5 cm FlaK 41

Добрый день читателям и модерации!
Сегодня я бы хотел предложить очень интересный агрегат.
А именно Flak-41 5cm на базе Sd kfz 6/2 или Mercedes l4500.

История

Во время Второй мировой войны существовал «трудный» для зенитных орудий уровень высот от 1500 м до 3000. Здесь самолеты оказывались мало досягаемыми для легких зениток, а для пушек тяжелой противовоздушной артиллерии эта высота была слишком мала. В целях разрешения проблемы казалось естественным создать зенитки некоего промежуточного калибра.

Немецкие конструкторы фирмы «Рейнметалл» предложили военным пушку, известную под индексом 5-cm Flak 41.

Первый экземпляр появился в 1936 г. Процесс доработки шел весьма неспешно, в результате орудие было запущено в серийное производство лишь в 1940 году.
Всего было выпущено 60 зениток данной марки. Как только первые из них поступили в действующую армию в 1941 г., выявились крупные недостатки:

  • Несмотря на относительно большой калибр, 50-мм снарядам не хватало мощности из-за того, что боеприпасы были мало приспособлены для использования в зенитном орудии.

  • Кроме того вспышки выстрелов ослепляли наводчика, причем даже в ясный солнечный день.

  • Лафет оказался слишком громоздким и неудобным в реальных боевых условиях.

  • Скорость наведения была низкой, что бы вести огонь по быстро движущимся целям.

  • Перезарядка орудия была затруднительной, вес одной гильзы был 2.2 кг, а заряжать надо было обойму на 5 снарядов.

Flak 41 выпускался в двух версиях. Мобильная зенитка передвигалась на двухосном лафете. Стационарная пушка предназначалась для обороны стратегически важных объектов, таких, как Рурские дамбы.
Несмотря на то, что орудие получилось, мягко говоря, неудачным, оно продолжало нести службу до конца войны. Правда, к тому времени их осталось всего 24 единицы.

Fkak-41 5cm

image

image

image

Sd Kfz 6/2 - Flak-41 5cm

Mercedes l4500 - Flak-41 5cm

image

image

Характеристики орудия

Калибр: 50мм
Увн: -10-90
Скорострельность: 180 в/мин
Скор.снаряда: ~840 м/c
Масса: 4.3т
Номенклатура снарядов:

  • HE - Осколочно-фугасный
  • HEI - Осколочно-фугасный зажигательный
  • APCBC - Бронебойный снаряд с колпачком и баллистической оболочкой

На какой базе вы хотите Flak-41 5cm?

  • Sd kfz 6/2
  • Mercedes I4500
  • Оба варианта
  • Не хочу видеть данную установку
0 проголосовавших
P.S

Это моя 1-ая работа не судите строго.
И не забывайте продвигать предложение лайками, если проголосовали положительно.

12 лайков

а можно фотки там?

2 лайка

Не догоняю

фотки и описание надо еще писать а не просто хочу

Всм, я прикрепил фотки зенитной установки и фотки уже на самоходной базе.
Хар-ки самой установки написал.

а понял, не сразу нашел
верните старый форум…

Дело привычки, зато голосования в ру сегменте начал набирать популярность, а то такое можно было видеть только в западных форумах.

Емае!
Только сейчас заметил опечатку

мдэээ, стыдно как-то теперь

Надо бы объяснить зачем это в нашей игре.
В германии противо-танковый потенциал зениток до боевого рейтинга 7.0 не растет.
Пробитие зениток до Б.Р-га 7.0 не превышает 50мм.
Я считаю, что данную особенность нужно исправить.

1 лайк

image
Вот тебе фото

зени должны сбивать летаблы

Как бы да, но в игре есть не мало зениток которые не плохо могут бороться с танками, особенно в советской ветке.
А некоторые могут только бороться с танками.

вот бы сделали всем зеням упреждение как на флоте, которое раз в некоторое время обновляется
примитивные механические вычислители даже на дшк и пулеметы винтовочного калибра ставили

На тему упреждения я не знаю.
Но можно было бы дать дальномеры зениткам хорошие.
пример в спойлере.

Спойлер

image

а толку от просто дальномера?

Если вспоминать игровые механики, то это более точный дальномер и так же он быстрее замеряет дистанцию до цели.

а нафига мне дистанция??

Снаряды с дистанционным взрывателем настраиваются дальномером.

только смысла от такой реализации как сейчас 0

Как бы да, самолеты не будут стоять на месте.

Но делать маркер упреждения для зениток тоже не вариант.

Можно было бы сделать некий захват цели, как это у консольщиков по механу реализовано, только без возможности сопровождать цель.
Потом сделать замер дистанции, как во флоте дабы, получать инфу о расстоянии до цели. Ясное дело, что информация должна обновляться быстрее.
Ну и под данную инфу настраивать снаряды с дистанционным взрывателем в ручную.