какие именно диоды нужны?

А так же все прочее, резисторы, конденсаторы, сколько и какие нужны?

На ардуино так же присутствует кварцовый резонатор, он нужен? если да, то на какую частоту брать?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Sreg25299 сказал:

Кто делал схему для геймпада? А то я вижу тут только джойстики обсуждают...

Проблема в том что в геймпаде должно быть всего 1 плата на все про все, никаких бутербродов сверху припаянные платы не допускается...

все что я знаю, что нужно иметь:

Сама плата разведенная, это я могу сделать, нужна только сама схема которой нету, и сделать схему пока не представляется возможным...

Так же, нужно приобрести контроллер atmega32u4, а не ардуино целиком, не отпаивать же их потом...

Диоды на каждую кнопку, 20+ штук, вопрос в том какие именно диоды нужны?

А так же все прочее, резисторы, конденсаторы, сколько и какие нужны?

На ардуино так же присутствует кварцовый резонатор, он нужен? если да, то на какую частоту брать?

В инете полно примеров как геймпад переделать на Ардуину.

Поделиться сообщением

11 час назад, _MycJIuM_ сказал:

В инете полно примеров как геймпад переделать на Ардуину.

да вот что то не вижу таких примеров, большинство находит этот MMJoy

либо совсем простые геймпады от приставок типа Сега/денди, там кнопок мало...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Sreg25299 сказал:

да вот что то не вижу таких примеров, большинство находит этот MMJoy

либо совсем простые геймпады от приставок типа Сега/денди, там кнопок мало...

Какой геймпад вы хотите переделать?

http://fabioangeletti.altervista.org/blog/playstation-controller-hack-with-arduino-mini-n24l01/?doing_wp_cron=1588061017.3200819492340087890625

Вместо мини можно применить Ардуино про микро.

Изменено пользователем _MycJIuM_

Поделиться сообщением

2 часа назад, _MycJIuM_ сказал:

Какой геймпад вы хотите переделать?

Вот такой, у него 19 кнопок + кастомные хочу добавить, стики тоже должны работать...

И по ссылке гайд на английском, это для меня мб проблемой, и по гайду вроде беспроводной модуль присутствует? мне так не надо...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sreg25299 сказал:

Вот такой, у него 19 кнопок + кастомные хочу добавить, стики тоже должны работать...

И по ссылке гайд на английском, это для меня мб проблемой, и по гайду вроде беспроводной модуль присутствует? мне так не надо...

Вызвонить кнопки,перецарапать дорожки и припаять к Ардуине.Делов на пару подходов.Возможно аналоговые стики будут слишком чувствительные.К Ардуине лучше подключать стики на холлах.Вроде в геймпадах плейстейшн такие.

Изменено пользователем _MycJIuM_

Поделиться сообщением

Зачем на холлах? это сильно усложняет переделку, и как стики могут быть слишком чувствительными? там стоят обычные потенциометры, такие стики даже в наборе для ардуино делают...

Главное что бы в геймпаде хватило достаточно места для  ардуино, то можно сделать на проводах как вы сказали...

И мне, ардуино про микро брать? на плате всего 24 вывода, этого точно хватит? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Sreg25299 сказал:

Зачем на холлах? это сильно усложняет переделку, и как стики могут быть слишком чувствительными? там стоят обычные потенциометры, такие стики даже в наборе для ардуино делают...

Главное что бы в геймпаде хватило достаточно места для  ардуино, то можно сделать на проводах как вы сказали...

И мне, ардуино про микро брать? на плате всего 24 вывода, этого точно хватит? 

19 кнопок подключить хватит.По поводу аналоговых стиков.Когда соберёте вспомните меня.Давно,ещё играя в салолёты на свою кобру приколхозил стик для обзора.Ось прыгала на максимум при 3мм хода стика,а до конца хода(механического) было ещё километр.Стики которые на Али продают(типа для Ардуины).Из геймпада выпаял стик и подцепив к ардуине наблюдал такую же супер чувствительность.

Поделиться сообщением

Переделка Saitek на ss495a (первая часть)

Переделка Saitek на tle 5010 (вторая часть + здесь есть "начальная прошивка" Arduino)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу