mega_mozg

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Поделиться сообщением

mega_mozg помоги плиззз !!! Собрал свою первую механику. Хочу вот для нее сделать MJoy8. Нашел схему 

post-1119689-0-71465900-1403846703_thumb

Я в радиоэлектронике НОЛЬ ((( 

С чего начать ??? Хочется сделать своими руками. Помоги советом.

Поделиться сообщением

surinam1 привет.

брось идею самостоятельного извготовления "mjoy8" / "mjoy16", много мороки для нулевого новичка - травить платку, паять деталюхи, шить потом это всё внешним устройством программатором(где его взять тоже вопрос).

что посоветую это поищи в продаже готовые платки для разработки:

"Arduino leonardo (ATmega32u4)";

"Arduino leonardo micro (ATmega32u4)";

"SparkFun pro micro (ATmega32u4)";

"Teensy 2.0 (ATmega32u4)";

"Teensy++2.0 (AT90USB1286)";

сэкономишь на старте и время и деньги, прошиваются они сами себя по USB, потом останется только подцепить резисторы/холлы и кнопки.

medal

Поделиться сообщением

surinam1 привет.

брось идею самостоятельного извготовления "mjoy8" / "mjoy16", много мороки для нулевого новичка - травить платку, паять деталюхи, шить потом это всё внешним устройством программатором(где его взять тоже вопрос).

что посоветую это поищи в продаже готовые платки для разработки:

"Arduino leonardo (ATmega32u4)";

"Arduino leonardo micro (ATmega32u4)";

"SparkFun pro micro (ATmega32u4)";

"Teensy 2.0 (ATmega32u4)";

"Teensy++2.0 (AT90USB1286)";

сэкономишь на старте и время и деньги, прошиваются они сами себя по USB, потом останется только подцепить резисторы/холлы и кнопки.

спасибо за совет - буду искать  :good: 

Поделиться сообщением

По поводу сложности изготовления МДжоя, это конечно сильно преувеличено. Сам являюсь полным нулем в электронике, но лет 7 тому назад спокойно изготовил МДжой8. Платку  не паял, купил макетку, там элементов на нем, раз-два и обчелся. Программируется он  очень просто. Берется разъем СОМ и к нему подпаиваются 4 провода. И эти провода припаиваются к плате. Потом через ПониПрог заливается программа. После, провода программатора убираются. Сейчас наверное основная сложность это СОМ в компе найти. Придется через адаптер USB его подключать.

Была у меня на компе папка по МДжою. Там все, и схемы, и описание, и даже готовые монтажные платки для травления, и программы, и сам ПониПрог. Попробую поискать, найду, выложу.

Но в принципе, сейчас паять контроллер я бы не стал. И МДжой использовать для джойстика тоже. При его стоимости готового в 1100 руб и стоимости деталей рублей 400 не вижу никакого смысла заниматься пайкой. И проблема у него с осями есть не кислая. Добиться, того, чтобы они не дрожали, это еще те танцы. Микрофонные кабели на оси, минимальная длинна. Короче геморрой. И кнопки у него, подключенные через матрицу диодную могут выдавать паразитные нажатия. У самого сейчас работает один МДжой, купленный. Но работает в панели, просто как кнопки и тумблера. И три оси задействованы на управление прицелом (дальность, высота до цели и угол поворота радара, дрожания есть, но там они не критичны).

Есть много других более современных контроллеров, недорогих и более точных.

medal

Поделиться сообщением

dvs75, до сих пор используем прошивку 7ми летней давности и жалуемся на оси/кнопки?

и расскажите про недорогие современные контроллеры.

medal

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

И кстати, у меня МДжой сейчас от Виталия. Ему год, Микросхема на нем уже современная стоит, мелка, навесного монтажа. Прошивка не семилетней давности. Оси на обычных монтажных проводах, еще и длинных, поэтому дрожат.

medal

Поделиться сообщением

т.е. контроллеры ценой 30евро относительно "arduino pro micro" ценой 10$ cчитаются недорогими?

И кстати, у меня МДжой сейчас от Виталия. Ему год, Микросхема на нем уже современная стоит, мелка, навесного монтажа. Прошивка не семилетней давности. Оси на обычных монтажных проводах, еще и длинных, поэтому дрожат.

а как отнесутся контроллеры Кремля/GLV к осям на длинных монтажных проводах?

medal

Поделиться сообщением

Не стоит забывать, что ардуино потребует еще плясок с бубном, чтобы заработать как контроллер. Это не готовое решение. А эти контроллеры полностью готовы к работе. И да, я считаю, что 30 евро это не дорого. За готовое и качественное изделие. А на самом деле, конечно все еще дороже. Там еще и магрезы покупать. А они не дешевы. Если только обойтись холлами. Последний раз, я холлы брал по 74 рубля. Вот это дешево.

А как вам например, тумблер по 100 руб. Я вот купил для панели 12 штук и получается 1200 руб. И кнопки от 20 до 150 руб. Мне моя самодельная панелька последняя обошлась тысяч в 7-8. Если все посчитать, кроме кнопок и тумблеров, там и кожа, для отделки, и краска, и оргстекло, и много чего еще.

На фоне всего этого, мне смешно слышать, что контроллер ГОТОВЫЙ за 30 евро, это дорого.

А панелька от ВрИнсайт (это вывод приборов) мне обошлась в 20 000 руб. И это еще дешево, она новая стоит около 60 000. Вот вам и 30 евро.

medal

Поделиться сообщением

Не стоит забывать, что ардуино потребует еще плясок с бубном, чтобы заработать как контроллер. Это не готовое решение.

какие еще пляски с бубном? прошивка заливается самасобой по USB. на платах торчат штыри/или панели дырки - бери и подключай. 

Изменено пользователем mega_mozg
medal

Поделиться сообщением

Сколько людей, столько мнений. Я не претендую на стопроцентную непогрешимость. Каждый выберет себе то, что устроит его больше всего. Я уже писал, на первом этапе я сам паял МДжой. И меня это решение тогда полностью устраивало. Сейчас мне проще купить готовый контроллер.

И еще один очень важный момент. Про который вы похоже  забыли. Я не даром написал СОВРЕМЕННЫЕ контроллеры. Они дают 4000 отсчетов по осям. Сравните это с МДжоем, а это, если  не ошибаюсь 256 отсчетов.

И вопрос на засыпку, сколько отсчетов даст Ардуино?

medal

Поделиться сообщением

И еще один очень важный момент. Про который вы похоже  забыли. Я не даром написал СОВРЕМЕННЫЕ контроллеры. Они дают 4000 отсчетов по осям. Сравните это с МДжоем, а это, если  не ошибаюсь 256 отсчетов.

И вопрос на засыпку, сколько отсчетов даст Ардуино?

сильно ошибаетесь. итак для отстающих от развития истории расскажу:

2002 - 2011 годы "mjoy8"/"mjoy16" - точность осей 10 бит(1024 отсчета) обновление 125 пакетов в секунду по USB (ибо программная эмуляция протокола USB 1.1);

начиная с 2013 "mmjoy2" (те самые ардуины на чипах ATmega32u4) - точность осей 12 бит (4096 отсчетов) обновление 500 пакетов в секунду по USB;

medal

Поделиться сообщением

какие еще пляски с бубном? прошивка заливается самасобой по USB. на платах торчат штыри/или панели дырки - бери и подключай. 

И матрицу диодную паяй. Или к каждой кнопке диодик припаивай. А так, конечно, геморроя ноль. Или на Ардуино это не нужно делать?

Спасибо за ликбез. не знал, что МДжой способен выдать 4096 отсчетов.

medal

Поделиться сообщением

готовая диодная матрица это зло, к контроллеру тянется сотня проводов. именно, что к каждой кнопке по диоду и тянем шину столько сколько нужно.

для примера, у меня в санкомовском РУСе 12 кнопок, с готовой матрицы нужно тянуть 24 провода, с диодом на кнопку протянуто всего 8 проводов (шина 2 строки * 6 колонок).

medal

Поделиться сообщением

Нет, тут какая-то ошибка. Я сам сейчас доделываю разводку кнопок именно с диодной матрицей. У меня получается, если например взять 12 кнопок, то проводов я протяну 14 штук. А именно, 12 это сигнальные и два минуса. Матрица у меня распаяна так: кнопки объединены по 8 штук на 10 пиновом контакте. И два минуса, соответственно. 

А вот первый свой МДжой без матрицы я развязывал именно шинами. Но проводов все-равно много получилось.

В этом отношении самый лучший контроллер у Кремля. Там все модулями сделано. Каждый модуль подключается всего пятью проводами. А далее, очень просто, нужны кнопки, подключаем модуль с кнопками, там их (если не ошибаюсь) 32 шт. Нужны тумблера, значит модуль с тумблерами. Нужны оси, значит модуль с осями. И главное, длина проводов значение не имеет. И модулей таких можно подключить более десятка. А есть еще модуля вывода, как на индикаторы с диодами, так и на сервопривода. Вот он в чем самый цимус.

Блин, извиняюсь, ошибся. Не 14 проводов, а 10.

medal

Поделиться сообщением

Контроллер от Станислава сразу шел как масштабируемая модульная система кокпита, это совсем совсем другая история (да еще тут выход на приборы пошел).

Я позиционирую мджой как замену заводским кишкам в бюджетных массовых джойстиках, поэтому и упор на минимальных размеров платы.

medal

Поделиться сообщением

Вы знаете, у бюджетных джоев, по мимо бюджетного контроллера, еще и бюджетная механика. А по мне. так это гораздо большее зло. А если попытаться засунуть туда нормальный контроллер, нормальную механику, то джой из бюджетного станет высокобюджетным. При этом всём, останутся дешевенький корпус и никакая ручка РУСа.

Так, что, при переделке бюджетных джоев, надо еще 10 раз подумать, а оно надо.

Сам очень долго пользовался вполне бюджетным Трастмастером Афтербурнером 2. Нормально пользовался года 3, вопросов к нему не было. А переделывать начал, только из-за расширения функционала. И он меня вполне устраивал.

А от  когда купил Кота, вот тут и начались мучения. Я к нему привыкал месяца 2 и с тоской вспоминал свой любимый Трастмастер.

medal

Поделиться сообщением

Вы знаете, у бюджетных джоев, по мимо бюджетного контроллера, еще и бюджетная механика. 

вот тут полностью соглашусь - если переделывать то всё. остается только корпус и ручка (не всегда говенная), и не всем гоняться за педалями/напольниками и кокпитами:

DSCF4010_resize_resize.JPG

medal

Поделиться сообщением

Получилось прикольно. Рукоять под F16 закошена.. А мой джой нынешний можете посмотреть в соседней ветке.

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/96829-vash-opyt-i-mneniia-o-dzhojstikakh/

medal

Поделиться сообщением

Получилось прикольно. Рукоять под F16 закошена.. А мой джой нынешний можете посмотреть в соседней ветке.

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/96829-vash-opyt-i-mneniia-o-dzhojstikakh/

F15

f15-cockpit.jpg

medal

Поделиться сообщением

Да, попутал, извиняюсь. F16 это на Коте рукоять и она у него сбоку. Мне, кстати, от F15 рукоять всегда больше нравилась. Более солидно выглядит, при том-же функционале.

medal

Поделиться сообщением

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Имеется ардуино совместимый контроллер на ATmega 328 ( http://www.ebay.com/itm/141287851903?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 )  Цель - контроллер для педалей на одну ось на холле. С чего начать? Какой алгоритм действии? Спасибо.

Поделиться сообщением

а сенсоры по осям оптические оставил или на холлы переставил?

вижу кварц 20МГц, вопросов нет? все таки для атмега8 это нештатный "разогнанный" режим работы.

Пришлось перепаять кварц на 12 МГц, регулярно прошивка слетала на 20 МГц.

Я в радиоэлектронике НОЛЬ ((( 

С чего начать ??? Хочется сделать своими руками. Помоги советом.

Если очень хочется , то сделаешь. Начать нужно с подбора деталей или поиска платы. Пока мне МегаМозг не передал платы(за что ему спасибо и за мной ещё долг остался по уменьшению дрожания холлов) у меня было вот что, называется объёмно навесной монтаж.Вполне работоспособно при условии аккуратной пайки и промывки от канифоли. Но с готовой платой работать приятней в плане добавления кнопок и осей. На схеме МДжоя резистор R2 4.7Ком лишний, стабилитрон отлично ограничивает напряжение на 3.3 в

post-1044818-0-34286300-1403933982_thumbpost-1044818-0-78722500-1403933986_thumb

Мой программатор выглядит так. На задней панели  COM-порта нет , но выход на материнке есть. Взял старый шлейф IDE укоротил разъём(он длинее) и подключаю внутри корпуса.

post-1044818-0-30042900-1403934400_thumbpost-1044818-0-32300500-1403934403_thumb

По поводу дрожания осей на Мджоях частичное решение есть, МегаМозгу его отправлял. Есть по холлам ещё мысли , но до проверочного стенда руки не доходят, а на моих джоях проверить не могу, оптика стоит.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу