Black Night

В целом, танк вполне играбельный, а его фишка реально работает (это тебе не блок урона благодаря ДЗ раз в 100 боев на TES). Но при должном скиле и знании таймингов мобильность намного более выгодное приобретение (да, проблема медлительности никуда не пропала).
Можно отдельно вынести, что танк красивый и похож на смотровую вышку, но на одной красоте далеко не уедешь.
А так, это более комфортный турмс, как по мне. Стой во второй линии, крой фланги и помогай авангарду. Если у тебя авангард сольется, то и ты потонешь вместе с ними.

1 лайк

Ну прям совсем с Турмсом я бы Ночь не ровнял. Все-же для этого танка основной запрос по умению состоит больше в оперировании инструментами защиты (т.е. те методы оперирования с СПО дымами и КАЗом о которых писал парой постов выше), благодаря чему его выживаемость на поле боя заваленном вражеской авиацией превосходит оную у сколь угодно быстрых юнитов. Черте сколько раз наблюдал картину когда на мой фланг упарывались полчища камовых с поддержкой Кайр и стирали всех тиммейтов что ехали со мной. И это при условиии что изначальной целью авиаударов был именно я, но оставался единственным выжившим с возможностью еще поотбиваться там, где на 2Е ты уже 4 раза был бы уже мертв. Позитив от таких моментов трудно описать.
Понятное дело, что атакующий потенциал при должном умении на более мобильных машинах это не заменяет, но в игре где ударная авиация достаточно стремительными темпами набирает мощь, такие возможности будут все более нужны.
Да и вцелом из 2Е и BN получилась отличная связка в плане сетапа, из агрессивной машины атаки и более пассивного челленджера-истребителя танков.

Я бы может и согласился, но “горячая фаза” боя на топах кончается за первые 5-7 минут по моему опыту. И только тогда прилетает груженая авиация. До этого максимум, что можно увидеть, это вертолеты с неуправляемым вооружением. От них КАЗ не спасёт, а вот крупнокалиберный пулемет вполне может (для тех, кто не в курсе, 12,7 на крыше есть исключительно у 2E).
За горячую фазу можно получить 1-2 фрага + ассист и в следующий бой.

КАЗ работает по НАРам(причем по ощущениям иной раз даже сбивает по несколько ракет если противник ведет огонь залпами), Просто о5 же нельзя оставлять 100% нагрузки по отражению ударов только на него. Дымы, маневрирование в них, ТДА, если против нас Ка-50 или Ми-28А без теплака и выживаемость будет близка к гарантированной.
А так да, специфика режима во многих боях и на многих картах не дает раскрыться полностью потенциалу танка. Но если говорить о продолжительных сессиях на больших полях боя, то там все описанное мною можно насмотреться порой даже в абсурдных концентрациях.
Вопрос больше к режиму, и его особенностях. Из-за этого танк не универсален и представляет по сути 2 разные машины в зависимости от поля боя - в загонах это едва ли отличающийся по инструментарию от обычного Ч2 ОБТ, в полях же, гораздо более интересный юнит.

Дымы и TDA есть и у 2E.
На больших картах типа Моздока BN имеет свои преимущества (4 снаряда вы задоджите полностью, ПТУР ли это или ЛОМ). Если вам не посчастливилось попасть на одну из таких карт, то да, берите BN. Но чисто моё мнение, лучше на них не попадать (я сетапами не играю, авиацию не качаю).

В целом о чем и речь. Помимо фактора режима, определяющего поле боя, еще фактор личных предпочтений и индивидуального подхода также накладывает свои ограничения - в конкурентный динамичный бой без сетапа на BN, в отличие от 2Е особо не сыграешь, он не про это.
У меня же другой подход - больше упор на штурмовку, которая у бритов сейчас весьма сильна.
Ну и нравятся необычные своебразные машины. А Ночь с ее геймплеем снайпера с высокотехнологичными фишками вкатила.
С момента появления 2Е в ветке, в коем-то веке игроки практикующие разный подход к боям получили выбор, что есть хорошо. Но должно было случиться, конечно на пару лет раньше.

У танка сохраняются серьезнейшие проблемы с ловлей отдельных моделей птуров (нельзя сказать что не ловятся все тандемы, при тестах допустим Корнеты ловились все, ZT3A2 - никогда, а ракеты Хризантемы через раз),


Эта проблема актальна уже много месяцев. Увы, репорты по ней есть, но каких-то правок на горизонте покамест не видать.

Это не только с этим танком, но и для прочих машин с КАЗами актуально. Тестили и Трофи и Дрозда. От смены обстреливаемой системыф КАЗ, номенклатура птуров которые почему-то дамажат свозь перехваты неизменна.

1 лайк

UPD. а хотя и Корнеты тоже ловятся не стабильно. После 2х перехватов абсолютно целый КАЗ отказался ловить третью ракету. На скрине видно что вторая мортирка даже не шелохнулась. в отличии от отработавшей 1й.


Смешно это говорить, но в текущей итерации, ловля кинетики работает более предсказуемо и понятно, нежели перехваты ракет, где спорадические отказы БЕЗ причин (при отсутствии крита КАЗа/ или недостаточной дистанции и т.д) пропускают ракеты которые еще и как правило ваншотят…

Это имитируют реальные условия боя, когда техника сбоит)

Если бы она так замечательно сбоила у всех, я бы еще понял)
Но тут мы имеем 2 проблемы с птурами:

  1. На некоторые ракеты КАЗ внезапно перестает реагировать (при наличии зарядов, дистанции, прилета очередного птура именно в защищаемой зоне с готовыми мортирками и многократного запаса по времени реакции). Т.е. я неоднократно наблюдал. как Хризантема пускает первый птур, он ловится, но на второй КАЗ уже не реагирует. Хотя даже если брать в рассчет наличие времени готовности к повторному перехвату (что у Айрон Фиста быть не то чтобы должно т.к. даже в видосе на первом посте есть пример перехвата парного пуска ИРЛ), то в откат уходит лишь одна мортирка, а вторая должна быть способной отработать.

  2. А другие птуры будучи по-видимому сделанными из адамантия, тупо пролетают через сработавшую активную защиту и целехонькие попадают в танк и уничтожают его.
    Выглядит все это предельно печально.

Сейчас только на советах можно играть, у бритов не сломан разве что Ch2Е (потому что ломать нечего, танк прост как шерман), у чБН никогдатакогонебылоивотопять не работает КАЗ, у петард штормера опять нет урона и маневренности, у адидаса срыв захвата на ЛТЦ, у хорька сломан прицельный комплекс и мавры не попадают.

Зато на т-80бмв танковать баками - пожалуйста, бмп-2м пускать птуры смотря через АГС - без проблем, панцирь - без комментариев, х-25мл - можешь лупить танки, зенитки, вертолеты и прямолетящие самолеты.

1 лайк

Самое смешное что у Т-80УМ2 и Т-55АМД у советов точно такие же поломки КАЗа, но советоводам по-видимому терминально пофигу на эти машины, т.к. у них есть техника, привлекающая больше внимания - всякие БВМ и Ко.
В системе где наибольшую вероятность реакции на ОС можно добиться только массовостью запросов игроков, вдвойне иронично, что наибольшие шансы починить бритам Черную Ночь сейчас по сути именно у советоводов)

Первый раз здесь пишу. Вообще у Британских топов сделано все на не пришей к одному месту рукав. Вот примеры:
1-Срезание наводки (горизонтальной и вертикальной. В итоге смешно смотреть, что первая версия по вертикали наводиться быстрее глубокой модернизации) при вводе TES и последующий нерф его же в хламину.
2-Выдача самого слабого двигателя Perkins CV12-6A, когда можно спокой выдать им модернизацию 2022 года с двигателем Perkins CV-12-9A на 1500 л.с. (Либо же дать 6А 1500 л.с. ибо он держит такую нагрузку)
3-Трансмиссию настроили через одно место, в итоге глубокая модернизация поворачивает на одной гусле в разы хуже чем первая версия с 10.0-10.3. Можете на это посмотреть в разделе наземки, там спасибо одному человеку есть видео сравнения.
Вот это я понял конечно, но все равно, так нерфить нацию, которая была хорошая на релизе со своей уникальностью. В итоге фактически только исправление ошибок этой нации, которые идут годами, а также постоянные нерфы и фактически ни одного баффа. Обидно блин.
P.S. На английском форуме пытаются что-то сделать, но пока бесполезно, хотя там по челленджерам довольно много инфы, которая у них в открытом доступе, что радует хотя бы немного.
P.S.S. Спасибо за вечно горящую БК.

1 лайк

Также по-видимому посыпалась защита от УРВП (в сценариях прилета в зону танка которую КАЗ по неким причинам защищать отказывается), которая ранее была наиболее стабильной частью игромеха (птуры и урвп с воздуха ранее спокойно отражались при прилетах сзади)

Из-за того что одной из проблем КАЗа является то что он почему-то отказывается отражать угрозы летящие в МТО (что было подтверждено тестами в полигоне - 100% игнор обстрела ракетами области МТО), все УРВП прилетающие в эту область для танка теперь смертельны.


Вот допустим результат прилета Х-29Т.

По совокупности того что я увидел за последние бои, текущая итерация КАЗа - наихудшая в плане ловли птуров за всю историю существования танка в игре.
Багов накопилось терминальное количество и вцелом механика уже близка скорее к статусу “иногда работает как надо”, нежели “иногда багует”.
Полагаю еще пару-тройку месяцев в таком статусе, словив еще пару новых багов и активная защита как игромех окончательно умрет. Впрочем т.к. на этих танках никто не катает, всем будет пофигу.

3 лайка

Кароч пока я докачаюсь до него, он вообще ниче ловить не будет 🥺

вообще было не пофиг, вроде даже репорты были на старом форуме, просто этот танк игнорировался

в игре работает не так, берут конкретную модель танка и делают ее(иначе мы бы не сидели в теме блэк принца)
темболее челенджеры были введены до 22года

Небольшие правки имели место быть (починили работу по обпс (она сейчас возможно наиболее предсказуема и понятна

)
, вернули хотя бы шансы перехвата корнетов и хризантем).
Но в какой-то момент все о5 застопорилось и пришло к текущему раскладу.
Мои старые репорты приняли, но надежды увидеть какие-то правки в очередных “починили” становятся все более призрачными.

а я просто перестал играть на т55амд, жду изменение бров попробую ее выкатить

Ей скорострельность должны апнуть, мб повеселее будет.

АМД это скорее мид БРы, УМ2 акционка.
А Черная Ночь, это один из пары нормальных топов(как кстати и Меркава Мк4М) и поломка механики для него несет такой же урон, как если бы двойной Реликт на бортах у Т-80БВМ или Т-72Б3 внезапно начал пропускать нетандемные кумули, лишь изредка их отбивая.