Apologet

Расчет отдачи на Ла-9 и прочих лавочек

Это еще голые цыфры конструкция пушки еще седала часть отдачи на перезарядку так что в реальности от рассчитанного %15 седал механизм перезарядки, также я не знаю ставились ли дульные компенсаторы они в среднем уменьшают отдачу на 17-23% за счет перенаправления пороховых газов.

Поделиться сообщением

Из Англии, действующий пилот. Они им статейки клепает и, видимо, помогает "настраивать".

Фиговый, видать, пилот. И Иксперт из него фиговый. 

Это еще голые цыфры конструкция пушки еще седала часть отдачи на перезарядку так что в реальности от рассчитанного %15 седал механизм перезарядки, также я не знаю ставились ли дульные компенсаторы они в среднем уменьшают отдачу на 17-23% за счет перенаправления пороховых газов.

ДТК может уменьшать отдачу до 70%. Но на авиационные пушки компенсаторы редко ставят, только на самые суровые калибры, типа 45мм на як-9к. 

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Из Англии, действующий пилот. Они им статейки клепает и, видимо, помогает "настраивать".

А че, по ближе то вообще никак не найти экспертов?))) 

абсолютно в вашем стиле. старался, чтобы вы поняли о чем я.

Это была прикидка на вскидку, можно вас попросить отвянуть?

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

А че, по ближе то вообще никак не найти экспертов?))) 

Доверить русскому человеку настраивать самолёты по "совковой пропаганде и мурзилкам?" Бедные американские школьники разнесут всё.

medal medal

Поделиться сообщением

Доверить русскому человеку настраивать самолёты по "совковой пропаганде и мурзилкам?" Бедные американские школьники разнесут всё.

Зато американцев "настроили" в соседней теме, которую потёрли, показывался полёт на реактивах с перегрузкой -26G

medal medal

Поделиться сообщением

вот откуда читфаер взялся...

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

а ещё у них морпех есть

Поделиться сообщением

вот откуда читфаер взялся...

Ну на него хотя бы графики есть, а тут сделали костыль, неизвестно откуда взявшийся.

medal medal

Поделиться сообщением

ТС факты посчитал на калькуляторе и выложил в первом посте.  :yes:

Гениально, а теперь найди документы которые это подтверждают!
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Так нет, как нет и документов, которые это опровергают. Единственное, что доступно это воспоминания, в которых говорится о "небольшой тряске, не мешающей вести огонь", а не о "резко подпрыгивающем носе при стрельбе одиночными залпами". А как быть, если это не  подходящий источник информации, а наименование документа, откуда взят их расчёт они тактично не сообщают.

medal medal

Поделиться сообщением

Фиговый, видать, пилот. И Иксперт из него фиговый. 

Ну тебе то, с твоего дивана, явно видней. 

medal medal medal

Поделиться сообщением

Здравия вы попали в кружок занимательной физики :-)

Давайте вместе пощитаем отдачу для самолета ла-9

Итак приступим

Для начальных скоростей снарядов vаД более 700 м/с значение коэффициента последействия с достаточной точностью можно вычислить по эмпирической формуле:

β = 0,15 + 1400/vаД

β = 0,15 + 1400/700 = 2,15

Определим обратное ускорение при выстреле

Для голых пушек

Масса снаряда- 200 грамм

Масса ВВ -70 грамм

Масса пушки - 37000 грамм

Скорость снаряда на дульном срезе - 700 м/с

Vд = 200/37000( 1 + ½ х 70/200) х 700 = 44,415 м/с

Так как у нас рассчитывается система самалет с четырмя пушками примем что они ведут огонь одновременно тогда примем массу равной нормальной массе самалета =3676 кг или 3676000 грамм и умножаем массу снаряда на 4

Vд = 4х200/3676000( 1 + ½ х 4х70/4х200) х700 = 1.7225 м/с

Получили ускорение отдачи для самалета

Этот расчет справедлив для статической системы но даже так видно что отдача будет полностью компенсироватся двигательем.

Спасибо за внимание.

Аналогично и по Ла-5/Ф/ФН.

И кстати, Ил-10 например при стрельбе из пушек не должно уводить вниз.

НО! "у нас самые точные расчеты!" (с) разработчики... И отдачу мы считаем не для летящего самолета, а для сферического коня в ваккуме подвешенного на резиночке...

С момента введения непонятно как рассчитанной отдачи, с уводом линии прицеливания вверх/вниз (в зависимости от расположения пушек относительно продольной оси самолета) разработчикам говорят (с приведением примеров) что они не правы и это баг, но...

Повторяется ситуация с заниженным осколочным действием снаряда ШВАК.

ПОЛГОДА доказывали, считали, искали исторические документы, тестировали, рассчитывали по формула, и только потом BVV_d, при всем моем уважении к нему, признал что была ошибка и ее исправили...

medal medal

Поделиться сообщением

Так нет, как нет и документов, которые это опровергают. Единственное, что доступно это воспоминания, в которых говорится о "небольшой тряске, не мешающей вести огонь", а не о "резко подпрыгивающем носе при стрельбе одиночными залпами". А как быть, если это не  подходящий источник информации, а наименование документа, откуда взят их расчёт они тактично не сообщают.

Мне вот интересно стало, неужели нельзя пойти в КБ Лавочкина(хотя его уже кажись не существует) или в архивы, и заглянуть в результаты испытаний Ла, куча лет уже прошло секретность думаю должны были снять... а разрабы... пока они не предоставят результаты испытаний их друга с туманного альбиона или видео подтверждающее задирание носа при стрельбе, это не более чем тупо нерф в стиле картошки!
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Документы,  которые подтвердят физические формулы? Можете заглянуть в учебник физики, например.

Ну тебе то, с твоего дивана, явно видней. 

С кресла, это во-первых. А во-вторых, мне с моим калькулятором куда виднее, чем какому-то левому пилоту, которому не завезли калькулятор. 

Поделиться сообщением

Мне вот интересно стало, неужели нельзя пойти в КБ Лавочкина(хотя его уже кажись не существует) или в архивы, и заглянуть в результаты испытаний Ла, куча лет уже прошло секретность думаю должны были снять... а разрабы... пока они не предоставят результаты испытаний их друга с туманного альбиона или видео подтверждающее задирание носа при стрельбе, это не более чем тупо нерф в стиле картошки!

Кб осталось, занимается космическими аппаратами, но у них на сайте, в разделе описания самолётов всё слишком обобщено и конкретной информации не добиться. 

Документы,  которые подтвердят физические формулы? Можете заглянуть в учебник физики, например.

С кресла, это во-первых. А во-вторых, мне с моим калькулятором куда виднее, чем какому-то левому пилоту, которому не завезли калькулятор. 

Пишу статьи про лётчиков Второй мировой  за калькулятор  :expert:

medal medal

Поделиться сообщением

Документы, которые подтвердят физические формулы? Можете заглянуть в учебник физики, например.

Ладно, тогда по другому! Эту тему нужно пересоздать в багрепортах, может разрабы и откликнуться! И к тому-же документы нужны чтоб подтвердить правильность расчетов и подтвердить что цифры взяты не с потолка! Изменено пользователем _Soulfly_
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Цитата :

Что касается силы отдачи пушек, то в начале марта 1941 г. в НИП АВ были организованы эксперименты. Выяснилось, что сила отдачи у МП-6 составляет 2800…2900 кгс, а у пушки ВЯ - 3600…3700 кгс. Заметим, что в справочнике по пушке ШВАК, изданном в апреле 1942 г., сила отдачи крыльевой пушки ШВАК определялась равной 2670 кгс.

Сцылко:

http://engine.aviaport.ru/issues/45/page32.html

Не знаю насколько авторитетный источник, но 2670кгс*4=10680кгс, хотя у синхронной отдача должна быть чуть поменьше. Ну допустим 8000кгс, все равно чувствительно. Упс, считал для ШВАК, а у нас ВЯ, т.е. 3600*4=14400, ну за счет того что синхронные допустим 13000кгс.

Если считать 1кгс=10Н(как нам подсказывает вики, сам учился уже давно, не помню), получается что на самолет действует сила 130000Н, при массе 3400кг. получается около 38м/с2 ускорение, что ВЕСЬМА немало при скорости около 155м/с, думаю вполне может подкинуть. Считал все на коленке, и на остатках знаний школьной программы. Если неправ - поправьте.

Изменено пользователем Garfield81
medal

Поделиться сообщением

Ладно, тогда по другому! Эту тему нужно пересоздать в багрепортах, может разрабы и откликнуться! И к тому-же документы нужны чтоб подтвердить правильность расчетов и подтвердить что цифры взяты не с потолка!

Была в свое время в баг-репортах тема про отдачу трехточечной лавки, толку? Разрабы таким нехитрым способом балансят имбалеты. Хотя, немцев с подвесами так не бросает при стрельбе...

Цитата :

Сцылко:

http://engine.aviaport.ru/issues/45/page32.html

Не знаю насколько авторитетный источник, но 2670кгс*4=10680кгс, хотя у синхронной отдача должна быть чуть поменьше. Ну допустим 8000кгс, все равно чувствительно.

Даже если и так, нос задирать вверх не должно. Пушки почти на продольной оси. 

Поделиться сообщением

Даже если отдача была то за залп в секунду-две она бы не подкинула,воздух не слабо давит на рули.

medal

Поделиться сообщением

Сделаю проекцию сил дома и залью в ошибки

Изменено пользователем Apologet

Поделиться сообщением

Сделаю проэкцию сил дома и залью в ошибки

Если не сильно лень будет, для трехточечной лавки тоже сделайте. 

Поделиться сообщением

Была в свое время в баг-репортах тема про отдачу трехточечной лавки, толку? Разрабы таким нехитрым способом балансят имбалеты. Хотя, немцев с подвесами так не бросает при стрельбе...

Даже если и так, нос задирать вверх не должно. Пушки почти на продольной оси. 

Ну не знаю, не знаю...2 почти на продольной оси, а вот еще две очень высоко.

medal

Поделиться сообщением

Ну не знаю, не знаю...2 почти на продольной оси, а вот еще две очень высоко.

Возьмите темпеста с 47мм, постреляйте с одной пушки. Очень удивитесь. 

Поделиться сообщением

Как уже писали тут, вы постреляйте на миг 15, там трясет при выстрелах как на танках...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу