Как поменять частоту обновления(герцовку) монитора вручную?

Добрый день.
Имеются 2 монитора, первый - 60 герц, второй 165. Для того чтобы окна на втором мониторе не сворачивались и можно было перемещать на него мышку(без сворачивания игры) мне нужно играть в оконном режиме. Первое время герцовка была 165 как и должно быть это было видно на глаз, но через некоторое время после буквально нескольких дней игры сразу в ангаре я заметил, что герцовка стала 60, в бою тоже самое. В конфигурационном файле игры (blk) ничего похожего на герцовку не нашел.
Подскажите где можно принудительно поставить герцовку, видеокарта АМД и в драйверах ничего такого нету.

По поводу герцовки:
Мой компьютер - Свойства - Дисплей - Дополнительные параметры дисплея.

По поводу сворачивания окон:
Первое что я всегда делаю, это пишу свой скрипт для кнопки “свернуть все окна”.

Он позволяет сворачивать все окна только на основном мониторе, не затрагивая второй.
Как это сделать написано вот тут: Скрипт команды Win + M

Мой гайд
  1. Создать текстовый документ
  2. Вписать в него строчку: call CreateObject(“Shell.Application”).MinimizeAll
  3. Закрыть / Сохранить.
  4. Изменить расширение файла .txt на .vbs
  5. Закинуть скрипт в папку C:\Windows (или куда угодно).
  6. Создать ярлык и закрепить его на панели быстрого запуска

По поводу игры и работы со вторым монитором:
Для полноценного использования придется юзать оконный режим.

Но в сценариях использования, где “клик и активация окна” второго монитора не нужна, а достаточно просто например колесиком проскролить страницу вниз - можно играть в полноэкранном режиме.

Однако для этого необходим сторонний софт, тк стандартные средства Windows крайне скунды в инструментарии использования второго монитора.

Я использую Actual Multiple Monitors. Главным образом эта прога интересна тем, что позволяет переключаться на второй монитор используя комбинацию клавиш, а не перемещение мыши. У меня к примеру это “Alt + L” которая в свою очередь весит на одной из кнопок мыши.

Плюс этого в том, что тебе никогда не придется искать курсор мышки. Он всегда будет в том-же месте, где он был в момент переключения. Ну и работа на основном мониторе никогда не будет омрачена тем, что ты случайно уехал на второй монитор чутка промазав мышкой глянув на часы или где там задан переход. Однако даже его можно настраивать, например задав время нахождения курсора в 2 секунды для перехода на второй монитор.

1 лайк

В системе у меня стоит 165гц всегда, дело в игре.
Уже впринцепи не актуально, решилось все убиранием всей герцовки кроме нужной через специальную программу. Жаль, что приходится использовать костыли

1 лайк

Upd: помогло на время, через пару боев опять герцовка сбрасывается, до 60. Только играть в полный экран. Непонятно почему нельзя добавить герцовку в настройки графики.