Китайский малоуровневый лёгкий танк — 59-16

  • За
  • Против
0 проголосовавших

59-16 — первая попытка Китайской Народной Республики создать лёгкий танк. Взяв за основу шасси советской самоходки СУ-76М, переделав её конструцкию и установив силовую установку с возможностью использования термодымовой аппаратуры и новую литую башню, схожую с той, что стояла на советских средних танках того времени, китайцы создали что-то вполне сто́ящее.
image

На первый прототип 59-16 была установлена та же советская пушка ЗиС-3. Лёгкий танк, оснащённый таким орудием с неплохим пробитием и вполне высоким уроном, может занять нишу после китайского ленд-лизного M24 Chaffee. Машина будет напоминать что-то вроде более мобильной и чуть более защищённой СУ-76М, ну и про функцию разведки не забываем.

1-ый прототип (59-16 (ZiS-3), 59-16-1):

Спойлер

image

Второй прототип был оснащён удлинённой пушкой с эжектором ствола. Нет точной информации о калибре этого орудия, везде упоминаются всё те же 76 мм, однако ВИЗУАЛЬНО орудие больше похоже на 85-мм китайскую пушку Тип 62-85ТС (копию советской Д-5Т) из-за эжектора и дульного тормоза. Если же калибр действительно сохранился на 76 миллиметрах, лучше поставить танк прямо под первым прототипом в ветке, следуя за Объектом 211, а если калибр повысили до 85 мм, 59-16 можно поставить над Тип 62, который будет являться сугубо улучшенной версией предлагаемой мною машины.

После моих замеров, я обнаружил, что длина ствола нового орудия составляет примерно 4 метра, и, если калибр всё-таки сохранился на 76 миллиметрах, пробитие пушки базовым бронебойным снарядом перевалит за 100 мм благодаря повышению скорости снаряда, и танк сможет бороться с некоторыми тяжёлыми образцами бронетехники его БРа.

2-ой прототип (59-16-2):

Спойлер

image

Информация была взята с сайта 59-16 Light Tank - Tank Encyclopedia и прилегающих к нему источников

7 лайков

китай-партия доволен, он давать тебе миска рис и кошка жена

15 лайков

Интересные машины получаются…
59-16-1
59-16-2

6 лайков

Когда схлопнут объект 211 и ПТ-76 во вкладочку, можно после них на 5.7 в сетап с Т-34

1 лайк

не выше 3.0

1 лайк

Давай лучше из картошки, где пушка с башней - описанные тобой, а корпус - максимально облегченная т-54.

в картошке корпус и текстуры катков неправильные, а ещё там нет пушки ЗиС-3. Не факт, что и удлинённая 76-мм пушка там реальна, я по ней никакой достоверной информации не нашел, думаю, это та же самая, что стоит на Об.211 - 85 мм

2 лайка

Прыг

Или же в картошке другой прототип на то же ТЗ. Учитывая, что он был в картошку добавлен когда она не ударилась в бумагу и свое личное КБ, то есть все шансы, что это 2 разные машины, имевшие место быть.

у картошки ещё тогда была китайская команда разрабов, не помню её название. Они всегда вешали лапшу на уши игрокам, благодаря ним в игре Тип 62 и танк 131 - разные машины, 59-16 имеет всего 4 пары катков и то непонятной формы, которая никогда не была запечатлена где-либо (даже на макете катки явно меньше и их примерно 6 штук, учитывая фото с разных ракурсов). Ну и как изюминка - целая ветка абсолютно ненастоящих китайских САУ. А добавить они могли LVTA4 ZiS-2, что есть в тундере, LVTA4 ZiS-3 и M10 Type 91, который я недавно предлагал и он уже поступил разработчикам на рассмотрение

2 лайка

на рассмотрение улиток, конечно

твоя претензия по поводу 131 и тип62 неуместна. так же можно сказать, что зачем в тундре стб-1 и тип74. или т-34(1940) и т-34 прототип.

по 59-16 из картошки попробую что-нибудь поискать, но если верить картофельной вики, то это первый прототип 131

пост не про 131, а про 59-16, который в картошке смоделировали неправильно по части корпуса и башни

1 лайк

так я про твои слова, что благодаря картофельным китайцам 131 и тип62 - разные машины.

к WZ-131 59-16 не имел никакого отношения, если WZ-131 (Тип 62) был специально облегчённой версией Тип 59, то 59-16 был отдельной машиной, созданной для китайского ландшафта на замену достаточно тяжёлым Т-34-85. И получилось, масса 59-16 была всего 17,5± тонн

2 лайка

upd: хотя, углубившись в информацию и факты, скорее всего, танк с пушкой ЗиС-3 и есть реальный прототип. Орудие на втором фото, по видимому, являлось макетом, но эту информацию трудно проверить. Пока что реальным прототипом 59-16 остаётся танк на первом фото, с пушкой ЗиС-3, т.к. на нём было осуществлено больше технологических ходов — поменяли крылья над гусеницами, установили реально существующее орудие. Насколько мне известно, никаких манипуляций по удлинению 76-мм пушек китайцы не производили.

Реальная машина выглядела бы примерно вот так, только бы ещё крыло над гусеницей было бы скруглено (чисто из визуала)
image

опять же, я не дорисовал термодымовую аппаратуру и некоторые другие детали, присущие задумке

upd2: маловероятно, но эту удлинённую пушку могли основать на советской С-54, длина ствола как раз была примерно ±4 метра, однако из-за малого их количества это вряд ли стало бы возможным

1 лайк

upd3: пушка, что на макете, также устанавливалась на танк “132” и на об.211, что есть в игре - также 85 мм. Поэтому единственное, что связывает 76-мм пушку и 59-16 — это фото одного из прототипов с ЗиС-3

Эта тема была автоматически закрыта спустя 7 дней. В ней больше нельзя отвечать.