F-20A Tigershark

История

В 1979 г. компания Нортроп разработала усовершенствованный вариант сверхзвукового истребителя F-5E. Обозначенный первоначально как F-5G, он имел один турбовентиляторный двигатель Дженерал Электрик F-404-GE-100 и систему пилотажных приборов с электронно-лучевой индикацией (EFIS), или «стеклянную» кабину. Позднее переобозначенный как F-20A, самолет Тайгершарк улучшил все свои проектные характеристики. Были построены три истребителя; первый из них совершил полет в августе 1982 г., второй — год спустя, а третий впервые поднялся в воздух в мае 1984 г. В мае 1985 г. началась сборка четвертого планера, но в 1986 г. после выбора ВВС США самолета F-16 по техническому заданию ADF вся программа F-20A была прекращена

Истребитель F-5G оснащается одним двухконтурным турбореактивным двигателем (ТРДД) F404-GE-F1G1 фирмы “Дженерал электрик” тягой на форсаже 7260 кг.

Топливное оборудование самолета F-5G включает четыре фюзеляжных бака (передний, центральный, задний и расходный). Кроме того, он способен нести три подвесных бака: один подфюзеляжный (емкостью 1040 л) и два подкрыльевых (б70 л). Два бака по 1040 л могут подвешиваться также и под крылом. При необходимости истребитель будет оснащен системой дозаправки топливом в воздухе.

Внешними отличиями нового самолета являются несколько видоизмененное хвостовое оперение и модернизированное крыло.

Обшивка хвостового оперения изготавливается из композиционных материалов. В основании киля (сзади) размещается отсек тормозного парашюта, а спереди — небольшой воздухозаборник для подачи воздуха в систему кондиционирования. На крыле имеются наплывы, которые компенсируют уменьшение его площади, вызванного установкой более широких воздухозаборников двигателя.

Истребитель “Тайгершарк” оснащен встроенным и подвесным вооружением. Первое включает две 20-мм пушки М39 с общим боекомплектом 280 патронов. Для борьбы с воздушными целями самолет будет нести до шести УР ближнего воздушного боя “Сайдвиндер” AIM-9L, а после установки на него РЛС, обеспечивающей непрерывную подсветку целей, — две УР средней дальности стрельбы “Спарроу” AIM-7F (одна под каждой консолью крыла) и две УР “Сайдвиндер” (на концах крыла). Истребителя F-5G также может нести УР АМRААМ средней дальности стрельбы. В качестве вооружения для атаки наземных целей намечается использовать УР “Мэйверик”, управляемые авиабомбы с лазерной системой наведения, а также разрабатываемую в настоящее время подвесную пушечную установку с четырехствольной 30-мм пушкой (боезапас 360 патронов, темп стрельбы 2400 выстр/мин).

Истребитель F-5G оснащен комплексной системой радиоэлектронного оборудования, основным элементом которой является импульсно-доплеровская РЛС. Бортовая ЭВМ. обеспечивает выбор вида бортового оружия, узлов его подвески и режима работы РЛС, а также выполнение всех расчетов, связанных с пилотированием самолета и применением оружия.

Самолеты F-5G в основном поставлялись на экспорт.

Фото




Видео

https://www.youtube.com/watch?v=6BDgQwlfHII
https://www.youtube.com/watch?v=JWtpdsfwq3w
https://www.youtube.com/watch?v=3yyFYLj8b0Q

В разработке
Магазин

вот бы ему еще 11.7 дать…эх

Чет как-то заранее тема создалась. Или сегодня уже обнову ждать? (ну или это я просто уже со склерозом и темы появлялись всегда заранее?)

Амраам и 12.7

1 лайк

Очень забавно улитка с ним народ развела)

  1. Главный акцент патча оказался - Премом.
  2. В магазине видео с демонстрацией в Предзаказном Камо) вы его поменяете после выхода патча?)
5 лайков

И смерть самолёту в виде вечного Сосо от Грипенов и Рафалей (в будущем).

1 лайк

Красивый самолёт и это факт, буду брать в начале следующего месяца

А серый камо может появится в игре?

Жаль конечно что подвесы обрезали…

Если цель - прокачка ветки с наибольшей эффективностью, то лучше выбрать другой самолёт.

1 лайк

Это в каком плане обрезали?

1 лайк

Ну как минимум он несёт 4 AIM-7 , ну и есть вариант поставить контейнер лантирн с соответствующим вооружением.

Где доказательства?)

Ни одной фотки нет с х4 АИМ-7.

1 лайк

Лантрин носил бы серийный Ф-20 со спец креплением

1 лайк

Мануал в ЛС можно кинуть?

Я его чисто из за внешки буду брать, для меня это эталон лёгкого истребителя

Ну и может в полигоне буду летать…

Хотя я бы ему ещё зуни дакинул, вот их реально не хватает

Кидай) почитаю вечером)

1 лайк

В ЛС не разрешает PDF отправлять, в телегу мб?

адф 16 лучше

шел 2024 год,люди не научились файлы в архив кидать


Где 4х Сперроу?

1 лайк