[Альтернативная история] Берлин. 1936 год

  • За
  • Против
0 проголосовавших
Введение

И так. Это моя первая (и не последняя) тема из цикла «Карты в другие исторические периоды», и сегодня мы поговорим о создании новой танковой карты на базе существующей, а именно “Рейхстаг” (он же Берлин) летом 1936 года.

История

В 1936 году Канцлер Третьего рейха и фюрер немецкого народа Адольф Гитлер принял решение о ремилитаризации Рейнской области. Первоначально он планировал произвести её в 1937 году.

Некоторые обстоятельства, прежде всего, ратификация французско-советского пакта 1935 года, позволили ему ускорить события. Гитлер сумел подать свою провокацию как защитную инициативу против «окружения» враждебными государствами. Среди других обстоятельств, повлиявших на решение Гитлера, называют возможность получения французской армией лучшего вооружения в 1937 году, только что произошедшее падение правительства Франции и назначение там временного правительства, экономические проблемы в самой Германии, требовавшие внешнеполитического успеха для восстановления популярности режима, итало-эфиопскую войну, разрушившую «Фронт Стрезы».

12 февраля 1936 года Гитлер провёл встречу, в которой участвовали министр иностранных дел Константин Нейрат и посол по особым поручениям Иоахим фон Риббентроп. Обсуждалась возможная реакция великих держав на ремилитаризацию Рейнской области. Нейрат поддержал ремилитаризацию, но настаивал на проведении дополнительных переговоров, в то время как Риббентроп настаивал на немедленной односторонней ремилитаризации.

На рассвете 7 марта 1936 года 19 пехотных батальонов германской армии и несколько военных самолётов были переброшены в Рейнскую область. Они достигли Рейна в 11 часов утра, и три батальона переправились на западный берег. После того как германские разведывательные самолёты отметили концентрацию тысяч французских солдат на границе, генерал Бломберг умолял Гитлера немедленно отдать приказ об отводе войск. Гитлер спросил, перешли ли французы границу. Получив ответ, что они этого не сделали, он заверил Бломберга, что этого и не произойдёт. В отличие от Бломберга, который всё время очень нервничал, Нейрат на протяжении всего кризиса оставался очень спокойным и горячо убеждал Гитлера поддерживать жёсткий курс.

Генерал Гудериан на допросе французскими офицерами после окончания Второй мировой войны сказал: «Если бы вы, французы, вмешались в Рейнской области в 1936, мы бы проиграли всё, и падение Гитлера было бы неизбежным».

Сам Гитлер сказал: «48 часов после марша в Рейнскую область были самыми изматывающими в моей жизни. Если бы французы вошли в Рейнскую область, нам пришлось бы ретироваться с поджатыми хвостами. Военные ресурсы, находившиеся в нашем распоряжении, были неадекватны даже для оказания умеренного сопротивления».

Сценарий

В 1936 году, после пересечении Рейна немецкими войсками, французы переходят границу и де-факто объявляют войну новоиспеченному рейху. Германия очень быстро, буквально за несколько месяцев терпит поражение (капитулировать Гитлеру религия не позволяет), и уже в июне 1936 года начинается сражение за Берлин. Ну как, пара дивизий СС не более, без крупнокалиберной артиллерии защищают город.
Ну или немцы получили люлей от совка/польши/чехословакии. В любом случае ДО 1941 года, так как в это время появились тяжёлые стратегические бомбардировщики, артиллерия особенно крупных калибров, ну и по мелочи там военные преступления и бомбардировки гражданских объектов.

Карта

Как я вижу эту карту. По своей сути планировка не должна сильно отличатся от оригинальной карты, но всё же имеет существенные отличия.
Во-первых, в данный сценарий подразумевает, что из-за различных причин (быстрое продвижение фронта, малые калибры артиллерии, ограниченное количество бомбардировщиков и моральные принципы) Берлин не бомбили и не обстреливали, по крайней мере с такой силой.
Деревья, здания и рейхстаг относительно целы, а глаза радует красивая архитектура и парк вместе с Колонной Победы))).

safa

фіа
Предлагаю две разных вариации, так как множество оригинальных позиций и укрытий больше не существует.

Много фото


2148332


1766923 (1)
e188a683a651ea4aa639bdeff5a7c441
4141596 (1)

Знімок екрана 2024-02-17 112504

Аргументация, вопросы

Ну, во-первых, на кой оно надо?

Чтобы было. Новый качественный контент, карты будут всегда тепло приняты сообществом. Или вам нравится Прадеш? Красные пески? Абсолютно выдуманные карты без фантазии и души, но не эта.

Этого не было, где историческая достоверность? Где аутентичность?

У нас игра давно не про историзм, (Пантера на Арктической базе умирает от Леопарда под гул скайрайдеров) но если и позиционировать себя как исторический опыт, то как альтернативно исторический, что кстати не плохо и открывает очень много новых возможностей. Альтернативная история очень интересный жанр, интересный и в рамках игры.

Почему Берлин цел?

Перед штурмом рейхстага не было +6 лет межконтинентальной резни.

Предложение: создать и ввести в игру новую карту Рейхстаг. 1936 год. Карта должна быть доступна до БР 3.7 Всё.

Голосуем, если кому интересно можете сравнить довоенный Берлин с современным, пока я пишу тему о Берлине в 1961 году, ну там с берлинской стеной, окупационными зонами и инцидентом на пункте Чарли.

15 лайков

В общем, простая, не многоярусная и симметричная планировка самоё то для начальных рангов

9 лайков

плюсик теме

1 лайк

Ура кусты

За то бесплатно)

за

1 лайк

го

1 лайк

Чисто под 1-2 ранг? При том, что уже имеющаяся карта сейчас выпадает до 4 или 5 ранга и даже по размерам она будет поменьше, то есть предлагаемая- больше. Мде.

4 лайка

1-2 ранги 1936 год, 3-5 ранги 1945 год, 5-7 ранги 1965 год.
И я предложил чисто карту, а не планировку где “точно должна быть точка”, разрабам виднее (и это меня пугает)

1 лайк

Выглядит годно. Мне нравится.

UPD:
Какие-то Таутины есть, а где Франция? Нормандия? Ленинград? Советский Минск? У нас куча исторических мест, где происходили довольно известные сражения, их тупо нету.

4 лайка

Хотели сделать. В 2016м

1 лайк

Зачем второй Берлин? Сделали бы Москву или Ленинград. Вот в картошке есть Минск например.

Для перемо… можно было бы и не добавлять.

2 лайка

Неужели не хочешь покататься по Европе? Как там… Галопом по Европе? А в остальное перечисленное и так съездить можешь)

Нужна карта в Венгрии. А точкой D будет отдел, где Улитки работают.

Пойти тему создать что ли.

1 лайк

И две противоборствующие команды со спамом “Атакуйте точку D” полностью игнорируя друга друга летят уничтожать здание с офисом улитки… Я понял! Улитки именно для этого ввели разрушение зданий! Ведь так?! Да?!)

3 лайка

В таком случае оправдан.

А вообще по мне так карты к примеру о событиях в Корее были бы куда интереснее

Терраформинг ещё ведь есть. Что бы новое здание построить на его месте. А ковшами место подготовить.

Коментируем, не стесняемся

image