ElBarca

[Краткий паспорт] Як-9У

37 минут назад, Acote сказал:

Я думаю, он такими глупостями заниматься не станет. Это только ты веришь в устаревшие инструкции.

Самолёт Як-9У с пушкой ШВАК и двумя УБСами проходил войсковые испытания зимой 1944 года ( в декабре, если не изменяет память) Инструкция утверждена главным инженером ВВС КА Репиным от 1 сентября 1944 года. Где устаревшая то? К тому же это не первая инструкция.

Безымянный.png

Изменено пользователем Twister26
medal medal

Поделиться сообщением

Только что, Twister26 сказал:

Инструкция утверждена главным инженером ВВС КА Репиным от 1 сентября 1944 года. Где устаревшая то?

Ты способен внимательно прочесть сообщения других авторов или нет? Ты вообще понял, о чём мы вели разговор с Segment? по-моему нет, иначе бы не задавал такие вопросы. Убедительная просьба - прочти ещё раз это сообщение и следующие:

Там всё расписано.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Acote сказал:

Ты способен внимательно прочесть сообщения других авторов или нет? Ты вообще понял, о чём мы вели разговор с Segment? по-моему нет, иначе бы не задавал такие вопросы. Убедительная просьба - прочти ещё раз это сообщение и следующие:

Там всё расписано.

Пруфы в студию. Я тебе уже на всё ответил даже фотографии привёл. такие радиаторы ставились на послевоенных самолётах Як-9У он же Як-9П.

medal medal

Поделиться сообщением

20 минут назад, Twister26 сказал:

Пруфы в студию.

Ты вначале скажи - с какого раза ты понимаешь информацию на русском языке. С двух раз ты, как выяснилось, не понимаешь. Сколько - 10 или 20 или... ? 
РS. Для модераторов - в сообщениях на стр.5 данной темы я несколько раз привёл конкретные цитаты из документов, поэтому убедительная просьба - вразумить Twister26 за Флуд.

Изменено пользователем Acote

Поделиться сообщением

6 минут назад, Acote сказал:

Ты вначале скажи - с какого раза ты понимаешь информацию на русском языке. С двух раз ты, как выяснилось, не понимаешь. Сколько - 10 или 20 или... ? 

Какую информацию? Копипасту с сайта airwar? =)) http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak9u-107.html Приведи книгу или скан документа за авторством Степанца, или другие доки, тогда и поговорим. Не вижу смысла дальше дискутировать.

medal medal

Поделиться сообщением

Какую информацию? Копипасту с сайта airwar?

Да ты ещё и врать горазд. А на что-то полезное ты способен? Я не знаю, что там на сайте airwar, а все цитаты на прошлой странице привёл по книге А.Т.Степанца "Истребители "Як" периода Великой Отечественной войны". Справочник. - М.: Машиностроение, 1992

Поделиться сообщением

58 минут назад, Acote сказал:

Да ты ещё и врать горазд. А на что-то полезное ты способен? Я не знаю, что там на сайте airwar, а все цитаты на прошлой странице привёл по книге А.Т.Степанца "Истребители "Як" периода Великой Отечественной войны". Справочник. - М.: Машиностроение, 1992

Этой книги недостаточно. Допустим самолёты с новыми радиаторами начали производить в декабре 1944 года. Когда и в какую часть, в каком месяце поступили на службу? Я думаю, не раньше марта-апреля 1945. Вот, если верить этой фотографии, первые серии Як-9У, воевали уже летом в 1944 году в 42 Гв.ИАП.

Первые серии самолётов отличались от поздних лобовым козырьком без бронестекла, по типу как на Як-3. так что инструкция не устаревшая, а наоборот, актуальная.

44-1.jpg

medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, Twister26 сказал:

Этой книги недостаточно.

А ничего другого нет. 

Допустим самолёты с новыми радиаторами начали производить в декабре 1944 года. Когда и в какую часть, в каком месяце поступили на службу? Я думаю, не раньше марта-апреля 1945.

Вполне возможно так именно и было. Я не против. Моим предыдущим сообщениям эта информация совершенно не противоречит. Надеюсь, на этом спор закончен? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Twister26 сказал:

Всё. что касается самолётов Як-9У/УТ военного времени, да, режим 3200 запрещён. На самолётах с увеличенными радиаторами возможно и разрешён. не забывайте что Як-9П в строевых частях служил до середины 1950х.

Ну это навряд ли. Тот же Степанец.

13b606e3d442487cb014a6005dfd4367.jpeg

97c5efaebfe441648041e6b88f98a1bc.jpeg

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Segment сказал:

Тот же Степанец.

Ну вот та самая ссылка про ресурс ВК-107: "... ограничили обороты... Это позволило на проверочных испытаниях показать реальный ресурс в сто часов". И это сделали после войны, когда ресурс техники стал очень важен.

Изменено пользователем Acote

Поделиться сообщением

16 часов назад, Segment сказал:

Ну это навряд ли. Тот же Степанец.

13b606e3d442487cb014a6005dfd4367.jpeg

97c5efaebfe441648041e6b88f98a1bc.jpeg

Ну точно ты читать не умеешь =)), написано же, на боевом и взлётном режиме. Значит до постановления от 17сен. 1947 года, режим работы двигателя был таким.

номинал (боевой режим) 3200 об/мин давление наддува 1060 мм.рт.ст

форсаж (взлётный режим)  3200 об/мин давление наддува 1100 мм.рт.ст.

З.Ы. Скинь мне скан этой книги, сам почитать хочу. =)

medal medal

Поделиться сообщением

17 часов назад, Segment сказал:

Скорее всего, было два запрета на использование 3200 об/мин. Первый, на самолёты Як-9У/УТ со стандартными водо и масло радиаторами, в инструкции от сентября 1944 года. Так же в ней, есть упоминание о временной инструкции, которая должна была считаться не действительной. (во временной инструкции разрешалось крутить 3200, хотя не факт, чисто мое предположение) . На послевоенных самолётах Як-9У/УТ, с новыми радиаторами, вновь разрешили крутить мотор до 3200 об/мин, а в 1947 году, вновь запретили, чтобы увеличить ресурс до 100 часов. У стандартных ВК-107А, был ресурс в районе 65-80 часов. Помню читал где то.

medal medal

Поделиться сообщением

19 часов назад, Acote сказал:

А ничего другого нет. 

Вполне возможно так именно и было. Я не против. Моим предыдущим сообщениям эта информация совершенно не противоречит. Надеюсь, на этом спор закончен? 

Не вполне возможно, а так и было.

42 Гвардейский ИАП 15.05.1944. убыл на доукомплектование самолётами Як-9У  Московкий военный округ. Степыгино. В резерве ставки ВГК.  ( даже не лето а весна 44-го )

10.12.1944 в составе 269 ИАД 4 ВА. 2-й Белорусский фронт , самолёты Як-9У.  участвует в Восточно-Прусской операции, Млавско-Эльбингской операции и Восточно-Померанской операции.

08.04.1945 сдал самолёты Як-9У и получил Як-9М. участвует в Берлинской наступательной операции.

20.05.1945 получил самолёты Як-9У аэродром Витшток Германия ( Вторая партия Як-9У уже после войны )

isaev_v3.jpg

medal medal

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Twister26 сказал:

На послевоенных самолётах Як-9У/УТ, с новыми радиаторами, вновь разрешили крутить мотор до 3200 об/мин

Что же ты не умеешь читать то? Уже в декабре 1944 года стали выпускать усовершенствованные Як-9У, позволявшие использовать боевой режим. Этот факт отражён в книге Степанца, которую я уже приводил. Ты ей почему то не веришь, хотя она основана на документах. Хорошо, возьмём другую книгу: Якубович Н.В. "Истребитель Як-9", М., 2008 г. В ней на стр.74 рассказывается о том самом усовершенствованном Як-9У, прошедшем испытания в НИИ ВВС в январе 1945 года (серийный номер 39-083). Оба автора в своих книгах приводят идентичные лётные данные - скорость 575 км/ч у земли и 672 км/ч на второй границе высотности, которые были получены на боевом режиме. Далее можно привести ещё одно испытание нового Як-9УТ, которое проходило "с 8 по 29 марта 1945 г. (летчик А.А.Манучаров, инженер Г.А.Седов) [ЦАМО, ф. HИИ ВВС, оп. 485747, д. 143]". На испытаниях были получены следующие данные: "Максимальная скорость у земли - 578 км/ч и на 2-й границе высотности 4900 м - 671 км/ч (т.е. практически, как у серийного Як-9У с ВК-107А)..." 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Acote сказал:

Что же ты не умеешь читать то? Уже в декабре 1944 года стали выпускать усовершенствованные Як-9У, позволявшие использовать боевой режим. Этот факт отражён в книге Степанца, которую я уже приводил. Ты ей почему то не веришь, хотя она основана на документах. Хорошо, возьмём другую книгу: Якубович Н.В. "Истребитель Як-9", М., 2008 г. В ней на стр.74 рассказывается о том самом усовершенствованном Як-9У, прошедшем испытания в НИИ ВВС в январе 1945 года (серийный номер 39-083). Оба автора в своих книгах приводят идентичные лётные данные - скорость 575 км/ч у земли и 672 км/ч на второй границе высотности, которые были получены на боевом режиме. Далее можно привести ещё одно испытание нового Як-9УТ, которое проходило "с 8 по 29 марта 1945 г. (летчик А.А.Манучаров, инженер Г.А.Седов) [ЦАМО, ф. HИИ ВВС, оп. 485747, д. 143]". На испытаниях были получены следующие данные: "Максимальная скорость у земли - 578 км/ч и на 2-й границе высотности 4900 м - 671 км/ч (т.е. практически, как у серийного Як-9У с ВК-107А)..." 

Ты сам себе противоречишь, выпускались в декабре 44-го, а у Якубовича только испытания в НИИ ВВС в январе 1945 года. Причём тут лётные данные? Нужны данные по оборотам мотора и наддуву, а не одна фраза про "боевой режим". Боевой режим это считай номинальный режим. давление 1060.

medal medal

Поделиться сообщением

Ты сам себе противоречишь, выпускались в декабре 44-го, а у Якубовича только испытания в НИИ ВВС в январе 1945 года.

Сколько нужно времени, чтобы разобрать самолёт, погрузить на ж/д платформу, перевезти из Омска в Москву, собрать заново, тщательно изучить состояние и нововведения, а затем начать испытания? И ещё вопорос: ты вообще изучал процесс производства и испытаний советской военной техники тех лет? Ты понимашь, как работала эта система?

Самолёты, танки, орудия и т.п. очень часто запускались в производство, поставлялись в части и воевали на фронте, а в это время проводились их официальные испытания в соответсвующих ведомствах и полигонах. Для того времени - это была норма.

5 минут назад, Twister26 сказал:

Причём тут лётные данные? Нужны данные по оборотам мотора и наддуву

То есть, по твоему, на номинальном режиме серийные Як-9У и Як-9УТ летали со скоростью 675 км/ч? Круто... На самом деле - у тебя слишком мало знаний и слишком большая фантазия.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Acote сказал:

Сколько нужно времени, чтобы разобрать самолёт, погрузить на ж/д платформу, перевезти из Омска в Москву, собрать заново, тщательно изучить состояние и нововведения, а затем начать испытания? И ещё вопорос: ты вообще изучал процесс производства и испытаний советской военной техники тех лет? Ты понимашь, как работала эта система?

Самолёты, танки, орудия и т.п. очень часто запускались в производство, поставлялись в части и воевали на фронте, а в это время проводились их официальные испытания в соответсвующих ведомствах и полигонах. Для того времени - это была норма.

То есть, по твоему, на номинальном режиме серийные Як-9У и Як-9УТ летали со скоростью 675 км/ч? Круто... На самом деле - у тебя слишком мало знаний и слишком большая фантазия.

medal medal

Поделиться сообщением

Красивые вы рисуете цифры характиристик! Только они не соответствуют действительности игры.

Разгонял в горизонте в пробном на 5 км пытаясь выжать заявленные парметеры он не то что 670, даже 500 не набирает:

Топовый он у меня, хотя это не важно ибо копмлетация эталон в пробном, режим выставлен как указан - радиатор 20%, вторя сутпень, веп.

Судя по впечатлениям и увиденному в РБ на всех Яках, Лавочках такое и например КингКобре (пишу о том на чем много летал) , хотя играл на автоматеуправления двигателем. Но даже если делать на это скидку все равно сильно не дотагивает до заявленных

Поделиться сообщением

Все что удалось со 100% шагом  развить это 496 попугаев  на пяти км, и требуемых второй ступени, и 20% радиаторе. Динамики набора после 450 никакой и кипятильник моментальный.

БЛЕСТЯЩЕ! БРАВО! УЛИТКА!

Напишите действительные цифры, а не выдуманные.

Изменено пользователем Exeelent

Поделиться сообщением

упд. Сменил отображение скорости отключив прибоное в настройках, стало лучше :007_3:

приблизился к заветным цифрам но максималку заявленную 673 таки не развил. 640+ было.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Exeelent сказал:

упд. Сменил отображение скорости отключив прибоное в настройках, стало лучше :007_3:

приблизился к заветным цифрам но максималку заявленную 673 таки не развил. 640+ было.

Радиатор на 20 открывал, или на автомате шел?

medal medal medal

Поделиться сообщением

28 минут назад, Exeelent сказал:

И кстати паспорт устарел. Новый на забугорном форуме.

medal medal medal

Поделиться сообщением

13 часа назад, First_Seraphim сказал:

Радиатор на 20 открывал, или на автомате шел?

20 выставлял вручную, 2 ступень как положено. Смесь не роляет.

13 часа назад, First_Seraphim сказал:

И кстати паспорт устарел. Новый на забугорном форуме.

Спс, ща гляну, что там интеренсого поменяли?

Ого указано на закрытом радиаторе! о_О Да он же кипит моментально, даже частично открытом.

Скрытый текст

В целом самолет нравится, но кипятильник типа ИРЛ, а без форсажа особого преимущества и нет вообще.

В общем из ветки поршневых Яков можно остановится на 2 эре на Як-9 самолете-солдате и не парится, ну для фана можно с дрынометами иногда пелетать не более. Остальные модели не иммеют ярковыраженных преимуществ перед противниками, а многим уступают.

Изменено пользователем Exeelent

Поделиться сообщением

Самолёт Як-9 с ВК-107А (металлический) книга первая. Общие характеристики самолёта и лётно-тактические данные. 1948

https://yadi.sk/d/fj1VTC3r3KtHqe

Обложка.jpg

medal medal

Поделиться сообщением

Самолёт Як-9 с ВК-107А (металлический) книга первая. Общие характеристики самолёта и лётно-тактические данные. 1948

https://yadi.sk/d/fj1VTC3r3KtHqe

Обложка.jpg

Это по Як-9П книжка.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу