mega_mozg

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

есть ещё у кого догадки на счет моей проблемы?

Проверь стабилитроны, по сигнальным линиям  должно быть 3,3 в.

Поделиться сообщением

Не определяться, в основном, действительно может из-за стабилитронов. Столько суррогата сейчас на рынке - слов нет. Поищи именно КС (отечественные). Намучался сам с забугорными..

Поделиться сообщением

DVik86, эта информация устарела. если ты таким образом хоть раз зашьешь прошивку - потеряешь бутлодер и потом все остальные прошивки придется делать только таким образом!

Возник вопрос.

Как восстановить бутлоадер?  :dntknw:

medal

Поделиться сообщением

Возник вопрос. Как восстановить бутлоадер?   :dntknw:

https://github.com/sparkfun/SF32u4_boards/archive/master.zip

SF32u4_boards-master.zip\SF32u4_boards-master\bootloaders\caterina\Caterina-promicro16.hex

medal

Поделиться сообщением

Залил бутлоадер, теперь контроллер нигде не определяется :)

Повторная заливка прошивок ммджоя вот что выдает:

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update
.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.01s

avrdude: Device signature = 0x1e9587
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed

To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update
.
avrdude: reading input file "f:\mmjoy.hex"
avrdude: writing flash (12374 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 7.87s

avrdude: 12374 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against f:\mmjoy.hex:
avrdude: load data flash data from input file f:\mmjoy.hex:
avrdude: input file f:\mmjoy.hex contains 12374 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 6.41s

avrdude: verifying ...
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
0x67 != 0x00
avrdude: verification error; content mismatch

avrdude: safemode: lfuse changed! Was cc, and is now 0
Would you like this fuse to be changed back? [y/n] n
avrdude: safemode: hfuse changed! Was b, and is now 0
avrdude: safemode: efuse changed! Was f6, and is now 0
avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Вопрос:)

Что я натворил? Как (чем) посмотреть на ней фьюзы?

Если пробовать снова залить лоадер то выходит вот это:

.
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude done. Thank you.
medal

Поделиться сообщением

DVik86, а зачем ломал фьюзы? если сейчас девайс никак не определяется и не шьется по SPI то выход "параллельный (высоковольтный) программатор" или в мусорку.

avrdude: safemode: lfuse changed! Was cc, and is now 0
avrdude: safemode: hfuse changed! Was b, and is now 0
avrdude: safemode: efuse changed! Was f6, and is now 0
avrdude: safemode: Fuses OK

medal

Поделиться сообщением

Ктож знал что нужно отвечать да :(

Программатор ака через ЛПТ порт? Или Модный внешний?

Изменено пользователем DVik86
medal

Поделиться сообщением

DVik86, а зачем ломал фьюзы? если сейчас девайс никак не определяется и не шьется по SPI то выход "параллельный (высоковольтный) программатор" или в мусорку.

Вопрос)

На все 3 запроса стоило отвечать Yes ?

medal

Поделиться сообщением

У меня возник вот такой вопрос. 

post-1119689-0-08496200-1408459709_thumb

Эта плата устанавливается на каждую ось и от них  уже идут кабеля к контроллеру. Вопрос такой - А возможно ли что бы на оси стояла не целиком эта плата а только сам магрез с магнитом а от магреза уже шёл кабель к этой плате ( допустим плата будет установлена рядом с контроллером или к примеру будет использована плата общая для контроллера с добавлением части этой схемы туда же ??? )

Поделиться сообщением

У меня возник вот такой вопрос. 

attachicon.gif2014-08-19_184549.png

Эта плата устанавливается на каждую ось и от них  уже идут кабеля к контроллеру. Вопрос такой - А возможно ли что бы на оси стояла не целиком эта плата а только сам магрез с магнитом а от магреза уже шёл кабель к этой плате ( допустим плата будет установлена рядом с контроллером или к примеру будет использована плата общая для контроллера с добавлением части этой схемы туда же ??? )

я делал так, весь магрез влезть не мог и я взял четыре экранированных провода и отправил микросхему кмz41 отдельно служить родине, вроде ничего не изменилось, шум был небольшой

Поделиться сообщением

surinam1 конкретно эта разводка сделана с большим запасом.

если покумекать можно загнать всё 40мм*10мм: post-59452-0-54674500-1408467619_thumb.p

(правда вот 4 перемычки сверху)

medal

Поделиться сообщением

surinam1 конкретно эта разводка сделана с большим запасом.

если покумекать можно загнать всё 40мм*10мм: attachicon.gifБезымянный.png

(правда вот 4 перемычки сверху)

Вот меня и смущают эти 40 мм. Задумка такая - воткнуть магрез вместо потенциомера в твист РУСа 

Поделиться сообщением

post-59452-0-16371400-1408469306_thumb.j

surinam1, а почему нельзя воткнуть классику "ss495a". фоток запиндюривания его в корпус резюка вагон!!!

medal

Поделиться сообщением

surinam1, а почему нельзя воткнуть классику "ss495a". фоток запиндюривания его в корпус резюка вагон!!!

Прежде чем остановится на конкретном варианте надо рассмотреть все возможные варианты ( блин тавтология получилась )

Я в принципе никуда не тороплюсь - у меня сейчас есть х52 про на нем и летаю. Просто как говорит наша русская народная пословица - Готовь сани зимой а телегу летом )))

Поделиться сообщением

Для уменьшения размеров, тоже могу посоветовать только холл. Уж меньше его наверное нет ничего. Сам сейчас делаю штурвал и буду использовать магрезы. Но места у меня там валом. А вот в джойстике стоят холлы. Работают изумительно, никакой дрожи, причем без всяких экранированных проводов. Правда контроллер там родной от Кота.

medal

Поделиться сообщением

Для уменьшения размеров, тоже могу посоветовать только холл. Уж меньше его наверное нет ничего. Сам сейчас делаю штурвал и буду использовать магрезы. Но места у меня там валом. А вот в джойстике стоят холлы. Работают изумительно, никакой дрожи, причем без всяких экранированных проводов. Правда контроллер там родной от Кота.

У меня тоже на осях в джое холлы стоят. Просто заранее хочу подготовиться к неизбежному и вместо резюка на твисте что то воткнуть. Наверное всетаки лучше холла туда ничего не сделать.

P.S. Был бы очень признателен на ссылочку где можно взглянуть на этот резюк да и размерчики его не помешали бы. Не хочется пока ручку вскрывать.

Изменено пользователем surinam1

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос - объсните доступно про количество отсчетов. Встречаю просто в разных источниках цифири 1024. 2048. 4096 отсчетов а с чем это едят непонимаю. Пытался найти где нибудь об этом статейку доходчивую но не смог. И в дополнение - а вообще в нашей ( раз играем в нее значит наша ) игре какое количество отсчетов оптимально и некритично ??? Кто нибудь проводил какоето тест-драйв-сравнение ???

Поделиться сообщением

Переделывал свой логитек по ссылке на сухом,который лежит сейчас к сожалению.В 2 словах-приклеил к штоку магнит,а резистор,который вставляется в ручку срезал низ и приклеил холл.

Еще такой вопрос - объсните доступно про количество отсчетов. Встречаю просто в разных источниках цифири 1024. 2048. 4096 отсчетов а с чем это едят непонимаю. Пытался найти где нибудь об этом статейку доходчивую но не смог. И в дополнение - а вообще в нашей ( раз играем в нее значит наша ) игре какое количество отсчетов оптимально и некритично ??? Кто нибудь проводил какоето тест-драйв-сравнение ???

Бгг напилинг это заразительно.Забей про отсчеты)))

medal medal

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос - объсните доступно про количество отсчетов.

это сколько ступенек пройдет ось джойстика пока ты провернешь твист от упора до упора.

навскидку - если у тебя твист ходит на +/- 20 градусов, всего 40. по большому счету хватит не менее 40 отсчетов.

но если сможешь выставить твист с точностью полградуса то тебе минимум надо 80 отсчетов, ну и так далее.

обычно для контроллера пишут полный размах(если крутить резистор от упора до упора), тут например 4000 отсчетов на полный размах.

вообще отсчеты это чистой воды маркетинг, как мегапикселы в мыльницах.

Забей про отсчеты)))

во во!!!

Изменено пользователем mega_mozg
medal

Поделиться сообщением

Раньше мужики мерялись у кого толще и длиньше. Когда только пошли сотовые телефоны челы мерялись у кого телефон меньше. Пошли контроллеры и все возвращается на круги своя ))))) ШУТКА

Поделиться сообщением

Добрый день. Пришла arduino pro micro, но JoyLoader не видит её. В диспетчере устройств она с ! знаком, какие то проблемы с драйверами.

Автоматом драйвера не находит, в ручную выдает ошибку (ошибка при попытке добавить драйвер в хранилище). Есть какие нибудь соображения по этому вопросу, или это я что то делаю не правильно?

medal

Поделиться сообщением

Добрый день. Пришла arduino pro micro, но JoyLoader не видит её. В диспетчере устройств она с ! знаком, какие то проблемы с драйверами.

Автоматом драйвера не находит, в ручную выдает ошибку (ошибка при попытке добавить драйвер в хранилище). Есть какие нибудь соображения по этому вопросу, или это я что то делаю не правильно?

там куда сложили софт есть подпапка "drivers", вот туда и винду нужно ткнуть.

medal

Поделиться сообщением

там куда сложили софт есть подпапка "drivers", вот туда и винду нужно ткнуть.

Я же говорю в ручную выдает ошибку (ошибка при попытке добавить драйвер в хранилище). По каким то причинам дрова не ставятся.

medal

Поделиться сообщением

Я же говорю в ручную выдает ошибку (ошибка при попытке добавить драйвер в хранилище). По каким то причинам дрова не ставятся.

тогда нужно копать винду, права администратора и т.д.

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу