Ракета Р-73. Обсуждение характеристик и ее дальнейшая судьба в игре

Нет, я говорил, что миг обрезали везде, где только можно.

Либо вы не разобрались как работает ее помехозащита.
Кидаю еще раз

В игре реализовано 2 таких механизма :

  1. Двухспектральный фотодетектор работает как фильтр на частоту сигнатуры ЛТЦ. Если в поле зрения ГСН, следящей за целью, попадает ЛТЦ, то ракета перестает следить за общей сигнатурой цели и ЛТЦ до тех пор, пока ЛТЦ не выйдет из зоны обзора ГСН. Координатор ГСН движется в том направлении и с той скоростью, которая была у цели до появления ГСН, при этом реальная цель тоже может уйти из зоны обзора ракеты и будет потеряна. На практике это означает, что если ЛТЦ быстро разделяются с целью, а цель при этом продолжает полет в том же направлении, то срыва на ЛТЦ у такой ракеты не случится. Для ее срыва необходим продолжительный выпуск ЛТЦ с одновременной сменой траектории самолета, чтобы, когда ЛТЦ вышли из поля зрения ГСН, ракеты обороняющегося самолета там уже не оказалось. Метод в данный момент используется в игре на продвинутых ПЗРК (“Стингер”, “Игла” и т.п.).

  2. Разные углы обзора ГСН при поиске и захвате цели. После захвата цели угол обзора ГСН сужается, таким образом в поле зрения ракеты попадает меньше ложных целей.

Я прекрасно понял, но если я начинаю спамить лтц, то гсн не должно открываться вообще, т.к. все время ьудет помеха

Может натянуть какой-то другой отчет с ракетой рожденной в 1980 году.
Я с радостью посмотрю.

А как вообще ракета должна понять, открывать ей гсн обратно или нет?
Вот вернёмся к тому, что гсн это глаз и смоделируем типичный пуск.

  1. Включается поиск гсн, глаз ищет что-нибудь светящееся в нужном, видимом для него диапазоне длинны волны.
  2. Глаз видит фонарик, берёт его за цель и начинает непрерывно смотреть на него.
  3. Ракета улетает с пилона и следует указаниям глаза.
  4. Вдруг от не очень яркого фонарика начинают отлетать в разные стороны натурально прожекторы.
  5. Срабатывает рефлекс, глаз закрывается.

И вот тут, как грится, есть два путя:

  1. Глаз командует управляющему модулю, чтоб летел ну вон туда, где будет изначальный фонарик через сколько то секунд. И БОЛЬШЕ ГЛАЗ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ, ибо открывшись вновь далеко не факт, что в поле зрения первым попадёт именно нужный фонарик.

  2. Глаз всё так же командует лететь ну вон куда-то туда, но время от времени открывается чуть чуть и не на долго, чтобы вновь увидеть фонарик и понять, правильно ли он, глаз в смысле, командует. В этом случае при инерциальном принципе наведения ракеты после выключения гсн, шанс, что фонарик вновь попадёт в маленький сектор обзора слегка приоткрывшегося глазика очень мал. А если глаз откроется пошире, то вероятнее зацепится первым делом за яркий прожектор.

И тот и тот сценарий гарантирует точность попадания после закрытия гсн на уровне “авось”, а в игре и по утверждения некоторых личностей, там ГСН обладает какой-то телепатией, что закрывается и при этом продолжает лететь за самолётом, который движется нелинейно.

Пуск по прямолёту:
Цель заметила пуск. Начала небольшое отклонение на левый борт и одновременно отстрел ловушек. Ловушка попала в поле зрения глаза, глаз закрылся, запомнив, что самолёт в момент отстрела лтц получил условную угловую скорость в 10м/с. Пилот самолёта после этого ещё чуть сильнее потянул ручку на себя или сделал любой другой манёвр. ВСЁ ракета не попадёт . По её расчётам цель через n-секунд должна быть в точке A, но это при угловой скорости 10м/с, а пилот сменил её до 15м/с условно , и оказался на 100 метров дальше точки, куда ракета летела.

В моих глазах описанный всеми вами принцип помехазащиты с закрытием гсн выглядит именно так.

2 лайка

Вы забываете о том что ЛТЦ должно попадать в поле зрения ГСН.
Если ЛТЦ не попадает в поле зрения ГСН то с чего вдруг ГСН должно переставать следить за целью?

Завтра будет жди 😂

Все верно, так это и должно работать, только у нас далеко не факт, что смоделировано все именно так (недавно тут показывали файлы, где реактивы настраивались через параметры поршневых самолетов), поэтому телепания вполне видна. Имхо стингер чаще раскачивается и энергию теряет, а не “ослепляется”, а ту-90 просто плевать.

Если бы принцип работал верно, то как раз ракеты аля 9м после первого острела лтц и смены курса зачастую бы мазали, но в игре это скорее удача.

Да все так, правда не работает в игре так)

потому что ГСН отключается, ты сам написал.

Так причем здесь отчет об аим9л и помехозащита р73? 😂

При условии попадания ЛТЦ в поле зрения ГСН.

Приведи альтернативу.

Все верно, я делаю пук лтц, поворачиваю и ракета должна меня терять. Так работает? Неа)

ну вот и р73 завтра будут

Ещё раз причем здесь отчет об аим9л и помехозащита р73? Как это связанно то😂

Будет я не спорю
😂

кстати, а када карч?

Не совсем понятно почему у вас должно хватать одного отсрела ЛТЦ если пара ЛТЦ быстро уйдут с поля зрения ГСН но если сильно не вникать то оно так и работает.

Потому что ракеты родились с разницей всего в 5 лет и не имеют кардинального различия в помехозащищенности.
Еще вопросы будут?

А 9м с разницей в 5 лет от 73 имеют кардинальные различия?