Какое у вас железо? Какой FPS в игре?

Если верить афтабёрнару, я как бы не усирался, более 12гб с тундрой, стримом qhd и хромом с 5 вкладками не забивал.

1 лайк

Да но, разве комп собирается только для вартандер? Это странно =_)).
Спорить конечно можно, но когда 16 гб стоит 5к, а 32 гб 8 тысяч…

Цена вопроса 2 раза пельмени сварить, а не пиццу заказывать.
Хотя кому что. Есть люди кому по кайфу юзать 3080ti с 24* 1920х1080 монитором).

И еще такой момент. Если комп работает неделю, две. Месяц без выключения…
Там утечка оперативы будет неизбежна. Вкладок в браузере может быть не 5, а 25.
Софт на переферию, - мышки, клавы, джойстики итд. Это все жрёт.

16 гб в 24-м году это рабочие компы на кассе.

Этот комп собирался чуть менее пяти лет назад. Ещё раз повторюсь, мне ЛИЧНО на данный момент времени 16гб с головой хватает.

1 лайк

Мазява с этим много лучше хромия справляется.

Насчёт беспрерывной эксплуатации, бытовые ящики на такое никто не рассчитывает.

И те задачи, что требуют дохера оперативы, вроде на маке делают, там при всей убогости железок софт много шустрее.

(На кассах стоят машины на винХП до сих пор. Как во многих банкоматах, но это секрет)

И вообще, не надо свой опыт на всех размазывать.

2 лайка

А что значит мой опыт? Я говорю за игры.
Вот например с момента скриншота где потребляется 10 Гб оперативы прошло 16 часов.

Сейчас уже при ровно тех же условиях 11,6.
Добавим сюда игру чуть более чем War Thunder и мгновенно упираемся в диск =_))

Такой вот опыт.

Оперативки много не бывает. Когда ни будь потом хочу 128 в двух канале.
Потому что в рабочих задачах за 5-6 часов работы упираюсь в 64.

А для игр 32 прям в цвет. 16 это уже в натяг-натяг рефераты печатать.

Даже в консольной не оптимизированной помойке вроде хеллдайверс 2 с браузером и дискордом почему-то хватает 16гб, у меня не фризит и не лагает (кроме вылета драйвера из-за криворуких разрабов дров и этой самой игры).

16гб ОЗУ будут актуальны ещё года два-три. Другой вопрос, что выйдут ли хорошие игры за эти года, которые не захочется снести через полчаса…

Дискорд + игра =_)) Год назад.

А теперь можно то же самое, только в вар тандер, а не тарков без оптимизации?

18гб видеопамяти выжрать - сильно.

1 лайк

У тебя один вартандер на компе стоит? Тогда вопросов нет.
Если люди захотят нормальный комп для всего - купят 32 гб.

Замечательно. А я поделился хар-ками и результатами ФПС в вар тандере в изначальном сообщении. Я наглухо без понятия, зачем ты начал говорить про печатные машинки. Если так триггерит наличие всего 16гб в компе студента - что ж, это не моя забота, что я не попал в ваши ожидания.

2 лайка

Короче в принципе любая игра жрет в купе со всем более 16 гб.

Не будут и уже не являются.
Но если ты имеешь в виду именно конкретно War Thunder, то возможно да.

Затем чтобы люди не повелись на твои “хватает”.

Человек правильно подметил

И вероятно он имел в виду не вартандер, а тенденции в целом)).
Короче забей. Если тебе хватает на все, то и здорово!

Потому что действительно хватает, мне нет резона лукавить. Если ты одновременно работаешь в AnSys, рендеришь в фотошопе и давинчи, чертишь в автокаде, еще и в блендере полигончики пихаешь - тебе и 32гб не хватит, однако это не значит, что у каждого твердо должно быть 64гб.
Напоминаю:
изображение

1 лайк

Это стимовская статистика? Круто. Жаль что игры делают не глядя на нее.
Иначе бы новые игры не весили по 100 Гб, а как в старые добрые 700-1200 мб.

Про 64 гига это ты сам придумал. Я говорил что лично мне их маловато иногда.
А 32 гб для чисто игрового компа - самое оно. И люди которые захотят комп, им надо ставить уже 32 полюбому. 16 это уже реально мало. Сейчас телефоны больше имеют на борту. И не просто так.

Да, я заметил, что разрабы в край оборзели от своей лени по оптимизации своего говнокода.

Придумал как хорошая аналогия. И, разумеется, если собирать комп с нуля и ты не бичара - 32гб оптимально, я тут и не спорил. Однако мне задали прямой вопрос:

Я не менее прямо ответил.

Но ты зачем-то полез в какую-то демагогию, поясняя мне за мой же компьютер и рассказывая чего мне хватает, а чего нет.

1 лайк

@MLRS попрошу заметить, что на видосике, спереди от ГГ, видны ноги непися, от которого вообще тени нет. Источник света есть, а даже статическую тень разрабам было лень воткнуть)

Кстати, насчет неоптимизации - сейчас запущен браузер со столькими вкладками:


Телега, стим, дискорд прилагаются. Еще идет фоновая запись через радеон релайв, причем буфер поставлен в ОЗУ, а не в хард.

Спойлер

изображение

Ну чет хз, весь фреймтайм в пиках, определенно невозможно играть, ОЗУ не хватает.

В бою вон вообще вся ОЗУ забита, определенно неиграбельно.

Спойлер

Это не совсем корректно, ибо 16 еще хватает для фуллХД, а для той же тундры тем более, ибо ее тянет на высоких в 4к мой ноутик на встройке с 16гигами ддр5.
Для игрушек посерьезнее это минималка, если у тебя есть деньги на карту уровня 4060, собственно, 30к, то и с памятью проблем быть не должно. А 30к это бюджетный сегмент, если брать какую нибудь 1660 с Авито за десятку, то, скорее всего, на память лишних денег у тебя нет

Да и если собирать комп с бюджетном хотя бы сотку, то стоит уже 64 брать

Это не совсем корректно тоже, ибо чем больше у тебя памяти, тем большее ее жрет система

1 лайк