БТР-3Е1: Таиландский гость для Китая из Восточной Европы

Всем привет! Сегодня хотел бы обсудить ввод Украинского БТР-3Е1 в ветку Китая как версию для ВС Таиланда (т.к Таиланд является большим партнером с Китаем, поэтому именно им в ветку).

Прошу не кидать против просто так, тема не про политику

История

Появление у Украины своих собственных вариантов бронетранспортеров стало следствием долгого и широко распространенного движения модернизации бронетранспортеров советского периода. Машин разных поколений по странам Варшавского договора и бывшего Союза скопилось несколько тысяч. Выбрасывать неприхотливую, хотя и порядком устаревшую технику, никто не собирался, поэтому разрабатывали собственные программы модернизации. Она проходила в Харьковском бюро по машиностроению им. А. А. Морозова (ХКБМ). Цели работы было две – улучшение подвижности и огневой мощи бронетранспортеров. Первую решили за счет мотора от БМП УТД-20, который на Украине умели производить самостоятельно. Работы шли с БТР-60, БТР-70 и БТР-80, которые в Харькове переименовали в БТР-1, БТР-2 и БТР-3 соответственно.

Рождение БТР-3Е очень похоже на появление в России бронемашины «Тигр», которая первоначально должна была называться Nimr и, вообще, разрабатывалась для Объединенных Арабских Эмиратов. Вот и предшественником «третьего» украинского бронетранспортера стала машина Gardian, построенная в Харькове совместно со специалистами консорциума ADCOM из ОАЭ.

Главная особенность – 326-сильный мотор Deutz и автоматическая трансмиссия Allison, которые оказались настолько габаритнее родной начинки, что пришлось увеличивать высоту всего корпуса и сокращать десант с восьми до шести человек. Машину еще именовали БТР-3ДА (Deutz и Allison).

На крышу боевого отделения водрузили боевой модуль КБА-105 «Шквал». Как утверждают разработчики из «Научно-технического центра артиллерийско-стрелкового вооружения», на этом модуле впервые для Украины осуществили пространственное разделение оружейного блока и рабочего места наводчика-оператора. Устройство с виду получилось грозное – 30-мм пушка КБА-2, 7,62-мм пулемет ПКТ, 30-мм гранатомет АГС-17 и две направляющие для ПТУР «Конкурс». На тыльной стенке башни укреплены шесть дымовых гранатометов 902В.

Система управления огнем представляет собой двухплоскостной электромеханический гироскопический стабилизатор вооружения СВУ-500 «Карусель» и оптико-телевизионную систему наблюдения и прицеливания ОТП-20 «Циклон». Вся техника украинской разработки. Резервным считается перископический зенитный прицел ПЗУ-8.

Система ОТП-20 «Циклон» заслуживает отдельного упоминания. Интерфейс позволяет оператору наблюдать за полем боя в любое время суток, оценивать расход БК, положение башни относительно корпуса, замерять дальность и вести огонь из всех видов оружия. «Циклон» самостоятельно вводит поправку на дальность до цели, а также позволяет нацеливать оружие с места командира машины. Ночью система обеспечивает огонь на дальность до 1 200 метров, днем – до 4 000 метров.

И наконец, одной из самых современных модификаций можно считать БТР-3Е1 с боевым модулем БМ-3 «Штурм». Этот модуль, в отличие от предшественника, оснащен ПТУР «Барьер», оптико-электронной системой наблюдения, прицеливания и управления огнем «Трек-М», а также прибором панорамного обзора командира «Панорама-2П». У последней есть возможность подъема на телескопической штанге видеокамеры панорамного обзора. На бронетранспортер может монтироваться дизель 325-сильный MTU (уже третий в номенклатуре) и автоматическая КПП Allison. Машина в данной конфигурации поставлялась в Таиланд.

ТТХ

Вес: 16,5 тон

Силовая установка: Дизельный двигатель 6R 106 TD21 мощностью 325 л.с

Максимальная скорость: 100 км/ч

Вместимость: 10 человек десанта и 2 члена экипажа (водитель и наводчик-оператор)

Длина корпуса: 7650 мм

Ширина: 2900 мм

Высота техники: 2860 мм

Боевой модуль БМ-3 Штурм

Вооружение модуля составляют 30мм автоматическая пушка ЗТМ-1 (2А72) с боекомплектом 400 выстрелов, спаренный с пушкой пулемет 7,62-КТ или ПКТ с боекомплектом 2000 патронов, 30мм автоматический гранатомет АГ-17, 81 мм комплекс постановки дымовых завес 902В «Туча», а также установка для ПТРК Барьер.

image


image

ТТХ ПТРК Барьер

Калибр: 130мм
Максимальная дальность стрельбы: 5000 метров
Тип БЧ: тандемная
Способ наведения: полуактивная (по лазерном лучу)
Бронепробитие: 750-850 мм за Динамической Защитой
Скорость полета ракеты: в районе 210-215 м/с, ведь полет на максимальную дальность составил 23 секунды.

Фотографии БТР-3Е1 на вооружении Таиланда


image

image

Источники

БТР-3Е1 для Таиланда - Andrei-bt — LiveJournal
BTR-3E1 wheeled armoured vehicle personnel carrier | Thai Military and Asian Region
https://www.army-technology.com/projects/btr-3e1-apc/

Фухххх… ну и занудная это работа - спойлеры прописывать, но да ладно, лично я считаю что машина будет аналогом БТР-80А лишь мощнее считай в 2 раза из-за наличия стабилизатора, ТПВ, а также ПТРК

  • За!
  • Против
0 проголосовавших
9 лайков

кнш за

2 лайка

Тю, всего-то

3 лайка

подумаешь)

1 лайк

@avatar01 причину можно голоса “против”?

1 лайк

@PACCOBOBEPHblU причина голоса “против” будет?

1 лайк

@I0TonneSkeleton А у тебя то что за причина против поставить?

Что-ж, хотелось бы услышать ваше мнение о возможности данной машины в игре если ее добавят, на каких БРах она может быть и т.д

1 лайк

Огромный сарай, который умирает от буквально любого фугаса или даже от мелкашки в борт. Из нормального вооружения только два птура, а 2а72 может оказаться вообще без подкалей, да и с ними она звёзд с неба не хватает. Зачем-то есть агс17, из-за которого эта коробочка будет гореть от буквально любого внешнего воздействия

Короче, это будет весьма посредственная повозка на 9.3 примерно из-за теплака

1 лайк

У нас у Бредли на 8.3 теплак есть

За! У PLA нету не одного колесного бтра, так и бмп впринципе! только ZTL11. Этой машиной можно будет основать новую под-ветку Тайланд как сделано с Британией. Автор верно отметил тесное сотрудничество Тайланда с Китаем, покупка танков VT4 для армии Тайланда партией 21 обт, приобретенных по контракту 2016 года позволяют ему добавить этот бтр, а так как в принципе разработчики вскорем времени думаю будут добавлять другие бтры по типу ZBL08 он будет приятным дополнением к ним.
Опять же, я так предполагаю?

2 лайка

Да, интересно было бы увидеть поднации у, скажем так, непопулярных наций в тундре. Насчет Таиланда думаю можно сделать тему про VT-4 или Т-84 Оплот-БМ, будут вполне фановыми машинками

2 лайка

Ля какой бычок.

image

1 лайк

Почему бы собственно и нет. Украинский Оплит конечно хотелось бы больше увидеть в советской ветке, чтобы далеко не ходить… Но вариант с подветкой Китая тоже звучит довольно многообещающе.
Конкретно по БТР: я не фанат птурокемперских машин, но бэтэр со Стабом и птуром… Пока бэтэр в игре всего один, этот лишним не будет точно.

2 лайка

Не то что я прям против конкретно бтр 3/т-80уд/оплота украинского, но Китай - самодостаточная нация в реалиях игры. Учитывая что их собственная техника еще не вся введена. Им подветка Таиланда в принципе не пришей кобыле хвост

Спойлер




Словами невеликих можно сказать “не на часі”, а вот опущенных (в рамках игры) евреев или топов итальянских, предтопов франции или всей японии за уши вытянуть из чана субстанции было бы неплохо
(нажму против чисто для количества, чтоб быстрее 70 набрать. Один хрен (овощ) будут положительные результаты )

4 лайка

Оплота ВСЕМ!
image

1 лайк

Я вот смотрю на твой сетап и понимаю, что то я упустил…

Спойлер

image
image
image

у меня так же было, но я зачем-то очень захотел задний ход в сэтапе 10.7

Я оплота тайского японцам предлагал, этого можно туда же. Кто как не японцы нуждаются в новой технике

4 лайка

А я не просто так накину, а по простой причине что у китайцев и так ещё овер дофига всего вводить и без ненужного БТР-3.