Единая тема обсуждения баланса в воздушных боях. Реалистичные бои (РБ) (часть 8)

В том, что выпустил закрылки и пошёл в нисходящую спираль, а не встал в горизонт.

Банально, если на перехватчике лететь перехватывать бобров, то КБ пойдёт вниз. Вот и позиционирование. А система видимости всем мешает одинаково.

Я как человек, который сам эти 30 фрагов за 5 боев часто набивал могу с уверенностью заявить, что никакого скилла в этих боях применимо не было.
Был отвратительный аим, отвратительные решения по позиционке, маневренный бой алкаша, которому лень тормоз убирать.
При этом от выгоревшего человека с реакцией пенсионера, то-есть вместо этого человека буквально обезьяна с интеллектом выше среднего могла бы зайти и при желании повторить, или даже превзойти результаты.
При этом иногда, когда я играю менее позорно у меня не получается сделать 30 фрагов за 6 боев. Получается сделать 18 фрагов, например, что намного менее солидно. Поэтому да, это удача.

Я бы со своей колокольни мог бы сказать, что да, игра требует какого-то скилла для подобных результатов в среднем, или рекордных боев, но нет. Это ведь действительно не так.

Скорее всего это какой-то выученный алгоритм действий, уровня не ходить в лобовую без отворота до конца. Или абуз одного и того же приема с вывешиванием в 9 из 10 боевых ситуаций.

1 лайк

Ты до сих пор на этом ведре не качнул 91у? 😄

Нет, все же это слишком простое действие для исполнения, доступное каждому. Не какой-то сложный прокаст, не какая-то умная игра по траекториям в дуэли. Ничего этого, абсолютно.
Ну и я не думаю, что реально есть элемент скилла в позиционировании себя в бою в картах из облаков и потешного слепящего солнца, уменьшающего дальность маркеров до километра

1 лайк

skill буквально: навык

в кс получается тоже скилла не надо, 25 лет одну карту играют

20к ламп, я ток сегодня летал, у меня там было 2 модуля

Там люди с моим уровнем реакции будут кормом бесполезным.
Для меня скиллозависимые игры требуют от игрока, который достигает каких-то результатов либо активной работы головешки, либо реакции, либо умение прокасты какие-то сложные делать.

Если сравнивать тундру и КС, то я бы бегал против пассивных ботов, которые отстреливают куриц на той смешной карте с рынком и попадал бы с трех перезарядок калаша им в ноги, еле как их убивая.

1 лайк

Потому что для тебя все эти вещи самоочевидные, но для других игроков это не так.
Если бы “скилла не было”, то мы бы не видели Гауссово распределение по К/Б на статшарке.
Конечно, чтобы сортировать уже самих скилловиков, надо бы запихнуть их в отдельный рейтинговый режим, и уже там произойдёт более точная сортировка. В реалиях рандома разница между 2 и 3 К/Б мало что может сказать о том, кто скилловее.

1 лайк

Так суть не в том, чтобы просто сбивать “беспомощных игроков”. В этом действительно ничего особого нет. Суть в том, чтобы сбивать “n” число “беспомощных игроков” за бой. Те кто играют на статку, они соревнуются не с беспомощными игроками, а с такими же, как они сами: кто из них больше набьет условных хомячков. Выучив два-три простейших алгоритма, ты проиграешь тем, кто выучит три-четыре простейших алгоритма, а те уже проиграют тем, кто выучит два-три непростейших алгоритма. И так далее. Потому что повторяю: соревнуются не с беспомощными, не знающими этих простейших алгоритмов, а с тем, кто эти алгоритмы знает.

Ну или как в моем случае - я, например, соревнуюсь исключительно сам с собой. Я парень простой: просто +0.5 КБ прибавляю к новому левелу владения тачкой и буду прибавлять пока пальцы на руках не закончатся.
Каждый раз вру себе, что все, 2.5 КБ на Ф-4 это неплохой уровень. У Дефуна столько…
Ну ладно, 3 КБ реально хватит для комфортной игры…
Ну все, 3.5 КБ последний раз пытаюсь достичь и дальше буду чисто по кайфу летать Smile_trollface-3

Опять-таки про соревнование с другими игроками.
Я давно утратил в этом смысл, в той же таблице по КБ. Ибо там зачастую в топе теперь сидят абузеры ББ-1, на самолете 3, 4 или 5 ранга сидеть в топ1 стало сложно, да и дело это неблагодарное.
Винрейт абузят в пати, КД набивают совершенно отвратительной пассивной игрой, а КБ 4.6(!!!), которые вечно удивляют КСа набивают на ботах, чего наверно только сам этот КС и не знает.
Я раньше не был настолько выгоревшим и стрелял значительно лучше, чем сейчас. Но у меня КБ не изменилось, или даже стало выше. Нет какой-то прямой корреляции даже в твоей собственной статистике с твоим собственным скиллом.

Но это лично мое мнение.

1 лайк

тут это новый скиломер появился

Слоупок!
Уже несколько раз обсуждали стату с него

Будто я обращаю в нимание на этот статодроч, на всякий случай кинул

1 лайк

абузер бб-1 там аж целый один, на первой странице. Ещё парочку эмилеводов. В основном большие любители помойных корыт с респом, ну и анскильные джетоводы

Стрельба, имхо важнее. Ибо четкое минусование стволов просто развивает эту самую позиционку и открывает для тебя новые легкие опции. Вот тебе, например, надо прямо сейчас упасть на нули и быстро минусануть два тела. Минусуешь - и ты в шоколоде. Не минусуешь - и у тебя позиционка резко в гамне.

PS. Знание ЛТХ это просто база.

Это моя заветная мечта. Сесть на Фоку, делать 3 КБ на ней, ни о чем не думать и радоваться облакам. Но мы знаем, что это утопия. Никто не придет, и не посадит ни меня, ни орангутанга на А-8. Таких чудес не бывает.

В топ КБ за все время сразу несколько абузеров в топ 10

я про месяц, за всё время всегда одни твинки были и будут

Да, не нужно на нее садиться, это совершенно лишнее! Начнешь на 6 КБ играть, не захочешь на другие самолеты пересаживаться

1 лайк

Ну я на самом деле не очень актуальной информацией владею, наверно с середины лета. Тогда много подряд в топе было на ББ-1
Но я точно знаю, что если я буду хотеть летать на каком-нить Ха-38, топа мне не видать