Sentar

Бомбардировка (для новичков)

Как известно, бомбардировка с большой высоты - один из самых верных, быстрых и безопасных способов победить в битве, где основной целью является наземная техника и базы противника.
Однако в последнее время я стал все чаще стал замечать Ил-4, Ер-2, Уиллингтоны и т.п. спускающиеся на высоту 1-2км и там бесславно погибающие. Почитав форум, я понял, что многие просто не умеют производить точное бомбометание с большой высоты. В то же время в Летной Академии ни одной темы про высотную бомбардировку я не нашел (может быть плохо искал). Так или иначе я решил написать небольшую инструкцию по этому элементу игры.
Введение
Итак, начнем с того, что бомбардировщики в игре делятся на два основных типа: Высотные (Ил-4, Ер-2, Ту-2, Willington, B17, B-25 и т.д.) и пикирующие (т.к. я играю за СССР, то мне известна лишь серия Пе-3, а также Пе-2, Су-2 и ББ-1, которые могут быть как высотными, но в пикировании все же эффективнее, кроме того бомбардировку в пикировании могут осуществлять и штурмовики Ил-2, Ил-2М, Ил-10).

Поскольку бомбардировка в пикировании всем известна и весьма проста даже для человека ничего не знающего о самолетах, мы поговорим о высотной бомбардировке. Поскольку я играю в основном в аркадном режиме, то и упор будет на него. Да и не думаю, что новички с ходу пойдут в Реалистичные бои.

Цели бомбардировщиков.
Основными целями бомбардировщиков являются:
1. Укрепления противника
а) Легкий дот - обычно стоит "в сопровождении" 1-2 установок ПВО и 1-2 Артиллерийских орудий. Может быть уничтожен любыми бомбами, однако продпочтительнее вес 250кг и больше, т.к. 50кг и 100кг требуют спуска на малую высоту (при высоком бомбометании их точность оставляет желать лучшего), а 250кг и больше позволяют помимо бомбометания с большой высоты еще и захватить вместе с дотом и остальные укрепления.
б) ПВО - отдельно стоящие установки ПВО, как правило находятся вокруг аэродромов. На самом деле они особого внимания не заслуживают, т.к. находятся далеко от поля боя, легко уничтожаются пулеметами истребителей и штурмовиков, а награда за них невелика.
2. Базы противниа:
а) Полевые базы - уничтожаются довольно легко про хорошей боевой нагрузке (от 1000кг в целом). После уничтожения у противника отнимается 10% очков победы.
б) Аэродром - Для бомбардировщиков с боевой нагрузкой менее 2000кг сликшом сложная цель, за исключением слаженной работы 3-4 экипажей. Без особых проблем уничтожается тяжелыми бомбардировщиками вроде семейства Ер-2. После уничтожения очки победы противника начинают быстро убывать до нуля. Надо заметить, что большинство игроков этот аспект сильно злит, т.к. куда логичнее было бы после уничтожения аэродрома запрещать "возрождение" самолетов этой стороны.
3. Наземная техника противника:
а) ПВО, Бронемашины, Автотранспорт - быстродвигающийся, легкобронированный транспорт, как правило уничтожается истребителями и штурмовиками до того, как до них успеют добраться бомбардировщики. Впрочем такой транспорт и не является стоющей целью для бомбардировщиков - попасть сложно, а награда мала.
б) Легкие и средние танки - Танки как правило тоже довольно быстро двигаются, однако награда за них уже больше и штурмовики/истребители не всегда имеют подходящее вооружения для их уничтожения. Однако в виду маневренности танков бомбардировка с большой высоты довольно сложна - не так легко правильно просчитать упреждение. Поэтому легкие и средние танки в основном являются целью пикирующих бомбардировщиков. Для уничтожения такой техники желательно использовать бомбы весом 100-250кг.
в) Тяжелые танки - Тяжелобронированая, а потому очень медлительная и неповоротливая техника. Награда за них велика, а упреждение просчитать на слишком сложно, а награда весьма высока, поэтому тяжелые танки становятся неплохой целью для высотных бомбардировщиков. Однако в виду мощной брони этого вида техники желательно использовать бомбы 500-1000кг. Можно их уничтоать и бомбами 250кг, однако в этом случае необходимо очень точное бомбометание.
4. Флот противника:
а) Дозорные и десантные корабли - легкобронированые и весьма подвижные малые корабли. Так же как и легкая техника не является целью высотных бомбардировщиков.
б) Эсминцы и легкие крейсеры - среднеразмерные корабли. Как правило двигаются довольно медленно и прямолинейно в виду чего становятся легкой добычей высотных бомбардировщиков. Однако из-за не слишком мощной брони также весьма желанны и для пикирующих бомбардировщиков.
в) Линкоры и Тяжелые крейсеры - Большие, тяжелобронированые корабли. Так же двигаются медленно и прямолинейно. Награда за них весьма велика, однако для уничтожения необходимы 500-1000кг бомбы, либо торпеды (но это уже отдельная история).
г) Транспортные корабли - легкобронированные массивные корабли. Чаще всего стоят в портах и никак не проявляют своей жизнедеятельности, исключая вялое отстреливание от низколетящих самолетов. В виду своей неподвижности, транспортные корабли являются самой желанной целью бомбардировщиков. Главное успеть первым.

Подготовка и бомбардировка.
1. Набор высоты. Для начала необходимо подняться на солидную высоту, дабы вас не достали вражеские истребители. Конечно это не является 100% гарантией безопасности (особо упертые всегда найдутся), однако большинство истребителей очень не любит подниматься с 3км до 6-8км. Практика поазывает, что оптимальный угол подъема для бомбардировщиков и тяжелых истребителей/штурмовиков (вроде серии Пе-2 и Пе-3) 10-15 градусов.
2. Цель. Необходимо определиться с целью. Для этого зажимаем клавишу "С" (по умолчанию) дабы включить обзор мышью, затем наводим середину экрана (увы, придется определять ее на глаз) на мерцающие треугольники, разбросанные по карте и нажимаем на клавишу "Х" (англ., по умолчанию) дабы захватить цель. После этого над маркером появится название объекта и расстояние до него. Я рекомендую учиться высотной бомбардировке на полевых базах, т.к. они достаточно обширны для не очень точной бомбардировки. Однако если вы уверены в своих силах, то лучше начинать с дотов и средних/тяжелых кораблей, а затем переходить либо на танки, либо на полевые базы.
3. Подход. Подойти на достаточное расстояние для бомбометания. Я рекомендую контролировать этот процесс через бомбовый прицел ("F7" по умолчанию, или переключением вида "V", по умолчанию).
4. Прицеливание. В режиме бомбового прицела выровнять курс на цель (или точку упреждения, если вы собираетесь бомбить двигающуюся цель) так, чтобы предполагаемая точка сброса бомб находилась под вертикальной желтой линией прицела.
787df8d003b5t.jpg
5. Бомбометание. Подойти к точке бомбометания и сбросить бомбы. Я рекомендую перед подходом к цели сбросить обороты двигателя до нуля. В этом случае, за счет отрицательного ускорения самолета, прицел станет двигаться к точке бомбометания значительно медленнее, что упрощает прицеливание и дает возможность сбросить бомбы с большей точностью. Важно заметить, что бомбометание надо производить только по перекрестью желтых линий прицела, а не по маркеру направления самолета, как иногда пытаются делать новички.
Сбрасывать газ надо приблизительно там, где на скриншоте находится самолет союзника. Тогда к точке в которой находится прицел, его движение максимально замедлится.
6e6cb582c997t.jpg
На первом скриншоте показан вариант, когда скидывать бомбы уже нет смысла - хорошо, если хотя бы повредят дот, а то и вовсе промажут. На втором же - вариант успешного бомбометания.
420e29bd7406t.jpg 53e29a2a0f08t.jpg

Далее предоставлен видеоролик успешной бомбардировки 3-х дотов при помощи самолета Ил-4 с боевой нагрузкой в 2000кг (2 бомбы 500кг и 1 бомба 1000кг).

6. Отход. В режиме аркадных боев ваши бомбы восстановятся через некоторое время, что позволит провести повторное бомбометание без посадки на аэродром. Таким образом, если вы бомбите базу или не успели поразить все цели в данной зоне, то необходимо сделать второй заход. Для этого разворачиваем самолет на 180 градусов. Т.е. на прямое отдаление от цели и повышаем обороты двигателя до 100% или, при желании, до режима "Форсаж". При этом не забываем понемногу набирать высоту, в данном случае уже с отклонением по вертикали до 5 градусов. Помните, чем выше мы летим, тем сложнее нас достать. Когда до перезарядки бомб остается 10-15 сек разворачиваем самолет обратно на цель. В случае, если цель оказалась ниже прицела, то пробуем отойти подальше. После разворота на цель повторяем п.3-п.5.

Уход на базу.
В случае если до вас все-таки добрались вражеские истребители, не стоит принимать бой или, хуже того, начинать кружить на месте. Также не стоит резко пикировать вниз. Помните, истребитель маневреннее и быстрее вас, а его курсовое вооружение зачастую может превратить ваши двигатели в кашу за секунды. Поэтому необходимо взять не слишком большой градус на снижение (около 20 градусов) дабы максимизировать свою скорость при том, чтобы ваши крылья не отвалились без помощи врага, выбрать направление к дружественным истребителям и на форсаже лететь к ним в надежде на то, что ваши товарищи успеют подойти раньше, чем враг собьет вас. Если же враг уже близко, то старайтесь не поворачиваться к врагу всей плоскостью планера. Т.е. не закладывать резкие виражи в любом направлении. Чем большую плоскость вы подставите, тем проще врагу вас подбить, при этом не просто повредив двигатель (все-таки самолет можно посадить и без двигателей), но даже оторвав крыло, что приведет к гарантированному крушению.
В режимах реалистичного и симуляторного боя нет перезарядки, поэтому после сброса боевой нагрузки необходимо вернуться на аэродром, для перезарядки. Кроме того, с точки бомбардировки вы почти наверняка приведете за собой хвост, поэтому в первую очередь вам надо добраться до своих, чтобы они сняли хвост и только потом отправляться на аэродром. Причем даже если ваш самолет уже поврежден. Дело в том, что если вы решите заходит на посадку имея врага на хвосте, то ваши шансы успешно посадить самолет стремятся к нулю, а вот у противника шанс сбить вас едва ли не больше чем 100%.

Пост Скриптум
Разумеется, все написанное выше не является истиной в последней инстанции. Есть куда более опытные бомбардировщики нежели я, у которых свои, куда более эффективные тактики. В этом мини-гайде я описал свой способ, который достаточно прост для освоения игроками, только что пришедшими в игру или же опытными истребителями, решившими попробовать что-нибудь разбомбить (дабы понять, чего же люди нашли в этих летающих коровах:D ).
Если у кого-то еще есть действительно полезные советы по теме, прошу выкладывать - многие скажут вам спасибо... хотя бы и мысленно. :)
medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

регулярно снижаюсь до 200-300м над поверхностью на веллингтонах, илах и тд... ведь доты уже кончились, до победы осталось убить 4-5 танков.

Запиши плз видюшку с успешным бомбометанием с 5-6км танковой колонны.

Также резкое снижение является не плохим тактическим ходом, когда к звену бобров подходит что-то быстрое и зубастое - он всё равно угробит бобров, а так, можно утащит его с высоты, обезопасив напарников.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

спасибо, почитал, плюсанул.

Я бы закрепил темку. резерв

Поделиться сообщением

Совет для высотного бобровода - берите в звено ястреба для прикрытия.Климбящиеся на 6 км за бобром игроки вражеской команды подвешиваются и почти теряют скорость.Таких покарать на истребителе прикрытия - одно удовольствие.При этом бобер больше выступает в качестве "наживки",в то время как он фармит базы.

Изменено пользователем Turist_mira
medal

Поделиться сообщением

Совет для высотного бобровода - берите в звено ястреба для прикрытия.Климбящиеся на 6 км за бобром игроки вражеской команды подвешиваются и почти теряют скорость.Таких покарать на истребителе прикрытия - одно удовольствие.При этом бобер больше выступает в качестве "наживки",в то время как он фармит базы.

Я так рядового беру часто)

Поделиться сообщением

Автор молодец, но вот вопрос - как бомбить подвижную наземку хотя бы с 3-х км, которая ещё и разбегается при появлении бомбардировщиков?

medal medal medal

Поделиться сообщением

Автор молодец, но вот вопрос - как бомбить подвижную наземку хотя бы с 3-х км, которая ещё и разбегается при появлении бомбардировщиков?

А смысл? С такой высоты бомбить подвижные цели это не очень разумно. Для подвижных целей есть штурмовики и особо упоротые ястребы, с винтовочным калибром на борту. :Ds  :fighter:

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Подвижную наземку можно бомбить даже с 6км. Дело в том, что танки идут по одному маршруту и нередко колонна за колонной. Поэтому если верно просчитать упреждение, то бомбить можно. Но как я писал выше, действительно полезна бомбардировка разве что тяжелых танков, т.к. они двигаются медленно и просчитать упреждение проще. Можно бомбить и средние, при желании, но там сложнее. Я предпочитаю легкую технику оставлять пикирующим бомбардировщикам и штурмовикам. При случае запишу запрошенную выше видяшку с успешной бомбардировкой колонны танков.

Разумеется в РБ, где нет права на ошибку и я не стал бы рисковать не будучи уверенным, что попаду.

Насчет ястреба сопровождения: это действительно  очень эффективно, однако без звена - маловероятно, т.к. люди считают сопровождение бомбардировщиков скучным занятием. Опять же, как правило у новичков (коим по сути являюсь и я) в игре очень мало друзей или нет таковых вообще, что  уменьшает шансы попасть в адекватное звено. Поэтому я и не рассматривал вариант с сопровождением... впрочем, по видимому зря.

Спасибо за добавление. :)

P.s. Приятно, что статейку оценил Imor8talian, судя по подписи, весьма и весьма опытный пилот-высотник.  Оказалось я плохо искал, ибо видео про бомбардировщики уже есть. :)

Поделиться сообщением

а теперь попробуй попасть в эсминец с 6 км :lol:

а вот это таки реально ) ффортресс/либератор 12х500, веллингтон 18х250 и ланкастер 14х500 справляются с этим (если конечно угадан момент, и этот гавнюк не подворачивает)))) - одна да попадёт, чего вполне достаточно

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

а вот это таки реально ) ффортресс/либератор 12х500, веллингтон 18х250 и ланкастер 14х500 справляются с этим (если конечно угадан момент, и этот гавнюк не подворачивает)))) - одна да попадёт, чего вполне достаточно

вываливать столько бомб на 1 эсминец? :facepalm:  Ради чего?

Автору +

Поделиться сообщением

Хм... я обычно для этого захожу на него с носа по направлению движения и беру упреждение в сантиметр по линии прицела при максимальном приближении.

Меня гораздо больше удивляло, когда пускаешь торпеду с 500м в первую четверть линкора, а она у него за кормой проходит.

Изменено пользователем ZloyHobbit

Поделиться сообщением

Кто бы осилил написать, как грамотно бомбить с высотников в ИБ, ибо при минимальном маневрировании мышкой в режиме бомбового прицела его начинает крутить по трем осям во все стороны сразу, а у земли скорее всего просто никуда не долетишь, ну и маневрнеость похуже => мобмежка с 300метров тоже не такая точная и перезарядки нет. У меня пока лучшие результаты были при бомбежке с высоты и управлении джойстиком, но это тяжко и лениво.

Поделиться сообщением

Она разбегается не от бобра на высоте 3 км а от тупорылых истребителей которые спускаются к ней первыми и только мешают бомбить

medal medal

Поделиться сообщением

Спасибо, редко бомбил из бомбового прицела, не знал на какую полоску ориентироваться, сейчас точно попадаю по дотам, НО после недавнего пачта я заметил что у самолетов появилась "болтанка" самолет рыскает влево-вправо когда летишь, и если на истребителях это мешает не так сильно, то при бомбежке через бомбовый прицел - очень сильно досаждает, из-за чего возникает такая болтанка? Или это просто недоработка патча?

Поделиться сообщением

Спасибо, редко бомбил из бомбового прицела, не знал на какую полоску ориентироваться, сейчас точно попадаю по дотам, НО после недавнего пачта я заметил что у самолетов появилась "болтанка" самолет рыскает влево-вправо когда летишь, и если на истребителях это мешает не так сильно, то при бомбежке через бомбовый прицел - очень сильно досаждает, из-за чего возникает такая болтанка? Или это просто недоработка патча?

Какой режим игры? Если история - то это фича такая, о чем я писал вышел, если аркада - то такое происходит при сильных маневрах в режиме бомбового прицела (инструктору обычно в честь каждого нового патча неслабо наливают). Желательно на цель максимльно точно выходить в нормальном режиме, а бомбовый прицел включать только для бомбежки и маневрировать в таком виде минимально.

Поделиться сообщением

Какой режим игры? Если история - то это фича такая, о чем я писал вышел, если аркада - то такое происходит при сильных маневрах в режиме бомбового прицела (инструктору обычно в честь каждого нового патча неслабо наливают). Желательно на цель максимльно точно выходить в нормальном режиме, а бомбовый прицел включать только для бомбежки и маневрировать в таком виде минимально.

В аркаде, это не только при активации бомбового прицела, это и без него происходит, даже летая на истребителях.

Поделиться сообщением

Про тактику.Обычно два сценария.

№1.Живем долго-качаемся медленно.Бомбежка с высоты 3000-6000м, уход в облака и потом в космос когда всех наших уже убили.

№2.Живем мало-качаемся быстро. Пикируем на скорости 400-600км/ч до ближайших дотов или танков или десантных кораблей, забираем 5-7 целей и низом в сторону нашего филда в надежде успеть под прикрытие истребителей.тут 50/50.Если убили-не страшно, заходим в новый бой.По такому сценарию прокачка в Рб в три раза быстрее.

Удачи!

Поделиться сообщением

Как и обещал, выкладываю видео успешной бомбардировки колонны танков и движущихся кораблей. Сразу хочу предупредить - я не мастер создания видео, как записал, так и выкладываю. Также не обрезал видео, дабы исключить подозрения на монтаж.

Бомбардировку производил на самолете Пе-2-21 (увы, пока не слишком прокачаном в плане оборудования) с боевой нагрузкой из 2 бомб 500кг. Надо заметить, что погода выдалась не слишком удачной, поэтому ни маршрута танков, ни положения и направления движения кораблей видно небыло.

Сразу хочу предупредить, что тем, кто предпочитает Реалистичные и Симуляторные бои это видео будет мало интересно, т.к. при такой видимости с большой высоты отбомбиться довольно сложно. А вот в аркадных боях, где можно пробовать раз за разом - особых проблем возникнуть не должно.

Ранее в теме писали о необходимости огромного количества бомб. Друзья, не надо много бомб. Лучше взять 2-4 мощных бомбы, но сбрасывать их более или менее точно, чтобы в 1-2 захода уничтожать если не 2-3 судна, то хотя бы одно.

Начну с танков. 

Бомбил я не с бухты-барахты-наугад, а вполне осознанно. Как вы могли заметить, брал самую малось впереди по курсу первого танка, хотя на самом деле лучше бить точно в первый танк. В таком случае немаловероятно, что бомбы попадут в несколько танков. На самом деле бомбардировка была бы куда успешнее, если бы я заходил параллельно курсу танков, но звезды не сложились, как и обстоятельства.

Заход на 2 группу ничем не примечателен, т.к. те танки стояли на месте, пусть даже и облака мне мешали. 

3 группа: т.к. я шел поперек курса колонны пришлось для выброса 2-й бомбы резко вильнуть, но, увы, профита мне это не принесло. В условиях ограниченного боезапаса в данном случае лучше было бы не рисковать, а сделать 2-й заход.

Корабли.

Тут все получилось несколько сложнее. Главная проблема в том, что сквозь облака не видно силуэтов кораблей, а значит нет возможности определить направление их движения. поэтому первый заход был пробным. Просто чтобы определить куда они плывут идут.  2 заход был, увы, откровенно глупым сбросом бомб вникуда, а вот с 3 уже начинается полноценная работа по кораблю.

Т.к. из-за облачности самого корабля не видно, то нам отлично помогает рамка выбора цели. Во время 3-го захода она была вытянута по вертикали, а значит я шел параллельным, или около того, курсом.  Сделал сброс с приблизительным упреждением (можно делать всего одной бомбой, если у вас долгая перезарядка и/или вы уверены, что второй бомбой попадете точно). После чего 4-й заход, поправка на упреждение (рамка вытянута горизонтально, значит мы идем перпендикулярно курсу противника), сборс бомб и корабль потоплен.

Если вам не интересны первые два захода, то перемотайте на 8:30.

Важно: на разных картах у кораблей разная скорость, поэтому упреждение тоже разное. Так, например на карте "Зеленый хребет" Корабли двигаются очень медленно, поэтому там упреждение можно ставить на нос (от носа до полкорпуса по курсу) линкора и на полкорпуса вперед по курсу эсминцев. На этой карте корабли бомбить с высоты проще всего. Там же и рекомендую тренироваться, т.к. над центром карты, где находятся корабли, почти никогда не бывает облачности, а следственно силуэты великолепно видно.

P.s. Была бы возможность, добавил бы это (и еще несколько полезных советов написаных форумчанами выше) в первый пост, но увы и ах.

Поделиться сообщением

Всем здрасти. По гайдам Имора учился высотному бомбометанию, да и бои автора посмотрел с удовольствием, т.к. по движущейся наземке с высоты и через бомбовый прицел никогда не бомбил, приятно открывать для себя что то новое)))

Есть и третий сценарий, и четвёртый и пятый и т.д.. Игра столь многообразна, а "бобры" все на столько разные, что  мне кажется для каждого из них есть свой.

К примеру, ради прикола, помимо прочих "боброф" продолжаю летать в аркаде на Н6К4 (крокодайл). Петровичи прокачаны, скорость перезарядки тоже 100%, это позволяет выносить базы, раньше с 8, ну а сейчас с 6-ти заходов всего за 5 минут. Используя всего один самолет в 4 случаях из 5 приношу победу команде, да и сам в этом случае первый в команде, несмотря на 5-8 сбитых ястребов у других игроков. Вынос базы (не зоны) приравнивается к 8-10-ти фрагам. Тем, кто хочет взять титул "исключительный" советую.

Цель игры: победа команды. Ну и почему бы использую неповоротливый и неуклюжий, тихоходный и малопрестижный "японский крокодил" эту цель не достигнуть? Да еще и с "плюшками" для себя. Бомблю один край базы тот который подальше от места появления истребителей, не распыляюсь по всей полосе, это даёт экономию времени для скорейшего бомбометания. Как и автор статьи с момента разрыва бомб или за 13-15 секунд до перезарядки начинаю делать разворот на 180 градусов опять на базу, пока Н6К4 развернется  появляется аркадный прицел - уточняю курс и опять сброс и так 6 раз подряд, как в анекдоте.  

От боя никогда не уклоняюсь, а наоборот вступаю в него с удовольствием.  И самый не ленивый решившийся заползти на 6км получает из задней 20-мм турели своё наказание в 9 случаях из 10.  Так как пристроиться в хвост истребителю не имеющему турелей и дурью поливать из гашеток или "бум-зумить" это одно, а вот на равных уложить "бобра" не у каждого получается.

Попробуйте, удачной бомбёжки)))

Изменено пользователем BAPBAP_40rus

Поделиться сообщением

На форуме есть тема, где написано сколько килограмм бомб минимально надо для каждой цели (легкий/средний/тяжелый танк, легкий/ стандарт дот и тп) ?

medal

Поделиться сообщением

Честно говоря я такой темы не видел, но по моим субьективным впечатлениям распределение приблизительно такое:

Подвижная наземка:

1. ПВО/Бронемашина: Любые бомбы, при прямом попадании или рядом, аналогично и ракеты.

2. Легкий танк: Бомбы 50кг - прямым попаданием, 100+кг, прямым или рядом. Ракеты: 82мм, прямым попаданием, 132мм, можно рядом.

3. Средний танк: Бомбы 50кг - думаю можно уничтожить прямым попаданием, но сомнительно, 100+кг, можно бить рядом (5-10м не больше), ракеты - только прямым попаданием, что довольно затруднительно.

4. Тяжелый танк: Бомбы 50кг - лучше даже не пытаться, 100кг - можно подбить прямым попаданием, 250+кг прямым или рядом. Ракеты: 132мм прямым попаданием.

Статичная наземка:

1. ПВО, Артиллерия, Гаубица - Любые бомбы и ракеты - прямое попадание или рядом.

2. Легкий дот - бомбы 50кг, прямым попаданием или очень близко (кстати можно уничтожать 20мм пушкой, если стрелять по входу сзади), 100+кг прямое или рядом. Ракеты 82мм 2-3 ракеты прмям или рядом, 132мм - 1 ракета.

3. Дот - бомбы 50кг, на мой взгляд бесполезны, 100кг - 1 бомба прямым попаданием или 2-3 рядом. 250+кг - прямое или рядом. Ракеты: 82мм - 2-4 ракеты прямым попаданием, 132мм - 1-2 ракеты прямым или 2-3 ракеты - рядом.

Флот:

1. Дозорное и десантное судно: Любыми бомбами - прямым попаданием, 100+кг рядом. Ракеты - прямым попаданием, либо взрывом в воздухе (если выставлена дистанция подрыва ракет). Рекомендую на заморачиваться с бомбами - уничтожать пулеметами или пушками истребителей или выбрать более достойные цели бомбардировщиком.

2. Эсминец и Легкий Крейсер: 50кг - практически бесполезны; 100кг - 3-4 прямым попаданием; 250кг - 1-2 прямым попаданием; 500кг - 1 бомба прямым попаданием, 2 - рядом; 1000кг - 1 прямым или рядом. Ракеты: 82мм - 6-10 прямым попаданием; 132мм - 3 ракеты прямым попаданием.

3. Тяжелый крейсер и Линкор: 50кг - бесполезны, 100кг - очень много, прямым попаданием, т.е. почти бесполезны; 250кг - 4-5 прямым попаданием; 500кг - 2 бомбы прямым попаданием, 3-6 бомб рядом; 1000кг - 1 прямым попаданием, 1-3 рядом (в зависимости от расстояния).

Базы:

1. Полевая база - Любые бомбы и ракеты. Общий вес бомб - около 6000кг.

2. Аэродром - Любые бомбы и ракеты. Общий вес бомб - около 16000-18000кг.

P.s. Разумеется информация не абсолютно точная - просто наблюдения во время игры.

Поделиться сообщением

Вот сделал по сообщениям из форума приблизительную  таблицу с весом бомб для разных целей в ИБ.
Если у кого есть более точные данные дополните пожалуйста.

Таблица штурмовика-бомбардировщика.zip

Изменено пользователем Orlovsky
medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу