Единая тема обсуждения наземной техники Японии

Кстати. А это правда, что у тип90 броня бортов 35мм? Это же писец как тупо…

Все что у меня есть - рисунок с описание от чего где защищается.

Спойлер

Вполне возможно что там те же 35мм, просто ИРЛ она прочнее чем американская RHA времен ВМВ.
Ну а так с учетом того что танк жестко ограничен по весу это вполне разумное решение.


Япониский 6.7 мощь)
Разве что если закончился АЗ, то можно спокойно курить бамбук с выключенным двиглом

image
в чем их ращличия? Блин, у японии везде так

Спойлер

image
image
image

image

там у одного есть дымовой снаряд, а другого кумыс

и всё?

ЗP.S Нашёл, что у первого ЛД есть

ну там различие в 200 кг в массе
броня

оба имеют)

А, тчно.

ИРЛ задний ход у СТБ должен быть лучше, ДЗПУ, немного другая мощность движка и М735 в боекомплекте у 74С. А в игре сделано для сетапа (ну кумуль еще у 74С есть)

Простите что вмешиваюсь, но:

“Withstanding of successional APDS rounds of Oerlikon 35mm KDA” – “Держит последовательную очередь БПС Оерликона 35мм КДА”.

А это, минуточку, около 120мм пробития по RHA (если верить данным игры).

Спойлер

image

Насколько достоверна фото – не известно. Честно: в расположение композитов (красный) как по схеме – слабо вериться…

Вот корейский К2, со схожей схемой:

Спойлер

image

Там, кстати, борта башни в контейнерах как у Хитомару. У польских там доп.пакет брони (будет).

В игре вообще даже такой брони нет. Эх… Вот бы Южную Корею в ветку Японии…

Попрошу заметить что ИРЛ там не та же катаная американская сталь времен ВМВ которая у нас используется практически для всей техники. Броня имеет довольно хорошие присадки которые крайне хорошо увеличивают стойкость к малым калибрам.
Ну и как минимум в башне разнесенка в 75мм суммарно. Верх корпуса тоже с разнесенной, а снизу так полагаю экраны должны дестабилизировать 35мм подкалиберы.

А в чем схожесть схемы?

Могу выдать вырезку из журнала с расположением композита в башне без зазоров которая вполне точно повторяет схему выше

изображение

Для хитомару заявлена броня в бортах башни в пакете на 48 тонн, никто не утверждал что в 44 тоннах она будет (особенно когда разговор про 90 шел).

1 лайк

Я согласен с тем, что эти экраны с разнесёнкой, которые нам предлагают в игре, вероятно не соответствуют действительности. Просто мне показалось что речь шла о том, что брони там на 35мм, в то время, как предоставленная схема заявляет о куда более увесистом бронировании – аж от автопушки, которая на 89ом стоит(!) (просто, Сикрит Докумитс не те, хехе).

По поводу К2: на данный момент (как сейчас в игре), оба японца и кореец имеют наиболее схожую схему (на мой взгляд), что по броне, как по исполнению и компоновке. Отсюда я и осмелился “приравнять” их.

Про композит в башне, меня всё не покидает вопрос – как всё же выглядит броня со стороны наводчика на Девяностике? Улитки вроде говорили, что из-за прицела/ТПВ, броню пришлось “урезать”. По крайней мере, они так поступили.

На Хитомару и К2, броня не “залезает” за прицел. А на Девяностике, не очень понятен этот момент, хотя у командира, вроде всё должно быть как раз как на схемах выше.

Вот фотки со старого форума.

Спойлер

image
image
image

там же есть ссылки на форум, где Waffentrager (вроде тот самый улиточный консультант) отвечает на вопросы про броню 90ого.

UPD: чтобы было попроще я скину ссылки на те ответы (из улиточных кидает только на 1)
https://sturgeonshouse.ipbhost.com/topic/652-general-afv-thread/page/104/
https://sturgeonshouse.ipbhost.com/topic/1395-contemporary-western-tank-rumble/page/7

По-моему фраза “Oerlicon 35mm KDA” достаточно четко говорит что это не защиты 35мм габарита, а 35mm входит просто в название пушки

Так с чего вообще схожая схема взялась? И почему при схожей схеме обязаны быть одинаковые зазоры в модулях брони?

Даже в твоем спойлере первая же зарисовка показывает на ~одинаковое расстояние до приборов с обоих сторон танка. Конец прорези для затвора тут примерно совпадает с лицевой стороной приборов.
Я тоже над этой байдой много думал и максимум что пришло в голову - сами экраны перенесли немного назад.

Ну ибо именно на такое расположения как я указал источников куча

изображение

Ну и испытания композита башни были, вполне успешные, только в правой щеке

А дальше начинается жутчайшее ИМХО


ИМХО ослабление щеки башни в которой сидит один из членов экипажа и стоит такая важная штуковина как Fire Control System
изображение
не могли допустить при принятии танка

О, вот эта статейка! Спасибо, что откопал. И за ссылки на форум, спасибо. Жаль что часть фоток уже успели “в 404”… Глянул что там обсуждали. Нашёл интересные факты/предположения:

  • броня “декольте”, согласно Waffentrager, не такой же стойкости, как щеки (в прочем, как и сейчас, правда это не объясняет почему задняя пластина в игре имеет аж 20мм приведённой брони)
  • НЛД имеет разнесённою броню (а не воздух)
  • какая-то путаница по поводу способа испытания брони (обстрел башни), ну и срач с обвинениями, куда ж без них

Пон. Кажысь, не по делу вмешался. Но ладно, остаётся ждать эту “разнесёнку” которая спасёт от автопушек…

Зазоров быть и не должно, я про них не говорил, да и в факт их присутствия на К2 не верю. На картинке они, ИМХО, просто слегка отдельны, что б лучше видно было. А преподнёс её как пример: мол, смотрите, вроде похоже на япов, лоб с хорошей бронёй, а борта тонкие, но с “заделом на будущие”. Правда, как уже отмечено ранее, у Девяностика в бортах “разнесёнка”.

Вроде да, но это зарисовка и перспектива (расстояния) могут быть не точными.

Хочется верить, да и по логике, глупо делать такую слабую зону на танке. Те же немцы на 2А4 изощрились воткнуть брони меж зазорами СУО наводчика… Но потом, мне показывают это:

Спойлер

image

И я думаю: как же так? Неужели там так мало места, что все приборы сместили вперёд и у наводчика под них ещё и брони скосили?
А кто-то в Улитках пошёл дальше, мол, у ком.танка тоже срежем, там фотка была (правда, не известно, прототипа или серийного танка).

Да я ж вроде кидал уже и ответы, и ссылки на форум. Даже сборник всех фото и видео с японской техникой с первой темы собрал.
2859 сообщение, если индикация на форума на телефоне не врёт

Да тут общего ждать надо, ибо максимум что получили из отличий от стали ВМВ - советскую “броню высокой твердости”. А современная броня практически всех стран должна иметь куда более серьезные коэффиценты, это не только япов обделили.

Тогда извиняюсь, периодически просто слышу что то как улитка присобачила блоки на 10 (с дырами между ними куда можно кулак просунуть) это вполне реалистично, вот и подумал что также к 90 имеется ввиду в сравнении с К2.

Ну про левую щеку как я и сказал у меня только догадки и схемы брони показывающие что щеки одинаковы, хоть это и очень сомнительное, но бог с ним.
Ну а правую улитка срисовала вот с него

Спойлер


Но я думаю что это какой-то прототип или макет, ибо с него снят прицел, СПО, а также фильтр находится не в том месте ну и дымы как у тип 74
изображение
А, ну подсказали что это TKX-0002
изображение
изображение

Хороший ты человек, усё знаешь, всё ведаешь. Ты не подумай, я не то, что б ленив и не хочу копаться меж 2859-ю сообщениями, отнюдь! Я просто, это, ну дела, там, важные… ну ты пон, да? )))

Дай Бог тебе здоровья и усилитель на 500% )))

Ну, в “ждунах” мы сидим… Вон, недавно топливо по ползунку дали, надо-было просто подождать… Просто, так “неудобно” вышло: по схемке можно от автопушек не “отлетать”, а у нас “вышло как всегда”… Я на этом хотел акцент поставить.

Там, с прототипов, можно ещё АЗ для 74-ки “срисовать”. Пусть рисуют с прототипов правильно!

Ну а насчёт щёк Девяностика: даже в “полном” исполнении, ИМХО, не спасёт от ОБПС под углом. А вот от “Деградаций” и пушек всяких, было б очень кстати если б дали брони у ком.танка и борта с “разнесёнкой” как по брошюрке. Нам тоже хочется, как во “вторичных источниках (научно-популярных журналов и монографий)”.