Зенитная самоходная установка Dragon (Франция)
• Французская фирма Thomson-CSF разработала 30-мм спаренную зенитную самоходную установку Dragon в конце 70-х годов.
• Dragon является коммерческим аналогом ЗСУ Gepard с умеренной стоимостью и предназначена для борьбы с низколетящими самолетами и вертолетами.
• ЗСУ Dragon создана на базе германской боевой машины пехоты Marder и включает артиллерийскую часть, систему управления огнем и системы обеспечения.
• ЗСУ Dragon получила благосклонные оценки, но из-за пресыщения военного рынка другими комплексами и небольшого спроса на этот вид оружия, ни одной продажи не состоялось.
• Боевая масса ЗСУ Dragon составляет около 30 тонн, а шестицилиндровый дизельный двигатель позволяет развивать скорость до 72 км/ч и имеет запас хода более 600 км.
• Бронирование корпуса и башни обеспечивает защиту экипажа и аппаратуры от огня стрелкового оружия и осколков снарядов.
• Артиллерийская часть включает две швейцарские 30-мм автоматические пушки HS-831А с темпом стрельбы 650 выстрелов/мин на ствол и боекомплект из 1500 выстрелов.
• ЗСУ Dragon может вести стрельбу одиночными выстрелами или очередями по 5 или 15 выстрелов, а также имеет режим непрерывного ведения огня.
Надо ее добавить, а то у Франции на V бр пусто по зениткам
- За
- Против