Единая тема обсуждения наземной техники СССР (часть 2)

т-24, 25

Сваренка разве не главная фишка 90х в плане брони?
Есть там ещё какие-то литые, но если честно я не уверен что они 90 называются.

Самые первые Т-90 (без буквы) как раз имели литые башни. По сути они являлись Т-72Б 1989 но с СУО аналогичной Т-80У. Но выпущено их было всего несколько десятков. Выпускались они где-то в 1992-1993 году. А на на Т-90А, который выпускается с 2006 года, уже пошла новая сварная башня.

Появилась не сразу, а начиная с Т-90А, ну или раньше на всяких Т-90С.
Самое первое появление было на Объектах 187.

Выпускается он с 2004, просто до 2006 года он был с ПН-6.

Точно. У меня в памяти крутилось то ли 2004, то ли 2006, но я решил перестраховаться и написал более поздний годы выпуска)

Бывает, так то в нашей игре Т-90А 2006 года, после открытия модификации на теплак.
Не знаю просто как сейчас модули там выглядят прокачиваемые.
Вот у нас Т-80У в игре как Т-80У и Т-80УМ после модификации “Улучшение ПНВ” (если правильно помню), но по аналогии с 2С6М1 и Су-24М2 модификация должна называться Т-80УМ.

Ну тогда искренне не понимаю почему сейчас Т-72Б3 это именно Т-72, ведь СУО там не такая страшная как на ранних 72, а вполне думаю конкурент 90А тому же.
Тяжелые дебри названий совесткой техники. Прям ситуация с БТР и БМП вспоминается.

Ну так это модификация старых, а не производство новых. Разность производственных доктрин, один с нуля и всегда Т-90, другой только после модернизации Т-72Б3.
Сама по себе цель Т-72Б3 - догнать СУО Т-90А, а Т-72Б3М или УБХ - догнать Т-90А по мобильности. Только вот по итогам Т-72Б3 по части наводчика обходит Т-90/А (если правильно помню Эсса не распологает автоматом сопровождения цели, хотя можно ещё сказать что 1Г46 сам по себе лучше 1А40-4), и обходит Т-90А по мобильности. По возможностям командира Т-90 обходит и Т-72Б3/М, так и Т-80БВМ в целом.

Так, разве часть 90х не делалась буквально на базе Т-72? Ну то есть просто можернизацией Т-72 с установкой новой башни/движка/суо?

Разве что на экспорт точно.

Разве? Емнип, Т-90М частично производился из корпусов Т-90 и Т-90А, но никак не Т-72

Это модернизация до уровня Т-90М Т-90/А, а здесь речь про производство Т-90/А/С/СА с помощью корпусов Т-72.
Знаю что точно один или несколько Т-72Б подбитых в Чечне использовались для более быстрого производства танков Т-90С на экспорт.

Дал я как-то метку соотряднику(су-25) на наземку, но противник это что-то с чем-то…

2 лайка

ох… в армии ты сеть используешь как место для крепления всех этих кустов)

Честно говоря там не то что бы много отличий.

Но Т-90М всё ещё в большей мере новострой. Т-90/90А было крайне мало и скорее всего уже всё кончилось.

Их не сказать что было мало, но тех же экспортных сделали примерно в 2.5 раза больше: для армии примерно 600(650)штук, а на экспорт 1500 +/-

Там кстати были новости, что МО заказала новую партию 90М с КАЗом. Посмотрим что будет.

Т-14 “Армата” даже в серии. Но толку от этого не много.

За то Су-57 летает. Хотя проект кратно тяжелее во всех аспектах.

Зачем Т-90 когда Т-14 в серии? И всё это имеет? А если надо дешевле то зачем КАЗ?