Перейти к содержимому

FreeTrack + решение проблем

Ryurix

Привет всем!

Подскажите мне, пжлст, что не так:

Купил камеру CBR Simple S3 Pink 5 линз/1.3 Мп, убрал ИКфильтр, спаял 3 ИК диода на конструкцию с креплением на на наушники (2 диода с боков один над головой), подключил всё это в кроне через резистор, поставил на камеру 2 проялвенные пленки, включил freetrack, и он видит3 точки света, но не хочет их фиксировать, а какими-то периодами фиксирует (я бы даже сказал импульсами), а потом отпускает. Не знаю что делать, в инете столько инфы, и у всех все получается с 1го раза, а такой проблемы не нашел. Подскажите, пож-та.

Кстати в FaceTrackNoIR тоже не фиксирует точки, и если убрать темную пленку - видно как светятся диоды.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Разобрался в настройках FaceTrackNoIR и все плавненько, даже с моей дешевой камерой.

Спасибо за участие )

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Вчера не выключил FaceTrack, и комп выключился с открытой прогой. Сегодня включаю программу, нажимаю старт и прога сжирает всю оперативку, потом закрывается. Удалял, чистил реестр, установил по новой- не помогло. Что делать народ???

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Какая версия FaceTrackNoIR?

В первом посте темы описывается как поставит свежайшую версию.

И в чем именно суть проблемы? Не инвертируется при повороте назад? Или не инвертируется вообще?

Такое подозрение что параметр не записывается в конфигурационный файл. 

medal

Поделиться сообщением

еще раз перепроверил 

Enable_ReverseAxis=true

но все равно не работает 

medal

Поделиться сообщением

еще раз перепроверил 

Enable_ReverseAxis=true

но все равно не работает 

Прикрепляю свой конфигурационный файл, распакуй и попробуй открыть через меню File.

default.zip

Изменено пользователем Ryurix
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Прикрепляю свой конфигурационный файл, распакуй и попробуй открыть через меню File.

без изменения 

medal

Поделиться сообщением

• 4 месяца/месяцев спустя...

Ryurix,привет! Танцуя с бубном во Freetrack`е,обратил внимание на твой расклад с ФэйсТрэком. :good:  Понравилось.Тока вот один вопрос:Как "центровку" и "стоп" назаначить на РУД Дефендеровский,а? если знаешь,буду благодарен... :yes:  :Ds

medal

Поделиться сообщением

Ryurix,привет! Танцуя с бубном во Freetrack`е,обратил внимание на твой расклад с ФэйсТрэком. :good:  Понравилось.Тока вот один вопрос:Как "центровку" и "стоп" назаначить на РУД Дефендеровский,а? если знаешь,буду благодарен... :yes:  :Ds

Да...В OpenTrack`е,говорят, мона с помощью программы XPadder что ли(точно не помню)...А в этой проге как?

medal

Поделиться сообщением

Ребят, горячие клавиши на джойстик поставить никак получается? Может кто разбирается в программировании и может подсказать как это сделать? 

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну вообще у меня вкбшная кобра и я настроил эмуляцию клавиатуры.

А назначить центровку и прочее на джойстик можно будет в следующей версии, 1.80.

Альфа-версия есть, но её в свободный доступ разработчик не выкладывал, только для тех, кто пожертвовал на разработку.

http://i.imgur.com/9w7HtMJ.png

Поделиться сообщением

Ну вообще у меня вкбшная кобра и я настроил эмуляцию клавиатуры.

А назначить центровку и прочее на джойстик можно будет в следующей версии, 1.80.

Альфа-версия есть, но её в свободный доступ разработчик не выкладывал, только для тех, кто пожертвовал на разработку.

http://i.imgur.com/9w7HtMJ.png

Ясно.Благодарю...

medal

Поделиться сообщением

• 2 недели/недель) спустя...

FreeTrack подвисает, может кто знает решение?

Переходи на современные программы: FaceTrackNoIR, OpenTrack

Как "центровку" и "стоп" назаначить на РУД Дефендеровский,а? если знаешь,буду благодарен... :yes:  :Ds

Похоже автор facetracknoir забросил обновления и официального выхода версии 1.8 где можно назначать кнопки джойстика на центровку и т.д. мы не дождёмся.

Но! Другой товарищ взялся за доработку facetracknoir и назвал проект opentrack.

Так что переходи на opentrack, там можно назначать кнопки джойстика.

Поделиться сообщением

В фейс трек не нравится что обзор в верх до 90 градусов, а потом переворот на вид назад. И за спинку заглянуть по оси х, приходится в другую сторону отклоняться. А так, путевая прога, два года юзал, особенно с поинт трекером. Опен трек не могу наладить. Оси на оси залазят, кепка еще хуже, подожду нормальный релиз. С подвисаниями фри трека вроде разобрался, тупо точки за пределы камеры вылезали, тупанул я короче.

П.С. Как товарищ взялся дорабатывать фейс трек когда опен работает хуже чем не доработанный фейс?

Изменено пользователем GIN1
medal

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Приветствую, товарищи вирпилы!

Имею систему Windows 7 x64 и камеру PS Eye, а это сочетание подразумевает проблемы с FreeTrack.

Тут я опишу свой опыт решения проблем, а так же некоторые тонкие моменты настройки.

Про камеру: я купил б/у камеру за 700, у пользователей PS3 частенько бывают лишние.

Как известно, есть 2 варианта камеры PS Eye: в одном (классическом) варианте необходимо выковырять инфракрасный фильтр, а в другом -- вроде такого фильтра, там то ли просто напыление на линзу, то ли вообще программно фильтруется.

Вот тут описывается как разобрать PS Eye чтобы вытащить фильтр:

http://codelaboratories.com/research/view/ps3-eye-disassembly

Процесс это непростой, есть защелки в корпусе.

После извлечения фильтра камера перестаёт фокусироваться, но на работу FreeTrack это не влияет.

Для отсечения видимого света лучше всего вырезать кружок из засвеченной фотоплёнки и поставить в камеру. Можно 2 слоя.

Пробовал вырезать из дискеты -- не помогает, просто всё темнеет.

Про устройство на голову. Трёхточечной схемы вполне хватает.

Я собрал вот такую штуку: Питание USB, одевается на голову, можно использовать с наушниками или без, можно использовать с очками.

Берётся алюминиевая проволка достаточно жесткая (у меня где-то 2-3мм сечение), один оборот вокруг головы и пол оборота над головой.

Алюминий не паяется, поэтому просто зажал плоскогубцами и скрутил изолентой. Получилось жесткое соединение.

Взял какой-то USB провод, нашел где там контакт 5 вольт.

Пробовал обычные ИК светодиоды -- ARL-5013IR, мощности мне не хватило.

Поставил более мощные TSAL6100, соединены они параллельно, каждый через резистор 50Ом. Советую брать мощные резисторы, так как они ощутимо греются.

ИК светодиоды прикрутил изолентой. Обратите внимание на верхний -- он на возвышении, чтобы при наклоне головы он не терялся.

Для того, чтобы диоды светили во все стороны и при повороте головы яркость не падала -- я взял у жены пилку для ногтей и обработал светодиоды, чтобы они были шершавые.

Пробовал FreeTrack, он рассчитан на старую версию драйвера -- 4 версии, которая глючит на Win7x64, а с новой версией глючит FreeTrack.

Кстати, драйвера PS Eye для Windows брать тут: http://codelaboratories.com/downloads/

Вам нужен CL Eye Platform Driver

FreeTrack давно заброшен разработчиком.

Но! Есть отличная современная альтернатива: FaceTrackNoIR

Как известно, эта программулина распознаёт лицо.

Однако, добрые люди написали плагин Point Tracker, который работает полностью аналогично FreeTrack.

Итак, вам понадобится:

1. FaceTrackNoIR: http://facetracknoir.sourceforge.net/information_links/download.htm

Нужна версия 1.7, поверх неё нужно установить HotFix, получится версия 1.7.2

2. Хотя Point Tracker уже идёт в составе FaceTrackNoIR, но есть обновление до версии 1.1

http://sourceforge.net/projects/ftnoirpt/files/?source=navbar

3. Понадобится файл TIRViews.dll, легко гуглится в интернете, нужно положить в папку FaceTrackNoIR

Настройки главного окна можно посмотреть выше.

Советую настроить горячую клавишу на центрирование камеры.

Это делается в разделе Shortcuts.

Вот настройки Game Protocol:

Обратите внимание на галочку Use TIRViews, и интерфейс: Use TrackIR, hide FreeTrack

Вот мои настройки PointTracker:

Настройку камеры производить при включенном отслеживании.
На вкладке "Camera" настраиваем ползунок Threshold так, чтобы видны только ваши светодиоды и они были красненькие.

На вкладке "Model" выбираем форму и размеры своей клипсы со светодиодами.
Model Position калибруется автоматически, нажатием на кнопку Calibrate.
Это нужно чтобы когда вы поворачиваете голову не происходило сдвига в сторону.

Далее, настраиваем кривые. У меня получилось вот так:

Это кривые поворота головы

Это кривые движения головы

Прошу заметить, что в тундре почему-то движение головы слабее, чем передаёт датчик.

То есть, если в Ил-2 при сдвиге головы на 5см вы уже упёрлись в стекло кабины, то в тундре -- получится движение раза в 2 меньше.

Мои настройки сделаны с рассчетом на Ил-2 (в т.ч. БзС).

Ну и включение в тундре. Вообще всё должно работать сразу.

Если не работает -- попробуйте запустить FaceTrackNoIR и тундру от имени администратора.

Так же можно провести калибровку управления в тундре -- там задаётся вопрос, используете ли вы устройства обзора, надо сказать да.

Прошу заметить, что если вы запускаете тундру с правами администратора, а FaceTrackNoIR -- без (или наоборот), то возможны глюки.

Иногда PointTracker путает расположение светодиодов -- достаточно на секунду прикрыть их рукой.

Так же советую отключить автостарт отслеживания при запуске программы.

Надеюсь, я кому-то помог этой информацией.

Спасибо, добрый человек  :good:

Поделиться сообщением

Народ! Такая проблема вылезает при старте фритрека. После переустановки виндов появилась

Кто нибудь сталкивался?

post-7916-0-43083100-1424609479_thumb.jp

medal medal medal

Поделиться сообщением

Народ! Такая проблема вылезает при старте фритрека. После переустановки виндов появилась

Кто нибудь сталкивался?

Да, это когда Вы назначили кнопки управления фритреком (например отключение осей, или др.) на несуществующее устройство. Уберите профили из папки Profiles, оставьте только default.

Поделиться сообщением

Кто нибудь сталкивался?

Также, можно открыть блокнотом файл default в профилях и скопировать текстовые строки настройки кнопок по умолчанию в файле default и повставлять с заменой их в Ваш созданный профиль. 

Поделиться сообщением

Да, это когда Вы назначили кнопки управления фритреком (например отключение осей, или др.) на несуществующее устройство. Уберите профили из папки Profiles, оставьте только default.

Точно так и есть! Большое спасибо! 

Изменено пользователем _Bambr_
medal medal medal

Поделиться сообщением

• 4 недели/недель) спустя...

Ребята, я тут вроде обошел проблему возни и ИК-фильтрами в камерах и соответственно ИК диодами, фильтрами видимого света и т.п.

В общем, берете обычный светодиод, только цвет подбираете такой, чтоб камера не видела ярких пятен этого конкретного цвета, когда она на вас смотрит.

Выбор из красного/синего/зеленого цветов покроет 90% случаев, как мне кажется.

Засветки же других цветов - убираем просто светофильтром на камеру, по цвету выбранного светодиода.

Я немножко увлекаюсь фотографией поэтому я просто достал из шкафчика т.н. "гель" для вспышки и изолетной налепил на вебку:

rosco-strobist-gel-filter-collection-for

В принципе же такую штуку из подручных средств найти/изготовить проблем быть не должно.

В конце концов, купите пиво/минералку в цветной бутылке))

1941_715c077913ba615cfafa2d5c809de6f2.jp

Плюсы:

+ не надо курочить вебкамеры, выдирая из них встроенные ИК-фильтры

+ не надо потом лепить на камеры фильтр пропускающий только ИК

+ обычный светодиод достать может быть немножко проще, чем ИК :)

Минусы:

- надо чуть-чуть подумать, выбирая цвет светодиода

Кидайте помидоры, хвалите, и прочая, и прочая.

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Добрый день! Ребята, как сделать чтоб обзор был плавный, а то он резкий у меня, когда приближение делаешь, невозможно целиться, все трясется. В какой вкладке надо поиграть с настройками?

Поделиться сообщением

И еще, почему программа не видит джойстик? Никак не могу назначить кнопку центровки на джойстике

Поделиться сообщением

Все, сделал обзор плавнее))) а как мертвые зоны настроить?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...