Перейти к содержимому

FreeTrack + решение проблем

Ryurix

собрал себе сию весч. все работает и частота кадров 30 во фритреке... но вот при поворотах головы в игре нет плавности картинки. как-будто рывками маленькими идет. фпс в игре 140... в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

собрал себе сию весч. все работает и частота кадров 30 во фритреке... но вот при поворотах головы в игре нет плавности картинки. как-будто рывками маленькими идет. фпс в игре 140... в чем может быть проблема?

Попробуй включить вертикальную синхронизацию в игре.

Ещё во FaceTrackNoIR есть параметр Smoothing на главном окне.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Может кто подскажет, такая проблема: фритрек в основном работает отлчино. Но иногда вдруг всё начинает двигаться как бы рывками, при этом фпс в игре проседает. Так вот я не пойму, что является источником проблемы: низкий фпс провоцирует лаги фритрека или фритрек провоцирует низкий фпс. Под низким я подразумеваю 30-40, раньше играл на 30-40 фпс всё время, после последнего патча фпс значительно вырос, и я включаю вертикальную синхронизацию. Без неё фпс 60-80, но неприятные полосы и разрывы картинки.

Поделиться сообщением

Минус, который перевешивает все плюсы этой программы, это невозможность инвертирования оси Х задней полусферы!!! 

По поводу выше сказанного (FreeTrack давно заброшен разработчиком.) скажу следующее: программа работает корректно на любой операционке и как бы что то в ней допиливать нет никакого смысла. Это полностью законченный продукт, которому нужны только прямые руки в настройках. 

Поделиться сообщением

Минус, который перевешивает все плюсы этой программы, это невозможность инвертирования оси Х задней полусферы!!!

У меня такая хитрость: в Up/Down Input Y задал кривую, примерно 3см, с небольшой мёртвой зоной. И при взгляде назад, чуть подняв подбородок смотрю на хвост сверху кокпита ))

Поделиться сообщением

Извиняюсь, перепутал тему, пост выше для FaceTrackNoIR, но это способ можно применить и в FreeTrack.

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите, есть ли настройка в FaceTrackNoIR что бы при потери одной из точек виртуальное положение головы не возвращалась в центр, как в FreeTrack? 

Кнопка Shortkeys

справа ищем "When OFF:" и два варианта: Zero/Stay. Выбираем Stay

Поделиться сообщением

Мои наблюдения по поводу Freetrack и PS3 eye. Всё хорошо, если не замечать одного НО, опишу подробнее...

Имеется процессор Corei5 разгон 4400

Windows 7 x64 sp1

CLeye драйвер 5.x

Freetrack запускается с приоритетом High. 640х480@60FPS

В играх наблюдаю такую картину.. Через каждые 40-45 секунд происходит эффект проседания кадров Freetrack длительностью 2-3 сек, при этом счетчики FPS ни в игре ни в Freetrack не проседают, JPS=0.

Загрузка процессора от Freetrack - 1-2%.

Я в упор не пойму кто в этом виноват, и как это решать!

Это либо сам фритрек, либо драйвер CLEye, так как в диспетчере приложений я не наблюдаю изменений во время этого глюка. Выделял даже ядра на процессы разные - ничего.

Наблюдается в любых играх.

Попробуйте покрутить головой плавно и вы увидете, что через 40-45 сек будет неприятный эффект.

medal

Поделиться сообщением

У меня бывали глюки с FaceTrackNoIR когда сзади была включенная лампа или блики от солнца.

Когда такие светлые пятнышки появляются хотя бы ненадолго -- это заставляет обзор дергаться и тормозить.

Поделиться сообщением

Какой монитор? Частота вертикальной развертки?

Частота 60Гц Eizo foris 2333. 

Да, кстати обнаружил, что эта проблема проявляется даже когда изображение просматриваешь в утилите от CLEYE драйвера.

При этом смена драйвера с версии 5.x на 4.x исправляет ситуацию.

Однако при этом стоит отметить, что если во время игры вызвать Freetrack меню, можно получить те же тормоза. При этом во Freetrack необходимо нажать стоп, старт захвата видео и продолжить игру. Далее всё гладко.

medal

Поделиться сообщением

Параметр Multiplier работает только в свернутом состоянии. Ум меня такие настройки см картинку, всё пучком. И да, драйвер самый последний.

post-1031849-0-10551400-1392815755_thumb

medal

Поделиться сообщением

Приветствую!

Хочу поделиться ещё одной фичей в настройке FaceTrackNoIR:

Инверсия оси при взгляде назад.

При стандартных настройках при взгляде назад перемещение по оси X происходит неестественно.

То есть, когда хочешь заглянуть за хвост через левое плечо и наклоняешься влево, то камера смещается в вправо.

Так вот, есть лечение:

В настройках FaceTrackNoIR --> Shortkeys есть внизу слева галочка "Enable Revers Axis", которая лечит сие недоразумение:

post-145557-0-00954700-1393475549_thumb.

Приятных полётов, вирпилы!  :flight:

P.S.: Прошу модераторов добавить это сообщение в шапку темы.

post-145557-0-00954700-1393475549_thumb.

Изменено пользователем Ryurix

Поделиться сообщением

Пожалуйста подскажите как настроить камеру, чтобы не крутилась как мельница ? Ну просто пипец как крутится камера... Как настроить плавность ???  :?s  :facepalm:

Поделиться сообщением

Приветствую!

Хочу поделиться ещё одной фичей в настройке FaceTrackNoIR:

Инверсия оси при взгляде назад.

При стандартных настройках при взгляде назад перемещение по оси X происходит неестественно.

То есть, когда хочешь заглянуть за хвост через левое плечо и наклоняешься влево, то камера смещается в вправо.

Так вот, есть лечение:

В настройках FaceTrackNoIR --> Shortkeys есть внизу слева галочка "Enable Revers Axis", которая лечит сие недоразумение:

Я и раньше шаманил с этой настройкой, но так и не добился результата. Какие значения нужно выставить, чтобы заработало?

Хотя не так уж мне это надо, я привык как есть, правило простое: через какое плечо смотришь, в ту же сторону и наклон.

Поделиться сообщением

Я и раньше шаманил с этой настройкой, но так и не добился результата. Какие значения нужно выставить, чтобы заработало?

Хотя не так уж мне это надо, я привык как есть, правило простое: через какое плечо смотришь, в ту же сторону и наклон.

Я со стандартными -- на скриншоте есть: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/70506-freetrack-reshenie-problem/?p=2549706

Ну вообще "через какое плечо смотришь, в ту же сторону наклон" -- это как раз правильный алгоритм.

Мне раньше приходилось наклоняться в другую сторону от той, через которую смотришь. Так что у тебя всё нормально.

Сейчас попробовал отключить реверс: Не отключается.

То есть, снимаю галочку, но всё равно работает правильно. Чудно.

Раньше -- точно помню -- когда смотрел влево через плечо приходилось наклоняться вправо чтобы заглянуть за хвост.

Поделиться сообщением

Вот ведь странно. Ну замечательно, значит достаточно просто её хоть раз включить.

Поделиться сообщением

Постепенно грызу науку о настройках сей проги, Вам отдельное спасибо за разжеванный материал. Делаю все по вашим настройкам,теперь пришел к выводу что у меня что то с лампочками. На форуме нашел как парень сделал трекир и поставил автомобильные светодиоды красного цвета от 5-12в. (используются в подсветке панели приборов, я сам дальнобойщик.). Я сделал трекир тоже на три точки, подсоединил к зарядке мобильного телефона от нокии. Всё работает отлично, но лампочки у меня синего цвета.  Вижу на черном экране в FaceTrackNoIR три крестика красного цвета, но они периодически теряются, то один то другой...т.е. нет стабильности захвата. Окно расположено сзади меня (получается что свет падает на камеру). Камера  PS Eye.  Подскажите, какие лучше всего поставить светодиоды чтобы хорошо держало контакт в программе  FaceTrackNoIR . P.S и важно ли в этой ситуации освещение лица? :?s 

Поделиться сообщением

Забыл добавить : пульт от телевизора, свечу в камеру и на экране монитора вижу свечение своего диода с пульта.

Поделиться сообщением

Вижу на черном экране в FaceTrackNoIR три крестика красного цвета, но они периодически теряются, то один то другой...т.е. нет стабильности захвата. Окно расположено сзади меня (получается что свет падает на камеру). Камера  PS Eye.  Подскажите, какие лучше всего поставить светодиоды чтобы хорошо держало контакт в программе  FaceTrackNoIR . P.S и важно ли в этой ситуации освещение лица? 

Если три крестика красного цвета периодически теряются, то значит нужно сдвинуть ползунок на закладке "Camera" влево, в гайде я написал:

"Настройку камеры производить при включенном отслеживании. На вкладке "Camera" настраиваем ползунок Threshold так, чтобы видны только ваши светодиоды и они были красненькие."

Если светодиоды не теряются, но появляются помехи -- то значит надо либо эти помехи убрать (у меня например сильно мешает светильник за спиной -- выключаю его),
либо увеличить яркость светодиодов (купить светодиоды мощнее или увеличить напряжение на них) и при этом ползунок "Threshold" на закладке "Camera" сдвинуть вправо, пока помехи не пропадут, но светодиоды должны быть видны стабильно.

Если местоположение головы берётся со светодиодов, то освещение лица ненужно, я играю в темноте.

Вот этот баланс между яркостью светодиодов и отсутствием бликов от окружающего пространства -- это ключ к стабильному и четкому обзору.

В идеале -- в камере всегда должны быть видны три красных точки от светодиодов при любом повороте головы и никаких помех.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...