Lithobius

Вычисление дистанции используя Танковый Прицел

И вы серьёзно думаете, что сложные математические расчёты добавят пользователь в игру? Данное пособие по прицеливанию актуально в арт.училище, а не в игре....

medal medal

Поделиться сообщением

И вы серьёзно думаете, что сложные математические расчёты добавят пользователь в игру? Данное пособие по прицеливанию актуально в арт.училище, а не в игре....

Как раз моя методика рассчитана на всех, и не требует высоких математических расчетов, просто, кое-что запомнить, и кое-что поделить, главное, чтобы ситуация это позволяла и 6 секунд времени для далеко не умных людей и три секунды для вундеркиндов....;)

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

X

но не во всех режимах)))

как в РБ, то есть нужно выделить цель, а потом нажать Х? У меня сейчас на икс назначено приближение что делать не пойму теперь :dntknw:

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

как в РБ, то есть нужно выделить цель, а потом нажать Х? У меня сейчас на икс назначено приближение что делать не пойму теперь :dntknw:

зайди в настройки игры, в управление, там есть позиция - выделение цели, назначь ей любую кнопку на мыше клавиатуре джойстике геймпаде и прочей лабуде, чем только пользуешся, у меня эта дребедень висит на средней кнопке мыши, а у тебя на чем угодно может стоять, просто - зайди в меню\управление и ищи там ее. В бою, хоть на самолете, хоть на танке, один фиг, клацнул по кнопке (и вооще, как ты летаешь без выделения цели?) и мышь в этот момент повернул в направлении цели, и если механика игры позволит это сделать, то цель будет выделена, а значит и подсвеченна кому-то еще с воздуха

На карте "Курск" очень помогает формула : размеры/тысячные*1000 

я же предлагаю еще проще сделать, размер в миллиметрах, если кто знает, что это такое, делить на тысячные (в моем случае по вертикальным рискам прицела, и стало быть по вертикальным размерам танков, что более естественно, так как вертикаль танка почти всегда одинакова на всех ракурсах, кроме сильного наклона по горизонтали, на косогоре) и будет вам дистанция в метрах, чего еще проще? 2500мм:4тысячные=625метров

Поделиться сообщением

тут уже писали про то как "поднять ствол" исходя из дальности?

Поделиться сообщением

зайди в настройки игры, в управление, там есть позиция - выделение цели, назначь ей любую кнопку на мыше клавиатуре джойстике геймпаде и прочей лабуде, чем только пользуешся, у меня эта дребедень висит на средней кнопке мыши, а у тебя на чем угодно может стоять, просто - зайди в меню\управление и ищи там ее. В бою, хоть на самолете, хоть на танке, один фиг, клацнул по кнопке (и вооще, как ты летаешь без выделения цели?) и мышь в этот момент повернул в направлении цели, и если механика игры позволит это сделать, то цель будет выделена, а значит и подсвеченна кому-то еще с воздуха

так все просто, во я гоню наверное заработался, спс :facepalm2:

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

А зачем вычислять, если можно запомнить? Или распечатать и повесить рядом с рабочим столом.

На начальных рангах актуально для истребителей танков.

Добавил ещё две таблицы в приложениях.

Что-то все таблицы пропали. Актуально будет всегда их иметь при себе

Поделиться сообщением

хоспади, че ж так сложно то?:) Вы же не низкоскоростными фугасами огонь ведете... +-100м не суть важно для 1-го выстрела на таких дистанциях;) Главное, чтоб снаряд через силуэт прошел, 2-м выстрелом скорректируете точку попадания. 

Запоминаете абсурдную, но легко запоминающуюся по этой же причине фразу: "дуй в тысячу";)

"й"это знак равенства в формуле.

ДУ=В*1000

У - угол в тыс.

В - высота цели (для танков/сау принимаем 2,5м (для тигров/пантер - 3м), кто помнит габариты каждой машины еще лучше, при таких шкалах, все равно погрешность при определении тысячных, на порядок больше погрешности с размерами), с горизонтальными размерами вообще лучше не мучатся, очень редко угол наблюдения = 90 градусов, а так еще и вычислять наблюдаемые размеры в зав. от угла наблюдения. У Вас нет столько времени;)

Д ~ 2500/У

И не нужно никаких таблиц помнить;)

Решение нужно принимать быстрее, чем 0,5 цикла перезарядки. Если считаете дольше 5 сек - проще и быстрей будет делать пристрелочные выстрелы.

п.с. нас так учили;) все с 1-го раза запоминали.

п.п.с. опыт позволяет не считать вообще, на дистанциях 1600- 2000 м попасть можно 2м выстрелом, меньше 1-м, даже с упреждением по движению;) подкорка считает 1 черт на порядки быстрее, правда она не цифрами оперирует у норм. людей, увы.

Изменено пользователем Krechet81
  • Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

хоспади, че ж так сложно то?:) Вы же не низкоскоростными фугасами огонь ведете... +-100м не суть важно для 1-го выстрела на таких дистанциях;) Главное, чтоб снаряд через силуэт прошел, 2-м выстрелом скорректируете точку попадания. 

Запоминаете абсурдную, но легко запоминающуюся по этой же причине фразу: "дуй в тысячу";)

"й"это знак равенства в формуле.

ДУ=В*1000

У - угол в тыс.

В - высота цели (для танков/сау принимаем 2,5м (для тигров/пантер - 3м), кто помнит габариты каждой машины еще лучше, при таких шкалах, все равно погрешность при определении тысячных, на порядок больше погрешности с размерами), с горизонтальными размерами вообще лучше не мучатся, очень редко угол наблюдения = 90 градусов, а так еще и вычислять наблюдаемые размеры в зав. от угла наблюдения. У Вас нет столько времени;)

Д ~ 2500/У

И не нужно никаких таблиц помнить;)

Решение нужно принимать быстрее, чем 0,5 цикла перезарядки. Если считаете дольше 5 сек - проще и быстрей будет делать пристрелочные выстрелы.

п.с. нас так учили;) все с 1-го раза запоминали.

п.п.с. опыт позволяет не считать вообще, на дистанциях 1600- 2000 м попасть можно 2м выстрелом, меньше 1-м, даже с упреждением по движению;) подкорка считает 1 черт на порядки быстрее, правда она не цифрами оперирует у норм. людей, увы.

так и я о чем, высоту машины в миллиметрах делим на тысячные угловой величины, замеренной по вертикальным рискам прицела и получим дистанцию в метрах...

так все просто, во я гоню наверное заработался, спс :facepalm2:

обиделся? спрашивай, всегда отвечу....

Поделиться сообщением

Нафиг не нужны эти таблицы, у меня до 1000м  снаряд ложится в цель, выше - использую масштаб сетки миникарты.

Максимум со 2-го выстрела я попадаю на дистанции до 1600м (на Курске).

Чтобы не заморачиваться, поиграйте немного в АБ, и стреляйте не просто так, а запоминайте силуэт танка в прицеле и показываемое расстояние. Привыкнете быстро.

Еще вариант: зайти на каждую карту в АБ и измерить шаг сетки миникарты. Намного эффективнее, чем ваши расчеты. Особенно когда у танка видать только ком.башенку из-за бугра, и не виден силуэт танка

medal medal medal

Поделиться сообщением

купи в магазине лазерный дальномер - и свети им в монитор :-)
а так спс за тему будем осваивать)

Поделиться сообщением

По поводу упреждения на движение танка, осмелюсь предложить следующее: нам нужно примерно знать скорость полета снаряда, каким мы стреляем, ее можно посмотреть заранее в ангаре и запомнить для чаще повторяемых скоростей. Для примера возьмем 750 м/секунду. Скорость танка может быть и 40 км/час и 20 км/час, примерно можно взять 30 км/час. За одну секунду танк проедет 8.3 метра (если 40 км/час, то это 11 метров за секунду, 20 км/час - 5.5 метров за секунду) если танк едет строго поперек линии стрельбы значит соотношение будет 8.3/750=х/1000, получим 11 тысячных, можно прицел держать на 12. Пробуйте...

Я не парюсь, стреляю интуитивно по размерам обводки цели т.е. когда выделяешь цель то есть обводка по углам, так по размеру этой обводки примерно вычисляю дальность. Упреждение беру так же интуитивно на близких дистанция на полкорпуса, а больших на корпус и больше.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Какие таблицы вычисления )) 2 -3 Снаряда вот тебе и вся дальность проверена ! правильно парень написал выше !!  Тренируйтесь на пво или в курске !!! А там как повезёт с камандой когда 7 штук сожгу в курске к примеру а когда и 1танк  только ! Без прикрытия там попа хоть через пляж играй хоть по центру !!! Вы бы эти все таблицы расчёты полгода или раньше на збт ввели !!!Что то я таких расчётов в тех форумах не находила )) :dntknw:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Какие таблицы вычисления )) 2 -3 Снаряда вот тебе и вся дальность проверена ! правильно парень написал выше !!  Тренируйтесь на пво или в курске !!! А там как повезёт с камандой когда 7 штук сожгу в курске к примеру а когда и 1танк  только ! Без прикрытия там попа хоть через пляж играй хоть по центру !!! Вы бы эти все таблицы расчёты полгода или раньше на збт ввели !!!Что то я таких расчётов в тех форумах не находила )) :dntknw:

не пойдет. на тех машинах, где большое время перезаряда, и ограниченный боезапас, делать 3 выстрела аналогично поведению волка на охоте, когда он заранее снимает шкуру и идет на охотника с высоко поднятой шкурой в лапах, чтобы легче попасть было. Стрелять надо с одного выстрела, или, при ошибке\промахе, со второго раза попасть именно туда, куда хотелось стреляющему, и чего не ожидает обороняющийся.

Изменено пользователем ToraDora

Поделиться сообщением

Вот что меня смущает в этих расчетах, так. это, то что расстояние определяется по ширине или длине цели... Зачем запоминать 2 величины, да еще те которые в "чистом" виде редко встречаются (обычно танк находится под углом)??? Есил можно запомнить 1 - высоту танка, которая под любым углом к врагу почти не изменна. Аналого вычисление расстояния на флоте.

Да и вообще любой опрический дальномер в основном учитывает высоту предмета, а не его плановые габариты. Разрабы придумали какую-то фигню, а все ухватились :ready: ... 

Поделиться сообщением

Ладно, ребята, поделюсь с вами своим секретом...

:good:  :good:  :good:

Вот!!! Нашолся человек который понимает тупизну расчета дальности по ширине/длине танка. И мереет ее по высоте, как принято во всем мире...

Поделиться сообщением

Прикольно конечно вычислять. Но я на открытой местности делаю пристрелочный, смотрю куда упал снаряд( На технике с долгой перезарядкой это сложно) . Через листву и деревья стрелять, это само по себе чит( любая помеха на пути снаряда должна влиять не только на  траекторию, но и на качество пробития ) . Через листву по маркеру стреляю на удачу, попал смотрю урон, если он 3 - 5, то смешаю влево или вправо, пока урон не возрастет( Ну и до победного шпигую снарядами). Помойму все так играют ( Так как не созданы условия для необходимости вычислений дальности, упрощено до нельзя). 

P.S: Из - за маркеров и бобров в РБ, сваливаю в СБ

Поделиться сообщением

Конечно познавательная тема, без сомнения правило тысячной знать нужно и применять необходимо.

К сожалению существуют пока 2 карты на которых необходимо ими пользоваться, Курск и Польша (вроде так называется). На остальных дистанция боя не превышает 800 метров. На такой дистанции при наличии головного мозга и опыта в сб в 1к боев и больше, игрок попадает и так. На дистанциях 500 и меньше это и вовсе бесполезные таблицы.

Хотя конечно кто-то может сказать: "для точной стрельбы по уязвимым местам нужно точно стрелять и с 500 метров", на что могу ответить, что так как танки по калибру примерно подобраны одинаково, то на дистанции 500 метров совсем неважно куда вам прилетит 152,122 или 100 мм снаряд, в ствол, или под башню, результат будет практически одинаковым.

На дистанциях 1200 и более таблицы стоит применять, ну хотя бы для стрельбы по "стоякам".

Изменено пользователем Cleopoison

Поделиться сообщением

Я вот чего не могу понять, в ВТ видать играют одни мат. гении?.. В каждом бою встречаюсь с ними... Едет себе пантера или тигр за пару км от меня, даю пристрелочный выстрел, естественно промах. Противник делает резкое торможение, после чего, спустя сек. полторы, производит свой "пристрелочный" выстрел, к сожалению, фатальный для моего танка. Играю за СССР, у них и так с броней не все хорошо, так еще и немецкий скилл делает мат. вычисления за секунду. Помогите и советскому танкисту, внедрите чуток скилла своего желательно без таблиц, т.к. не верю что игроки делают эти расчеты на столько быстро. И дело тут не в том, что якобы игрок зазубрил данные всех машин, резко все поделил\умножил и сделал точный выстрел. 

После ЗБТ играю в РБ, очень меня убивает этот лазерный дальномер. Поделитесь секретом чтоль =)

P.S. Кстати в последнем моем бое мне повстречался такой же как и я человек из каменного века, очень комедное перекидывание болванками получилось )

• Вверх 1

Поделиться сообщением

Продублирую своё же сообщение из другой темы возможно здесь получу ответ.

Уважаемые проштудировал материал, посмотрел несколько роликов но что то не складывается у меня стрельба по этим правилам и таблицам. Приведу пример. Беру КВ-2, фугасные снаряды, выезжаю на полигон. Сразу со старта выцеливаю пантеру

dc5fdb7a91ad.jpg

Как видим ширина 12 тысячных, что по таблице даёт расстояние  - ширина пантеры согласно википедии 6870 итого по формуле 6,87/12*1000=572.

Прицеливаюсь, с учётом что одна ризка - 200м

206777236772.jpg

И...

3893232da541.jpg

получаем солидный такой недолёт. Тестировал на нескольких танках. Что я делаю не так, где я что недопонял, где изъян в моих действиях?
Разрешение экрана 1280Х1024.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я вот чего не могу понять, в ВТ видать играют одни мат. гении?.. В каждом бою встречаюсь с ними... Едет себе пантера или тигр за пару км от меня, даю пристрелочный выстрел, естественно промах. Противник делает резкое торможение, после чего, спустя сек. полторы, производит свой "пристрелочный" выстрел, к сожалению, фатальный для моего танка. Играю за СССР, у них и так с броней не все хорошо, так еще и немецкий скилл делает мат. вычисления за секунду. Помогите и советскому танкисту, внедрите чуток скилла своего желательно без таблиц, т.к. не верю что игроки делают эти расчеты на столько быстро. И дело тут не в том, что якобы игрок зазубрил данные всех машин, резко все поделил\умножил и сделал точный выстрел. 

После ЗБТ играю в РБ, очень меня убивает этот лазерный дальномер. Поделитесь секретом чтоль =)

P.S. Кстати в последнем моем бое мне повстречался такой же как и я человек из каменного века, очень комедное перекидывание болванками получилось )

могу предположить что они себе в тетрадку записали масштаб миникарты для каждой игровой карты. По положению твоего маркера смотрят на сколько квадратов ты отстоишь, умножают на масштаб - получают дистанцию. Конечно сраные маркеры надо убирать, так будет намного интереснее

medal

Поделиться сообщением

Продублирую своё же сообщение из другой темы возможно здесь получу ответ.

Уважаемые проштудировал материал, посмотрел несколько роликов но что то не складывается у меня стрельба по этим правилам и таблицам. Приведу пример. Беру КВ-2, фугасные снаряды, выезжаю на полигон. Сразу со старта выцеливаю пантеру

dc5fdb7a91ad.jpg

Как видим ширина 12 тысячных, что по таблице даёт расстояние  - ширина пантеры согласно википедии 6870 итого по формуле 6,87/12*1000=572.

Прицеливаюсь, с учётом что одна ризка - 200м

206777236772.jpg

И...

3893232da541.jpg

получаем солидный такой недолёт. Тестировал на нескольких танках. Что я делаю не так, где я что недопонял, где изъян в моих действиях?
Разрешение экрана 1280Х1024.

ты сам вычислил, что до танка примерно 600 метров, то же самое я определил по твоему скрину, взяв высоту машины (3000 мм) и поделив на угловую высоту по прицелу (больше 4 тысячных и меньше 6 тысячных - меньшая риска в 4\1000 а большая в 6\1000), то есть на 5 и получил те же примерно 600 метров. Но дальше я смотрю, что ты совершил ошибку в прицеливании, взяв центр фигуры на 500 метров а 600-метровая отметка у тебя легла ниже гусениц, вот и недолет

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу