AMX-10M: Знакомый зверь

image
Вернулись к истокам так сказать

7 лайков

Таки я вас умоляю ! Неужто так сложно найти сикрет документс эбаут использования кетайскими товарищами православного джамбо ?)

Могу только пожелать удачи в поисках)

Длина корпуса находилась на уровне 6 м, ширина и высота – около 2,8 м - это у Акры
Например, СУ-152 - 6.7 метра длина по корпусу, 3.2 - ширина, 2.4 - высота

То есть в лобовой проекции плюс-минус такая же будет, а вот с борта из-за ее формы… Сарай на гусеницах

1 лайк

Какая прекрасная мишень…

ИРЛ ПТУР придумали чтобы точно стрелять с дешевого, легкого и нестабилизированного носителя или вообще без него.

А так танковые пушки точно стрелять на эти дистанции умели задолго до птуров и сделать это было не сложнее чем вручную навести ракету.

Птурами можно стрелять с любой легкой повозки, которая даже если сможет нести пушку - никогда не сможет точно с нее стрелять из за невозможности компенсировать отдачу, вертолета, авто или даже пара пехотинцев на горбу трубу в кусты притащат. Смысл их в первую очередь в этом, а не в точности или пробое.

Что в игре реализовано некорректно - это завышенная точность орудий легкой техники. Большей части популярных в игре ЛТшек с пушками можно смело нерфить разброс. Гаубицы ИРЛ стреляют выставив для точности противооткатные упоры и т.п.

не позорьтесь pls и прочитайте еще раз о чем идет речь (подсказка - зачем стали применять ПТУР при стрельбе из танкового орудия)

ну как раз разборос у ЛТ и т.п. у нас в рамках игровой реальности (иначе они были бы неиграбельны), а вот точность простых пушек с учетом маленьких расстояний переапана в рамках игры (т.е. ирл танки стреляли на больших расстояниях) и я говорил о том, что разброс надо искусственно увеличивать (если не хотим иметь оооогромные карты)

А их по факту особо и не применяют. Опция такая есть - как часто ею пользуются? Много ли противников ИРЛ танки уничтожили птурами?

Птур для танковых орудий пытались вводить во первых альтернативной кумулятивным снарядам которые были основным боеприпасом, что в игре не актуально. И на западе в принципе от этого отказались почти сразу, пойдя по пути улучшения СУО самих танков.

Во вторых на практике как часто танковые птуры используют? Так то ПТУР вроде распространенное оружие - что же не стреляют ими как основным боеприпасом с танков, раз он дает преимущества?

В третьих, сейчас главные преимущества ПТУР это тандемная БЧ и всякие примочки типа атаки в крышу. Ну и отсутствие требований к носителю то что я писал выше.

Разброс обычных орудий как раз примерно соответствует реальности - из короткоствольных орудий ВВ2 уже на дистанции в километр разброс несколько метров будет, да и современные орудия обычными снарядами имеют приличный разброс. Как бы танк у нас немаленькая цель просто.

ИРЛ проблема не в меньшей точности самих орудий а в сложности как обнаружения целей так и прицеливания.

В игре самый допотопный танк имеет сверсовременную СУО с шикарным обзором позволяющую без параллакса, сидя в кресле и глядя в большой качественный монитор наводить мышкой орудие в пиксель с очень высокой точностью и отзывчивостью. И параллельно осматриваться на 360 градусов.

В реальности самый современный танк имеет СУО с худшими возможностями чем в игре танки второй мировой.

1 лайк

даже цитировать не хочу… pls прочитайте, что я написал более внимательно

хотя ладно, дам подсказку
я написал две вещи
1 ИРЛ птуры для танка нужны, чтобы точно и с дамагом стрелять на большие расстояния, что в игре у нас смысла не имеет
2 я предложил увеличить разброс танковых орудий, ибо карты у нас в игре маленькие и поэтому любой так может попасть воробью в глаз на другом конце карты
вариант сделать карты больше не рассматриваю, ибо в рамках игры будет не айс

А я пишу почему так и почему в игре иначе.

ИРЛ птур может “точно и с дамагом стрелять на большие расстояния” потому что для наведения птур начиная со второго поколения оператору достаточно просто удерживать прицел на цели, а ракета летит туда сама. И в игре в общем то все также.
А для того чтобы ИРЛ из танкового орудия попасть в цель, если говорить об орудиях без компьютерных СУО, наводчик должен учесть и сделать овердофига поправок на все что только можно. Плюс палаллакс прицела, плюс наводить легкий прицел и управлять орудием массой в многие тонны это разные вещи. Плюс механические приспособления управления орудием, люфты в них, несовершенная оптика и т.д И сложность попадания в этом, а не в “высоком разбросе”.
В более современных СУО это автоматизировано и упрощено, но все равно это далеко не так просто как в игре.

Так может просто сразу “кружок сведения сделать”?

В игре разброс орудий примерно соответствует реальным в идеальных условиях (понятно что не учитываются ветер, температура и пр). И это правильно.

Попадание воробью в глаз достигается даже не за счет размера карт, а за счет крайне упрощенной и комфортной СУО.

Можно просто всем танкам по умолчанию выдать “условно реалистичный” прицел из СБ и уже будет сложнее выцеливать.
А увеличение разброса это путь в сторону “кружка сведения” и ХП.

1 лайк

facepalm