Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Реалистичные бои (РБ) (часть 6)

Ракую немного: https://www.youtube.com/live/kx5QLnB47m0


Я чет не заметил как уже 80к набил, а у вас как?

Прошу прощения, но чего? Як практически по всем ЛТХ превосходил ЛаГГ. По крайней мере тот же Покрышкин оценивал эту троицу в беседе от 25 декабря 1944 года так:

  1. Як-1
  2. МиГ-3
  3. ЛаГГ-3

Источник: А.В. Марчуков, “Герои-покрышкинцы о себе и своём командире”, с.49

И, кстати, в отличие от поделок Лавочкина, Яки имели свойство в серии добивать ЛТХ до уровня прототипов. Это было у ранних по типу Як-7/Як-9, это было у Як-3 в 44-45.
Что ЛаГГ, что Ла в свою очередь не добирал “в серии” по ЛТХ до уровня прототипа до самого конца войны.

Как-то так


Но я ещё на танки отвлекаюсь
Потому что например

Тут имело еще наверно значение разные заводы производства и требования к качеству

Чтобы не быть голословным, щас откопал книгу у себя в файлах в .djvu, перевёл в .pdf и сейчас скину фулл и конкретно вырезку с оценкой советских истребителей начала ВОВ.

image

На самом деле очень советую книгу, шикарнейшее чтиво.

1 лайк

Ясное дело, но я Лавочкина в целом не очень люблю. Самолёты хороши, не пойми неправильно, но их можно было бы получить либо раньше (Гу-82 осенью 41-го, упёртость Лавочкина с ожиданием М-107 вместо установки М-82), либо в лучшем качестве (те самые требования к качеству).

Дальше 35к в 2 дня зачем?

1 лайк

Кому-то продать охота, хотя я хз зачем

Есть некоторые сомнения в качестве этого Гу-82, особенно учитывая что Гудков не смог нормально собрать клон-кобру и за её катастрофу был лишен должности конструктора.

Опять же на Ла-5 долго бодались с перегревом двигателя, перегревом кабины, это же так только на первый взгляд просто засунуть движок в самолёт.

1 лайк

Обменять улучшение на облигации! Я так китайскую самоходку в ангар поставил, а на улучшалку купона купил пинап)

Гу-82 к сентябрю уже прошёл испытания и рекомендовался в серию, т.к. был надёжнее ЛаГГа, не уступая ему по ЛТХ. И это при том, что по сути просто капот от Су-2 примостили к серийному (не вылизанному даже, привет И-301) ЛаГГу.

Лавочкин воспротивился, приказ о начале производства затерялся в верхних рядах. Затем уже в марте последовала разработка Ла-5 с его собственными приколами.

Гу-1 же явился на свет божий позже, и я сам не понимаю, на кой он был нужен при наличии адекватных серийных истребителей и “предка” – самой Аэрокобры.

Тогда было"модно"ставить V образные движки водяного охлаждения,и не только в союзе.Считалось,что улучшенная аэродинамика в отличии от радиальников дает большое преимущество в скорости,потому все именно их и хотели ставить на свои самолеты.Только Поликарпов был верен радиальным звездам и оказался прав.Радиальный движок дает лошадок в разы больше,не смотря большое лобовое сопротивление,более живуч и надежнее.Як-3У тому пример,какие двигатели надо было ставить

1 лайк

что за советскую пропаганду ты сейчас кинул?

Интервью с человеком, выросшим и воспитанным в СССР. Более того, профильным военным, находящимся на тот момент посреди войны.

Чего ещё ожидаешь?
Там, кроме этого, он ещё размышляет под конец интервью о возможной войне с Союзниками после капитуляции Германии.

А из “не совсем советского” – читай фулл книгу, там вспоминается как минимум момент про Речкалова. Он настолько плохим командиром вышел, что в какой-то момент ему лётчики за хе***ое обращение устроили “тёмную”.

Итальянский старфайтер надо бы спускать на 10.7. Ну не тянет он туда,пусть хоть две ракеты отбирают.Просто летающее полено,в которое всё залетает даже с ЛТЦ.

Как советскому генералу в интервью советскому журналисту ещё было говорить? Если что другое говорил, то не под запись по умолчанию)

А в этом и прелесть книги – стенограммы нигде не публиковались, так что там без цензуры и со всеми манеризмами в речи)

Кстати, нашёл вырезку про Речкалова:
image

1 лайк

На какую кнопку у тебя приближение прицела стоит?

Z. В СБ на ПКМ и колесо мыши.