Lithobius

Вычисление дистанции используя Танковый Прицел

224 сообщения в этой теме

Теоретическая часть:

"...Как образуется эта самая тысячная? Условно горизонт вокруг нас вместо привычных 360° разбит на 6000 равных частей. Угол, накрывающий 1/6000 горизонта, называется одной шеститысячной, или просто одной тысячной. Такая соотносительная величина выбрана не случайно. Вышеупомянутая одна тысячная - постоянная неизменяемая угловая величина, привязанная к метрической системе измерений. На любом расстоянии от стрелка до цели эта самая одна тысячная составляет одну тысячную часть этого расстояния, развернутую возле цели по фронту. На расстоянии 100 метров от стрелка одна тысячная по горизонту занимает расстояние 10 см, на 200 м - 20 см, на 300 м - 30 см, на 400 м - 40 см и так далее. На дистанции 1 км одна тысячная равна 1 метру." (Потапов А. А. 2009. Исскуство снайпера)

Для определения дистанции до цели, соответственно формуле:

Д=(Г*1000)/УВ,                                                                                                                                     (1)

нам необходимо знать ряд параметров: габариты цели (Г), - метрическую постоянную величину, и угловую величину (УВ), которая определяется путём визуального соотнесения габарита цели с определённой мерной шкалой.

1000 - постоянная неизменяемая математическая величина. Для удобства, мы её обозначим, как коэффициент К.

Прицельная сетка в игре явно основывается на понятии тысячной, но имеет свои "индивидуальные" игровые свойства.

Чтобы определить эти свойства и применить их для определения дистанции до цели, нам необходимо узнать, как соотносится с реальностью коэффицент (К).

Исходя из формулы (1), К равняется:

К=(Д*УВ)/Г.                                                                                                                                           (2)

Практическая часть:

На дистанции (Д) 250 м, я померял "угловую величину" (УВ) Pz. Kpfw. V Panter Ausf. D, по ширине, которая в натуральную величину (Г) равняется 3.27 м. УВ=12.

Следуя формуле (2):

К=(250*12)/3.27,

К=917.4.

Исходя из этого, определять дистанцию до цели (а значит и вертикальную поправку), зная её габариты, можно по следующей формуле:

Д=(Г*917.4)/УВ.                                                                                                                                    (3)

Пример

Вводная: С помощью танкового прицела мы определили, что УВ Су-122 в ширину составляет 2 единицы по шкале. Зная габариты Су-122 (ШхД=3.0х6.95), мы определяем, что дистанция до цели составляет 1376 метров.

Из обсуждения:

В игре представлена зеркальная горизонтальная шкала с 32 (итого 64) единицами, поделённая восьмью рисками (итого 16). Если объект (Су-122, в длину) занимает при сравнении со шкалой 2 единицы, то дистанция до него, Д=(6.9*917.4)/2~3165 м. Если же Су-122 занимает в длину 2 риски (8 единиц), то дистанция до неё, Д=(6.9*917.4)/8~800 м.

Формула также может быть представлена в ином виде:

"дальность = (проекция танка (боковая/фронтальная) х 917) / на количество рисок х 4" (demof, http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/99538-vychislenie-distantcii-ispolzuia-tankovyj-pritce/?p=2954469)

Приложения

1. Примеры рассчитаных УВ для габаритов разных типов советской техники 2-3 ранга:

dwfeis2k6eq1.jpg

1hf0aygxpg1k.jpg

2. Пользователем Hladow (http://forum.warthunder.ru/index.php?/user/786460-hladow/), любезно предоставлена расширенная таблица УВ на основе рассчитаного коэффициента:

4iqhcwm094pm.png

3. Скриншоты с визуальными примерами работы с поправками

Меряем УВ по длине Pz. Kpfw. IV (габариты цели: Дл.=5.9). Имеем ~13 единиц.

28012697m.jpg

Из таблицы 2 узнаём, что дистанция до цели составляет ~400 метров (при расчёте по формуле: 416,4 м).

Устанавливаем необходимую поправку по вертикальной шкале, и производим выстрел:

28012698m.jpg

28012699m.jpg

Изменено пользователем Lithobius
39

Поделиться сообщением

За таблицу плюс. А ход расчета можно было объяснить значительно проще (см. Штикельмайера).

0

Поделиться сообщением

За таблицу плюс. А ход расчета можно было объяснить значительно проще (см. Штикельмайера).

Спасибо. Это, скорее, от желания избежать лишних вопросов. Не все читают, и не все ориентируются.

Штикельмайер в своих "Откровениях ..." также полагается на тысячную в расчётах. И в его примере со стрельбой по Су-85, она бы реально находилась ближе, если учитывать изменение величины К.

1

Поделиться сообщением

Всё это, отчасти, имеет место на технике высоких рангов) Где большое время перезарядки. На низких уровнях, пока вы будете вычислять по данной формуле расстояние, противники нашпигуют вас снарядами по самое нехочу) Все эти руководства по прицелам взяты из реальных учебников. Здесь же в игре их нужно максимально упрощать. К чему, к примеру, 5 знаков после запятой?????

4

Поделиться сообщением

Всё это, отчасти, имеет место на технике высоких рангов) Где большое время перезарядки. На низких уровнях, пока вы будете вычислять по данной формуле расстояние, противники нашпигуют вас снарядами по самое нехочу) Все эти руководства по прицелам взяты из реальных учебников. Здесь же в игре их нужно максимально упрощать. К чему, к примеру, 5 знаков после запятой?????

А зачем вычислять, если можно запомнить? Или распечатать и повесить рядом с рабочим столом.

На начальных рангах актуально для истребителей танков.

Добавил ещё две таблицы в приложениях.

2

Поделиться сообщением

Сдается мне, народ юзает какие-то моды. А может и читы. Уж шибко точно стреляют с больших дистанций в реалистичном режиме, через сплошную листву. Ведь нифига же не видно через листву, кроме маркера. Не понятно какая часть танка торчит. Не возможно пристреляться. И ведь попадают без проблем!!! 

Изменено пользователем supremum76
20

Поделиться сообщением

Совершенно точно присоединяюсь. Играл только что в джунглях. Вообще ничего не видно, а меня нашпиговывают только так снарядами с 1 км и выше

1

Поделиться сообщением

Сдается мне, народ юзает какие-то моды. А может и читы. Уж шибко точно стреляют с больших дистанций в реалистичном режиме, через сплошную листву. Ведь нифига же не видно через листву, кроме маркера. Не понятно какая часть танка торчит. Не возможно пристреляться. И ведь попадают без проблем!!! 

Маркер видно? Видно. Танк под маркером - что еще надо? Он сам по себе чит. 

9

Поделиться сообщением

А зачем вычислять, если можно запомнить? Или распечатать и повесить рядом с рабочим столом.

На начальных рангах актуально для истребителей танков.

Добавил ещё две таблицы в приложениях.

Меня из дому выгонят если я по квартире игровые таблицы развешаю. :crazy:

8

Поделиться сообщением

Камрад, можно скриншотов парочку или для таких тугих как я разжевать .я на сау воюю ,нет возможности пристреливаться ,поэтому в аркаде приходится играть.

0

Поделиться сообщением

Камрад, можно скриншотов парочку или для таких тугих как я разжевать .я на сау воюю ,нет возможности пристреливаться ,поэтому в аркаде приходится играть.

Иллюстрации добавил в третьем пункте Приложений.

Перезалил.

4

Поделиться сообщением

Иллюстрации добавил в третьем пункте Приложенний.

благодарю

0

Поделиться сообщением

Блин ну не мог не отписаться, Автор, вы очень плохо объясняете, пояснения просто караул, хорошо что у нас таких "лекторов" не было. Зря голову ломал, потому как без калькулятора и потери кучи времени в игровых реалях таблица бесполезна даже с 30 сек перезарядкой, проще раз стрельнуть и дальше прикидывать.

1

Поделиться сообщением

Мне кажется что для техники 3-5 эры, по крайне мере для немецкой, подойдет такая шкала, осредненная для танка пантера, как наименьшего по габаритам :

post-87197-0-21260100-1400501208_thumb.j

Изменено пользователем Dm1tr
2

Поделиться сообщением

Блин ну не мог не отписаться, Автор, вы очень плохо объясняете, пояснения просто караул, хорошо что у нас таких "лекторов" не было. Зря голову ломал, потому как без калькулятора и потери кучи времени в игровых реалях таблица бесполезна даже с 30 сек перезарядкой, проще раз стрельнуть и дальше прикидывать.

У меня работает. И находить успеваю, и вводить поправку, и попадать. И запоминать исходные данные для стрельбы. Наверное, я уникум или машина для убийства.

Мне кажется что для техники 3-5 эры, по крайне мере для немецкой, подойдет такая шкала, осредненная для танка пантера, как наименьшего по габаритам : 

Те же яйца, только в профиль.

И потом, если есть уже градуированная шкала (32-28-24-20-16-12-8-4-0), на кой чёрт отмерять 0.375 от риски до риски? Вы и в жизни меряете объекты половинами или четвертинами линейки?

Upd: Эти таблицы предназначены для облегчения задачи усвоения материала. В жизни никто не носит с собой раздеребаненную книгу с таблицами превышения траектории полёта пули от линии прицеливания. Что нужно, - конспектируется и запоминается "на зубок".

Стоит один раз запомнить, что при стрельбе из АКС-74, АК-74М и т.д. с прицелом "4" пулей со стальным сердечником на дистанциях 100-200-300-400 метров траектория даст превышение 24-38-32-0 см, чтобы грамотно оперировать оружием дальше.

Но лучше, несомненно, "на глазок" тратить время и боеприпасы.

3

Поделиться сообщением

Сам пытался понять и считал и вникал и перепроверял в итоге стреляю в космос :crazy: , может конечно я клинический идиот. По моему много текста но толку ноль, для меня уж точно... Можно как-то попроще объяснить для таких как я  ? )

1

Поделиться сообщением

Сам пытался понять и считал и вникал и перепроверял в итоге стреляю в космос :crazy: , может конечно я клинический идиот. По моему много текста но толку ноль, для меня уж точно... Можно как-то попроще объяснить для таких как я  ? )

Хм.

Ты смотришь на танк через танковый прицел. На дальних дистанциях с приближением. Появляется Алёша на КоВэ и становится к тебе вширь. Быстро меряешь, сколько делений занимает его силует по горизонтальной шкале и, например, получаешь цифру 5, по таблице сравниваешь и получаешь цифру 600. Находишь перекрестие на вертикальной шкале, перемещаешь его на необходимую точку на КоВэ, и стреляешь.

Не попадание, - скорее проблема некой убогости интерфейса, а именно огромного количества пикселей, из которого состоят шкалы в режиме прицеливания.

Upd: Без преувеличения, у меня (и не только) получается по этой системе точно попадать по цели на дистанции 2000 м, правда после исследования "Пристрелки орудия". Испытано на Курске.

1

Поделиться сообщением

Автор, все так, но алгоритм расчета можно расписать более доходчивым языком, лично у меня такое ощущение что один из примеров написан ошибочно, ибо со су122 2 деления по шкале дают УВ 2, а с пазиком 3.1 деления дают УВ 13. Вот отсюда по моему вся путанница.

Изменено пользователем Dm1tr
0

Поделиться сообщением

Автор, все так, но алгоритм расчета можно расписать более доходчивым языком, лично у меня такое ощущение что один из примеров написан ошибочно, ибо со су122 2 деления по шкале дают УВ 2, а с пазиком 3.1 деления дают УВ 13. Вот отсюда по моему вся путанница.

В ширину/длину? Что вы подразумеваете под "делениями"?

В моём мире существует зеркальная горизонтальная шкала с 32 (итого 64) единицами, поделённые восьмью рисками (итого 16). Если объект (Су-122, в длину) занимает при сравнении со шкалой 2 единицы, то дистанция до него, Д=(6.9*917.4)/2~3165 м. Если же Су-122 занимает в длину 2 риски (8 единиц), то дистанция до неё, Д=(6.9*917.4)/8~800 м.

Отстранимся. К примеру, мы знаем, что мушка АК-74 имеет в толщину 2 мм, или 0-04 (4 тысячных, УВ) на 50 см от глаз стрелка. Соответственно, если стрелок прикидывает, что ростовая цель в толщину (предположим, человек шириной 0.5 м) занимает мушку, то с помощью тысяных, он узнаёт, что дистанция до цели, Д=0.5 м*1000/4=125 м.

На 125 м, с прицелом 4, чтобы попасть в грудь ему нужно будет целиться в пряжку.

0

Поделиться сообщением

В моём мире существует зеркальная горизонтальная шкала с 32 (итого 64) единицами, поделённые восьмью рисками (итого 16). Если объект (Су-122, в длину) занимает при сравнении со шкалой 2 единицы, то дистанция до него, Д=(6.9*917.4)/2~3165 м. Если же Су-122 занимает в длину 2 риски (8 единиц), то дистанция до неё, Д=(6.9*917.4)/8~800 м.

Отстранимся. К примеру, мы знаем, что мушка АК-74 имеет в толщину 2 мм, или 0-04 (4 тысячных, УВ) на 50 см от глаз стрелка. Соответственно, если стрелок прикидывает, что ростовая цель в толщину (предположим, человек шириной 0.5 м) занимает мушку, то с помощью тысяных, он узнаёт, что дистанция до цели, Д=0.5 м*1000/4=125 м.

На 125 м, с прицелом 4, чтобы попасть в грудь ему нужно будет целиться в пряжку.

Мне интересно как вы в своем примере получили это : Пример

Вводная: С помощью танкового прицела мы определили, что УВ Су-122 в ширину составляет 2 деления по шкале. Зная габариты Су-122 (ШхД=3.0х6.95), мы определяем, что дистанция до цели составляет 1376 метров.

1

Поделиться сообщением

Вот, самое простое и логичное, и правильное! Сюда подписать что размеры техники смотри в таблице из расчета как стоит к тебе техника "передом" и боком. Вы поймите чем больше писанины тем люди больше начинают путаться, лишнии и ненужные формулы начинают отвлекать и в итоге измеряешь, совсем не то и не так. Если Вы хотите чтоб вас поняли абсолютно все то объясняйте так как будто перед вами полные балбесы и старайтесь меньше воды. Спасибо. 

3

Поделиться сообщением

Мне интересно как вы в своем примере получили это : Пример

Вводная: С помощью танкового прицела мы определили, что УВ Су-122 в ширину составляет 2 деления по шкале. Зная габариты Су-122 (ШхД=3.0х6.95), мы определяем, что дистанция до цели составляет 1376 метров.

Ок. Понял терминологическую ошибку в дискуссии. В примере, под делениями имеются в виду не риски, а единицы. Извиняюсь, сейчас исправлю.

"Вводная: С помощью танкового прицела мы определили, что УВ Су-122 в ширину составляет 2 деления по шкале. Зная габариты Су-122 (ШхД=3.0х6.95), мы определяем, что дистанция до цели составляет 1376 метров."

Дистанция=3.0 метра ширины Су-122*917.4/2 (единицы/деления)=1376 метров

1

Поделиться сообщением

Вот, самое простое и логичное, и правильное! Сюда подписать что размеры техники смотри в таблице из расчета как стоит к тебе техника "передом" и боком. Вы поймите чем больше писанины тем люди больше начинают путаться, лишнии и ненужные формулы начинают отвлекать и в итоге измеряешь, совсем не то и не так. Если Вы хотите чтоб вас поняли абсолютно все то объясняйте так как будто перед вами полные балбесы и старайтесь меньше воды. Спасибо. 

Это мы ещё до МОА и дюймов с ярдами не добрались (:

В первый пост добавил текст.

0

Поделиться сообщением

Это мы ещё до МОА и дюймов с ярдами не добрались (:

В первый пост добавил текст.

Сейчас пробовал на трех танках Т-34-57, КВ-1 и КВ-2, все выстрелы результативные, только с Т-34-57 посложней, очень мелкий шаг. А так себе в табличку записал следующую. формулу:

дальность = (проекция танка (боковая/фронтальная) х 917) / на количество рисок х 4

Исправил название темы и закрепил.

3

Поделиться сообщением

Ребят, я что-то туплю, а что означают цифры на вертикальной шкале, то есть если я определил расстояние, предположим 500 м, на какую риску по вертикальной шкале мне ориентироваться?

З.Ы. Хочется поиграть в СБ но ничего пока не получается(

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу