Единая тема обсуждения наземной техники СССР (часть 2)

В идеале - если вы найдете не только у т-72/64/80/90 подобные системы, но и у других танков: т-55, т-34, ис, а так же танков других стран. Ну хотя бы пару примеров.

Я оформлял только по Т-72/64/80/90, но если такое будут делать, ио обычно стараются затронуть сразу больше машин

2 лайка

Но тем не менее дз среагировали на кумулятив под углом что аж до красна напрягся, только к чему мне эта ДЗ если снаряды или прошивают или мимо прилетают, лиш 1 раз помню как на Финляндии на выход с респа по касательной прилетело с другого респа, и дз одно сломалось

Это же была тема по стреле 10, не?

1 лайк

@Columbus_13 поможет и отнесет лишнее в общую тему по наземке ссср

1 лайк

И почему про это не написано?

Да и такой эффект есть разве что, если не ошибаюсь, у дз серии контакты, а у этой, несколько иной принцип и она невосприимчива к углу прилёта за счёт своей конструкции

"Как уже верно подметили, для всего ДЗ семейства “Контакт” наибольшая эффективность достигается при углах встречи (от нормали к поверхности контейнера ДЗ) в пределах 50-70°.

Однако, на скриншоте представлен, если я понимаю правильно, словацкий танк “Модерна”, оснащенный словацкой же ДЗ типа “Дина”. В отличии от “традиционных” ДЗ плосконаправленной схемы, чья эффективность ввиду конструктивных особенностей сильно зависит от угла встречи ДЗ со средством поражения, словатская “Дина” представляет собой динамическуюя защиту с пространственным антикумулятивным слоем. ДЗ подобного типа отличается тем, что её эффективность почти никак не зависит от угла встречи со снарядом — непосредственно с атакующим агентом взаимодействует не отдельная пластина(ы), как в плосконаправленных ДЗ, а задетые кумулятивной струей трубки (фото), начиненные чувствительным ВВ. Трубки расположены в шахматном порядке так, чтобы при любом угле проекции на тело ДЗ, поражающий агент всегда задевал примерно равное, достаточное для снижения бронепробития до приемлемого значения количество трубчатых ячеек.

Однако, ДЗ подобного типа, не смотря на основное преимущество — близкие к изотропности свойства, не решает задачу эффективного воздействия на кинетические пенетраторы даже устаревших конструкций. Недостаточно высок как шанс срабатывания ячейки (<10…20%), так и оказываемое этой ячейкой воздействие на БОПС. Простыми словами, ДЗ подобного типа относительно эффективны только против кумулятивных средств поражения, и не оказывают почти никакого значимого влияния БОПС."
©

image-1

У вас есть анализ защищенности, где вы можете проверить защиту ДЗ.

С пруфами в репортилку, ну и если хотите продолжать тут, то в правильной теме.

Про трубки у Dynas слышу впервые. По-моему это абсолютно не так.

Нет

По поводу модерны.

Возможно товарищ @Lord_Komissar частично прав.

Внимательно погуглил ДЗ и нашел такое. Похоже на Нiж или Гофр
IMG_20241004_152447_518
IMG_20241004_152447_504

Однако схемы ДЗ на башне совершенно другие:
IMG_20241004_152450_595

ДЗ внутри ДЗ, которая находится внутри другого ДЗ?

Скорее ДЗ прикрытое ДЗ, под слоем ДЗ.

1 лайк

Видимо первые слои ВВ должны давать противотандемную защиту

Если что верхний левый слой - это просто поднятый лопух, который обычно разложен вниз, закрывая погон

и монитор прикручен

Тогда просто ДЗ прикрытое ДЗ.

Уже не так интересно.

1 лайк

@Lord_Komissar в общем я бы на вашем месте изучил ДЗ модерны, ибо на башне возможно немного другая уже стоит - NEXREARM.

Поищите источники, покажите мне, оформлю

Внутри монитора конечно же

1 лайк

В любом случае логически на всех Т-72 по минимуму должны быть передние баки всегда заполнены, исключая вариант взрыва газов.

а у тех же 72/90 нет ли наддува нейтральных газов в баки?

Нет

по мере опустошения заполняются выхлопными газами, емнип

наоборот, передние должны быть полными