Частоты РЛС и СПО у разных самолетов

В общем, мы со знакомым тестировали работу различных СПО и радаров самолетов сегодня и обнаружили довольно интересные вещи:

  • F-4J/S и F-14A не видят Вигген на СПО (AN/ALR-45(V)) совсем вне зависимости от режимов РЛС, тоже самое касается всех радаров с импульсно-допплеровской системой. Причем диапазон частот данного СПО такой же как и других более продвинутых моделей, если верить внутриигровой информации (10-2см), что по идее подразумевает, что он должен обнаруживать излучение РЛС других самолетов.
  • По какой-то причине AN/ALR-45(V) видит “Захват” РЛС Миража F1C как “Пуск” вне зависимости от того была ли пущена ракета.
  • Все самолеты с СПО-10 не видят F-4J и F-14A, Вигген (вообще, при любых режимах РЛС) и вообще любой другой радар имеющий ИД режим.
  • Однако Mirage Detecteur (СПО Shahak, 3E, F1C(-200) ) прекрасно различает пуски и захваты любых РЛС, несмотря на то что диапазон частот у него такой же как у СПО-10 (4-2см)

Я честно говоря, не знаю, является ли это багом или так и должно быть, потому что я никогда не углублялся в подробности работы СПО, в связи с этим, я решил создать обсуждение на счет, где мне, возможно не понимающему человеку могут объяснить как это все работает и почему возможно это не является ошибкой.
Пожалуйста, прежде чем начать писать про ракеты с ИК-ГСН и что их не видно, примите во внимание тот факт что я не совсем чайник и что речь идет непосредственно о радарах и ракетах с полуактивной головкой наведения.

4 лайка

Хотелось бы знать, как понять, что именно будет обнаруживать СПО, не тестируя непосредственно в игре.

Насколько я понимаю, если радар излучает сигнал частоты, попадающей в рабочий диапазон СПО, то станция должна реагировать на прием этого сигнала. Возможно не показывать режимы работы (поиск/захват/пуск), но как минимум принимать сигнал и оповещать о нем. В этой связи, странно, что СПО-10 с рабочим диапазоном 2см - 4см(H-J bands) никак не реагирует на РЛС Виггена с длиной волны 3см(X band), даже если РЛС работает в импульсном режиме.

3 лайка

Все настроено исторично. Проблемы никакой нет. Советское вообще не должно работать в идеале, ну да ладно