mega_mozg

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Имеется ардуино совместимый контроллер на ATmega 328 ( http://www.ebay.com/itm/141287851903?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 )  Цель - контроллер для педалей на одну ось на холле. С чего начать? Какой алгоритм действии? Спасибо.

ничего не подскажу, ардуинки на "ATmega328" совершенно другое дело.

medal

Поделиться сообщением

ZigzagMakrjak, поясню немного чтобы не было обиды или недопонимания:

цепляемся за ардуинки на "ATmega32u4", потому что этот микрочип имеет свой интерфейс USB, после прошивки моей микропрограммой (джойстика) я беру всё управление на себя (и управление портами/ножками и управление USB), плата перестает быть "ардуино" она больше не понимает скетчей не определяется как COM порт.

все другие ардуинки в твоем случае "Nano на ATmega328", помимо основного микрочипа "ATmega328" тянут на себе микрочип переходной мост "USB-UART", получается такая связка "компьютер(USB)-(USB)мост=мост(UART)-(UART)ATmega328". так вот микрочип переходной мост "USB-UART"  я перепрограммировать не могу, он так и остается COM портом.

medal

Поделиться сообщением

Ув. mega_mozg у меня вопрос. Как-то давно я собирал Mjoy16 по схеме где хатка была разведена следующим образом:

post-1225391-0-70917400-1403988040_thumb

Но конфигуратор не видит эти кнопки при нажатии.

А с родной прошивкой для Mjoy16 эти кнопки работают нормально и опознаются как хатка(крестовина).

В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

Restructurizator,  я уже писал на сухом, моя прошивка поддерживает только 64 кнопки:

// матрица 8*8 = 64 кнопок
// строка PC0,PC1,PC2,PC3,PC4,PC5,PC6,PC7
// колонки PB0,PB1,PB2,PB3,PB4,PB5,PB6,PB7 (,PD4,PD5,PD6,PD7 )

в скобках PDx это еще дополнительные порты которые поддерживает родная прошивка (и где-то там какраз хатка), поэтому или оставаться на старой прошивке или перекинуть ножки подключения.\

еще вариант дождаться когда я сделаю свободное назначение портов, есть такая идея только не знаю когда её допилю. 

medal

Поделиться сообщением

Куплю в Москве Mjoy, хотя бы mjoy8, нужно отремонтировать штурвал... Подскажите, к кому обратиться можно?

medal

Поделиться сообщением

Helg_Mitroff, купите "Promicro". дальше я расскажу что куда.

например вот еще еще

Изменено пользователем mega_mozg
medal

Поделиться сообщением

mega_mozg Что это за фрукт? Расскажите поподробнее - сколько осей/кнопок поддерживает, какова цена, пока погуглил, но ничего понятного для себя не нашел )) Мне надо найти замену сгоревшему контроллеру в saitek pro yoke flight system

medal

Поделиться сообщением

http://code.google.com/p/mmjoy/

сходу потянет 6 осей и 36 кнопок(кнопки по схеме мджой, матрицей с диодами).

цены в предыдущем сообщении.

medal

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Был собран самый типичный MJOY16.
Помогите разобраться с проблемой. Распознается не на всех компах.

Пробовал подключать к разным компам с одной и той же версией XP c одинаковым directX 9.0с
На одном определяется все норм. На втором никак.
На третьем компе с 7кой тоже неудачно.
Подскажите, здесь, что делать либо отправьте туда где проблему уже решали.
Спасибо!

Поделиться сообщением

могу посоветовать две вещи, снизить длинну USB кабеля (если он впаян), взять другой короче и лучше с ферритами (если в вас через коннектор), возможно перепаять коннектор, промыть плату.

еще поставить между компом и мджоем активный USB хаб (со своим питанием).

больше врядли что придумаю, потому что если бы были косяки в прошивке/или работе микросхемы - неработало бы везде.

medal

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Был собран самый типичный MJOY16.

Помогите разобраться с проблемой. Распознается не на всех компах.

Пробовал подключать к разным компам с одной и той же версией XP c одинаковым directX 9.0с

На одном определяется все норм. На втором никак.

На третьем компе с 7кой тоже неудачно.

Подскажите, здесь, что делать либо отправьте туда где проблему уже решали.

Спасибо!

Фото платы покажите пожалуйста. У меня была похожая проблемы с навесным монтажом, скорее всего дело в не промытой канифоли было. Но есть ещё один нюанс. Общая ёмкость конденсаторов в цепях питания не должна превышать 20 мкф(МегаМозг поправь если что не так). У меня был случай, когда собранная схема прекрасно работала на нетбуке, но отказывалась определяться на стационаре. Помогло только уменьшение общей ёмкости кондёров по цепям питания до 10 мкф. Физика процесса, предположительно - при большой емкости этих кондёров , в момент подключения(заряд конденсаторов), происходит короткое замыкание питания ЮСБ, срабатывает защита. Что характерно, питание ЮСБ, после заряда кондёров, продолжает поступать, но именно Мджой перестаёт определяться системой, хотя вебка и флешка определяются и работают.

Поделиться сообщением

ZabL, максимум 10uF, минимум 1uF

The spec therefore specifies that the maximum decoupling capacitance you can have on your device is 10uF. When you disconnect the device after current is flowing through the inductive USB cable, a large flyback voltage can occur on the open end of the cable. To prevent this, a 1uF minimum VBUS decoupling capacitance is specified.
medal

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание!
Хоть куда-то, хоть что-то...
будем искать куда собаку зарыли.

Поделиться сообщением

Тестили другой шнур.

Кандер 10 мкф.
Плата промывалась.

Проблема не решена.
к сожалению не разобрался как тут фото прилепить

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте ) Наконец то дошел до меня контроллер на ATmega32u4 ( http://www.ebay.com/itm/310634777706?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 ) Воооот..... Ну и значит запускаю я такой  mmjoy-loader в списке устройств контроллера нет.

выбираю схему MMJoy2.b (ATMEGA32U4-ProMicro, USB2.0) файл прошивки (Firmware_lufa_[MMJOY2.b_ATMEGA32U4-ProMicro].hex) на плате кратковременно замыкаю rst и gnd в диспетчере устройств вижу arduino leonardo bootloader (com7), соответственно прописываю com7 жму загрузить прошивку.  Появляется окно прошивки ненадолго, и пропадает. Вот собственно и все, дальше что делать не знаю. В списке устройств контроллера по прежнему нет. Нагуглить мануал на русском не получилось, в буржуйском к сожалению не силен (.  Наверняка чего нить делаю не так, буду рад помощи. 

Поделиться сообщением

ZigzagMakrjak, найдите меня в аське/скайпе, дальше свяжемся м  я погляжу тимвьювером.

medal

Поделиться сообщением

Тестили другой шнур.

Кандер 10 мкф.

Плата промывалась.

Проблема не решена.

к сожалению не разобрался как тут фото прилепить

Всем привет!

есть ещё у кого догадки на счет моей проблемы?

какие системные требования для mjoy сществуют кроме directX?

почему на некоторых машинах устройство определяется, а на некоторых нет?

Поделиться сообщением

Всем привет!

почему на некоторых машинах устройство определяется, а на некоторых нет?

у mjoy нет системных требований. HID устройство, эти драйвера встроенные есть во всех ОС (виндовс/маки/линуксы).

если не определяется, покажите по какой точно схеме собирался. фотки платы с двух сторон. телепатов тут нет.

medal

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте ) Наконец то дошел до меня контроллер на ATmega32u4 ( http://www.ebay.com/itm/310634777706?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 ) Воооот..... Ну и значит запускаю я такой  mmjoy-loader в списке устройств контроллера нет.

выбираю схему MMJoy2.b (ATMEGA32U4-ProMicro, USB2.0) файл прошивки (Firmware_lufa_[MMJOY2.b_ATMEGA32U4-ProMicro].hex) на плате кратковременно замыкаю rst и gnd в диспетчере устройств вижу arduino leonardo bootloader (com7), соответственно прописываю com7 жму загрузить прошивку.  Появляется окно прошивки ненадолго, и пропадает. Вот собственно и все, дальше что делать не знаю. В списке устройств контроллера по прежнему нет. Нагуглить мануал на русском не получилось, в буржуйском к сожалению не силен (.  Наверняка чего нить делаю не так, буду рад помощи. 

Если еще актуально!

Первая прошивка должна быть выполнена вот так:

https://code.google.com/p/mmjoy/wiki/UpdateFirmware_eng

Только обратите внимание на названия файла с прошивкой и его путь (желательно указать путь и имя файла прошивки более коротким, аля DOS).

medal

Поделиться сообщением

DVik86, эта информация устарела. если ты таким образом хоть раз зашьешь прошивку - потеряешь бутлодер и потом все остальные прошивки придется делать только таким образом!

medal

Поделиться сообщением

основные обнаруженные проблемы первичной заливки прошивки:

1) народ путает режимы работы "arduino leonardo" и "arduino leonardo bootloader" (разные COM порты);

2) папка с софтом валяется на рабочем столе, или еще где встречаются русские буквы в путях;

3) не успевают кликнуть "запустить обновление прошивки" пока бутлодер ждет своих 8 секунд.

medal

Поделиться сообщением

Всем привет!

почему на некоторых машинах устройство определяется, а на некоторых 

А не может быть дело в идентификаторах VID и PID? Не пробовали задавать другие значения?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу