ElBarca

[Краткий паспорт] Як-1б [Настроен в 1.39]

На счёт ослабления рулей при перегрузке в игре - мне надо будет заострить своё внимание(спасибо за подсказку такой фишки). Но вот проигрыш ЯКа "вертикальному" самолёту в вираже,честное слово и мягко говоря - удивил. Ведь по уже сложившейся "традиции" нормальный немец не лезет в вираж, а старается бить на проходе, сохраняя высоту и энергию как раз по тому, что хорошо знает сильную сторону советского истребителя   КБ Яковлева.

medal

Поделиться сообщением

Неплохо бы знать еще скорость устоявшихся виражей. А то у разных самолетов она разная

Обнаружил на моей высоте (около 1000 метров) и на дистанции метров 700-900 (фридрих догонял меня). Перед виражом скорость была около 380-400. Тот за мной, быстро сокращая дистанцию (скорее всего он заметил меня на большей высоте и имел больше энергии (которая, на сколько я представляю в вираже не так важна как в вертикали)) и на втором обороте, когда у меня темнел экран от перегрузки, он довернул, сделав упреждение и с первого залпа убил пилота(меня). Летаю исключительно в СБ и управляю подшипниковой "коброй" и педалями.

О возможности записи вылета в горячах позабыл, признаю за собой минус:(

Наивыгоднейшая скорость виража у яков порядка 270км/ч у яков(кроме 3 и с вк-107) в полетной конфигурации на 1000м.

Касательно фридриха-раз мессер догонял-значит у него явно была больше энергия(и скорость явно).

Энергия в вираже важна, т.к. позволяет "подкрутить" угол за счёт неустаявшегося виража(потери энергии).

В данном же прмере- Фридрих имел большую скорость, а значит сокращал дистанцию. И в виражи он скорее всего вставать неё собирался, а всего лишь заложил неустановившийся вираж чтобы довернуть и выйти на огневое решение. Скорость у него была большей поэтому он ессна сократил дистанцию. А крутой вираж яка перед ним-это было подобно вращению мячика на месте, когда за ним бежит футболист. Мячик крутиться на месте, футболисту от этого ни тепло, ни холодно, он подбегает и бьёт :)

Поделиться сообщением

Походу с охлаждением косяк (ну или я хомячок).

Как и по историческим документам, так и в игре - греется як-1б с М-105пф только так, охлаждение на больших оборотах со своей задачей фактически не справляется. Действительно радует и огорчает (возможно, как и пилотов тех времен).

Полетал на Як1Б в 1.39, ощущения противоречивые, с одной стороны подкрутили ролл (скорость крена) стал быстрее, с другой стороны на больших скоростях тяжелеют рули и есть перегрев, ну наверно это и правильно.

Суть да дело: охлаждение со своей задачей справляться не может только на больших высотах или на всем диапазоне?

Ибо спецом пролетелся на полной тяге, высота 2000м (вродя б рабочая высота Яков), ровно по прямой, температура дошла до 109 и вроде как застопорилась, делаю небольшой поворот и все, несите заварку.

medal

Поделиться сообщением

Походу с охлаждением косяк (ну или я хомячок).

Суть да дело: охлаждение со своей задачей справляться не может только на больших высотах или на всем диапазоне?

Ибо спецом пролетелся на полной тяге, высота 2000м (вродя б рабочая высота Яков), ровно по прямой, температура дошла до 109 и вроде как застопорилась, делаю небольшой поворот и все, несите заварку.

Во всём. М-105 (а тем паче 105 ПФ) и в реале кипел так, как дора в 1.37 не кипела - мотор вообще был немного неудачный (неоднократно форсированный французский, маслорадиатор которого нельзя было нарастить сверх определённого предела - а этот предел был достигнут ещё до появления модификации М-105).

Поделиться сообщением

Во всём. М-105 (а тем паче 105 ПФ) и в реале кипел так, как дора в 1.37 не кипела - мотор вообще был немного неудачный (неоднократно форсированный французский, маслорадиатор которого нельзя было нарастить сверх определённого предела - а этот предел был достигнут ещё до появления модификации М-105).

М-105 был проще и надежнее немецких  аналогов

М-105 по надежности значительно превосходил своего американского одноклассника V-12 Allison работающего на дорогом высокооктановом бензине.

моторы "Аллисон" - плавились и заклинивали подшипники  

"Аллисоны" нередко "стреляли шатунами" что приводило к тяжелым авариям.

Эти самолеты имеют особые подшипники в своих моторах, потому что залиты подшипники не обычным сплавом, а серебряным.

Американцы считают такой сплав новейшим техническим достижением; однако моторы с подшипниками, залитыми серебряным сплавом, часто выходят из строя.

Вот почему наши летчики с горькой насмешкой называют эти самолеты «чудом безмоторной авиации»

http://www.proza.ru/2009/07/22/168»

medal medal

Поделиться сообщением

Если у всех самолетов 100% это режим на котором они могут летать без перегрева, то почему яку сделали другую шкалу. Вводит в заблуждение, и приходиться искать вручную ту грань где перегрев не страшен.

Пусть у него нет форсажа, так просто переименовать нынешний 100% в красные 110%, будет понятнее что это кратковременный режим.

Поделиться сообщением

Технические данные:

Двигатель: 12-цилиндровый V-образный двигатель жидкостного охлаждения М-105 ПФ

на сколько я понял, данный двигатель предполагал возможность работы в форсированном режиме, что в игре отсутствует!

Поделиться сообщением

на сколько я понял, данный двигатель предполагал возможность работы в форсированном режиме, что в игре отсутствует!

не предполагал.
medal medal

Поделиться сообщением

Чего ты от самолета то хочешь?

форсаж в рб

Поделиться сообщением

у него не было форсажа

ты какой то странный, в литературе по тех характеристикам двигателя форсаж указывается, а ты просто балаболишь

Поделиться сообщением

Дополню: Вообще же, даже по заявленным сейчас характеристикам, Фридрих (вираж 19,5-20 сек) на 1000 м не должен Як-1Б (вираж 18,5 сек) в горизонте перекручивать. Скорость 380-400 еще не та, где должно наступать адское затяжеление рулей, да и судя по тому, что вираж выполнялся с перегрузкой, она уже наверняка упала еще ниже.

Почему не должен? Оптимальная скорость виража для всех самолетов отличается, а в бою куда важнее срезать угол и выйти на огневое решение, а так как противники пытаются довернуть друг на друга, то ихняя скорость в вираже падает и преимущество может перейти к другому самолету. Суть сказанного видна на графике, ниже 280 км/ч вираж у месера лучше. Инфа взята из всем известной игры чисто чтоб  показать общую концепцию.

post-1000850-0-54358500-1399884942_thumb

medal medal

Поделиться сообщением

Почему не должен? Оптимальная скорость виража для всех самолетов отличается, а в бою куда важнее срезать угол и выйти на огневое решение, а так как противники пытаются довернуть друг на друга, то ихняя скорость в вираже падает и преимущество может перейти к другому самолету. Суть сказанного видна на графике, ниже 280 км/ч вираж у месера лучше. Инфа взята из всем известной игры чисто чтоб  показать общую концепцию.

attachicon.gifБезымянный.jpg

Да из этого графика плохо видно, цветовая кодировка сливается... Лучше все показать на 3-х разных графиках.

medal

Поделиться сообщением

Да из этого графика плохо видно, цветовая кодировка сливается... Лучше все показать на 3-х разных графиках.

Скачайте прогу IL2 Compare, там можно очень детально все рассмотреть.

medal medal

Поделиться сообщением

Полетал на Як1Б в 1.39, ощущения противоричивые, с одной стороны подкрутили рол (скорость крена) стал быстрее, с другой стороны на больших скоростях тяжелеют рули и есть перегрев, ну наверно это и правильно. В общем итоге сбито 7 немцев в одном бою :) в РБ на ПМ

Пока самолет мне нравиться, огорчает только одно, его очень часто кидает к 3-му рангу (Ла5ФН, Кингкобры, Спитфаеры 9)

Ранее была написана достоверная информация - исторически у самолетов Яковлева были проблемы с системой охлаждения. А по поводу попадания самолета к более высоким уровням - после ввода наземной техники баланс совсем запаршивел...

Поделиться сообщением

Сделайте Якам посадочные щитки без промежуточных положений. Никаких взлетных и боевых. Сделайте так чтобы при высокой скорости щитки не выпускались, а выпущенные закрывались потоком воздуха обратно

medal medal

Поделиться сообщением

все эти положения щитков (закрылок) чисто условные, в реале летчик сам регулировал на сколько у него щитки выйдут, уж сделать так

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Сделайте Якам посадочные щитки без промежуточных положений. Никаких взлетных и боевых. Сделайте так чтобы при высокой скорости щитки не выпускались, а выпущенные закрывались потоком воздуха обратно

Интересно. Не дадите ссылочку на источник (может где РЛЭ можно разжиться)? Сам сколько ни искал - везде упоминается только что на нем стояли посадочные щитки типа "шренк" и что они имели замок фиксации в убранном положении и индикацию выпущенного положения... Про количество положений щитков - нигде нет ни слова. Надо ли это понимать что было только два - "выпущено-убрано"? Про автоматическое закрытие щитков тоже не упоминается - да и вообще о посадочных щитках Як-1Б мало пишут - только то, что я написал выше... В случае, если это будет реализовано, то тогда у меня возникает ряд вопросов:

1) Означает ли это, что посадочными щитками нельзя будет пользоваться на взлете для сокращения разбега?

2) Означает ли это, что посадочными щитками нельзя будет пользоваться в бою в диапазоне скоростей 250-350 км/ч?

3) Если ответ на предыдущий пункт положительный, то означает ли это, что у нас на Як-1Б будет как на ЛаГГах - чуть перетянул на вираже без закрылок ручку на себя - и - привет срыв потока?

Поделиться сообщением

Интересно. Не дадите ссылочку на источник (может где РЛЭ можно разжиться)? Сам сколько ни искал - везде упоминается только что на нем стояли посадочные щитки типа "шренк" и что они имели замок фиксации в убранном положении и индикацию выпущенного положения... Про количество положений щитков - нигде нет ни слова. Надо ли это понимать что было только два - "выпущено-убрано"? Про автоматическое закрытие щитков тоже не упоминается - да и вообще о посадочных щитках Як-1Б мало пишут - только то, что я написал выше... В случае, если это будет реализовано, то тогда у меня возникает ряд вопросов:

1) Означает ли это, что посадочными щитками нельзя будет пользоваться на взлете для сокращения разбега?

2) Означает ли это, что посадочными щитками нельзя будет пользоваться в бою в диапазоне скоростей 250-350 км/ч?

3) Если ответ на предыдущий пункт положительный, то означает ли это, что у нас на Як-1Б будет как на ЛаГГах - чуть перетянул на вираже без закрылок ручку на себя - и - привет срыв потока?

Я не спец по якам, сам страдаю от недостатка пруфов. Но на форуме БзС очень многие утверждают, что я написал выше. Даже Лофт в одном из своих стримов, а также на форуме упоминал про это. Была небольшая дискуссия, он обещал уточнить у своих консультантов и судя по всему с щитками все обстоит именно так как вы описали.

Интересно услышать комментарии наших разработчиков.

На просторах сети можно наткнуться на такую фразу "К тому же, начиная с модифи­кации Як-7А, щитки на «яках» имели только два фиксирован­ных положения — «нулевое» и «посадочное» (отклонение на 55 град.), причем взлет выполнялся с закрытыми щитками."

Изменено пользователем skybrutix
medal medal

Поделиться сообщением

Я не спец по якам, сам страдаю от недостатка пруфов. Но на форуме БзС очень многие утверждают, что я написал выше. Даже Лофт в одном из своих стримов, а также на форуме упоминал про это. Была небольшая дискуссия, он обещал уточнить у своих консультантов и судя по всему с щитками все обстоит именно так как вы описали.

Интересно услышать комментарии наших разработчиков.

На просторах сети можно наткнуться на такую фразу "К тому же, начиная с модифи­кации Як-7А, щитки на «яках» имели только два фиксирован­ных положения — «нулевое» и «посадочное» (отклонение на 55 град.), причем взлет выполнялся с закрытыми щитками."

Меня больше всего интересует возможность выпускать и использовать щитки в полете в скоростном диапазоне 250-350 км/ч. Ведь маневренный бой на виражах - это именно то, что Як-1Б может лучше всего противопоставить большинству своих противников (не всем, естественно, но большинству), а если будешь постоянно ловить срыв потока - то...

Поделиться сообщением

Вот что по этому поводе написано на airwar.ru:

установлен цилиндр, обеспечивающий установку щитков крыла в два положения: 0 и 55* (вместо 0; 15 и 55*). Отклонение на 15*, которое предполагалось использовать для сокращения длины и времени разбега и для уменьшения радиуса и времени виража, оказалось ненужным

НО! Во-первых, это касается Як-7А, а во-вторых - что значит "оказалось ненужным" - т.е. и без закрылок прекрасно виражилось без риска поймать срыв потока? Или что?

Поделиться сообщением

НО! Во-первых, это касается Як-7А, а во-вторых - что значит "оказалось ненужным" - т.е. и без закрылок прекрасно виражилось без риска поймать срыв потока? Или что?

Это касается всех яков после як-7а. У як-9 и як-3 аналогичные щитки. 

Ненужным оказалось возможно из-за того что разбег итак был удовлетворительным, а на вираже наверно не эффективно, в реальном бою такое очень редко использовали, так как виражить на грани сваливания один на один редко случалось, в свалке это сильная потеря в инициативе.

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу