Дать авианосцам ЗУРы
В игру не так давно в игру добавили ТАВКР “Адмирал Кузнецов”, а вскоре после этого на картах в АРБ появились работающие авианосцы, курсирующие недалеко от дальних аэродромов команд, но в отличие от самих аэродромов авианосцы не получили нормального ПВО (сейчас оно представлено только пушечным вооружением). Я предлагаю выдать им ЗУРы.
Сначала разберемся с потенциальным вооружением авианосцев.
С “Кузнецовым” все довольно просто, его ПВО представленно 3 различными комплексами: ЗРК “Кинжал”, ЗРАК “Кортик” и ЗАК АК-630М.
-
АК-630М уже существуют и работают в игре. Это защита ближнего периметра с эффективной дальностью работы не более 2 км. В случае, если бы этот комплекс мог работать по боеприпасам - может он бы влиял на защиту авианосца, но сейчас это не так (и я не предлагаю дать ему такую возможность).
-
“Кинжал” - корабельный вариант ракеты комплекса “Тор”, тоже представленного в игре, но реализованного в виде отдельной машины. Характеристики будут аналогичные.
-
“Кортик” совмещает в себе особенности обоих комплексов и в игре сможет заменить их обоих. Его пушечное вооружение представленно 30-мм 6-ти ствольными пушками, аналогичными тем, что стоят на АК-630. ЗУР-ы похожи на ЗУРы “Тунгуски” с 8 км максимальной дальности, схожими характеристиками перегрузки и т.д.
3.5 “Панцирь-М” - ЗРАК, который должен был заменить “Кортик” в результате модернизации, но поскольку она не была завершена, остается скорее “а что если” вариантом, чем реальным (однако для игры введение подобной техники и модулей не новость). От представленного в игре “Панциря-С1” отличается количеством ракет (16 → 8, но это ни на что не повлияет, поскольку у ботов боекомплект бесконечный и перезарядка не требуется), а также замене пушек на шестиствольные 30мм (аналогично АК-630). Данный комплекс не кажется таким уж интересным, пока мы не переходим к американской стороне…
Все эти комплексы (кроме Панциря) смогут обеспечить защиту авианосца хотя бы от свободнопадающих бомб. С учетом размеров карт в текущих режимах, комплексы большей дальности будут излишними, но… Тогда возникает другая проблема, о которой дальше.
Теперь американцы. “Forrestal” имел всего 3 вида вооружения: в ранних вариациях - 12.7 батареи с ручной наводкой, а позже их заменили CIWS “Phalanx” и “Sea Sparrow”.
-
12.7 просто не подходят, идем дальше.
-
Про “Phalanx” сказать особо нечего: он тоже является ЗАК ближнего радиуса действия (до 2-х км), так что его можно рассматривать как полный аналог АК-630 по ТТХ.
-
“Sea Sparrow”. Вот тут становится интересно. Сам комплекс не представляет из себя ничего необычного: адаптированные AIM-7, используемые с установок на корабле. Однако его радиус работы - 25 км - не имеет аналогов из вооружения “Кузнецова”. Пока мы не вспоминаем про “Панцирь-М” с его 20 км.
Вот тут и возникает проблема: если дать американцам Sea Sparrow, то они превзойдут по дальности советский аналог (хотя все равно в каждой команде есть и Кузнецов, и Forrestal, так что это не главное), а главное закроют огромный кусок неба. Но если им комплекс не дать, то у них остается только CIWS.
Поэтому я предлагаю альтернативный способ: обновление авианосца с американской стороны либо до “Kitty Hawk”, либо сразу до “Gerald R. Ford”. Почему именно эти два класса? У них у обоих стоит комплекс C-RAM - ЗРК с ИК-наведением и 10 км рабочей дистанции. Да, больше, чем любые комплексы на “Кузнецове”, но во-первых это явно лучше, чем “Sea Sparrow”, во-вторых с добавлением “Супер-Хорнетов” и 5-м поколением на горизонте “Форд” выглядит естественным решением, ну и в-третьих это будет очень интересно (особенно новое вооружение).
Мое итоговое предложение:
Дать Кузнецову “Кинжал” и “Кортик”, а амкриканцам “Gerald R. Ford” с “C-RAM”.
- За
- Против