Камуфляжи к французским танкам периода между двух войн

Char B1 bis No 337 «Eure»
Танк из состава 41-го танкового батальона (41e BCC), машина командира 1-ой роты капитана Пьера Бийотт (Pierre Billotte)
Танк получен 41-й танковым батальоном (41e BCC), в Жьене 8 декабря 1939 года и поступил во 2-ю роту
В ходе подготовки к боевым действиям весной 1940 года, 10 мая 1940 года был передан 1-й роте и закреплен за командиром 1-ой роты капитаном Пьером Арманом Гастоном Бийотт (Pierre Armand Gaston Billotte, 1906-1992) (1-й ротой капитан Бийотт руководил с начала января 1940 года)
Камуфляж имеет связь с камуфляжем для AMX 50 (Surblinde) «Eure» по ссылке - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

На 16 мая 1940 года (день боя в Стонне), Char B1 bis No 337 «Eure» состоял в первой роте, 41-го танкового батальона (41e BCC)
экипаж состоял из 4 человек:

  1. Командир - капитан Пьер Бийотт (Pierre Billotte)
  2. Водитель-наводчик 75-мм орудия - сержант Дюрюпт (Durupt)
  3. Заряжающий / помощник водителя - старший капрал Ле Галль (Caporal-chef Le Gall)
  4. Радист: капрал Раффа (Caporal Raffa)

скачать - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

Маркировка в 41-ом танковом батальоне (41e BCC)

Спойлер

Маркировка французских танков в период 1939–1940 годов представляла собой сложную, но логичную систему, сочетавшую заводские номера, тактические знаки и индивидуальные собственные имена
В 41-ом танковом батальоне (41e BCC) имел систему маркировки на башне, которая четко определяла принадлежность к роте, взводу и номеру танка в взводе :
На задней части башни между двумя зонами из более темной краски , иногда зеленой, или синей с красной, посередине всегда нарисована белая зона. В белой области рисовалась заглавная буква, обозначающая роту где:

  • “A” – это 1-я рота
  • “I” — это 2-я рота
  • “O” — это 3-я рота
    Этим ротные обозначения дополнялись синей волнообразной полосой по бокам башни так же обозначающие определенную роту:
  • 1-я рота имела синюю волнообразную полосу с более учащенной волной без окантовки
  • 2-я рота имела синюю волнообразную полосу с белой окантовкой
  • 3-я рота имела синюю волнообразную полосу с менее учащенной волной без окантовки
    На задней части башни в правой темной боковой зоне, от белой, указывались геометрические знаки обозначающие взвода :
    круги – 1-ый взвод
    квадраты – 2-ой взвод
    треугольники – 3-ый взвод
    в левой темной боковой зоне, от белой, количеством геометрических знаков принадлежащих взводам обозначался номер машины в взводе (пример) :
  • один круг – 1-я машина в взводе
  • два круга – 2-я машина в взводе
  • три круга – 3я машина в взводе
    Кроме этого имели особое значения как заводские знаки и индивидуальные собственные имена

Пример на машине Char B1 bis No 311 «Rhin» (Ран)

Спойлер

мы видим на задней части башни буку «А» и синюю волнообразную полосу по ее бокам указывающую на принадлежность танка к 1-ой роте, квадрат указывающий на второй взвод и в левой от буквы темной зоне два квадрата указывают на то что это машина в взводе номер 2

Спойлер

фото

Char B1 bis No 337 «Eure» с экипажем (камуфляжных пятен и маркировки на танке не видно, возможно из за сильной запыленности или грязи)
Справа стоит командир танка капитан Пьер Арман Гастон Бийот (Pierre Armand Gaston Billotte, 1906-1992)

Спойлер

No. 337 “Eure”
капитан Пьер Бийот (Pierre Billotte) слева

Спойлер

Char B1 bis No 337 «Eure» с экипажем

Спойлер


капитан Пьер Бийот (Pierre Billotte) на фоне танка No. 337 “Eure”

Спойлер

Уничтожение танка
Танк Char B1 bis No 337 «Eure» пережил все битвы за деревню Стонн (Stonne) выдержав 140 попаданий
Однако техническое состояние и нехватка топлива сделали его дальнейшую эксплуатацию малопригодной
18 июня 1940 года Во время отступления в сторону юга танк столкнулся с серьезной механической поломкой и отсутствием горючего. Чтобы машина не досталась врагу, экипаж поджег и уничтожил свой танк на дороге между Фармутье (Faremoutiers) и Ла-Сель-сюр-Морэн (La Celle-sur-Morin)

Предположительное место уничтожения No 337 «Eure»

Спойлер


Остов подорванного экипажем 14 июня 1940 года танка No. 337 “Eure” оставшегося на оккупированной немцами территории

Спойлер












Проекции танка No. 337 “Eure” в камуфляже предположительно на 16 мая 1940 года (день боя в Стонне)
так как машина закреплена за командиром роты в темных зонах задней части башни геометрические фигуры отсутствуют

Спойлер









Судьба экипажа и танка

Спойлер

капитан Пьер Бийотт (Pierre Billotte)
После поражения Франции Бийот попал в плен (в июне 1940 г.), но в феврале 1941 года совершил побег из немецкого лагеря в Померании. Через территорию СССР он добрался до Великобритании и примкнул к Шарлю де Голлю.
Во время войны: Стал одной из ключевых фигур «Свободной Франции». В 1944 году командовал бронетанковой бригадой при освобождении Парижа.
После войны: Сделал блестящую политическую и военную карьеру. Стал генералом армии, занимал пост министра обороны Франции (1955–1956). Умер в 1992 году в возрасте 85 лет

сержант Дюрюпт (Durupt)
Именно он управлял корпусом танка и вел огонь из основной пушки по немецкой колонне.
14 июня 1940 года, когда танк «Eure» был окончательно выведен из строя (из-за нехватки топлива и окружения) в районе Вердена, сержант Дюрюпт попал в плен вместе с оставшимися членами экипажа. Он провел остаток войны в немецком плену и вернулся во Францию после капитуляции Германии в 1945 году.

старший капрал Ле Галль (Caporal-chef Le Gall)
Аналогично Дюрюпту, он оставался в экипаже до момента уничтожения танка 14 июня 1940 года. Попал в плен и пробыл там до конца войны.

капрал Раффа (Caporal Raffa)
Участвовал в бою при Стонне. 14 июня 1940 года разделил судьбу экипажа, попав в немецкий плен при ликвидации остатков 41-го батальона под Верденом.

Фотографии Пьера Армана Гастона Бийотт (Pierre Armand Gaston Billotte, 1906-1992)

Прибытие группы французских военных, сбежавших из немецкого плена через Россию в Лондон в сентябре 1941 года (Жан-Луи Кремье-Брийак, Пьер Бийотт, Жан Ришмон, Франсуа Тьерри-Миг)

Спойлер

Пьер Бийот уже как французский политический и военный деятель

Спойлер


Битва в деревне Стонн (Stonne)

Спойлер

Стонн (Stonne) - французская деревня (коммуна), в 1940 году состоявшая из нескольких ферм и домов
локация - северо-восток Франции, регион Гранд-Эст, департамент Арденны, примерно в 20–29 км к югу или юго-востоку от Седана ( точные координаты 49.55012799920466, 4.926678096594441 )
Стонн расположена на стратегически важной возвышенности (хребет Мон-Дье), которая в 1940 году была ключевой позицией для контроля путей наступления немецких танков на юг а для французской армии любого нападения с юга.
Добраться до ее локации можно было только с севера по крутому повороту, который легко оборонять. Все условия созданы для ужасного противостояния.

Май 1940 года, немецкий вермахт в полную силу ведет вторжение во Францию.
На фоне хаоса вторжения и стремительного продвижения немецких войск, в течение 13 и 14 мая 1940 года, немецкие войска под командованием генерала Хайнца Гудериана пересекли реку Маас, и Стонн был захвачен подразделениями 8-го танкового полка 10-й танковой дивизии. Немецкие танковые подразделения также поддерживались 69-м пехотным полком, пехотным полком «Гроссдойчланд» и подразделениями 43-го штурмового инженерного батальона

С Французской стороны армии Вермахта противостояли подразделения 21-го армейского корпуса:
3-я танковая дивизия (3e DCR)

  • 41-й танковый батальон (41e BCC), вооруженный танками Char B1 bis
  • 49-й танковый батальон (49e BCC), вооруженный танками Char B1 bis
  • 42-й танковый батальон (42e BCC), вооруженный танками Hotchkiss H39
  • 45-й танковый батальон (45e BCC) , вооруженный танками H39
    3-я моторизованная дивизия (3e DIM)
  • 51-й пехотный полк (51e RI)
  • 67-й пехотный полк (67e RI)
  • 91-й пехотный полк (91e RI)
  • 6-я разведывательная группа (6e GRDI)
    Другие подразделения
  • 4-й батальон легких танков (4e BCC)
  • 5-я легкая кавалерийская дивизия (5e DLC)

Детальная цепочка подчинения на 16 мая 1940 года выглядела следующим образом :

  1. В состав 2-й армии, которой командовал генерал Шарль Юнтцигер (Charles Huntziger) входил 21-й армейский корпус (XXI Corps) под командованием генерала Жана Флавиньи (Jean Flavigny)
  2. 21-му армейскому корпусу (XXI Corps) была придана 3-я танковая дивизия под командованием генерала Антуана Брокар (Antoine Brocard)
  3. в состав 3-й танковой дивизии (3e DCR) входил 41-й танковый батальон (41e BCC) под командованием майора Малагути

16 мая 1940 года в 01:30 16 41-й танковый батальон (41e BCC) получил приказ атаковать деревню Стонн силами 1-й и 3-й рот, при взаимодействии с пехотой 3-го батальона 51-го пехотного полка (III/51e RI) 3-й моторизованной дивизии (3e DIM) наполе боя

Рано утром началась атака на Стонн (Stonne)
В 5:15 утра было встречено первое немецкое сопротивление
1-я рота 41-го танкового батальона обошла противника с северо-запада
Экипаж танка 1-ой роты Char B1 bis No 337 «Eure», под командованием командира 1-ой роты капитана Пьера Армана Гастон Бийотт (Pierre Armand Gaston Billotte, 1906-1992), первым вошел в Стонн (Stonne) и внезапно столкнулся с танковой колонной 10-й танковой дивизии противника практически нос к носу
Не растерявшись и воспользовавшись ситуацией, капитан Гастон Бийотт грамотно и мужественно командуя своим экипажем с помощью твоего танка Char B1 bis No 337 «Eure», вывел из строя первый и последний танк в вражеской колонны, а после этого вывел из строя и уничтожил ее промежуточные танки не смотря на боевое сопротивление
Стрельба велась с дистанции 30-50 метров, с двух орудий, так что промахнуться по вражеским машинам было практически невозможно.
Всего было выведено из строя и уничтожено 2 танка Panzer IV и 11 танков Panzer III противника.
Продолжая бой экипаж танка No 337 «Eure» под командованием капитана Пьера Армана Гастон Бийотта уничтожил две 37-мм противотанковых пушки ПаК-36 (PaK 36)
На протяжении дня, французы заняли деревню, захватили близлежащий лес (Мон-Дьё) и нанесли противнику ощутимые потери, но действия танков были плохо согласованы с пехотой, поэтому удержать занятую деревню неудалось и немцы её отбили обратно.
17-го и 18-го мая атаки и контратаки следовали одна за другой, деревня Стонн (Stonne) уже выглядела как после сильной бомбардировки, французы держались стойко.
Бои напоминали самые страшные сражения Первой мировой войны
В течение всех трёх дней сражения между французскими частями и немецкими подразделениями шли ожесточённые бои за контроль над деревней Стонн (Stonne), стратегически важной позицией, которая угрожала немецкому плацдарму на Маасе.
Деревня переходила из рук в руки множество раз и то, что должно было бы стать французской победой с возможным поворотным моментом кампании, оказалось лишь победой для обороны, сковавшей на несколько дней крупные силы Вермахта.
Несмотря на сокрушительные удары, нанесённые элитным немецким частям, результат получился без каких-либо долгосрочных последствий.
Обе стороны, измотанные, наконец, позволили себе несколько дней передышки.
С немецкой стороны плацдарм в Седане был в значительной степени захвачен и танковые дивизии рассекли французскую армию надвое
С французской стороны дальнейших усилий не было, и решающая возможность была в значительной степени упущена.
Полные решимости захватить стратегическую позицию, немцы начали крупное наступление в ночь на 23 мая.
Подвергшись ужасающему артиллерийскому обстрелу, французские части окончательно покинули Стонн (Stonne).

Из воспоминаний командира батальона майора Малагути – «…Я въехал в Стонне и внезапно, после первого поворота, оказался лицом к лицу, в 30 метрах от колонны немецких танков. Я немедленно открыл огонь изо всех сил. Мой водитель, не понимал, что происходит, но сделал то же самое. Мы продолжили наступление стреляя, но немцы уже больше не реагировали. Я видел, как некоторые из них убегают с последнего танка, и понял, что их было 12 или 14, первые из которых были Panzer IV, остальные, по-видимому, Panzer III. Бийотт, настигнув их врасплох, серьезно повредил их, и немцы оказались в тяжелой ситуации, так как двигались плотной колонной без достаточного расстояния между танками

В своей книге «Воспоминания солдата» (Erinnerungen eines Soldaten) Хайнц Гудериан анализирует причины поражения Франции в 1940 году, отмечая, что французские танки (такие как B1 bis) превосходили немецкие по бронированию и вооружению, но использовались мелкими группами для поддержки пехоты, а не в составе крупных бронетанковых соединений - "Пока шло танковое сражение, я тщетно пытался уничтожить танк В1 с помощью трофейного 47-мм противотанкового ружья. Все выпущенные по танку снаряды, были неэффективны, отскакивая от толстой брони танка не причиняя ему вреда. Наши 37-мм и 20-мм пушки были одинаково неэффективны против этого противника. В результате мы неизбежно несли тяжелые потери. Самое известное поражение, было получено от танка В1, в деревне Стонне 16 мая 1940 года.
Рота танков В1, под командованием Пьера Армана Гастона Бийотта прорвала нашу оборону и атаковала в лоб, уничтожив 13 танков, два танка PzKpfw IV и одиннадцать танков PzKpfw III и два орудия. Его танк В1 получил поразительные 140 попаданий из танков и орудий, но ни одно из них не смогло пробить его тяжелую броню. Остается только гадать, что бы произошло, если бы у французов хватило тактического ума использовать свои превосходящие танки массово, а не по частям…»

Фотографии после сражений в деревне Стонн (Stonne)

Спойлер












Деревня Стонн (Stonne) примерно в наше время

Спойлер








4 лайка

Char B1-bis №419 «Баярд» (Bayard)
Танк из состава 41-го танкового батальона (41e BCC), второй роты, 1-го взвода, номер машины в взводе – 2, в стандартном трехцветном камуфляже, завода Renault, типичного для конца 1939 - начала 1940 года, с тактическими обозначениями
машина лейтенанта Жана Гала (Jean Gal)
Танк №419 «Баярд» (Bayard) изначально был получен 49-ым танковым батальоном (49e BCC), и закреплен за лейтенантом Андрэ Суле (André Soulet), экипаж: Жерминаль Легран, Гастон Фонтен, Ги Бельвиль, Франсис Эно, но в конце мая 1940 года, танк был переведен в 2-ю роту 41-го танкового батальона (41e BCC), для пополнения, под командование лейтенанта Жана Гала (Jean Gal) с экипажем :

  • водитель-наводчик сержант Жорж Ролле (Georges Rollet)
  • заряжающий-помощник водителя капрал-шеф Марсель Пуарье (Marcel Poirier)
  • радист рядовой Жан Гарнье (Jean Garnier)
    в этом составе экипаж танка №419 «Баярд» (Bayard) принял участие в боях в июне месяце 1940 года, у деревни Витри-ла-Виль (Vitry-la-Ville) на подступах к мосту через реку Ганнель при попытке французских войск сдержать продвижение немецких бронетанковых частей в ходе Французской кампании в мае 1940 года и полностью погиб 13.06.1940 года
    Почему “Bayard”
    Имя танку дано в честь одного из самых известных и прославленных рыцарей Франции, рыцаря без страха и упрека, Кавалера ордена Святого Михаила - Пьера Терра́йль де Бая́рд (Pierre Terrail, seigneur de Bayard)
    Камуфляж имеет связь с камуфляжем для AMX 50 (Surblinde) №419 «Баярд» (Bayard) по ссылке - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

Маркировка в 41-ом танковом батальоне (41e BCC) (пояснение)

Спойлер

Маркировка французских танков в период 1939–1940 годов представляла собой сложную, но логичную систему, сочетавшую заводские номера, тактические знаки и индивидуальные собственные имена
В 41-ом танковом батальоне (41e BCC) имел систему маркировки на башне, которая четко определяла принадлежность к роте, взводу и номеру танка в взводе :
На задней части башни между двумя зонами из более темной краски , иногда зеленой, или синей с красной, посередине всегда нарисована белая зона. В белой области рисовалась заглавная буква, обозначающая роту где:

  • “A” – это 1-я рота
  • “I” — это 2-я рота
  • “O” — это 3-я рота
    Этим ротные обозначения дополнялись синей волнообразной полосой по бокам башни так же обозначающие определенную роту:
  • 1-я рота имела синюю волнообразную полосу с более учащенной волной без окантовки
  • 2-я рота имела синюю волнообразную полосу с белой окантовкой
  • 3-я рота имела синюю волнообразную полосу с менее учащенной волной без окантовки
    На задней части башни в правой темной боковой зоне, от белой, указывались геометрические знаки обозначающие взвода :
    круги – 1-ый взвод
    квадраты – 2-ой взвод
    треугольники – 3-ый взвод
    в левой темной боковой зоне, от белой, количеством геометрических знаков принадлежащих взводам обозначался номер машины в взводе (пример) :
  • один круг – 1-я машина в взводе
  • два круга – 2-я машина в взводе
  • три круга – 3я машина в взводе
    Кроме этого имели особое значения как заводские знаки и индивидуальные собственные имена

Пример на машине Char B1 bis No 311 «Rhin» (Ран) где мы видим на задней части башни буку «А» и синюю волнообразную полосу по ее бокам указывающую на принадлежность танка к 1-ой роте, квадрат указывающий на второй взвод и в левой от буквы темной зоне два квадрата указывают на то что это машина в взводе номер 2
Example on the Char B1 bis No. 311 “Rhin” (Rhine) tank

Спойлер

скачать - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

Char B1-bis №419 «Баярд» (Bayard)

Спойлер






































Проекции танка B1-bis №419 «Баярд» (Bayard) в камуфляже перед боями у деревни Витри-ла-Виль (Vitry-la-Ville) в мае 1940 года
Из-за того, что танк полностью сгорел в своем последнем бою 13 июня 1940 года, детали его камуфляжа и тактических обозначений на исторических фотографиях практически скрыты слоем копоти, поэтому камуфляж представляет реконструкцию, основанную на изучении всех доступных материалов по танку Char B1-bis и машинам из состава 41-го танкового батальона (41e BCC)

Спойлер








Бои в июне 1940 года, у деревни Витри-ла-Виль (Vitry-la-Ville) и мост Поньи (Pogny) (описание)

Спойлер

Еще одна из отчаянных попыток французов противостоять наступлению боевых частей Вермахта в июне 1940-го года
10 июня, после прорыва немцев на Эне французская армия вела тяжелые арьергардные бои, отступая на юг отходя в направлении реки Марна для организации оборонительной линии у переправы через реку.
Французские силы получили приказ удерживать мост через Марну любой ценой (мост Поньи (Pogny), также известный как Pont-à-Pugny), у коммуны Поньи (Pogny), чтобы дать возможность отступающим частям переправиться на южный берег, а после переправы всех частей подорвать его

Основными силами Франции для обороны в этом секторе были:

  • 4-я бронетанковая дивизия (4e DCR) с входящими в ее состав частями, включая 47-ой танкового батальон (47e BCC)
    (примечание : В оперативное подчинение 47-го танкового батальона (47e BCC) на момент боевых столкновений были приданы остатки 41-го и 49-го батальонов тяжелых танков (BCC))
  • одно из самых стойких подразделений 10-ой пехотной дивизии (10e DI), 104-ый пехотный полк (104e RI)
  • разрозненные пехотные подразделения входившие в состав французской 4-й армии, включая саперные команды, сведенные в оборонительные отряды

Наступающей силой в этом районе, была 3-я танковая дивизия Вермахта (3. Panzer-Division), которая была одной из самых боеспособных, входящая в состав XIX армейского корпуса под командованием генерала Хайнца Гудериана (Heinz Guderian)
В боях за Поньи учавствовал 6-й танковый полк (Panzer-Regiment 6), оснащенный танками PzKpfw III и PzKpfw IV, которые превосходили французские танки по тактике применения (радиосвязь и координация), при взаимодействии с 3-м мотопехотным полком (Schützen-Regiment 3) той же дивизии

Оборона в секторе Витри-ла-Виль (Vitry-la-Ville) - Поньи (Pogny) была организована французами как многоэшелонированная, делящаяся на два основных рубежа :

  • основной и главный оборонительный рубеж, это мост через реку Марна у коммуны Поньи (Pogny) «мост Поньи (Pogny)»
  • второй рубеж мост через реку Ганнель перед Витри-ла-Виль

Подразделения 104-го пехотного полка (104e RI), должны были удерживали переправу и предотвращали подрыв моста противником через реку Марна, а французские саперы со своей стороны подготовить оба моста к подрыву.

Нужно отметить, что 10–12 июня 1940 года в серии ожесточенных боев в районе деревни Перт-ле-Юрлю (Perthes-lès-Hurlus) где в бой были брошены танки Char B1-4-ой бронетанковая дивизия (4e DCR).
Французские тяжелые танки буквально «вмяли» немецкие передовые части обратно, временно стабилизировав фронт
Но немцы смогли взять Перт, обойдя его с флангов, используя общее превосходство в силах.

Именно в этих боях под Пертом танк B1-bis No. 419 “Bayard” находясь на правом фланге линии фронта, получил повреждения несколько повреждений, пламегасителя пулемета башни танка, двигателя, в результате попадания 105-мм снаряда пробившего броню с правой стороны и повреждение радиатора снарядом меньшего калибра.

12 июня 1940 года танк B1-bis No. 419 “Bayard”, вышедший из строя, находился в колонне из 13 неспособных к бою танков, отправленных в тыл на ремонт. Его буксировали два других танка: один тянул его, другой удерживал на спусках.
Генерал де Латтр де Тассиньи приказал расположить пригодные для боя танки перед мостами через Марну и Ганнель , к юго-востоку от Шалон-сюр-Марна, от Кулюса до Ла-Шоссе-сюр-Марна для обороны
Так танк B1-bis No. 419 “Bayard” был отцеплен на участке дороги D 54 у моста через Ганнель, на въезде в деревню Витри-ла-Виль
Река Ганнель и прилегающие к ней ручьи создавали естественную преграду.
Единственным удобным путем для немецких танков была дорога (современная D54).
Поставив «Баярд» на южном берегу Ганнеля, французы создали последний заслон перед тем, как немцы могли занять деревню и выйти на оперативный простор к югу от Марны
Любой немецкий танк или грузовик, который форсировал бы мост через Ганнель, попадал под прицельный огонь 75-мм пушки «Баярда». Это делало мост смертельно опасным для противника
Поскольку двигатель танка не работал, машина с экипажем превратилась в «стальную крепость»

Заминированный французскими саперами мост через реку Марна, подорвать неудалось, так как немецкие передовые отряды и артиллерия держали зону минирования под плотным огнем
К утру 13 июня немцы подтянули противотанковую и другую артиллерию, танки Panzer III и IV.
Мост Поньи (Pogny) находился под перекрестным обстрелом, по французским позициям обрушился шквал снарядов
Преодолев главный рубеж немецкие части уперлись в мост через Ганнель удерживаемый экипажем “Bayard”
Немцы не стали вступать в “дуэльный” бой с танком No. 419 «Bayard» который благодаря своей толстой броне был почти неуязвим для их 37-мм пушек. Вместо этого они использовали сосредоточенный артиллерийский огонь и маневр, чтобы обойти или подавить неподвижную огневую точку.
Нет точных данных каким видом снаряда и из какого орудия был окончательно уничтожен финальным выстрелом No. 419 “Bayard” (от 37-мм Pak 36 до более мощных 88-мм зенитных орудий, использовавшихся как противотанковые) но именно их тактика “охоты за танками” оказалась успешной
Танк B1-bis No. 419 “Bayard” в результате был сожжён а весь экипаж погиб.

В критические часы 13 июня из-за потери связи с штабами пехотинцы на местах фактически координировали свои действия с офицерами-танкистами 4-й бронетанковой дивизии (4e DCR), которые удерживали тот же рубеж.
К середине дня 13 июня организованное сопротивление у моста Поньи (Pogny) было сломлено. Немецкие танки форсировали Марну, что привело к обходу Витри-ле-Франсуа с фланга и дальнейшему обвалу фронта в этом секторе

В Поньи (Pogny) установлен мемориал французским солдатам, защищавшим этот мост

Место уничтожения танка Char B1-bis №419 «Баярд» (Bayard) находится на обочине дороги D1 (Route de Pogny) на окраине Витри-ла-Виль, на выезде в сторону Поньи, не доходя до моста через реку Ганнель (между Витри-ла-Виль и мостом)

Спойлер


мост Поньи (Pogny)

Спойлер

река Марна

Спойлер

Мемориал

Спойлер

5 лайков

Char B1-bis № 243 «Intrépide» «Бесстрашный»
Танк из состава 8-го танкового батальона (8e BCC), 1-ой роты, 2-го взвода, номер машины в взводе – 3, с радиопозывным “C” (Charlie) (условно), в стандартном трехцветном камуфляже, завода Renault, типичного для конца 1939 - начала 1940 года, с тактическими обозначениями
Танк Char B1-bis № 243 «Intrépide» («Бесстрашный») был произведен на мощностях компании Renault в Булонь-Бийанкур в период с апреля 1937 года по июнь 1940 года
машина лейтенанта Филиппа де Мюзон (Philippe de Muzon)

скачать - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

Экипаж:

Спойлер

Командир: лейтенант Филипп де Мюзон (Philippe de Muzon).
Водитель-наводчик: старший сержант Дюпюи (Sgt-Chef Dupuis).
Радист: капрал Леконт (Cpl Lecomte).
Заряжающий: рядовой Робер (Robert).

в этом составе экипаж танка № 243 «Intrépide» «Бесстрашный» принимал участие в боях за Францию 1940 года и 1 июня 1940 года (около 11:30 утра) попал в засаду в открытом поле между населенными пунктами Тен (Thennes) и Морёй (Moreuil), под обстрел из предположительно 105-мм полевой гаубицы или 88-мм зенитного орудия
Камуфляж имеет связь с камуфляжем для AMX 50 (Surblinde) №419 «Баярд» (Bayard) по ссылке - WT Live // Камуфляж от Leviathan_07

Маркировка в 8-ом танковом батальоне (8e BCC)

Спойлер

Исходя из изучения множества фотографий танков принадлежащих 8-му танковому батальону а также информации из доступных источников можно предположить что в батальоне изначально пользовались геометрической маркировкой где цвет обозначает роту :
1-я рота – Синий цвет
2-я рота - Белый или черный цвет
3-я рота – Красный цвет
а геометрические фигуры номер взвода :
1-й взвод - Круг
2-ой взвод - Квадрат
3-й взвод - Треугольник
Кроме этого на танки наносились позывные для радиосвязи которые обозначались большой заглавной буквой на башне, иногда и на корпусе
№ 243 «Intrépide» принадлежал 1-ой роте 2му взводу - поэтому тактическое обозначение “синий квадрат” на башне

Фото исходника - Char B1-bis № 243 «Intrépide»

Спойлер






















Танк № 243 «Intrépide» был официально обнаружен и извлечен из земли в марте 2009 года в поле расположенном к северу от дороги D935, на полпути между городами Тен (Thennes) и Морёй (Moreuil)
Поисковые работы велись ассоциацией ASPHM (ныне представленной в музее MM Park). Местоположение было вычислено на основе архивных фотографий немецких солдат и показаний местных жителей
При раскопках был обнаружен только корпус (шасси), башня танка отсутствовала

Сегодня этот корпус является жемчужиной экспозиции MM Park (Ла-Ванзено).
Он выставлен в том виде, в котором его достали в «боевой храм» истории
На котором до сих пор можно разглядеть те самые повреждения от немецких орудий

Спойлер


Место обнаружения и вероятного места уничтожения танка № 243 «Intrépide»

Спойлер


Проекции танка Char B1-bis № 243 «Intrépide» «Бесстрашный» в камуфляже перед последним боем 1-го июня 1940 года
Танк на исходных фотографиях в основном в покрытый пылюю, грязью и копотью, детали его камуфляжа и тактических обозначений практически скрыты , поэтому камуфляж представляет реконструкцию, основанную на изучении всех доступных материалов по танку Char B1-bis № 243 «Intrépide» и машинам из состава 8-го танкового батальона (8e BCC)

Спойлер









Судьба экипажа :

Спойлер
  • Командир танка: лейтенант Филипп де Мюзон (Philippe de Muzon). Кадровый офицер, проявлявший исключительное хладнокровие. Именно он принимал решение о выходе из машины под огнем.
  • Водитель-наводчик (75-мм пушки): старший сержант Дюпюи (Sergent-chef Dupuis). Сидел впереди слева. Его задачей было управление танком и стрельба из основного орудия в корпусе
  • Радист-заряжающий: капрал Леконт (Caporal Lecomte). Находился между водителем и командиром, отвечал за связь и подачу 75-мм снарядов.
  • Помощник водителя / Заряжающий: рядовой Робер (Soldat Robert). Самый молодой член экипажа, помогал с подачей снарядов и обслуживанием двигателя
    Экипаж во главе с де Мюзоном, исчерпав возможности к сопротивлению и будучи окруженным немецкой пехотой, покинул горящую машину через боковую дверь-люк (справа) и кормовой люк башни.
    Они оказались в чистом поле под кинжальным пулеметным огнем.
    Укрыться было негде, кроме как за корпусом своего же подбитого танка.
    Через короткое время их окружили солдаты немецкого 373-го пехотного полка.
    Экипажи попал в плен, а атака 8-го батальона захлебнулась из-за отсутствия достаточной поддержки и плотного огня немецких тяжелых орудий.
    Танк остался стоять в Морёй как немой свидетель проваленного контрнаступления, где его позже и запечатлели на многочисленных фото немецкие солдаты.
    Экипаж танка отправили в Германию в лагерь для военнопленных где провели в плену долгих 5 лет.

Филипп де Мюзон (полное имя — Philippe Marie Joseph de Muzon, 1913–2003) вернулся во Францию после пяти лет в лагере для офицеров (Oflag).
Он остался в армии, получил звание капитана, а затем и подполковника (Lieutenant-colonel).
Де Мюзон служил в бронетанковых войсках (ABC — Arme Blindée et Cavalerie).
Был награжден Орденом Почетного легиона и Военным крестом 1939–1945.
Ушел в отставку в 1960-х годах, прожив долгую жизнь (скончался в возрасте 90 лет в 2003 году)

3 лайка