Знаете от куда появилось прозвище "Зверобой"

Кино такое было - это друг Великого змея Чингачгука!  :lol:

То что вы тут пишите есть у моего сына, нашел у бабушки на чердаке - "Оружие победы" Герман Смирнофф (так сейчас у вас модно), Детская литература, М 1976 год.

Ретро, фигли ж там  :good:

Изменено пользователем ALeX_M83
medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Кино такое было - это друг Великого змея Чингачгука!  lol.png

То что вы тут пишите есть у моего сына, нашел у бабушки на чердаке - "Оружие победы" Герман Смирнофф (так сейчас у вас модно), Детская литература, М 1976 год.

Ретро, фигли ж там  good.gif

У папы похоже синдром отрицалово!) 

Ну тогда у дедов ай фонов не было сори) только мемуары в основном. 

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

К слову, было бы неплохо, если бы ты привел примеры игровых ситуаций, когда нужно применять тот или иной снаряд.

Если что - могу помочь в этом, благо очень хорошо познакомился со снарядами.

Смотря какая цель. Если по пантере стрелять, то эффективнее будет бетонобойный, тк ВЛД у пантеры уже держит 152мм фугас

C радостью готов послушать и добавить в тему. С указанием авторства конечно-же

Обращайся в ЛС

Изменено пользователем Lieber_Freund

Поделиться сообщением

Ребята, спасибо! Ниразу столько историй про 152мм фугас не слышал. Но сам всегда буду балванками швыряться по нескольким причинам: во-первых просто потому, что по логике именно этот снаряд предназначен для бронированных целей; для легко бронированных- ОФ- согласен. Во-вторых стараюсь целится наверняка в центр танка, при таком попадании танку хана гарантированно. В третих- есть некий элемент багов и рандомов, когда от поподания ОФ прямо в ствол, критуется только одна гусля. Ну и наконец, у этих снарядов попросту лучше балистика.

Я-бы советовал  для аркады бетонобои веной тому- прицел, у меня лично на фугасы прицел выдаёт вечно некорректные значения (крестик ниже, чем надо), да и нет отображения цвета при наведении на врага. Для остальных режимов- наверное лучше ОФ- прицела всё-равно нет, зато точно на цель наводить не обязательно.

Знаю, что пишу безграмотно, не поправляйте.

Поделиться сообщением

Заметил что стреляя фугасами гораздо с большей вероятностью можно поджечь вражеский танк. Почему именно так получается в данной статье ответ не нашел.

medal medal

Поделиться сообщением

Заметил что стреляя фугасами гораздо с большей вероятностью можно поджечь вражеский танк. Почему именно так получается в данной статье ответ не нашел.

а на малых рангах что-то вообще не разглядел прелести фугаса... :dntknw:

Поделиться сообщением

Подскажите как переключаются типы снарядов?

• Вверх 1
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Как переключать типы снарядов? Там не написано какую кнопку нажимать. :dntknw: Все нажимал ничего не переключилось.

medal medal medal

Поделиться сообщением

ВЛД пантеры выдержит 152мм фугас, но швы от такого кина разойдутся, а сами ВЛД и НЛД и борта и крыша разойдутся в разных направлениях, трансмиссия сделает чао, а экипаж малость будет контужен.

У М-10 в ОФГ считайте 6 кг ВВ, этого мало абы отправить 44 тонны в кувыркаться в небо, максимум проломит днище и поотрывает лапки и висюльки, ну или детонация БК.

Даже пробития не нужно,все просто умрут от кантузии.

Изменено пользователем AGURTO

Поделиться сообщением

в ОФ 152мм пукалки ~5 кг тротила. Наберите в яндексе "видео взрыв 5 кг тротила", выберите качественное видео и посмотрите. Если найдете как подрывают тем же весом танки, то еще лучше будет. Там что 50, что 150мм брони, без разницы совершенно))

После я думаю все вопросы отпадут сами собой.

Если найдете как подрывают тем же весом танки, то еще лучше будет.

Поделиться сообщением

Извините, но про кумулятивные "бронепрожигающие" снаряды - чушь написана!!! И популистская выдержка из программы, снятой профанами - тоже чухня!

Действие снаряда на броню основано на истечении рабочего материала снаряда - как правило это медь. Действительно, в тело снаряда помещена кумулирующая - формирующая струю - воронка. Но ее цель - направить находящееся в ней рабочее тело (металлическую медь) в виде струи в цель. 

Температура струи меди относительно невелика - 500-600 градусов Цельсия, т.е. ниже точки плавления (медь плавится при 1085 гр. Цельсия). Воздействие газов инициирующего заряда настолько велико, что медь в твердом состоянии под гигантским давлением становится пластичной и формирует струю, скорость истечения струи и давление столь велико, что броня размывается по законам гидродинамики:

post-24309-0-30896100-1400323050_thumb.j

Собственно, на фотографии видно, как струя меди продавливает броню. излишки расплескиватся брызгами вокруг точки пробития:

post-24309-0-91588000-1400323131_thumb.j

Как видно на фотографии бортовой брони М113 после попадания обеих кумулятивных снарядов вокруг точек пробития остались медные набрызги. Внутри же канала пробития струя меди формирует трубку, по которой в заброневой обьем попадает медь:

post-24309-0-24551500-1400323265_thumb.j

Как видно на фото - материал брони и материал трубки разный, видно что это чужеродное для брони внедрение.

Отсюда главный вывод: кумулятивные снаряды не прожигают броню, а размывают ее струей твердой меди. Температура плавления броневой стали выше 1200 градусов Цельсия. такая температура не может быть достигнута внутри любого фугасного или кумулятивного снаряда. 

Прошу использовать это для исправления статьи.

• Вверх 5
medal medal

Поделиться сообщением

Согласен полностью с Abbat76,

В этом процессе материалы рассматривают уже не как твердые тела, а как проникновение жидкости в жидкость за счет гигантской скорости струи.

Поделиться сообщением

Если сталь брони высокоуглеродистая, то даже при непробитии внутренний слой брони раскалывается и и поражает экипаж осколками

отличная мысль, но даже самые простые танки делали из гомогенной ПОВЕРХНОСТНОЗАКАЛЕННОЙ брони. А броня сама по себе - это достаточно вязкий материал. поверхностная закалка призвана была инициировать рикошет, если же рикошет не удался, броня связывала снаряд внутри себя самой.  Вот пример, как в броне застряют снаряды - это признак ее вязкости и низкой углеродистости:

post-24309-0-54886700-1400324457_thumb.j

post-24309-0-68489300-1400324462_thumb.j

post-24309-0-08889000-1400324469_thumb.j

Особо любопытная фотография:

Это - Шерман Джамбо, с существенно усиленным лобовым бронированием. как видно в нижней части корпуса застряли несколько снарядов, при обстреле брони под прямым углом, так же есть несколько пробитий и рикошетов крупнокалиберных снарядов при обстреле наклонной брони. Однако стоит обратить внимание на застрявший в наклонном листе снаряде, который находится под прямым углом к броне. Это - результат нормализации снаряда. При попадании баллистический колпачок сработал как тормоз и снаряд довернул. поэтому у него такое положение.

post-24309-0-37609400-1400325701_thumb.j

Такое действие обеспечивается изобретением российского адмирала Степана Осиповича Макарова (командующий Первой Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре). Он предложил надевать на тупоголовый бронебойный снаряд медный наконечник, который затруднял рикошеты и обеспечивал нормализацию при рикошетных углах встречи снаряда с броней. Конечно же во время войны он не успел патентовать свое изобретение - он погиб на флагмане "Петропавловск". 

Изменено пользователем Abbat76
  • Вверх 2
medal medal

Поделиться сообщением

По-моему, в танке ад и Израиль от пробития любым снарядом.

А у нас коморный снаряд - ну попал, ну пробил... щелбан наводчику, ну привод горизонтальной наводки поцарапал. Да это взрыв гранаты в замкнутом пространстве танка. Там винегрет, выгорание, детонация и пожар. Подчеркните нужные 3 из 4.

Кумулятивная струя - пиу... меж ног радиста в кресло попала, штаны забрызгала, делов-то.

Это всё до 75 мм.

Потом адекватно.

medal medal

Поделиться сообщением

По поводу ОФ .Играя на т28 очень удивился , когда фугасами сваншотил 3 подряд немца.Калибр там 76 мм... 8/s

medal

Поделиться сообщением

Почитал тут мнение про игроков-перебжчиков от картохи, что, вроде как все подряд такие тупые и катают только на "топовых" снарядах, выбирая максимальное пробитие. Вот он, я. 2 года игры в WoT, 10К боёв. Да, там механика располагает к выбору снарядов с более высоким пробитием. Однако, я достаточно быстро перестроился к выбору снаряда, исходя из цели. Предположим, 5см длинноствольные немецкие орудия имеют достаточно высокое пробитие даже обычными бронебойными снарядами, но при этом весьма малое заброневое действие. При этом надо понимать, что подкаллиберные снаряды будут иметь еще большее пробитие (до 145мм в игре), при практически полном отсутствии заброневого действия. У картохи это не реализовано. Там заброневое действие отражается в числовом формате в виде урона и не различается у подкаллиберных, бронебойных и кумулятивных снарядов, предназначенных для одного орудия. Надеюсь, школьники здесь долго не задержатся как раз по причине необходимости осознавать механику игры.

А по поводу фугасов, можно еще добавить, что даже снаряды 76мм-122мм по слабо- и среднебронированным целям могут быть весьма эффективнее БК по причине того, что взрыв на броне может создать осколки от самой же брони внутри танка, поражая модули и экипаж и это без пробития.

Изменено пользователем SuhorukovPhoto

Поделиться сообщением

По-моему, в танке ад и Израиль от пробития любым снарядом.

А у нас коморный снаряд - ну попал, ну пробил... щелбан наводчику, ну привод горизонтальной наводки поцарапал. Да это взрыв гранаты в замкнутом пространстве танка. Там винегрет, выгорание, детонация и пожар. Подчеркните нужные 3 из 4.

Кумулятивная струя - пиу... меж ног радиста в кресло попала, штаны забрызгала, делов-то.

Это всё до 75 мм.

Потом адекватно.

Возьмите сифон и побрызгайте им на себя, а потом представьте что брызги это медные капли под 700 градусов цельсия. Сии снаряды предназначены для уничтожения экипажа без повреждения оборудования. При попадании струи в заброневое, гарантированная смерть экипажа, Гуля в помощь

Поделиться сообщением

По поводу пантеры от поподания 152мм фугаса под влд, пантера должна по логике сделать сальто килиманжето в воздухе))

помоему где то, уже это было реализовано, (В тылу Врага вроде?!) попадания крупного фугаса под танк, мгновенное уничтожение+ эффектное подбрасывание с переворачиванием!

Мдаа с чего вы взяли что 152мм фугас обладает таким запредельным могуществом? Не при взрыве под днищем Пантере амбец там просто днище проломит нафиг, но чтобы полетела сильно врятли.

Всем привет. Хотел спросить. На ходу как держать в прицеле противника?

Дождаться ввода США и играть на танках со стабилизаторами в вертикальной плоскости :lol:

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я уже не первый раз вижу на форумах высказывания что после попадания 50кг болванкой танк должен улететь куда макар телят не гонял. Стало интересно самому, так что давайте посчитаем в конкретных цифрах.   из  закона сохранения энергии  следует m1*v1=m2*v2

где

м1- масса снаряда

v1- скорость снаряда в точке попадания

м2- масса танка

v2- скорость танка после попадания снаряда.

нас интересует скорость танка после кинетического пинка снарядом (без учета энергии взрыва)

v2=m1*v1/m2

давайте посчитаем теперь конкретный импульс, что получит пантера А  из 152мм пушки МЛ20 снарядом ОФ в упор.

масса пантеры А - 43000кг

масса снаряда ОФ540- 43,6кг

скорость снаряда  ОФ 540 - 655м\с

данные взяты из ВТ.

655*43,6/43000=0,66м\с=2,39км\ч

Так что непосредственно от попадания болванки снаряда никуда танк не улетит

Но насчет энергии взрыва ничего не могу сказать. Не знаю как считать. Но как по мне, крупнокалиберный снаряд основную энергию передаст именно посредством взрыва. 

Ктото знает как считать импульс взрыва?

Ктото пробовал , как действуют фугасы на открытую рубку  су76?

Изменено пользователем GreyWolfhound
medal

Поделиться сообщением

Хотел бы также отметить, что против зис30 вполне эффективны  ОФ 76мм, например из окурка kwk37. Это гарантированный ваншот. В тоже время  тупоголовые бб снаряды с этого же окурка  зис30 обычно просто критуют, ну или надо выцеливать модули.  Но перестреливаться с зис30 как то неправильно, опасно, да и светится она обычно довольно далеко, что исключает прицельную стрельбу. Так что рекомендую.

Из этого же 76мм окурка через раз ваншотятся с помощью фугасов т26, т28, пз2, пз4. Но ббшки увереннее сработают.

У т28 тоже 76мм короткоствол, но у него масса фугаса еще больше (6,2 против 5,7), так что и результат должен быть получше.

Изменено пользователем GreyWolfhound
medal

Поделиться сообщением

Я бы не сказала, что нет прелести фугаса, например, на втором ранге.

Вот такое счастье у меня в ангаре есть.

s97917.jpg

122мм и кидается фугасами по 22кг.(Для тех кто не узнал, это СУ-122)

На 10 выстрелов, из которых 9 попаданий, у меня 8 убийств.

Это при условии что кидаюсь фугасами "не целясь". Вижу танк, выстрел. А куда прилетит мне уже не важно. Здесь один исход-уничтожение.

Штуги, КВ1 без проблем уничтожаются за один выстрел, ну а про всякую мелочь я вообще молчу)

А если постараться, то 10 из 10 убийств можно обеспечить не напрягаясь)

Стрельнула только 1 раз с нее кумулятивом, тоже уничтожение. Не могу сказать случайность или так будет всегда, но пока меня фугасы не подводят, стреляю ими.

Поделиться сообщением

На первых пазиках (1-2 уровень) кумулятивные почти всегда дают ваншот, но на небольшом расстоянии (до 400 м). Свыше - только незначительные повреждения :dntknw: .

На советах 1 уровня стреляю стандартными снарядами (каморные ББ) - ваншоты довольно часты. Другие типы в основном наносят только повреждения...

Изменено пользователем Max04
medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу