Lithobius

Вычисление дистанции используя Танковый Прицел

Небольшая поправка, длина корпуса 16 тысячных ближе к 400м (особенно актуально для пушек с плохой баллистикой), 4 тысячных - 1600м

9a8598083e22.png

точняк!!, стрелял с более быстрым снарядом(с ними разница практ. не ощущается) да и с кв2 вы попадете, малость ниже конечно, юзаем миникарту )), я вообщем сделал это чтобы любой мог сразу сориентироваться куда стрелять, а там само придет..

Изменено пользователем Aska
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

ну пожалуй как-то так

bd34e9af920d.jpg

4 тысячных равны 1-1,2км для легкого танка и 1500-1700м для среднего или тяжелого танка.
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Как вычислить расстояние до цели? Бабахаешь. Смотришь куда улетел снаряд, вводишь вертикальную поправку (как правило), бабахаешь, смотришь, вводишь, бабахаешь.... и так до уничтожения техники (либо той, в которую бабахали, либо вашей).

Это же игра. Понимаю, что кто-то хочет повыпендриваться и сделать "как оно в жизни", однако не нужно, имхо, так делать в игре. Ни к чему оно совершенно.

• Вверх 1
medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Как вычислить расстояние до цели? Бабахаешь. Смотришь куда улетел снаряд, вводишь вертикальную поправку (как правило), бабахаешь, смотришь, вводишь, бабахаешь.... и так до уничтожения техники (либо той, в которую бабахали, либо вашей).

Это же игра. Понимаю, что кто-то хочет повыпендриваться и сделать "как оно в жизни", однако не нужно, имхо, так делать в игре. Ни к чему оно совершенно.

На первых рангах, с быстрой перезарядкой - да. Потом, с долгой перезарядкой 100-152мм пушек (особенно, какой-нибудь КВ-2 под 40 секунд) или Су-152, у которой еще и БК маленький, тем более, когда есть время подготовить выстрел.

Поделиться сообщением

Народ, есть у кого инфа по размерности миникарт? У меня раньше был файлик, но ток на первые карты да и тот потерялся((. В нем было указано, сколько метров в 1 квадрате миникарты на такой-то карте, конечно все примерно, но имея возможность прикинуть расстояние до овражка, в котором засел вражеский танк по миникарте, легче пристреляться в пределах +- 150 метров чем навскидку шмалять и начинать пристрел меров с 400+

Поделиться сообщением

А где можно посмотреть такой параметр, как точность пушки? 

Меня просто удивляют снайперские выстрелы каких-нибудь КАВЭ-2 (сам на нем катался) и прочих бревнометов. 

medal

Поделиться сообщением

А где можно посмотреть такой параметр, как точность пушки? 

Меня просто удивляют снайперские выстрелы каких-нибудь КАВЭ-2 (сам на нем катался) и прочих бревнометов.

В таблицах стрельбы. На КВ у меня ее нет, а вот МЛ-20 (Су-152) и зенитка 88mm L56 (Тигр):

dbde7dbbd1e1.png

c65d1bce29a8.png

Изменено пользователем flying_hog

Поделиться сообщением

В таблицах стрельбы. На КВ у меня ее нет, а вот МЛ-20 (Су-152) и зенитка 88mm L56 (Тигр):

dbde7dbbd1e1.png

c65d1bce29a8.png

Я так понял, что это какие-то исторические документы. Вы уверены, что в игре все приведено в соответствие с реальностью?

medal

Поделиться сообщением

Я так понял, что это какие-то исторические документы. Вы уверены, что в игре все приведено в соответствие с реальностью?

Это советская таблица стрельбы для МЛ-20 и американская инструкция к немецкой пушке. Баллистика и точность (В РБ/СБ) более-менее приведены.

И к первоначальному вопросу. ИРЛ 152мм гаубица Су-152 даже чуть превосходила 88мм пушку Тигра по точности, так что точность бревнометов - нормальна.

Поделиться сообщением

Это советская таблица стрельбы для МЛ-20 и американская инструкция к немецкой пушке. Баллистика и точность (В РБ/СБ) более-менее приведены.

И к первоначальному вопросу. ИРЛ 152мм гаубица Су-152 даже чуть превосходила 88мм пушку Тигра по точности, так что точность бревнометов - нормальна.

Да я понял, что это за пушки по названиям. Не буду отрицать, что точность СУ-152 удивила, если конечно данные достоверные.

Но согласитесь, что пушки КВ-2 и СУ-152 отличаются длинной, да и разрабатывалась СУ-152 позже. А стреляет КВ-2 не хуже. 

medal

Поделиться сообщением

Сдается мне, народ юзает какие-то моды. А может и читы. Уж шибко точно стреляют с больших дистанций в реалистичном режиме, через сплошную листву. Ведь нифига же не видно через листву, кроме маркера. Не понятно какая часть танка торчит. Не возможно пристреляться. И ведь попадают без проблем!!!

мне как сбшнику не состовляет проблем попасть с первого выстрела, очень редко приходиться делать второй.зачем такие сложные таблицы использовать для игры не пойму? Играйте без маркеров а потом на глазок будете нагибать
medal medal

Поделиться сообщением

мне как сбшнику не состовляет проблем попасть с первого выстрела, очень редко приходиться делать второй.зачем такие сложные таблицы использовать для игры не пойму? Играйте без маркеров а потом на глазок будете нагибать

Таблицы хороши для "фугасниц" 105-152мм на больших картах, когда на КВ-2 чуть ли не 40сек перезарядка и есть время подготовить выстрел.

Да я понял, что это за пушки по названиям. Не буду отрицать, что точность СУ-152 удивила, если конечно данные достоверные.

Но согласитесь, что пушки КВ-2 и СУ-152 отличаются длинной, да и разрабатывалась СУ-152 позже. А стреляет КВ-2 не хуже.

Данные достоверные, это, по сути дела, инструкции к пушкам. Можно найти полные сканы данных документов (Таблицы стрельбы 152мм гаубицы-пушки обр. 1937г и 152мм пушки обр. 1910/34г., TM E9-369A German 88-mm anti-aircraft gun materiel. Если поискать, может и собственно для Тигра найдется)

Возможно, у М-10 срединное отклонение будет, этак, на 0,1-0,2 м больше - ну будет оно чуть хуже, чем у Тигра)))

А ожидаемый "разброс в пол-экрана" - последствия чрезмерного потребления картошки :lol2:

Изменено пользователем flying_hog

Поделиться сообщением

Полезная тема для новый танкистов.
В своё время (збт) я учился определять дальность интуитивно  :curious: 

medal

Поделиться сообщением

с зенитного пулемета можно быстрее определить дальность и брать упреждение уже по прицельной сетке основного орудия

medal medal

Поделиться сообщением

с зенитного пулемета можно быстрее определить дальность и брать упреждение уже по прицельной сетке основного орудия

Стрелять из пулемета нужно если знаете что вас засекли, иначе вы просто себя демаскируете.

medal

Поделиться сообщением

Я катаясь на су-152 стараюсь запоминать расстояние до ориентиров. Например зная что до камня ~800 м а до домика ~950 м смотрю на каком расстоянии танк противника от ориентиров и стреляю. Важно знать расстояния до всяческих нычек за которыми любят прятаться танки.  

medal

Поделиться сообщением

Как показывает практика, времени для вычислений в РБ чаще всего не хватает, потому действительно запоминаем расстояния для пристреляных позиций... После 2к боев вполне реально на дистанциях до 1-1.5км стрелять с минимальной задержкой, до 3 секунд, если цель двигается, практически с любых орудий, при довольно уверенном их поражении...  Уверен, можно и еще быстрее... Считаю, что от таблиц толку немного, их еще нужно мало того, что запомнить, так еще найти им применение в бою, на что, еще раз повторюсь, времени не будет... Но вот в качестве познавательного материала самое оно... За что автору этой темы большое спасибо=)

Изменено пользователем Lancepaw

Поделиться сообщением

С опытом приходит 6е чувство по части того какое надо взять упреждение или поправку по вертикали. В начале обычно уходило 3-4 выстрела что бы пристреляться, теперь 1-2, порой сразу первый выстрел и попадание, думаю мы всем тут имеем ввиду стрельбу на большую дистанцию, карта Курск к примеру. Уверен у всех ребят так. 

Автору темы несомненно плюс за проделанную работу.

Изменено пользователем DonCollier_

Поделиться сообщением

Как тупо написано всё в местной википедии. Какие-то половины. Зачем-то 8/1000 берут вместо 16? Нафига половина ширины танка? Какая разница с какой стороны на него смотреть. Но скобки в формуле в статье уже говорят о "великом" знании математики.

В примере  всё элементарно: Г- длина танка 4,8 м, Т-количество тысячных 16. Чего выдумывать? Тупо бери и считай по формуле.

Д=Г*1000/Т= 4,8*1000/16=300м.

Для упрощения жизни считаю танки по габаритам корпуса 3х6 м, Тигры шире 4х6, КВ, ИС, Пантеры чуть длиннее 3х6,6, КТ самый здоровый 4х7.Точности если не заморачиваться числами вполне хватает, время расчёта при небольшой практике, чем наведётся пушка.

Пример: ИС боком 16 делений. 6600/16 на вскидку 420, точно 412. Но на близких дистанциях вообще нечего считать, лупи прямой наводкой.

На больших расстояниях ещё проще, потому что тысячных меньше. Тигр боком 5 делений 6000/5=1200м, передом 7 делений 4000/7 на вскидку 580м точно 571м и т.д и т.п.

Может кому-то станет понятнее.

Изменено пользователем Pilot19381
  • Вверх 3

Поделиться сообщением

К вопросу о том, почему в РБ в вас попадают часто, а вы никак - у каждого свои способности и опыт. Посмотрите личные карточки игроков, процент побед в сессиях - и все станет ясно. Не каждому дано стать олимпийским чемпионом, расстраиваться из-за этого не стоит. Меня, к примеру, выносят в РБ очень часто и очень часто с первого выстрела с больших дистанций. Ну чтож, не дано мне быть олимпийцем. Рожденный раком асом не станет.Но игра от этого для меня хуже не становится.

Что касаемо расчетов дальности при прицеливании - имхо главным ориентиром должна быть угловая ВЫСОТА танка, а не его длинна. Совершенно понятно, что угловая высота танка не зависит от того, как он к вам повернут, разброс высот танков различных моделей меньше, чем их длинна. Даже если вы не видите весь силуэт танка,  по видимой части легче определить полную угловую высоту. Примеры расчетов по высоте см. выше по ветке. 

О тренировках - мое мнение - аркада не годится. Концентрироваться одновременно на цели, углах возвышения орудия по прицельной сетке (не просто навести маркер, но и оценить его положение по шкале дальности), и все это под ураганным огнем противника (а это не W&T, мы знаем, здесь все происходит быстро) не реально. Толку никакого. Поможет в некоторой степени пробный выезд в режиме РБ, а реально можно научиться только в боя режима РБ. Не бойтесь умирать - и будет вам счастье.

С уважение ко всем игрокам - вечный рак. ;)s

Поделиться сообщением

Вы сразу введите поправку на ветер ещё, глядишь образованных школьников станет больше. Хотя вряд ли, все разбегутся.

• Вверх 1
medal

Поделиться сообщением

1.55.1.43 патч - за день в чате раз 5 спросили как пользоваться дальномером в игре, неплохо бы было разрабам в обучалке тему этой ветки визуализировать, лучше один раз увидеть чем сто раз читать, хотя кому как...

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу