Единая тема обсуждения наземной техники Японии


Классное видео работы японских самоходных гаубиц

1 лайк

Чет я не особо понял почему они по одному снаряду извне подают. Интересновое

Он даже на дне хорошо себя показывает. Главно сильно к ракетоносца не лезть, а если лезешь, то стараться сбить быстрее, либо держаться так,что бы ракету не могли пустить



Прототип боевой машины для борьбы с дронами от Mitsubishi Heavy Indust
Как я понял, он создан на шасси прототипа БТР MAV, представленного ещё в 2019

Когда то подобные компании посмотрят на современные реалии и поймут, что такие системы ПВО малоэффективные…

Чем плоха мобильная установка, которую можно установить на любое средство передвижения и которая с ~1км+ способна обнаруживать и сжигать дроны за пару секунд? Или принцип такой, что если у кого-то эффективно не получается бороться с дронами, то остальным даже и начинать не стоит?

Они заявили, что машина может сбивать дроны на дальности до 1,2 км

я так и написал

Далеко не пару секунд.

Начнём с того, что сбивать разведывательные дроны, как представлено на выстаке не получится, они летают малость дальше.

Лазеры станут сразу же бесполезны, как только они появятся как массовое средство противодействия из-за появления средств защиты.

И это без учёта того, что до сих пор нет нормальных средств обнаружения и сопровождения подобных целей.

В статье написано было про пару секунд. Оказывается кое кто еще умеет делать АналоГовнеты.

Помоему на фото совсем не разведывательные дроны представлены. Плюс данную систему планируют устанавливать на самолеты, которые до разведывательных дронов долетят.

Ну, очевидно, что это так и работает. Кто-то придумывает оружие, а кто-то защиту от него и так по кругу. Не делать ничего сейчас, ведь в будущем все равно появится защита?

И снова, ничего не делать с этим?

Вот это достижение. Сжечь пластиковый фантом, ещё и висящий скорее всего.

Это фантом 4 или его аналоги.
image

Гениально. Разведывательные дроны летают буквально над ЛБС.
Любой полёт самолёт рядом с ЛБС приведёт к его сбитию.

Я уже молчу о том, что невозможно на самолёте обнаружить подобные цели.

Разрабатывать дорогостоящее лазерное орудие, которое не имеет перспектив, а меры защиты от которого стоят компейки.

Ну так пусть разрабатывают. К этому претензий у меня нет.

И откуда такая информация?

Ну слава богу, ведущей оборонной компании страны можно продолжать бессмысленную работу, а то они тупые.

Учитывая прошлые тесты японских лазеров на самолеты, то тут оно предполагается для применения как КОЭП для уничтожения ракет (благо тут мощность высокая)
Да и в любом случае это лишь заявления о планах. Конкретно сейчас Японцы больше продвинулись в разработке 50кВт систем

Вообще не очень понимаю почему решили о ней вспомнить ибо об этой установке известно как минимум год
Но вот еще небольшой ролик с ее демонстрации (походу закрытой), правда в нем по сути ничего и не показали

Спойлер

Во-первых это “неэффективно” было представлено емнип еще году в 19. Сейчас уже помощнее есть.
Во-вторых вот что делают американские неэффективные лазеры

Я уж думаю за 2.5 сек на 20км такие дыры это очень и очень достойно, даже для 300 кВт

изображение

Я уж не представляю на какую обмотку ты там будешь тратиться что будет как-то выдерживать это

По моему, это только подтверждает её неэффективность, раз за 5 лет не нашли ей применения.

Вот скажи мне, много ты знаешь о японских разработках лазерных дронобоек чтобы на серьезных щах заявлять про “неэффективность” (когда я уже сверху кидал эту неэффективность на примере американского лазера) и не найденное применение?

Держу в курсе - 100 кВт на грузовике способно подорвать мину от миномета как минимум и я так полагаю это не последняя разработка по лазерам что будет проводиться

https://youtu.be/LpYcXH3LsNs?t=26

Ей богу лишь свою экспертную бадягу ляпнуть про тупых инженеров и бесполезные лазеры.

3 лайка

Решили о ней вспомнить, потому что сейчас компания MHI проводит переговоры с Министерством обороны Японии на проведение армейских испытаний и принятия данного комплекса на вооружение.