Помощь игрокам | тема для общих вопросов об игре (строгая модерация)

Вроде поправили расчет брони в калькуляторе несколько патчей назад? Получил странную дулю и пошел мерить толщину. Либо лыжи не едут, либо я…

Сталиниум рулит

У вас пробитие снаряда раза в 1.5 меньше чем указанная вами броня в указанной точке.

Здравствуйте, разберу реплеи, которые вы отправили, попытаюсь объяснить и подсказать как работает бомбометание, как летать эффективнее и что вам нужно сделать, чтобы избежать подобных “обидных” промахов.

Разбор первого боя.

Спойлер


30 метров это очень большая дистанция для бомбы калибром в 100 килограмм, особенно в лобовую проекцию, бомба в таких ситуациях неспособно пробить цель отдельными осколками

20 метров тоже всё ещё много



В эти моменты бомбы также падают слишком далеко от целей.

Разбор второго боя

Спойлер

Первые два сброса


Одна бомба упала между камней, а вторая слишком далеко

третий сброс - слишком далеко

Красными прямоугольниками обозначены бомбы, синяя штрихованная зона - примерная область их падения. Т.е. 4,5,6 сбросы пошли туда, где нет противника.

Вид со стороны на серию взрывов.

Теоретическое объяснение

Спойлер

Начнём с объяснения характеристик и принципа работы бомб.
И так, у бомб есть ряд основных характеристик: калибр, коэффициент наполнения, аэродинамические характеристики авиабомбы, показатели эффективности поражения авиабомб, эксплуатационные характеристики.

В данном разборе нас в первую очередь интересуют частные показатели эффективности поражения авиабомб, которые выведены в карточку в игре:
image
Эти показатели зависят, в первую очередь, от калибра, коэффициента наполнения и используемого в бомбе взрывчатого вещества. Это всё комплексно влияет на поведение бомбы, но я постараюсь всё упростить.
Очень грубо говоря, чем больше взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте при наличии у бомбы толстых стенок - тем лучше.
Бомба, при взрыве имеет два поражающих фактора: поражение осколками и непосредственно фугасное и/или бризантное воздействие от взрыва.
Отдельными осколками техника может повреждаться на больших дистанциях, но эти повреждения носят точечный характер. Т.е. повреждаются объекты, находящиеся в непосредственной зоне попадания осколка. Осколки довольно быстро теряют энергию, в связи с тем, что, как правило, имеют “рваную форму”, которая не способствует сохранению энергии, в связи с тем, что осколок всячески вращается в воздухе и имеет большие потери из-за сопротивление воздуха.


Потеря энергии (скорости осколков) и их неправильная форма не способствуют пробитию брони на больших дистанциях. Т.е. с дистанцией осколки очень сильно теряют в пробивной способности. На близких дистанциях отдельные осколки могут пробивать значительные толщины брони, которые, как правило и указываются в карточке бомбы у нас в игре.
image
Урон фугасным/бризантным воздействием имеет гораздо более сложную природу и разъяснения о том, как он влияет на бронетехнику потянет на отдельную статью, поэтому, опять же, упрощая. Этот фактор влияет в первую очередь на легкобронированную и открытую технику, ведь взрывом порождается ударная волна, которая воздействует на экипаж при “затекании” в открытую рубку, и экипаж получает повреждения от давления. При взрыве “в упор” урон фугасным/бризантным воздействием начинает воздействовать и на тяжелобронированную технику.
Этот фактор довольно быстро затухает с увеличением расстояния от места взрыва

Поражение открытого экипажа зависит от дистанции до цели и является значительно бОльшим, нежели радиус поражения закрытой бронетехники.
image
Радиус поражения бронетехники является компиляцией из сочетания поражающих факторов.
В этом радиусе ближе к его центру и существует фронт высокоэнергетических осколков, с указанным в карточке пробитием, пробитие падает с дистанцией от взрыва.
image
Помимо этого в “радиусе поражения бронетехники” учитывается фугасно/бризантное воздействие и созданная взрывом ударная волна.
Показатель “радиус поражения бронетехники” является лишь примерным ориентиром.
И в некоторых случаях бронетехника может быть не поражена даже при падении бомбы в 2 метрах от танка, например, если броня танка не поддаётся совокупному осколочно-фугасному воздействию бомбы.
Это очень поверхностный взгляд на теоретическую сторону вопроса, если вы хотите разобраться в механике процесса, то вам стоит поискать профильную литературу на тему.

Применение в игре и тактика.

Спойлер

И так. Для начала простые вещи, которые позволят повысить вашу эффективность. Судя по вашим записям у вас есть проблема с тем, чтобы кидать бомбы на упреждение.
Бомбе нужно время, чтобы долететь до цели, если установлена задержка взрывателя, то ещё и время, чтобы этот взрыватель сработал. Поэтому примерно берите упреждение на ход вражеской техники.
Для бомб не особо крупного калибра рекомендуется выбирать лёгкие цели: технику с открытой рубкой и технику с очень тонкой бронёй и предпочтительно работать по технике, которая не находится в движении. Желательно, чтобы бомба падала у борта, прямо под гусеницу вражескому танку.
Для лёгкой техники с открытой рубкой это не так критично и даже относительно удалённые попадания приведут к её уничтожению. Всё, что здесь описано для бомб, применимо также и к фугасным ракетам.
Ещё, бомбы из бомбового отсека, как правило, выходят с задержкой (на большинстве самолётов), если вы находитесь в пикировании, соответственно, рекомендую сбрасывать бомбы из бомболюка заранее и удерживать цель в бомбовом прицеле до момента пока бомба не уйдёт.
Если у вас возникают проблемы с бомбометанием с высот более 30-40 метров, то попробуйте бомбометание с бреющего полёта.
Видео пример разных видов сбросов.

https://youtu.be/XJGvvG34yQs

3 лайка

Карты можно найти на вики
Открываете нужную карту, изображения из вики можно открыть на весь экран в разрешении 2048х2048.

Спойлер

Открываем нажатием на ЛКМ

Спасибо за разбор, на ББ у меня в большинстве случаев бомбы слишком задерживались из люка из-за пике, ну а с более крупными бомбами проблем особо не было.

Лучше уж вот здесь. Од_ин постоянно добавляет карты под каждое обновление.

Появиться ли раздел “Паспортный стол”?
Если нет. То в каком разделе можно его создать самостоятельно?

1 лайк

что то новое или я что то пропустил ?, накой оно там ?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, почему у франц прем тигра (вертолет) при выставлении из-за холмика только оптики и пуска птур через холмик срывается управление птуром?

Спойлер

Добрый день, вот я как раз попал в такую не приятную ситуацию, игра пишет что играть на аккаунте я больше не смогу перманент, ибо я “ботовод и читер”, но я, такой негодяй, ничем подобным не пользуюсь. По ссылкам с оф. сайта пришел сюда. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с этим вопросом, или сориентируйте меня по темам, где, куда и как разместить запрос на пересмотр/жалобу, возымеет ли это какой-нибудь эффект, пересмотр данной ситуации например, или мне вообще ничего не делать, т.к. ни на что повлиять я уже не смогу?

1 лайк

Уже полчаса постоянно вкидывает из матчей - “плохая связь с сервером”. Чините плз.

Добрый день, меня давным давно(около 3-х лет назад) заблокировали чат перманентно, подскажите пож-та куда можно обратится чтобы написать что-то подобие апелляции или обжалование

Добрый день.
Хочу оставить обратную связь с разработчиком по ситуации с прекрасной картой Ардены в СБ режиме. Мне “ОЧЕНЬ” нравиться данная карта ведь нет ничего увлекательнее, чем ехать 4 сектора подряд минут 5, что бы все сражение потом произошло на 4 секторах города. И конечно я в полном восторге от того, что 90% карты никак в бою использовать нельзя, ведь я именно за тем поехал в вартандер, что бы играть на дистанции 100м в СБ.
Прошу не останавливаться на этом, и делать так же на других огромных картах. Ведь мы так после этого хотим играть в Вар тандер и поддержать наш любимый проект донатом, ведь я всю жизнь мечтал поиграть в симулятор водителя танка и 5 минут смотреть как я еду до поля боя.

Приветствую. Вопрос по поводу экономики: На самолетах у которых есть конструктор подвесов как рассчитывается стоимость ремонта при использовании подвесного вооружения?К примеру прицеплено 6 ракет и 4 бомбы, я использовал 1 ракету, вопрос: я заплачу только за одну ракету или за весь комплект(6 ракет и 4 бомбы)?
Второй вопрос: При экстренном сбросе я плачу за все что сбросил?
Третий: Где смотреть стоимость собранного комплекта подвеса и каждого элемента в частности?

Приветствую хелперы!
Что-то никак не разберусь как работают реактивные бомбометы у “Köln” из малого флота. У них есть какая-то минимальная дистанция открытия огня что ли? Вроде вот только стрелял на дистанции вроде как допустимой и в секторе наведения, а спустя некоторое время при тех же условиях уже не стреляет сколько не жми клавишу. Никак не могу поймать дистанцию и сектор гарантированного открытия огня. Есть где-то какое-то руководство по применению?

Уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста, почему в танковой аркаде, внезапно, в течение боя, если у меня становится активным выбор самолёта, я не могу взять бомбардировщик или штурмовик - нажимаю кнопку, у меня активность выбора самолёта пропадает, но вылетает уже кто угодно, но не я.
Вариант, что поздно нажимаю кнопку выбора, увы, но не этот случай

Подскажите Type 63 это же машина одной серии с несколькими модификациями… откуда взялся Object 211 и почему он в одной ветки с PT-76? Был у китайцев Type 60 (копия ПТ-76) который собственно и был предшественником Type 63.

В начале 1950-х годов из Советского Союза в Китай было поставлено несколько партий легких плавающих танков ПТ-76, разработанных в СССР в 1949-50 гг. и производившихся серийно. Вместе с машинами была поставлена и необходимая техническая документация, поэтому китайцы быстро освоили их производство и выпускали свою копию под обозначением «Тип 60». Характерными особенностями танка являются высокие показатели подвижности на плаву – максимальная скорость 10,2 км/ч при хорошей маневренности. После выпуска некоторого количества плавающих танков «60» в Китае создали на их базе свой собственный танк «Тип 63», оставшиеся же «Тип 60» частично утилизировали, а частично поставили на экспорт (в частности в Пакистан). - источник Легкий плавающий танк «Тип 60»

Следующий вопрос Type 63-1 и ZTS63, это вообще что такое? ZTS63 он же Type 63 является базовой моделью а Type 63-1 модификацией с более мощным двигателем 12150-L2, тогда что за мешанина в игре? Разное вооружение, разная номенклатура снарядов, внешний лазерный дальномер на Type 63 который только на поздней модификации Type 63-2 ставили вместе с тепловизорами. Просто голова кругом от того что наворотили. Зачем вообще было вводить Type 63-1 если он от базовой модели отличается лишь двигателем, есть же более серьёзные модификации как Type 63HG (HG stands for Hai Gai - “Sea Modification”), Type 63A с модификациями А-1 и А-2. Источник Type 63 (tank) - Wikipedia
p.s. Я вдруг стал новым пользователем… гениально >_>, новый форум “радует” все больше.

А, можно где то посмотреть кто у нас такой ранимый?

Спойлер

Это автоматическое уведомление о том, что на вас пожаловались более 10 раз. Увидеть кто именно такой возможности никогда не было.

Здраствуйте,хотел бы задать вопрос по ивенту “Atomic Thunder”.
Каждый раз при заходе в ивент,у меня выскакивает ошибка 81110007.Все способы я опробовал как убрать данную ошибку,но не как.Имею ввиду то что ошибка у меня только в данном ивенте больше ни где.Также когда вылетает ошибка,происходит краш игры.

Спойлер

image

А как называется пункт в меню который отвечает за “бурав”?
У меня очень сильно измененное управление и есть не вся техника в игре.
Эмпирически выяснить кнопку ответственную за активацию бурава не получилось