bandderus

Ан-2 из потолочки.

Видеоуроки, благодаря которым я взялся за потолочную плитку, можно нужно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=FCAkQ1t9eLI

Тупо идти по стопам мастера не хотелось, и я отмёл Цессну в сторону. Одного крыла показалось мало, и было решено усложнить задачу.

Из всех бипланов выбор пал на Кукурузник.

post-31801-0-41226800-1392291996_thumb.j

Если кто то и делал из потолочки Ан-2, то чертежи он в интернет не выложил, приходится масштабировать самому. Пользуюсь вот этими копиями из какого-то чешского журнала:

post-31801-0-71512100-1392291715_thumb.j post-31801-0-34347800-1392291723_thumb.j post-31801-0-55104600-1392291731_thumb.j

Это будет долгострой по независящим от меня причинам. Взлёт планируется на конец весны-начало лета.

Итак, я купил немножко потолочки с клеем, пополнил свой инструментный ящик, и начал вспоминать черчение с геометрией.

CXs5KG_Q_H8.jpg

нарисовал шаблоны фюзеляжа и шпангоутов, до крыльев не дошёл. Посмотрим что получится, как будет гнуться материал, как клеиться будет, первый раз всё таки)).

Уверен на 80%, что первый вариант фюзеляжа будет не последним, наверняка что нибудь вкосячу набираясь опыта.

medal

Поделиться сообщением

Я раньше ходил в кружек моделирования)) Давно это было,еще при СССР,очень приятные воспоминания))

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

аа... из пластиковой. я почему то про керамику подумал, вспомнил как мучался с ней в ванной и очень удивился.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Всё крнечно хорошо, но советую пройти на форум RCDesign  там много чего есть по потолочке и ньюянсах работы с ней....

Сам подсказать не могу, не люблю с ней работать....

Мой друг из потолочки сделал в 8 масштабе P-26

З.Ы. Потолочка нужна гладкая и плотная, как экструдированный пенопласт.

Есть модельный материал называется Depron вот из него много чего делают , а потолочка как дешёвый заменитель

Поделиться сообщением

Гость

Я понял, чем мне заняться будущим летом :Os

Автор молодЭц

Поделиться сообщением

xAtWNwO7Ds8.jpg

i61ZG486z6I.jpg

попозже отпишусь, убежал на работу))

оффтоп: ВНИМАНИЕ ПИЛОТАЖНИКАМ!!! срочно ограниченный донабор в ОПГ. Увеличиваем пилотажку до пяти номеров, есть два места. Тренировки вторник-четверг-суббота 15-00мск. Возрастной и психиатрический отбор. 

medal

Поделиться сообщением

оффтоп: ВНИМАНИЕ ПИЛОТАЖНИКАМ!!! срочно ограниченный донабор в ОПГ. Увеличиваем пилотажку до пяти номеров, есть два места. Тренировки вторник-четверг-суббота 15-00мск. Возрастной и психиатрический отбор. 

Где пилотаж крутите, неуж то в тундре  :crazy: 

medal medal

Поделиться сообщением

Масштабирование завершено. Отпуск кончился, теперь фотки будут немного пореже.

medal

Поделиться сообщением

оффтоп: зацените нашу конкурсную работу, можете лайкнуть, шестая страница в самом низу http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/83884-konkurs-olimpiada-war-thunder-%E2%80%9Cproizvolnaia-programma/page-6

medal

Поделиться сообщением

Распишу поподробней на примере верхнего крыла.

Клеим две коробочки, одна для крыла, другая для фюзеляжа. Одна должна вставляться в другую. Недопустимы перекосы и зазоры.

XYllYAzh-ao.jpg

Делаем пропил для скелета крыла, желательно впритирочку, чтобы было удобней выводить горизонт потом. Вставляем скелет в коробку...

wZQ2D2PlPvQ.jpg

... и тщательно вымеряем геометрию.Я приклеил коробочку на две капли термоклея, и спокойно шевелил крылья, выставляя одинаковую высоту слева и справа на одинаковом расстоянии от оси. Промерять нужно стопицот раз. Даже когда уже приготовился заливать клеем - отложил пистолет и снова проверил)).

S-6YdYZckj4.jpg

В площадках просверлены отверстия под болты. Приклеены шайбочки, чтобы болт с гайкой не давили на дерево. Коробочки стянул болтиками м3х12мм. В собранном положении залил гайку на большой коробке термоклеем (в предыдущем посте есть фото)

Клеить конструкцию в фюзеляж лучше всего в собранном виде, тщательно вымеряя геометрию положения каркаса крыла относительно всех осей. 

jY-zHvYne8Y.jpg

можно наживить на пару капель, и после того как всё (вроде как) ровно, снимать крыло и заливать большую коробочку клеем.

2sgizga-F6Y.jpg

Для болтиков нашёл интересное решение: из кусочков полистирола сделал конусовидные колодцы, чтобы он никуда не девался а заходил прямо в гайку, а в потолочке, которой закрывается коробочка, отверстия делаются диаметром меньше чем головка болта, он попадает в западню, и никогда не потеряется и целиться не надо в гайку. Главное не забыть болтики кинуть в колодцы до того как приклею плитку))

DvyfvqkP4W8.jpg

medal

Поделиться сообщением

Довольно интересно, посмотрим что получится

Мне самому интересно  :crazy:

UEsx9hgHT14.jpg

-7OcIowhY_A.jpg

При работе с хвостовым оперением увидел косяк, небольшое закручивание вюзеляжа от середины к хвосту. Исправил нагревом всей деформированной части промышленным феном. Очковал конкретно, подплавил немного верхние элементы, но вывел геометрию так что комар носа не подточит (на глаз конечно).

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу