Firefly F Mk.1 - британец или австралиец?

Firefly F Mk.I в ветке Великобритании в камуфляже подозрительно похожем на австралийский. Так, чей он - британский или австралийский? Знатоков авиации прошу простить меня за невежество и просветить в данном вопросе. Спасибо!

Британский. У австралийцев обычно были знаки с кенгуру, что есть в игре. Кстати, на светлячка есть отличная историческая наклейка
The-real-Firefly-DK431-of-No-1771-Squadron-RN-during-service-in-1945-on-HMS-Implacable-off-Japan

1 лайк

Огромное спасибо за пояснение!

Да ну, камуфляж ведь явно со знаками RAAF (Австралийские ВВС, не путать с Британскими RAF).
У Royal Navy знаки отличия похожи, но не те же, что в игре.

Не глядел историю применения Светлячков, но вполне реально, что их свозили в том числе и в Австралию.

Ну а самолёт создали в Британии и свозили в Австралию - на тот момент ещё доминион Британской Империи. Отсюда же факт того, что 99,9% австралийской техники идёт в ветку Великобритании.
Из чисто австралийского авиапрома - 2 према. Wirraway и Boomerang. Оба в той же ветке Великобритании, но уже под “родным” флагом в карточке.

Вот и я о том же. Камуфляж явно австралийский, но в карточке не под флагом Великобритании, хотя те же Бофайтеры есть и под австралийским.

У Бофайтеров могу быть неправ, но если модификация конкретно сделана в Австралии, то флаг может быть австралийским

насколько я знаю, то 1я модификация была у RAAF только в единственном экземпляре (они летали на 5ой) и то после 45 года + добавить сюда, что опознавательные знаки могут быть знаками RAF SEAC, то я бы сказал, что это британский самолет