Karavan_47

Free Track v.2.0 Lite (by V_I_Z)

Решил на досуге смастерить себе Free Track. Почесал форум, посмотрел видео - ВСЕ НЕ-ТО!!! Любит народ видимо пол танка на башке таскать, мало тру-инженеров((( Вот мой вариант, кому интересно юзайте!!!

1ef34799b12cc9d8631eeb16f0ab4411.png

KOMPAS -- FreeTrackЛист 1.pdf

• Вверх 24
medal

Поделиться сообщением

Кео одобряет, Кео пригодится. Молодец!
А от чего лекарство? :3

• Вверх 3

Поделиться сообщением

И не страшно тебе всякую бяку в порт USB пихать. Я почти такойже с батарейкой от сотового на 5 вольт сделал хватает на месяц полетов ежедневно по часа 3. Да и схему не расписал ты. К ик диодам надо приложить по сопротивлению или схемупоследовательную делать.

Поделиться сообщением

Кео одобряет, Кео пригодится. Молодец!

А от чего лекарство? :3

лучше всего подходит от галоперидола, добавляет в игру много новых шейдеров в эффектов  :secret: 

И не страшно тебе всякую бяку в порт USB пихать. Я почти такойже с батарейкой от сотового на 5 вольт сделал хватает на месяц полетов ежедневно по часа 3. Да и схему не расписал ты. К ик диодам надо приложить по сопротивлению или схемупоследовательную делать.

нее! не страшно! диоды по 100mA, итого 300mA, USB тащит 500mA :learn: 

подробную схему распайки сделаю на днях

medal

Поделиться сообщением

Круто сделал, но ссылку на диод лучше поменяй, а то люди не близкие к электронике и впрямь подумают что диод ценой 30р стоит 200р

medal

Поделиться сообщением

нее! не страшно! диоды по 100mA, итого 300mA, USB тащит 500mA :learn:

Думаю, стоит проверить мультиметром:

На каждый диод приходится по 1.66в (исходя из 5в на usb).

По даташиту (график довольно крупный, так что тут можно на +/- 15% уплыть): на 1.68в пропускаемый ток составит около 200ма (при таком токе диоды будут быстро деградировать)

Посколько умрут диоды не мгновенно, какое-то время контроллер может быть нагружен больше чем на 500мА. (там наверняка защита есть, но все же...)

medal

Поделиться сообщением

Круто сделал, но ссылку на диод лучше поменяй, а то люди не близкие к электронике и впрямь подумают что диод ценой 30р стоит 200р

Согласен. Диод предложен условно, я свои рублей по 15 покупал.

Думаю, стоит проверить мультиметром:

На каждый диод приходится по 1.66в (исходя из 5в на usb).

По даташиту (график довольно крупный, так что тут можно на +/- 15% уплыть): на 1.68в пропускаемый ток составит около 200ма (при таком токе диоды будут быстро деградировать)

Посколько умрут диоды не мгновенно, какое-то время контроллер может быть нагружен больше чем на 500мА. (там наверняка защита есть, но все же...)

я не электронщик( юзаю систему около месяца, все работает. если кто с точными расчетами поможет, буду благодарен!

medal

Поделиться сообщением

У вас последовательное соединение (5-4.5)/0.1 =5 ом воткните чтобы быть спокойным

medal

Поделиться сообщением

У вас последовательное соединение (5-4.5)/0.1 =5 ом воткните чтобы быть спокойным

Спасибо за совет, но куда именно? В начале схемы, около USB, ил перед каждым диодом? На линию с напряжением или землю?

medal

Поделиться сообщением

и еще у сопротивлений в параметрах есть графа Мощность. Как его подобрать???

medal

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, но куда именно? В начале схемы, около USB, ил перед каждым диодом? На линию с напряжением или землю?

В последовательной схеме достаточно одного в любом месте схемы. Ставить так же на любую линию.

Поделиться сообщением

и еще у сопротивлений в параметрах есть графа Мощность. Как его подобрать???

Посчитай величину разницы напряжений и согласно данной величины бери сопротивление. Я когда делал продавцу в магазине сказал так: источник 5В и диод 1.5В дайте сопротивление что бы работало. Итого купил 3 шт и сделал параллельно.

Поделиться сообщением

Деградация диодов вешь довольно длительная .

Быстро убить ИК диоды можно обратной полярностью.

Можешь особо не парится на счет резисторов. Достаточно поставить диод на нем как раз 0.5В сажается.

Диод любой и в твоем случае удобно внутри крышки его разместить.

И еще один момент при последовательном соединении ток не складывается. Три диода последовательно по 100мА - общий ток 100мА.

При параллельном да, будет 300мА.

medal medal medal

Поделиться сообщением

И еще один момент при последовательном соединении ток не складывается.

Упс.

4-ой строке поста №9 не верить.

medal

Поделиться сообщением

Схемку бы перерисовали с учетом допайки - весьма наглядно получилось.

medal

Поделиться сообщением

BORODA2222, поподробней про диод и 0,5В можешь объяснить (а лучше нарисовать :salute: )

medal

Поделиться сообщением

BORODA2222, поподробней про диод и 0,5В можешь объяснить (а лучше нарисовать :salute: )

Идешь в магазин и спрашиваешь диод SM4007 или 1N4007 или его аналог, их много, Диод впаиваешь последовательно в разрыв плюсового провода.

Если впаяешь неправильно(не той стороной) ничего не будет, просто не будут светится диоды.

На диоде просаживается напряжение, на величину 0.5-0.6 В. По этому у тебя из 5 В будет 4.5В на трех диодах, итого по 1.5В на каждом.

Кстати можешь проверить тестором сколько сейчас на любом диоде и сколько после впаивания  дополнительного диода.

Что касается схем, я себе сделал по другому принципу, у меня стабилизируется ток. На диоды всегда идет 100мА. А напряжение на ИКдиоде будет всегда то что нужно.

Диод выглядит так.

Nt27722hd5h17777.jpg

Рисовать схему с одним диодом, это почти смешно.

Нашел в интернете нечто похожее. Здесь правда герлянда.

плюс сверху. С-конденсатор не нужен в принципе, но и не помешает тем, кто от зарядки питание берет. Резистор тоже ставится как в схеме, один на группу диодов(до 4-х штук) . При 3-х диодах и 5В питания 3 Ома примерно.

6.gif

Здесь моя схема.

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/34422-skhema-paiki-diodov-raschyot-dlia-raznykh-napriazheni/?view=findpost&p=757388

моя клипса

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/31635-kak-ia-delal-svoi-freetrack-instruktciia-s-kartinkami/?view=findpost&p=764509

мой стабилизатор

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/34422-skhema-paiki-diodov-raschyot-dlia-raznykh-napriazheni/?view=findpost&p=764627

medal medal medal

Поделиться сообщением

Идешь в магазин и спрашиваешь диод SM4007 или 1N4007 или его аналог, их много

Оффтоп.Вспомнилось...

Пришел в магазин и спрашиваю нужны ИК диоды такие-то(написал название диодов).

На меня смотрят как на идиота-таких нет.Говорю,а как в пульте?Есть-какие нужны по дальности...Взял самые мощные  по 20 рублей.

АЛ107Б пробывал тоже,какие то мелкие.А свой первый фритрек я вообще с пультов выпаял диоды)))

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

хочу по этой схеме сделать трекер на отражателях, необходима ИК-подсветка, как у камер видео наблюдения,  кто-нить знает какие там диоды стоят или аналог???

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу