Как работает вертолетный и самолетный коэп

недавно заметил, что стинговозки вполне себе неплохо игнорят вертолеты с коэп. с чем это связано? с защитой от помех? если да, то почему тогда коэп на су25т успешно уводит ракеты с помехозащитой

image

Тут нужно разбираться с типом помехозащиты

Смотри, стингер имеет сужающееся поле ГСН и Выключение ГСН при попадании в его поле зрения достаточного кол-ва ЛТЦ
image
То есть, ракета летит в су-25т из-за суженого поля обзора ГСН, но если правильно откинуть ЛТЦ, то она уйдет на них
Вот таблица откуда я инфу взял

она

КОЭП не даёт абсолютной защиты от ИК ракет, а просто усложняет лок.
Просто попробуй с напарником в полигоне залочить вертушку с включенным КОЭП и с выключенным, увидишь разницу, от него есть эффект и он даже полезен в некоторых случаях.

Как раз дает, от ракет без помехозащиты

Не, там просто снижается эффективная дистанция, тот же Су-39 можно сбить под хвост даже самой тупой ИК-ракетой, надо просто поближе подлететь. Это же касается и вертолётов.

2 лайка

пробовал, стрела без фотоконтраста сосала в упор

ссылка сломана

https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vR4qyXO4UJaNvTtLToHzRL5MaXb2ZXr1uHifov2Jy1KGHT2R-rmjrJH9lkNqYBiPdOj1NjO8Il7cIFM/pubhtml?gid=-1#

Спасибо

Под хвост? Вне зоны работы коэп?

Я сбил Су-39 с AIM-9B.

Почему вне зоны?
Под хвост-это прямо в сопла двигателя, это место какраз наиболее защищено КОЭП, просто с определённой дистанции, он уже не так эффектвен, а если хорошо подловить момент пуска-то ракета просто будет чуть хуже наводиться, но всё равно в итоге залочит и попадёт.

Соэп стоит как раз в конце хвоста,ну и работает в n конусе зпс, если если запустить снизу или сверху ракету,то она пойдет на упреждение и как раз не попадёт под действие соэп. Сзади либо круг захвата убегает в неизвестном направлении, либо ракета летит по своим делам, вкупе с лтц вообще смысла не вижу в зпс ему ик ракеты пускать

Снизу запустить непросто -Сушки обычно летают очень низко и если уже настолько ныряешь,что можно зайти под неё, то уже проще с пушки насыпать и не париться с ЛТЦ и СОЭП.
Ну а сверху он достаёт, чтобы “лампочка” не влияла на головку ракеты, это надо прям отвесно заходить и в этом случае опять же, проще уже с пушки всадить в силует да и всё.
Ну а сзади она уводит ракету только до определённого момента, я в каком-то видосе видел, чуваки тестили, ракета может залочить даже если прямо в “лампочку” наводиться, просто с небольшой дистанции. Да и сам я сбивал их с AIM9J в догонку, просто немного поупорстовав с локом, не думаю, что они отключали соэп в процессе.

Обычно парлами сбиваю или пушками, ик на других трачу. Так сушка в арб больших проблем не доставляют, больше болванчики союзники,которые в толпу ракеты пускают

почему тогда ракеты с некоторый зрк не могут захватить в ппс?

Либо слишком далеко, либо густой туман,может ракета в режиме фотоконтраста и цель на фоне гор к примеру. Соэп на сушке только сзади

да нет, я не не знаю как у вас так получилось но почти все ракеты с ик гсн коэп просто не даёт залочить самолёт, тип вот я тоже пару раз сбивал ми-24 с урвв, но только потому что их коэп не светил на ракеты. Я знаю что стингеры, TY-90 и ещё пару ракет игнорят коэп и сквозь него наводятся.

я выше кидал таблицу, у большинства ракет з/в или в/в вертолетов имеется помехозащита, можешь прочекать