Перейти к содержимому

FreeTrack + решение проблем

Ryurix

Приветствую, товарищи вирпилы!

Имею систему Windows 7 x64 и камеру PS Eye, а это сочетание подразумевает проблемы с FreeTrack.

Тут я опишу свой опыт решения проблем, а так же некоторые тонкие моменты настройки.

Про камеру: я купил б/у камеру за 700, у пользователей PS3 частенько бывают лишние.

Как известно, есть 2 варианта камеры PS Eye: в одном (классическом) варианте необходимо выковырять инфракрасный фильтр, а в другом -- вроде такого фильтра, там то ли просто напыление на линзу, то ли вообще программно фильтруется.

Вот тут описывается как разобрать PS Eye чтобы вытащить фильтр:

http://codelaboratories.com/research/view/ps3-eye-disassembly

Процесс это непростой, есть защелки в корпусе.

После извлечения фильтра камера перестаёт фокусироваться, но на работу FreeTrack это не влияет.

Для отсечения видимого света лучше всего вырезать кружок из засвеченной фотоплёнки и поставить в камеру. Можно 2 слоя.

Пробовал вырезать из дискеты -- не помогает, просто всё темнеет.

Про устройство на голову. Трёхточечной схемы вполне хватает.

Я собрал вот такую штуку: Питание USB, одевается на голову, можно использовать с наушниками или без, можно использовать с очками.

post-145557-0-73696300-1384867521_thumb.

Берётся алюминиевая проволка достаточно жесткая (у меня где-то 2-3мм сечение), один оборот вокруг головы и пол оборота над головой.

Алюминий не паяется, поэтому просто зажал плоскогубцами и скрутил изолентой. Получилось жесткое соединение.

Взял какой-то USB провод, нашел где там контакт 5 вольт.

Пробовал обычные ИК светодиоды -- ARL-5013IR, мощности мне не хватило.

Поставил более мощные TSAL6100, соединены они параллельно, каждый через резистор 50Ом. Советую брать мощные резисторы, так как они ощутимо греются.

ИК светодиоды прикрутил изолентой. Обратите внимание на верхний -- он на возвышении, чтобы при наклоне головы он не терялся.

Для того, чтобы диоды светили во все стороны и при повороте головы яркость не падала -- я взял у жены пилку для ногтей и обработал светодиоды, чтобы они были шершавые.

Пробовал FreeTrack, он рассчитан на старую версию драйвера -- 4 версии, которая глючит на Win7x64, а с новой версией глючит FreeTrack.

Кстати, драйвера PS Eye для Windows брать тут: http://codelaboratories.com/downloads/

Вам нужен CL Eye Platform Driver

FreeTrack давно заброшен разработчиком.

post-145557-0-39690700-1384867528_thumb.

Но! Есть отличная современная альтернатива: FaceTrackNoIR

Как известно, эта программулина распознаёт лицо.

Однако, добрые люди написали плагин Point Tracker, который работает полностью аналогично FreeTrack.

Итак, вам понадобится:

1. FaceTrackNoIR: http://facetracknoir.sourceforge.net/information_links/download.htm

Нужна версия 1.7, поверх неё нужно установить HotFix, получится версия 1.7.2

2. Хотя Point Tracker уже идёт в составе FaceTrackNoIR, но есть обновление до версии 1.1

http://sourceforge.net/projects/ftnoirpt/files/?source=navbar

3. Понадобится файл TIRViews.dll, легко гуглится в интернете, нужно положить в папку FaceTrackNoIR

Настройки главного окна можно посмотреть выше.

Советую настроить горячую клавишу на центрирование камеры.

Это делается в разделе Shortcuts.

Вот настройки Game Protocol:

post-145557-0-18759500-1384870122_thumb.
Обратите внимание на галочку Use TIRViews, и интерфейс: Use TrackIR, hide FreeTrack

Вот мои настройки PointTracker:

post-145557-0-06415300-1384867545_thumb.

Настройку камеры производить при включенном отслеживании.
На вкладке "Camera" настраиваем ползунок Threshold так, чтобы видны только ваши светодиоды и они были красненькие.
post-145557-0-22627800-1384867549_thumb.

На вкладке "Model" выбираем форму и размеры своей клипсы со светодиодами.
Model Position калибруется автоматически, нажатием на кнопку Calibrate.
Это нужно чтобы когда вы поворачиваете голову не происходило сдвига в сторону.
post-145557-0-42210000-1384867553_thumb.

Далее, настраиваем кривые. У меня получилось вот так:

Это кривые поворота головы

post-145557-0-85643700-1384867536_thumb.
Это кривые движения головы
post-145557-0-67094200-1384867540_thumb.

Прошу заметить, что в тундре почему-то движение головы слабее, чем передаёт датчик.

То есть, если в Ил-2 при сдвиге головы на 5см вы уже упёрлись в стекло кабины, то в тундре -- получится движение раза в 2 меньше.

Мои настройки сделаны с рассчетом на Ил-2 (в т.ч. БзС).

Ну и включение в тундре. Вообще всё должно работать сразу.

Если не работает -- попробуйте запустить FaceTrackNoIR и тундру от имени администратора.

Так же можно провести калибровку управления в тундре -- там задаётся вопрос, используете ли вы устройства обзора, надо сказать да.

Прошу заметить, что если вы запускаете тундру с правами администратора, а FaceTrackNoIR -- без (или наоборот), то возможны глюки.

Иногда PointTracker путает расположение светодиодов -- достаточно на секунду прикрыть их рукой.

Так же советую отключить автостарт отслеживания при запуске программы.

Надеюсь, я кому-то помог этой информацией.

post-145557-0-73696300-1384867521_thumb.

post-145557-0-39690700-1384867528_thumb.

post-145557-0-85643700-1384867536_thumb.

post-145557-0-67094200-1384867540_thumb.

post-145557-0-06415300-1384867545_thumb.

post-145557-0-22627800-1384867549_thumb.

post-145557-0-42210000-1384867553_thumb.

post-145557-0-18759500-1384870122_thumb.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Кстати, я даже заказал в китае ИК-фильтр для фотоаппарата, чтобы отфильтровывать видимый свет, вот такой:

http://www.aliexpress.com/item/Plexiglas-Material-58mm-58-mm-Infrared-Infra-Red-IR-Filter-950nm-950/291488447.html

Работает может немного лучше засвеченной фотоплёнки.

Но наше Солнце (да и лампы накаливания) сильно излучают в инфракрасном диапазоне.

Поэтому путь к успеху -- это мощные светодиоды.

Хотя, те же китайцы делают фильтры очень узкого диапазона, 850нм, и если иметь светодиоды на этот диапазон -- то помех было бы минимум.

Но, во-первых, эти фильтры мельче, дороже, во-вторых стандартные ИК-светодиоды на 950нм, и найти на светодиоды на 850нм у нас в Тюмени проблематично.

Изменено пользователем Ryurix
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Еще бы видео работы своих стараний положил

Видео ничем не отличается от многих других.

Всё плавненько, без рывков и чётко.

Поделиться сообщением

Отличный пост и отличная программа. После танцев с бубном на фритреке и его глюками, тут всё работает как надо. Что меня порадовало - программа лучше воспринимает мою рамку. до этого, на фритреке, постоянно один из ИК диодов раздваивался.

Поделиться сообщением

Ну ты парень молодец, надо же  столько хлопот, уважаю )))  , а как жена на это отреагировала??

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну ты парень молодец, надо же  столько хлопот, уважаю )))  , а как жена на это отреагировала??

Жена в игры не играет.

Да и я был бы против, если бы она играла. :-)

А так на все мои задумки реагирует позитивно. ;-)

Поделиться сообщением

• 2 недели/недель) спустя...

Уважаемый Ryurix!

Спаял 3-х точечный клип на ИК-диодах (не такой, правда, как у Вас - с боковым креплением). Камера - ЕуЕ - поставил двойной фильтр из фотопленки, с родным фильтром ничего не делал. Все вроде сделал, но на картинке в FaceTrackNoIR присутствуют две паразитные (по яркости почти такие же как основные диоды) засветки над верхним и нижним диодом. Если пальцем закрыть нижний или верхний диод -  соответствующая засветка пропадает!   Не подскажите, как это побороть?

medal

Поделиться сообщением

Рамка из чего?Термоусадкой или изолентой обмотай.

ИК диоды нужно не пилкой обрабатывать,а стачивать головку.Угол увеличивается.

medal medal

Поделиться сообщением

Рамка из текстолита двухстороннего.  Диоды сточил напильником. Угол широкий, даже очень. Что интересно, когда разворачиваю диоды боковой стороной - точки на экране становятся четкими - паразиты пропадают... По поводу изоленты - думаешь бликует?

medal

Поделиться сообщением

Уважаемый Ryurix!

Спаял 3-х точечный клип на ИК-диодах (не такой, правда, как у Вас - с боковым креплением). Камера - ЕуЕ - поставил двойной фильтр из фотопленки, с родным фильтром ничего не делал. Все вроде сделал, но на картинке в FaceTrackNoIR присутствуют две паразитные (по яркости почти такие же как основные диоды) засветки над верхним и нижним диодом. Если пальцем закрыть нижний или верхний диод -  соответствующая засветка пропадает!   Не подскажите, как это побороть?

А без фотопленочного фильтра засветки тоже есть?

medal

Поделиться сообщением

А без фотопленочного фильтра засветки тоже есть?

Не смотрел, а как это может быть связано? Хотя ... пути оптики неисповедимы! :Os  Посмотрю, спасибо.

medal

Поделиться сообщением

Рамка из текстолита двухстороннего.  Диоды сточил напильником. Угол широкий, даже очень. Что интересно, когда разворачиваю диоды боковой стороной - точки на экране становятся четкими - паразиты пропадают... По поводу изоленты - думаешь бликует?

У меня тоже из двустороннего текстолита.Бликовало,я термоусадкой затянул.

Изменено пользователем obcity
medal medal

Поделиться сообщением

• 3 недели/недель) спустя...

Всем доброго времени суток, не подскажите как настроить камеру Лоджитек С270 под работу с обыкновенными автомобильными диодами. Фритрек к сожалению в Вин7 не видит мою камеру( Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

9 миллиметров диаметр. Ты этот фильтр уже пристроил в камеру? Нормально встал?

Изменено пользователем Ryurix

Поделиться сообщением

9 миллиметров диаметр. Ты этот фильтр уже пристроил в камеру? Нормально встал?

нет, засвеченную плёнку вырезал кружок и всё ок, стекло заказывать с фильтрами... мне фотки не надо на web камеру снимать

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

не могу найти файл TIRViews.dll, кто нибудь выложите пожалуйста.

Что это и откуда?

medal medal

Поделиться сообщением

Что это и откуда?

Файл требуется для активации в фейс трек отслеживание по ИК диодам. Вопрос решился скачиванием программы, установкой, извлечением файла и удалением программы. Я бы прикрепил, но не знаю как. 

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите, есть ли настройка в FaceTrackNoIR что бы при потери одной из точек виртуальное положение головы не возвращалась в центр, как в FreeTrack? 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...