Lithobius

Вычисление дистанции используя Танковый Прицел

Пока в игре все эти тысячные от балды. На прицелах должна быть хотя быть сетка значений баллистики под разные виды снарядов. То что называют "вилкой" или "старым советским способом" был и у немцев, найдите книги по эксплуатации "пантер" и "тигров". Этот способ используется до сих пор в любой армии мира. Это когда ты выбираешь скорость или точность или что то среднее. Просто в реале нет кнопки "новая игра" и ситуации в бою разные  иногда легче два раза выстрелить чем 1 минуту считать. Не о каком измерении в игре по формуле Бх100:угол=дистанция пока не пахнет. Ибо тысячные еще пока от дурака нарисованы.

Странно, почему-то у меня прицельная разметка работает... И расчёт дальности (в уме, естессно) занимает 2 секунды, с калькулятором до 5.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

На Федьке нормально.КД 10 сек.

Я в свое время служил на Т-62. В прицеле была НАРИСОВАНА дальномерная шкала. Типа треугольника, куда "укладывается" танк. Никаких лазеров, никакой электроники, но очень эффективно.

"Дальномерная шкала выполнена в виде двух линий: нижней горизонтальной и верхней пунктирной.

Над пунктирной линией имеются вертикальные штрихи, нанесенные через 200 м с оцифровкой через 400 м от 1 200 до 2 800 м.

Крайний левый штрих обозначен «ПВ» – дальность прямого выстрела.

Дальномерная шкала рассчитана для высоты цели 2,7 м (танка).

Вид поля зрения с дальномерной шкалой приведен на рис. 5, в случае, когда дальность до цели составляет 2 000 м, на рис. 6 танк находится в пределах прямого выстрела."

http://lib.ssga.ru/fulltext/UMK/200203/10%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/200203%20%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%203%20%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B%202006/t_06_02_05.html

Изменено пользователем Dinamo070263
medal

Поделиться сообщением

Пока в игре все эти тысячные от балды. На прицелах должна быть хотя быть сетка значений баллистики под разные виды снарядов. То что называют "вилкой" или "старым советским способом" был и у немцев, найдите книги по эксплуатации "пантер" и "тигров". Этот способ используется до сих пор в любой армии мира. Это когда ты выбираешь скорость или точность или что то среднее. Просто в реале нет кнопки "новая игра" и ситуации в бою разные  иногда легче два раза выстрелить чем 1 минуту считать. Не о каком измерении в игре по формуле Бх100:угол=дистанция пока не пахнет. Ибо тысячные еще пока от дурака нарисованы.

Мне интересно, товарищ, а чем ты читаешь? Или писать получается раньше, чем прочитать заглавный пост?

Вертикальная шкала изменяется каждый раз при выборе другого типа снарядов. Вычисление дистанции абсолютно нормально делается по горизонтальной шкале. Просто нужно взять и прочитать теорию, которую потрудился изложить другой человек.

Поделиться сообщением

Я в свое время служил на Т-62. В прицеле была НАРИСОВАНА дальномерная шкала. Типа треугольника, куда "укладывается" танк. Никаких лазеров, никакой электроники, но очень эффективно.

"Дальномерная шкала выполнена в виде двух линий: нижней горизонтальной и верхней пунктирной.

Над пунктирной линией имеются вертикальные штрихи, нанесенные через 200 м с оцифровкой через 400 м от 1 200 до 2 800 м.

Крайний левый штрих обозначен «ПВ» – дальность прямого выстрела.

Дальномерная шкала рассчитана для высоты цели 2,7 м (танка).

Вид поля зрения с дальномерной шкалой приведен на рис. 5, в случае, когда дальность до цели составляет 2 000 м, на рис. 6 танк находится в пределах прямого выстрела."

Условия боя изменились. Когда у противника СУО, которая даже поправку на эффект Кориолиса учитывает, то стандартными дальномерными приборами уже не обойдёшься.

Поделиться сообщением

Прикольно!!! Танк управляется четырьмя кнопками, орудие наводится мышкой, а дальномер с лагорефмической линейкой. Вам не кажется, что это маразм.

• Вверх 3

Поделиться сообщением

Понял все почти сразу, спасибо большое. А нет таблицы для ссср/германии 3-5 рангов в экселе? 

хватит голых девок на стене держать, пора таблицы вешать!

Изменено пользователем lansings
  • Вверх 1

Поделиться сообщением

Мне интересно, товарищ, а чем ты читаешь? Или писать получается раньше, чем прочитать заглавный пост?

Вертикальная шкала изменяется каждый раз при выборе другого типа снарядов. Вычисление дистанции абсолютно нормально делается по горизонтальной шкале. Просто нужно взять и прочитать теорию, которую потрудился изложить другой человек.

Я не знал что сетка меняется с выбором снаряда конечно это выход но в реале так не было. А вычисление дистанции можно сделать поближе к реалу если сделать сетку более четче и тоньше она утяжелена. Ее как будто сапогом рисовали. Хотя это игра что я выделываюсь) я вас могу понять если вы только играли. 

Изменено пользователем Orlov_37_RUS
medal medal

Поделиться сообщением

Вот посмотрите скрин. Если цифра 3.706 это дистанция то почему шкала снаряда совпадает с попаданием в цель на дистанции 800 метров? Допускаю что я тупой , но объясните что это? И подскажите как ввести в прицел дистанцию а то кнопки назначил но у меня не выходит. Я специально сделал скрин на прощеном режими игры. 

post-2782-0-44284500-1402568915_thumb.jp

medal medal

Поделиться сообщением

Вот посмотрите скрин. Если цифра 3.706 это дистанция то почему шкала снаряда совпадает с попаданием в цель на дистанции 800 метров? Допускаю что я тупой , но объясните что это? И подскажите как ввести в прицел дистанцию а то кнопки назначил но у меня не выходит. Я специально сделал скрин на прощеном режими игры. 

Я не знал что сетка меняется с выбором снаряда конечно это выход но в реале так не было. А вычисление дистанции можно сделать поближе к реалу если сделать сетку более четче и тоньше она утяжелена. Ее как будто сапогом рисовали. Хотя это игра что я выделываюсь) я вас могу понять если вы только играли. 

С прицельными приспособлениями я умею работать, не волнуйтесь (:

По сути второго вопроса попрошу прочитать этот мой комментарий: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/99538-vychislenie-distantcii-ispolzuia-tankovyj-pritce/?p=2974560.

То, что прицельная сетка в игре никакого отношения к реальности не имеет - тоже не новость. Я разработчикам уже пытался писать насчёт излишней "жирности" линий. На дистанции танк в ширину прячется за линию (:

Баллистический калькулятор в игре не работает. Об этом уже написано на форуме многократно. Зато есть чудесный калькулятор в голове. Или на бумаге.

Понял все почти сразу, спасибо большое. А нет таблицы для ссср/германии 3-5 рангов в экселе? 

хватит голых девок на стене держать, пора таблицы вешать!

Спасибо за "спасибо"!

Таблица в проекте. Сейчас времени мало.

Поделиться сообщением

Спасибо. Видимо сделают. А то между линиями 4 тысячных это чудно конечно. Два или пять это по реальному но четыре...))

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Вот как выглядел прицел в Т-55, тот же Т-54 только с протвоатомной защитой. Отмотайте на 6:30

Изменено пользователем Marataka

Поделиться сообщением

Да я в курсе, только в прицелах танков всего мира кроме mонгольских нет горизонтальной сетки с делением 4 тысячных. Например ягдПт в ширину 4 м *1000=4000/40(так как в одном горизонтальном делении в игре 4 тысячных на 100 метров умещается 10 делений то есть 40 тысячных дистанция получается как и должна 100 метров. Но я ж говорил что сетка от балды нарисована не бывает 4 тысячных делений. (Хотя может я и где то обсчитался штатно затупил допускаю) . Просто тут стали формулами сыпать и типа читай хрен ли пишешь я и подумал что все качественно допилено и я олень.Но я все понял спасиб. Не ховняюсь уверен доделают.  Сетку все равно тоньше надо сделать. Просто люди бывают не служили такие же тоже есть формулами обзаводятся таблицы строчат а все еще не очень прямо а тут в блудняк вводятся.

medal medal

Поделиться сообщением

чтото слабо верится что ктото расчитывает дистанцию в пылу боя там не до этого да и если танк в кустах или гдето за холмом Х ты определиш его дальность 

Поделиться сообщением

чтото слабо верится что ктото расчитывает дистанцию в пылу боя там не до этого да и если танк в кустах или гдето за холмом Х ты определиш его дальность 

Тогда по вашему на всех прицелах мира людей вводят в заблуждение. Пыл боя начинается для тех для кого бой внезапность,для тех же кто его ждал перед выстрелом все давно определили. B- в формуле это не только высота но и ширина предмета. Это как на автомобиле сначала думаешь когда сцепление выжимать а потом на автомате работаешь. Тут так же. Не считаешь а уже знаешь дистанцию. Волшебный лазерный дальномер хорошая штука но в условиях боя может и не сработать (дым,пожары,туман,смог). Во время второй мировой танкисты сразу ставили прицел на 500 метров это когда ты налетаешь а не сам ждешь в засаде ну это судя по воспоминаниям.Но сетка нужна. 

medal medal

Поделиться сообщением

Опять сделаю самоповтор: Чего там расчитывать-то? С полдесятка габаритов по памяти + элементарные дроби(3-й класс школы), т.е. секундное дело.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Страшно себе представить, как эти люди за продуктами в магазин ходят и за коммуналку платят. Там же страшные цифири!

А вообще, типичное заблуждение, что на войне только мускулы решают. Человек, который быстро прикинет дистанцию и возьмёт нужную поправку явно ценнее человека, бегущего 3 км за 12 минут.

Захочешь жить, - научишься не только быстро считать. Но это так, лирика.

А вообще, данные логические цепочки и формулы, как их апогей, созданы для того, чтобы каждый желающий мог взять их, взять калькулятор или табличку MsExcel, и сварганить себе таблицу дистанций, УВ, поправок хоть по габаритам катков, камней, деревьев или ясных белокурых голов истинных арийцев.

Поделиться сообщением

Согласен на все 100

Страшно себе представить, как эти люди за продуктами в магазин ходят и за коммуналку платят. Там же страшные цифири!

А вообще, типичное заблуждение, что на войне только мускулы решают. Человек, который быстро прикинет дистанцию и возьмёт нужную поправку явно ценнее человека, бегущего 3 км за 12 минут.

Захочешь жить, - научишься не только быстро считать. Но это так, лирика.

А вообще, данные логические цепочки и формулы, как их апогей, созданы для того, чтобы каждый желающий мог взять их, взять калькулятор или табличку MsExcel, и сварганить себе таблицу дистанций, УВ, поправок хоть по габаритам катков, камней, деревьев или ясных белокурых голов истинных арийцев.

Вроде не дурак. Но в магазин с таблицами не хожу. В игре СБ и РБ даже пробовать боюсь, т.к. даже в АБ толком не получается. Пример: (для тролей, иронизирую над собой-нубом) - подсвечиваешь танк-соответственно и он тебя. Тут вовремя среагировать иногда не успеваешь, как в тебя летит куча пулек с разных сторон (ты ж в засвете и толпа кустодрочеров, чуть довернув корпус радостно "крит-здоровается"). Плюешь на попадания в тебя и пишешь в общий чат: -Дорогой "враг -имя",  ты постой, не спеши, чичас гляну сколько ты рисок в длинну, по таблице расчитаю и ка-ак стрельну. Враг соглашается и идет с сокомандниками в курилку. Быстренько наводишься на него и... Вау!!! Виден толко маркер. Как мерять и что? Продолжать не буду, играя с ОБТ танков мне ясно одно - красивая, но это тест-игра (на обкатке, доработке). И вопросов в ней больше,чем ответов. Таблица... (Помните фильм "Белое солнце пустыни" и как Сухов просил помощи у Верещагина (в кино-пулемёт) и неполучив её переспросил: - "Павлины говоришь?").  ИГРА ЭТО ОТДЫХ а не РАБОТА (с таблицами или чем то другим). Мне так кажется.

Поделиться сообщением

Согласен на все 100

Плюешь на попадания в тебя и пишешь в общий чат: -Дорогой "враг -имя",  ты постой, не спеши, чичас гляну сколько ты рисок в длинну, по таблице расчитаю и ка-ак стрельну. 

Это немножко не так работает :) На третий-четвертый бой на одной и той же позиции тупо запоминаешь сколько рисок вот до этой горки, а сколько - до того камня. Между ними - на глазок. Потом 3-4 боя на другой позиции. Это не так долго на самом деле. Карты обычно мелкие. А еще боев через 50 можно будет и в незнакомых местах стрелять сразу на глаз, потому что помнишь, как танк выглядит в прицеле когда надо "три с половиной риски", например. Правильно говоришь - это игра, поэтому можно несколько раз умереть ради исследований :)

Поделиться сообщением

Это немножко не так работает :) На третий-четвертый бой на одной и той же позиции тупо запоминаешь сколько рисок вот до этой горки, а сколько - до того камня. Между ними - на глазок. Потом 3-4 боя на другой позиции. Это не так долго на самом деле. Карты обычно мелкие. А еще боев через 50 можно будет и в незнакомых местах стрелять сразу на глаз, потому что помнишь, как танк выглядит в прицеле когда надо "три с половиной риски", например. Правильно говоришь - это игра, поэтому можно несколько раз умереть ради исследований :)

Это-то я понимаю. Смысл моей заметки в упрощении и понятности игры. Хотел из WIKI цитату "Что такое игра", но попробую своими словами. Игра это жизнь понарошку, где всё ясно и понятно, учимся что то делать начиная с простого постепенно усложняя выполнение для приобретения нужных навыков.  Моё мнение положиться на опыт (число боёв), кто то высунул кончик корпуса из-за камня - примерно представляешь размер, прицел на риску или полторы вниз(две и т.д) и бабах - недолёт. опускаешь прицел еще на пол риски вниз (пушка выше поднимается) -бабах... Бинго! (в смысле попал!).    

А с таблицами... Почитывая форум видишь сколько раздражения вызывает нубизм в игре. Ну ОЧЕНЬ приятно быть "Первым". Но жизнь такова, что у кого то лучше получается играть (шоферить, бегать, урожай растить) а кто то с детским желанием выглядеть взрослее школоло рашит или хомячково идет стадом не осознавая юным умом неэффективность и пагубность данного стиля игры или выпив пивка решает популять под хорошее настроение. И т.д и т.п. Но делают это не со зла и не вредности ради, а от души, как умеют. А стрельба по своим чаще не школоло, а детсадлоло, или нетерпение к ЧУЖИМ ошибкам - кто то подрезал, перекрыл обстрел, толкнул (а своим ошибкам всегда найдется убедительное оправдание). 

" Что наша жизнь? Игра"  (Пушкин " Пиковая дама")

Поделиться сообщением

Согласен на все 100

Вроде не дурак. Но в магазин с таблицами не хожу. В игре СБ и РБ даже пробовать боюсь, т.к. даже в АБ толком не получается. Пример: (для тролей, иронизирую над собой-нубом) - подсвечиваешь танк-соответственно и он тебя. Тут вовремя среагировать иногда не успеваешь, как в тебя летит куча пулек с разных сторон (ты ж в засвете и толпа кустодрочеров, чуть довернув корпус радостно "крит-здоровается"). Плюешь на попадания в тебя и пишешь в общий чат: -Дорогой "враг -имя",  ты постой, не спеши, чичас гляну сколько ты рисок в длинну, по таблице расчитаю и ка-ак стрельну. Враг соглашается и идет с сокомандниками в курилку. Быстренько наводишься на него и... Вау!!! Виден толко маркер. Как мерять и что? Продолжать не буду, играя с ОБТ танков мне ясно одно - красивая, но это тест-игра (на обкатке, доработке). И вопросов в ней больше,чем ответов. Таблица... (Помните фильм "Белое солнце пустыни" и как Сухов просил помощи у Верещагина (в кино-пулемёт) и неполучив её переспросил: - "Павлины говоришь?").  ИГРА ЭТО ОТДЫХ а не РАБОТА (с таблицами или чем то другим). Мне так кажется.

Спасибо, повеселил (:

А наличные финансы/сдачу/прогнозируемый расход чем считаете? Калькулятором? Головой? Табличками?

Судя по такой логике, к примеру, учебники по баллистике, приведённые таблицы по стрельбе из стрелкового оружия, нужны только оторванным от жизни задротам, которые хотят сублимироваться за счёт таких себе "не оторванных" от реальности "реальных пацанов под пивко" и "сложившихся по жизни уважаемых людей". И да, кому-то доставляет удовольствие привнесение точного расчёта и порядка в школоло-бедлам.

И тема, направленная на стабилизацию, расчёт и синхронизацию, не место для писулек по типу "а я стреляю как придётся, потому что у меня голова не для расчётов создана" (наверное, только кушать и пивко хлебать).

Тем более, что сопоставление одной цифры с рядком в таблице явно занимает меньше времени, чем произведение 2-3 выстрелов (с перезарядкой 6 сек.) "в молоко". И профитом является одно но меткое попадание.

Поделиться сообщением

Ладно, ребята, поделюсь с вами своим секретом - оказывается, что разработчики ввели в прицел функции, о которых они сами, возможно, и не догадываются, но может и знают, что сделали. Оставляю авторство за собой, так как еще не встречал подобной методики. В ходе проведенных мной измерений, я вычислил, что разработчики рисовали прицельные приспособления в соответствии с четкой геометрией.

Большие риски тысячных имеют высоту в (полную) 6 тысячных, соответственно, их половина занимает высоту в 3 тысячных. Я обозначаю их как Н6 и Т3 (по типу начертания - Н полная высота, а Т - половинка от горизонтальной линии прицела)

Малые риски тысячных имеют высоту в 4 тысячных, их половинка - 2 тысячных. Обозначение: Н4 и Т2.

Разрешение моего экрана 1680х1050, большой круг маркера камеры (он же маркер целеуказания) имеет размерность в зумме около 4 тысячных. Без зумма - 8 тысячных.

На примере немецких танков-целей, в случае их достаточной видимости можно производить быстрые вычисления дистанции. Нам нужно помнить правило - все Штуги, Ягпанзеры4, Т38, Хетцер, Пз2 приведенная высота в 2000 мм, Пз3 - 2500 мм, Пз4 - 2700 мм, Пантеры, Тигры - 3000 мм (пишу по памяти;)), запомнили?

Далее - в прицел смотрите и подводите вертикальные риски к силуэту танка, примерно прикидываете какая высота в тысячных. Например, видите Пз3 Эль, в прицеле риски Н4 занимают всю его высоту (напомню, что Н4 это полная высота малых рисок обозначающие 4, 12 и т.д. тысячные), делите 2500 на 4 получаете 625 метров. Пример номер 2: В прицеле Пантера занимает половину большой риски (подвели горизонтальную линию под гусеницу а макушка большой риски аккурат под крышу башни уперлась)то есть по моему обозначению - Т3, делим 3000 (это высота Пантеры в мм) на 3, на выходе 1000 метров.

В случае, если немец не вписывается ни в Н4 (больше ее) ни в Н6 (немного меньше ее), то делим высоту на 5. Если фронт или профиль немца занимает весь большой круг, например, Пз4 то у нас выйдет 2700:4=675(метров).

Итого: у нас есть большой диапазон инструментов для измерения высоты в тысячных : 2,3,4,6,8, что на примере Пантеры даст разброс в дистанциях от 1500 до 375 метров. Ближе 500 метров вычисления теряют смысл, дальше 1500 метров идет повышение разброса снарядов, что также порой не результативно.

На основе этой методики можно разработать и другие способы измерения дистанций до трудно видимых целей, за горкой, например, когда только одна башня торчит, или только лоб машины из-за скалы выглядывает, и никаких проблем с шириной-длиной, высоту-то чаще видно.

Изменено пользователем ToraDora
  • Вверх 7
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

По поводу упреждения на движение танка, осмелюсь предложить следующее: нам нужно примерно знать скорость полета снаряда, каким мы стреляем, ее можно посмотреть заранее в ангаре и запомнить для чаще повторяемых скоростей. Для примера возьмем 750 м/секунду. Скорость танка может быть и 40 км/час и 20 км/час, примерно можно взять 30 км/час. За одну секунду танк проедет 8.3 метра (если 40 км/час, то это 11 метров за секунду, 20 км/час - 5.5 метров за секунду) если танк едет строго поперек линии стрельбы значит соотношение будет 8.3/750=х/1000, получим 11 тысячных, можно прицел держать на 12. Пробуйте...

• Вверх 1
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу