ВОТ! Вот чего НЕ стоит делать, так это убирать "стандартные" в 0.

Стандартные как раз самые эффективные для борьбы с вражеским танком(за исключением случаев, когда есть "прокачиваемый" вариант "стандартного").

Я уже вдоволь насмотрелся, как немцы пытаются насовать мою 34ку подкалиберами.

И у них это получается. Правда с десятка выстрелов, вместо двух.

ну стандартные разные бывают. я вот только вчера вечером допер, почему Т-28 на "прокачанных" снарядах делает ваншоты, а на стандартных ничего подобного. оказывается станд были шрапнелью! )))) а прокачивались ББ )))))))))))

кстати, а какие снаряды лучше юзать на т-50, кв-1???

Поделиться сообщением

ну стандартные разные бывают. я вот только вчера вечером допер, почему Т-28 на "прокачанных" снарядах делает ваншоты, а на стандартных ничего подобного. оказывается станд были шрапнелью! )))) а прокачивались ББ )))))))))))

Ну я бы не сказал, что у Т-28 прокачиваемый снаряд лучше стандартного.

Стандартный снаряд у Т-28 - Шрапнельная Граната. Она просто превращает экипаж в сыр первым же пробитием. Но, увы, это пробитие крайне мало.

На Т-50, как и на большинстве танков, лучше использовать против большей части техники стандартный снаряд, а против техники, которую он не пробивает - подкалиберный.

КВ-1? В зависимости от того какой это КВ-1. Если с ЗиС-5, то рекомендую БР-350Б с МД-8. Если с Л-11, то БР-350А против большинства противников и сплошной против поздних PzIII(L/N/M)

medal medal medal

Поделиться сообщением

Чем лучше палить из СУ-122: фугасами или бетонобойными? Просто я так понял, что если есть последние, первые не имеют смысла.

Поделиться сообщением

У Су-122 нет бетонобоев. Там кумулятив. Бить лучше фугасом, он надежно шотает 90% техники. А кумулятивы нужны для ситуаций, когда фугас всё же не берет. Впрочем, из-за перезарядки, переключаться между ними муторно.

Таскай фугасы и 5-10 кумулятивов.

Поделиться сообщением

походу эту инфу знают все кто играл в картошку , то есть 99% игроков ВТ.

А я не играл в картошку. Звали коллеги, обещали море фана... Тут мне попалась Тундра... и все вопросы отпали.

Было это в декабре 2012-го.

ТСу + за подбор инфы.

Andrew_Lonewolf, Откуда взял 99%? Почему не 99,9%? 

medal

Поделиться сообщением

ну хз хз, 

я на т28 против своего уровня как раз шрапнелью пользовался, выносит всех на раз, главное выцеливать слабые точки. Выходит 1 выстрел -1 труп. зависит от ситуации что и как использовать.

Поделиться сообщением

Есть догадка относительно стрельбы в башню и рапорта об повреждении гусли, двигла и прочих далеких модулей.

Мне кажется что при хоть сколь нибудь заметном дамаге от вашего снаряда вам вываливается полный отчет о повреждениях танка противника (справа вверху) которые он имеет на текущий момент и которые у него могли появится от стрельбы других игроков. Те гусля у него уже была повреждена. или движок. Вот и вся нестыковка.

medal

Поделиться сообщением

Так может кто-нибудь раскроет секрет отличия бронебойного тупоголового каморного снаряда от бронебойного тупоголового???

Второй является обычной болванкой без заряда?

И в чем разница между тупоголовым и остроголовым? На наличие взрывной смеси это как то влияет?

Поделиться сообщением

Хорошая стать про разницу между снарядами но вот читали ли эту статью разработчики? Служили ли в армии? Может на параде рядом с настоящим танком стояли? Пока что такое ощущение что сплошной рандом. Можешь вынести мишень с одного снаряда а можешь не вынести вообще. Хотя стреляешь в одну и ту же точку.

Поделиться сообщением

Так может кто-нибудь раскроет секрет отличия бронебойного тупоголового каморного снаряда от бронебойного тупоголового???

В игре почему то не у всех каморных подписано, что они каморные.

НЯЗ, у пушек больше 30мм в игре у всех стандартный снаряд - каморный, если не написано другого. Как, например, сплошной у советских 76мм или полнотелый(что аналог сплошному) у шермана.

И в чем разница между тупоголовым и остроголовым? На наличие взрывной смеси это как то влияет?

Разница в носике снаряда. Количество ВВ не различается.

Остроголовые пробивают чутка больше, но при этом очень рикошетны.

Пока что такое ощущение что сплошной рандом. Можешь вынести мишень с одного снаряда а можешь не вынести вообще. Хотя стреляешь в одну и ту же точку.

Не соглашусь.

Пока нареканий ДМ не вызывает.

Куда стреляю - то и убиваю + если каморный, то несколько модулей в подарок

medal medal medal

Поделиться сообщением

В игре есть множество типов снарядов, о которых я попытаюсь рассказать вам вкратце в этой теме.

Бронебойные снаряды

По своему устройству бронебойные снаряды в игре подразделяются на подкалиберные, каморные и сплошные, тупоголовые и остроголовые, с бронебойным и/или с баллистическим наконечниками.

Сплошной бронебойный снаряд (болванка) - снаряд, который не имеет разрывного заряда. После пробития брони поражающий эффект обеспечивался осколками снаряда, разогретыми до высокой температуры, и осколками брони. Отличался плохим заброневым воздействием.

Каморный бронебойный снаряд - имел в задней части полость (камору) с разрывным зарядом из тротила или ТЭНа, и донный взрыватель. После пробития брони, снаряд взрывался, поражая экипаж и оборудование танка. В целом, этот снаряд сохранил большинство преимуществ и недостатков сплошного бронебойного снаряда, отличаясь существенно более высоким заброневым действием и несколько более низкой бронепробиваемостью (по причине меньшей массы и прочности снаряда).

Подкалиберный бронебойный снаряд - снаряд, который имел достаточно сложную конструкцию, состоявшую из двух главных частей – бронебойного сердечника и поддона. Задачей поддона, изготавливаемого из мягкой стали, был разгон снаряда в канале ствола. При попадании снаряда в цель, поддон сминался, а тяжелый и твердый остроголовый сердечник, изготовленный из карбида вольфрама, пробивал броню. Снаряд не имел разрывного заряда, обеспечивая поражение цели обломками сердечника и осколками брони, разогретыми до высоких температур. Подкалиберные снаряды имели значительно меньший вес, по сравнению с обычными бронебойными снарядами, что позволяло им разгоняться в стволе орудия до существенно больших скоростей. В итоге, пробиваемость подкалиберных снарядов оказывалась существенно выше. Использование подкалиберных снарядов позволило существенно повысить бронепробиваемость имевшихся орудий, что дало возможность поражать даже устаревшим орудиям более современную, хорошо бронированную бронетехнику. В то же время, подкалиберные снаряды имели ряд недостатков. Их форма напоминала катушку (существовали снаряды этого типа и обтекаемой формы, но они были существенно менее распространены), что сильно ухудшало баллистику снаряда, кроме того, легкий снаряд быстро терял скорость; в результате, на больших дистанциях бронепробиваемость подкалиберных снарядов сильно падала, оказываясь даже ниже, чем у классических бронебойных снарядов. Подкалиберные снаряды плохо работали по наклонной броне, поскольку под действием изгибающих нагрузок твердый, но хрупкий сердечник легко ломался. Заброневое действие таких снарядов уступало бронебойным калиберным снарядам. Подкалиберные снаряды малого калибра были малоэффективны против бронеобъектов, имевших защитные щиты из тонкой стали.

Баллистический колпачок - полый металлический остроконечный колпак, навинчиваемый на головную часть снаряда. Применяется для понижения сопротивления воздуха и увеличения дальности полета снаряда.

Бронебойный наконечник - наконечник, который повышает пробиваемость наклонной брони.

Остроголовые снаряды имеют лучшую пробиваемость брони чем тупоголовые, но при встрече с наклонной броней имеют больший шанс не пробить её и срикошетить нежели тупоголовые. Тупоголовые снаряды имеют лучшую пробиваемость наклонной брони чем остроголовые и лучше нормализуются при столкновении с такой броней. Самым рациональным решением было использование бронебойного (защитного) наконечника на остроголовые снаряды, но если таковых нету в сетапе то против противников с наклонной броней используйте тупоголовые снаряды. Как происходит нормализация (снаряд с бронебойным наконечником):

apcbc.gif

Учитывайте, что таблицы бронепробиваемости в игре даны при условии встречи снаряда с броней под углом 0°.

106.gif

109.gif 

104.gif

Кумулятивные снаряды

Кумулятивный снаряд — артиллерийский снаряд основного назначения с зарядом кумулятивного действия: при взрыве из материала облицовки специальной выемки во взрывчатом веществе формируется тонкая кумулятивная струя, направленная вдоль оси выемки; при встрече с преградой струя создаёт большое давление, пробивающее последнюю. Могущество действия снаряда определяется количеством и характеристиками ВВ, формой кумулятивной выемки, материалом её облицовки и другими факторами. Кумулятивные снаряды предназначены главным образом для стрельбы по бронированным целям. Не теряет бронепробиваемость с расстоянием.

110.gif

Осколочно-фугасные снаряды

Осколочно-фугасный снаряд (ОФС) — артиллерийский снаряд основного назначения для поражения живой силы и военной техники противника, разрушения его полевых оборонительных сооружений, проделывания проходов в заграждениях и минных полях и решения других задач. Осколочное или фугасное действие снаряда в зависимости от свойств цели и характера выполняемой задачи определяется типом и установкой взрывателя. Такие снаряды состоят из корпуса, внутри которого содержится взрывчатое вещество и аппаратура взрывателя. Снаряды мелкого калибра (до 122 мм) не эффективны против танков.

090-091.gif

Остальные типы снарядов

Бетонобойный снаряд — артиллерийский снаряд основного назначения для разрушения долговременных фортификационных сооружений и прочных зданий капитальной постройки; уничтожения укрытой в них живой силы и военной техники противника. По сравнению с осколочно-фугасными снарядами того же калибра при близком разрушительном потенциале разрывного заряда бетонобойные боеприпасы имеют более массивный и прочный корпус, позволяющий им глубоко проникать в железобетонные, каменные и кирпичные преграды. Бетонобойные снаряды при отсутствии бронебойных или кумулятивных снарядов могут с успехом применяться против вражеской тяжелобронированной БТВТ.

112.gif

Шрапнель, шрапнельный снаряд (осколочный) - вид артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника. В шрапнели могут содержаться ядовитые вещества. Танки поражаются только если каким-то образом броня была пробита или пройдена этим снарядом - тогда наносятся очень страшные повреждения внутренних модулей и экипаж погибает на месте от осколков. Пробить танк таким снарядом в нашей игре может только, наверное, Т-28, и то только если снаряд пройдёт все экраны.

82.jpg

Спасибо автору за труды. Много интересного узнал.  :good:

Изменено пользователем pryanicoff
спойлер

pryanicoff (Опубликовано: )

Пожалуйста, используйте спойлер!

Поделиться сообщением

На т-50 однозначно стандартные. Тем более что они каморные. Лично я даже не помню чтобы заряжал другие снаряды. Даже на большой дистанции стандартные неплохо пробивают. 

Поделиться сообщением

отличная мысль, но даже самые простые танки делали из гомогенной ПОВЕРХНОСТНОЗАКАЛЕННОЙ брони.

Я всегда думал, что гомогенный - это однородный, т.е. исключающий симбиоз. Следовательно или закалённый или вязкий

medal

Поделиться сообщением

да пофиг каким снарядом и куда....  немцы начиная с  3 эры ваншотят и всё тут, а ты хоть в лоб, хоть сбоку, хоть в корму.... и вот это мозгоебучее "Цель не получила повреждений" и как СССР войну выигрывал я хз...

Поделиться сообщением

да пофиг каким снарядом и куда....  немцы начиная с  3 эры ваншотят и всё тут, а ты хоть в лоб, хоть сбоку, хоть в корму.... и вот это мозгоебучее "Цель не получила повреждений" и как СССР войну выигрывал я хз...

:lol2:  :lol2:  :lol2:

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Улитки, закрепите пост, а то никакой инфы не было, а тут во как помогло, хотел узнать разницу между подкалиберными и бронебойными после пробивания брони, узнал то, что подкалиберные не имеют взрывчатого вещества, следовательно экипаж убить очень сложно.

Спасибо автор, лайк, репост, ну ты понял :)

Поделиться сообщением

Вопрос: можно ли как-нибудь поменять приоритет снарядов? Раньше можно было загрузить только, например, фугасные и они ставились первыми, можно было бронебойные так вторыми поставить и т.д. После одного из патчей так нельзя( Я, допустим, хочу возить на СУ-152 парочку ббшек, но не хочу, чтобы они заряжались первыми. Сделать выбор снарядов прямо в ангаре было бы вообще сказкой.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Давайте потитожим:

Насколько я понял - тупоголовые бронебойные снаряды для поражения брони под углом, остроголовые - для поражения брони под нормалью, каморные для стрельбы на близком расстоянии, фугасные - чтобы выбить пушку и башню, кумулятативные - для стрельбы в боекомплект (тоесть в баншню), бетонобойные - стреляем как бронебойным тупоголовым?.

Или есть еще что то упущенное?

medal

Поделиться сообщением

Давайте потитожим:

Насколько я понял - тупоголовые бронебойные снаряды для поражения брони под углом, остроголовые - для поражения брони под нормалью, каморные для стрельбы на близком расстоянии, фугасные - чтобы выбить пушку и башню, кумулятативные - для стрельбы в боекомплект (тоесть в баншню), бетонобойные - стреляем как бронебойным тупоголовым?.

Или есть еще что то упущенное?

Необязательно именно так. Каморные как основа, что не берется каморными, то подкалиберы для пробития, фугасы... ну да, попробовать выбить орудие, только на калибр надо смотреть, меньше 105мм не очень эффективно, как мне кажется. Кумулятивы... ну только на лоулвльных немецких 75мм "окурках" - бронебойные там это ппц, а фугасы слишком слабые; бронебойные сплошные как альтернатива подкалиберным(для пробития, оно выше чем у каморного) или в случае с МД-5 взрывателем(из-за отсутствия задержки плохи против экранов, т.к. взрываются между экраном и броней); остроголовые или тупоголовые... это да, по-разному для разных ситуаций.

• Вверх 1
medal medal medal

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, есть ли смысл стрелять фугасами по танках?

Конечно, оглушают экипаж. В ближнем бою на скорострельных танках выстрелом фугаса ты выводишь экипаж из строя, следующим выстрелом спокойно стреляешь в боеуклад. Так же фугас рулит против высокоуровневых немцев, например фугас на ИС-2 хорошо выносит Фердинанта, а бронебойным в лоб пробить не реально)

Поделиться сообщением

Уважаемые танкисты,меня интересует заброневое действие кумулятивного снаряда.есть смысл с них стрелять?

medal medal

Поделиться сообщением

Уважаемые танкисты,меня интересует заброневое действие кумулятивного снаряда.есть смысл с них стрелять?

Очень давно хотел обновить информацию про этот снаряд и наконец-то дошли руки.

Тема обновлена

Картинки убраны под спойлер, удалена не особо нужная историческая информация, ревизия оформления. Огромная просьба знающих людей отписать по поводу правдивости даваемой мной информации, применима ли она к игровой модели повреждений и подобное. Также приветствуется любые новые подробности действия снарядов, интересная информация про определённый снаряд (ОФ-350, Pz.Gr.39), информация про новые снаряды в игре (не очень часто захожу в игру).

Поделиться сообщением

У меня недавно беда была. Вражеская ЗСУ стреляло тупо в гору на респе. И почему-то от её снарядов в моём пазике ранило двоих членов экипажа. Как я вообще не понял. И от её выстрелов в гору, которая как бы на расстоянии метров 20 была, у меня экран покрывался красным т.е. как когда например арта бьёт рядом не но наносит урона.

Изменено пользователем ElCaballero

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу