ElBarca

[Краткий паспорт] Як-1б [Настроен в 1.39]

Феддук, скажи хоть ты мне про наддув, я спрашивал на предыдущей странице. Это бага?

Известно что присутствует точно баг с рулями они то отлично направляют, то есть идет хороший вираж, то просто дубеют и не только у Яков, ну и присутствует неописуемая тряска на виражах, у Лавок в первую очередь, а так же на некоторых Яках, вот например на Як-3, на Як-1 не так заметно но тоже есть..

medal medal

Поделиться сообщением

Известно что присутствует точно баг с рулями они то отлично направляют, то есть идет хороший вираж, то просто дубеют и не только у Яков, ну и присутствует неописуемая тряска на виражах, у Лавок в первую очередь, а так же на некоторых Яках, вот например на Як-3, на Як-1 не так заметно но тоже есть..

Уже не раз говорили, что настройка инструктора не имеет никакого отношения к лтх самолета и к теме с паспортами

medal medal

Поделиться сообщением

Странно, мне неизвестно.

Насчет наддува - я не знаю, надо почитать РЛЭ и сравнить. Я же не ходящая энциклопедия :) Есть еще вариант, что прибор сам багнут, а наддув нормальный.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Наддув на многих самолетах багнутый, вообще на  приборы лучше не обращать внимания, очень много косяков разных.

Просто смотрите мощность движка и прочую инфу через браузерную карту. 

medal medal

Поделиться сообщением

Уже не раз говорили, что настройка инструктора не имеет никакого отношения к лтх самолета и к теме с паспортами

Я летаю на реалистичном управлении и джойстике - и проблема с "неописуемой тряской на виражах" тоже есть. Т.е. это не инструктор, а как раз настройка самолета. Но! Это касается в первую очередь Як-3 - по сравнению с ним Як-1Б сейчас имеет просто замечательную устойчивость на виражах.

Поделиться сообщением

Вчера вылетел в СБ на этом самолете, карта Мальта, тягу держал 90%, так оно за 4 минуту уже перегрелось. А на 10-й минуте игры, тяга менялась от 85% до 100% в зависимости от ситуации, двигатель почернел - он так и должен, как утюг греться?

medal

Поделиться сообщением

Вчера вылетел в СБ на этом самолете, карта Мальта, тягу держал 90%, так оно за 4 минуту уже перегрелось. А на 10-й минуте игры, тяга менялась от 85% до 100% в зависимости от ситуации, двигатель почернел - он так и должен, как утюг греться?

Какая была скорость при 90% тяги? Да, нагрев М-105ПФ начал происходить быстрее, но если раньше максимальной тягой, на которой температура на скорости не росла было 85%, то сейчас она увеличилась до 90-91% в зависимости от скорости. А вот масло начало, напротив, сильнее греться, чем раньше - раньше на М-105ПФ у меня перегрев масла никогда не наступал, а теперь - запросто. Впрочем, возможно, причина в том, что раньше большинство времени я держал тягу на 85%, а теперь увеличил ее до 90% - благо вода стала лучше охлаждаться. Впрочем, последний раз я на Як-1Б летал позавчера - если были какие-то мини-патчи - все могло и поменяться уже. Сейчас такие изменения, похоже, в патчноутах не описываются.

Поделиться сообщением

Какая была скорость при 90% тяги? Да, нагрев М-105ПФ начал происходить быстрее, но если раньше максимальной тягой, на которой температура на скорости не росла было 85%, то сейчас она увеличилась до 90-91% в зависимости от скорости. А вот масло начало, напротив, сильнее греться, чем раньше - раньше на М-105ПФ у меня перегрев масла никогда не наступал, а теперь - запросто. Впрочем, возможно, причина в том, что раньше большинство времени я держал тягу на 85%, а теперь увеличил ее до 90% - благо вода стала лучше охлаждаться. Впрочем, последний раз я на Як-1Б летал позавчера - если были какие-то мини-патчи - все могло и поменяться уже. Сейчас такие изменения, похоже, в патчноутах не описываются.

Примерно 400-480 км\ч, да именно масло перегревается да 110 - 115 градусов очень быстро, вода сильно не греется. Возможно это зависит от карты и погодных условий. Ибо заметил, что на Мальте греется гораздо быстрее чем на Британии, на Мальте наверно жарче

medal

Поделиться сообщением

Примерно 400-480 км\ч, да именно масло перегревается да 110 - 115 градусов очень быстро, вода сильно не греется. Возможно это зависит от карты и погодных условий. Ибо заметил, что на Мальте греется гораздо быстрее чем на Британии, на Мальте наверно жарче

А если обороты ниже 88% скинуть на 400-480 км/ч - остывает? Вообще масло если перегреешь - сейчас остудить непросто - с водой в этом смысле лучше (типа, это такой намек на разницу в площади охлаждающей поверхности масляного и водяного радиаторов?). Вообще, я с воскресенья не летал, тут какие-то мини-патчи были - может быть что и поменялось...

Изменено пользователем Prokhnov

Поделиться сообщением

На этом утюге теперь невозможно летать в СБ - на 85% тяге на 5 минуте уже перегрев, пока цель найдешь, двигло уже перегрелось, а если ни дай бог вступить в воздушный бой и врубить тягу на 100%, то все... жжжж... двигло чернеет. 

Изменено пользователем Tyl3r
medal

Поделиться сообщением

Оффтоп: Мальта и правда какая-то слишком жаркая: на нулевой тяге двигатель яка на земле.

По теме: как-то у яка срывные режимы непонятные: постоянно на малых скоростях (250-300 кмч) в горизонтальном маневре разворачивает чуть ли не через хвост. Выйти из таких сваливаний возможности нет - горизонтальные маневры происходят на малых высотах обычно, а после таких сваливаний скорость по спд падает чуть ли не до 100кмч и добрать редко успевал

Сейчас не могу предоставить пример, но как только доберусь до игры - обязательно предоставлю видео..

Поделиться сообщением

Оффтоп: Мальта и правда какая-то слишком жаркая: на нулевой тяге двигатель яка на земле.

По теме: как-то у яка срывные режимы непонятные: постоянно на малых скоростях (250-300 кмч) в горизонтальном маневре разворачивает чуть ли не через хвост. Выйти из таких сваливаний возможности нет - горизонтальные маневры происходят на малых высотах обычно, а после таких сваливаний скорость по спд падает чуть ли не до 100кмч и добрать редко успевал

Сейчас не могу предоставить пример, но как только доберусь до игры - обязательно предоставлю видео..

прошу прощения, не понял о чем речь. прошу предоставить видео.

если есть возможность-так же прошу приложить пруфлинки (видео/расчеты или нечто заменяющее) по кототорым можно понять, как по Вашему мнению должно быть.

На этом утюге теперь невозможно летать в СБ - на 85% тяге на 5 минуте уже перегрев, пока цель найдешь, двигло уже перегрелось, а если ни дай бог вступить в воздушный бой и врубить тягу на 100%, то все... жжжж... двигло чернеет. 

попробуйте перейти в ручное упралвение двигателем и использовать режимы из РЛЭ, в частности, попробуйте затежелять винт и вручную понлостью открывтаь радиатор.

Поделиться сообщением

попробуйте перейти в ручное упралвение двигателем и использовать режимы из РЛЭ, в частности, попробуйте затежелять винт и вручную понлостью открывтаь радиатор.

А можно, как-то насторить управление двигателем в автоматическом режиме, чтобы оно само там открывало радиатор когда надо... ну Вы меня поняли. Я же не пианист, летаю на мыше джое:)

И совсем тупой вопрос - как деды воевали на Як1б с таки обзором (фронтальным), 50% обзора закрыто бронестеклом - ниче не видно... 

medal

Поделиться сообщением

А можно, как-то насторить управление двигателем в автоматическом режиме, чтобы оно само там открывало радиатор когда надо... ну Вы меня поняли. Я же не пианист, летаю на мыше джое:)

И совсем тупой вопрос - как деды воевали на Як1б с таки обзором (фронтальным), 50% обзора закрыто бронестеклом - ниче не видно... 

Надеюсь Петрушко меня простит за посты в его теме :)

На Як1б стоял ВК-105ПФ — форсированный по наддуву ВК-105ПА, так что по режимам они похожи.

В Паспорте ЛаГГ-3/11 (пост #6) я сделал видео запись режима работы двигателя по высотам. Конечно, у ВК-105ПФ температурные режимы немного другие, но общая идея похожа.

На управлении ПМ  инструктор обычно сам открывает радиатор, так что необходимости делать это руками нет. <<В СБ инструктора нет, но АИ-помощник по управлению ВМГ делает тоже самое.

Из опыта личных полетов в случайных боях на Сицилии на Як1б могу сказать, что да, ниже 2000 метров масло перегревается на скоростях менее ~350-400 км/ч даже при открытом радиаторе.

Однако, не стоит бояться перегрева двигателя, по РЛЭ полет с температурой масла выше 115 градусов разрешен не более 5 минут, это же касается и нашей игры. Иными словами, от момента достижения маслом температуры в 115 градусов, до момента необратимого повреждения двигателя, пройдет 5 минут. Причем последние две из них будут обозначены таймером. При охлаждении масла до безопасной температуры - значение таймера сбрасывается на 0. В случае затяжного боя, вы почти всегда можете охладиться путем отключения двигателя/переводом на холостой ход в пикировании.

Как-то так

Меня самого одно время удивлял этот момент. Пока в одном из интервью, ветерану (пролетавшему на Яках всю войну) не задали похожий вопрос. И, он ответил: "Нет, обзор был хороший".

Поделиться сообщением

с согласия автора сделаю репост, может кому то еще будет интересно:

....

Могу сразу сообщить, что на всех трех Яках на автоуправлении в РБ получены следующие данные. Скорость на высоте 300 м и 4000 м для Як-9, Як-9т и Як-9к соответственно 483 и 545 км ч, 517-518 и 581 км ч и 505 и 565 км ч. С полным управлением скорость у всех будет чуть выше , но разница останется.

Про баки не надо. Топлива залито одинаково, а разница в массе баков мала.

Да и где у вас указано какого года и какая именно серия? Опять таки серия ни причем. Тут эталоны. Про качество тем более.Введите тогда моральный дух. Амеры будут автоматически отворачивать увидев равного им противника. Немцы по сути также. Да я много чего в этом плане привести могу.

Не в этом дело. Факт. Як-9, который при равной заправке легче на 150-200 кг Як-9 Т и К с любой емкостью баков имеет скорость меньшую. Скороподъемность и вираж не замерял. И так все ясно. 9т резвее всех скорость набрал, как и высоту. Я оставил его подниматься на 4000 и когда пришел, то он в подъеме уже на высоте 4500-4600 был на скорости 561.

....

И где читать про замеры? Если не трудно. Хочется все точно и правильно сделать по всем Якам и не только. Да. Кстати. Полным управлением почти не пользуются. Поэтому полученные мной на автомате данные важнее. Замерил по два раза. Повторяю. Я понимаю, что баланс, но надо все это до ума доводить, а то Варплейнс получится.Все правильно отбалансить с реальными не завышенными многими западными производителями лтх и игра будет лучшей. Даже амеры будут довольны.

постараюсь ответить по пунктам, но к сожалению вместо як-9 на примере як-1.

1.на самом деле, масса для протектированных баков не так уж мала. сами попробуйте подержать 20-40 мм толщины лист резины :)
а теперь представьте, что сколько будет весить емкость на 100 литров положим :)
+еще агрегаты топливной системы+несливемый остаток и т.п.
там весьма замтено набегает :)
2. да, сокрости действительно разные. эталоном признавалась конкретная машина. в действительности же данные по испытаниями разных машин могут различаться весьма значительно.это к слову о влиянии качества/методик исптыаний. см. аттач по як-1.
3. про замеры можно прочитать тут:
http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/34292-bystraia-proverka-ltkh-samoleta-na-oshibki/
а за предложение помощи-спасибо :)
если сделаете замеры ошибок и отчеты по форме-буду благодарен. конструктивная критика-это полезно.
С уважением :)

post-1048973-0-02508900-1418078952_thumb

post-1048973-0-02627500-1418078966_thumb

Поделиться сообщением

прошу прощения, не понял о чем речь. прошу предоставить видео.

если есть возможность-так же прошу приложить пруфлинки (видео/расчеты или нечто заменяющее) по кототорым можно понять, как по Вашему мнению должно быть.

Уж поверьте,я на всех самолётах включаю ручное управление двигателем и затяжеляю винт и радиатор у меня открыт всегда на 100% - толку НОЛЬ,на любых машинах.100% открытый радиатор толку не дает от слова совсем,самолёты дальше перегреваются, в особенности тщательно проверял на Яках и Ла-7

medal

Поделиться сообщением

Уж сколько воды, патчей, мажоров, миноров и прочей фигни утекло, а Як-1б так и летает с завышенным наддувом.

AlsMjE8.jpg

Поделиться сообщением

Уж поверьте,я на всех самолётах включаю ручное управление двигателем и затяжеляю винт и радиатор у меня открыт всегда на 100% - толку НОЛЬ,на любых машинах.100% открытый радиатор толку не дает от слова совсем,самолёты дальше перегреваются, в особенности тщательно проверял на Яках и Ла-7

хм...а режим 100%?

на 100%естессна полностью открытого радиатора н ехватит.

но если выставить ~92///95% подзатежилить винт и 100% радиатор-можно спокойно летать в стандартных условиях.

Уж сколько воды, патчей, мажоров, миноров и прочей фигни утекло, а Як-1б так и летает с завышенным наддувом.

я уже неоднократно писал, что я об этом в курсе :)

особенности заложенной математики, что на момент настройки для получения верных тяг/мощностей нужно было выставить вот такой наддув.

сейчас яки находятся в переработке. пробую это поправить.

Поделиться сообщением

Испытал сейчас Як-3п, Полный бак-хрен знает сколько это килограмм,тяга до высоты 2500м 100% далее 90% ибо кипит вода,скорость набора 230-260км/ч время набора 4мин.37сек

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Испытал сейчас Як-3п, Полный бак-хрен знает сколько это килограмм,тяга до высоты 2500м 100% далее 90% ибо кипит вода,скорость набора 230-260км/ч время набора 4мин.37сек

да не, вроде нормас http://www.e-reading.link/chapter.php/1010126/67/Yakubovich_-_Neizvestnyy_Yakovlev._Zheleznyy_aviakonstruktor.html вот тоже данные по 3П 4.6 минуты до 5 км, в принципе норм для Яка
medal medal medal

Поделиться сообщением

да не, вроде нормас http://www.e-reading.link/chapter.php/1010126/67/Yakubovich_-_Neizvestnyy_Yakovlev._Zheleznyy_aviakonstruktor.html вот тоже данные по 3П 4.6 минуты до 5 км, в принципе норм для Яка

ага и вооружение 2 пулемета и пушка,хрень какая то,а не данные

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

ага и вооружение 2 пулемета и пушка,хрень какая то,а не данные

во вы верно поняли, а теперь еще поймите, что вы такую же хрень выложили :)

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу