Griffin II быстрый и не калёсник (Ура)

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Фото

Спойлер

image
image
image
image

ТТХ

Спойлер

Пушка — 105(ХМ35)/120 мм
Пулемёты — 12.7 и 7.62 мм
Броня ----- 30мм во лбу и 14.5мм в бортах
Масса — 32т
База от ASCORD
Л.с двигателя ---- 1000 л.с
Скорость ---- 111 км/ч

История

Спойлер

Работы по замене «Шеридана» проводились ещё с 80-х годов прошлого столетия, однако заканчивалось всё тем, что проекты клали под сукно по разным причинам, начиная от недостатка финансирования и крайней консервативности военных и заканчивая несоответствием поставленным требованиям. К слову, и сами требования к технике часто претерпевали фундаментальные изменения. Одно из них и привело к закупке Griffin II.

В 2015 году в рамках программы Mobile Protected Firepower (MPF) армия США, наконец, смогла сформировать облик нового лёгкого танка и выставить соответствующее задание на его разработку. Среди общих требований отмечались:

– высокая огневая мощь за счёт установки высокоимпульсного орудия калибра 105–120-мм;

– защищённость от огня стрелкового оружия, мелкокалиберных автоматических пушек и осколков;

– повышенная мобильность, как за счёт скоростных характеристик, так и за счёт возможности транспортировки по воздуху;

– сравнительно небольшая масса в пределах 32 тонн.

С последним условием – массой – определиться однозначно всё-таки не могли. Здесь нужно отметить, что будущий танк позиционировался как средство огневой поддержки пехоты, в том числе десантных соединений. Один из руководителей программы MPF также заявил, что эта машина, скорее всего, будет напоминать штурмовое орудие. И действительно, в спектр его задач входило уничтожение укреплений, живой силы и, если попадётся, бронетехники противника. Всё это реализовать мелкокалиберной пушкой невозможно, а крупнокалиберная, с высокими баллистическими характеристиками, однозначно приведёт к утяжелению общей конструкции машины. Сюда же можно добавить и бронирование.

Это подтвердил и генерал-майор армии США Бассет, который сказал, что требования к защите и огневой мощи танка, вероятно, сделают его тяжелее, чем допустимо для низкоскоростного десантирования с самолёта С-17.

В итоге от одного из важнейших условий – авиадесантируемости – отказались, а максимально допустимую массу для перспективного танка впоследствии увеличили аж до 38 тонн.

На участие в конкурсе по программе MPF подали заявки сразу несколько компаний, однако в конце 2018 года заказ на разработку боевой машины выдали только двум: BAE Systems и General Dynamics. Обе фирмы получали государственное финансирование в размере 375,9 и 335 миллионов долларов соответственно. Предварительный контракт предусматривал разработку и поставку первых прототипов через 14 месяцев после заключения договора. По результатам сравнительных испытаний к концу 2021 года определялся победитель, получавший право на полномасштабное серийное производство своего изделия.

От BAE Systems был представлен проект модернизированного танка М8, который разрабатывался ещё в 90-х годах на замену «Шеридану». Алюминиевая броня, относительно небольшая боевая масса от 18 до 24 тонн в зависимости от выбранного класса защиты и установки броневых модулей, 105-мм пушка и автомат заряжания – всё это могло стать существенными аргументами для постановки именно этого проекта на вооружение. Но BAE Systems не смогла вовремя предоставить нужное количество прототипов для испытаний из-за пандемии COVID-19, а затем и вовсе была дисквалифицирована за нарушение условий контракта.

В игре

Спойлер

В прокачку США на БР 10.7 или 11.0

6 лайков

Стеклянейшея из пушек

M1128 приветствует тебя

1 лайк

недостаточно урод
против

1 лайк

Оно было созданно и даже ездило
image

5 лайков

Достаточно урод
за

Гриффин… Гриффит…

Спойлер

ГРИФФИИИИИИИИИИТ!
1673378980_gas-kvas-com-p-yarost-risunki-anime-9

По теме - пусть будет, но ТС, возьми пожалуйста перерыв от темосозданий, не весь форум это любит.

4 лайка

Я все жду тему про Звезду Смерти, но ТС сказал что уже было. А… меня тогда не было!.. Все еще жду…

1 лайк

Сорян, просто это моё единственное интересное для меня развлечение, точнее не форум а поиск информации и выкладывание на форум

1 лайк

Я понимаю, но…
Реально, постарайся как-то порционно выкладывать…

Ждем сикрет документс

Он уже не Гриффин, принят на вооружение под именем Booker M10

1 лайк
Спойлер

image

1 лайк

А почему не М10 Booker?

image

Так это он же…

Для особо непонятливых

Это один и тот же танк! Зачем дубль?

Я нашёл его под именем Griffin

Зачем вводить в ветку прототип при наличии абсолютно идентичного серийного танка?