Kraftfahrzeug 15

  • За
  • Против
0 проголосовавших

Здравствуйте разработчики и игроки !
Хочу предложить ввести автомобиль для немецкой ветке с 28 мм орудием
Kraftfahrzeug (Kfz) 15

Основным назначением Kfz.15 была связь. Приводимый в движение двигателем водяного охлаждения (схемы V-8), автомобиль производился на большом количестве различных коммерческих шасси, включая “Мерседес-Бенц-340”, на котором Kfz.15 выпускался между 1938 и 1940 годами. Когда в начале 30-х происходило восстановление немецкой армии, потребовалось создать машины для “блицкрига”.
image
image
image
image
image

Экипаж: 3
Вес: 2,4 тонны
Габариты:
длина – 4,44 м,
ширина – 1,68 м,
высота – 1,73 м
Запас хода: 400 км
Броня: нет
Вооружение: 28 мм орудие
Двигатель: один карбюраторный двигатель “Мерседес-Бенц” мощностью 90 л.с.
Ходовые качества:
макс. скорость по шоссе – 88 км/ч,
преодолеваемый брод – до 1 метра

3 лайка

Машина интересная но обсолютно не нужна тундре у нас есть уже sd kvz 221
С тем же орудием

5 лайков

При скорости 50- 60 км/ч по пересеченной местности она сможет быстро доехать до точки захвата и успеть взять точку при последующей поддержки команды , для мобильности и поставили штабному автомобилю 28 мм орудие !

Ну тачанка уже такая есть sd kvs 221 причем с тем же орудием
Скорость похожая да и хоть какое то бронирования о пуль

ну вот, именно такое оформление и было нужно. Чисто за него поставлю ЗА, хотя принципиально у нас уже есть его аналог. поищите похожее с орудием помощнее и тогда посмотрим.

3 лайка

вместе с виллисом с пулеметом 12.7!

Только когда введут жигуль с сапогом на крыше. Ну или хотя бы козлика

image

3 лайка

Однажды всё введут и даже это , унитаз это ведь шасси для безоткатного орудия

1 лайк

ема растёшь,лайк))

Баян

кста да, видал от другого чела под его постом эту машинку

Это синоним чего то ,или название чего то в этой игре???

Баян это что-то старое, в нашем случае что уже предлагалось)

В итальянской ветке, на 1 ранге тоже есть баян в 2х можификациях, без защиты экипажа , на одном стоит пулемет ,а другой с орудием , открытый БА , игроки хвалят орудие , можно набивать , и этот сможет в принципе , в немецкой ветке много чего нет, одно орудие идет на разные типы техники , но технику добавляют не именно отталкиваясь от орудия …

2 лайка

ток тут дырокол с подкалями, а каморников на него вроде небыло

Задача повышения мобильности противотанковой артиллерии стояла всегда, и видимо кто-то из «фронтовых умельцев» решил её весьма своеобразно: на обычный армейский полноприводный автомобиль общего назначения Horch Kfz.15 установили тяжёлое противотанковое ружьё (по другой классификации – орудие) s.PzB.41. На фото – машина скорее всего ведёт бой с кем-то, что можно заключить по сосредоточенной позе наводчика. Случайно фотограф запечатлел эту очень редкую «фронтовую конверсию», сам того не желая, пригласив её в бессмертие.

Любая конверсия – это всегда интересно. Поиск фотографий к сожалению не дал иных ракурсов этой машины, но зато вывел на другой, правда, более поздний Horch, но тоже с s.PzB.41, да ещё и с очень чёткими фото одного из возможных способов монтажа орудия.
Я планировал делать модель с оглядкой именно на первую фотографию, а значит, задачи искать машину позднего выпуска не стояло. По фото можно заключить: машина видимо ранних серий, с вынесенным наружу вращающимся (т.е. закреплённым так, что при преодоления препятствий возможен его поворот вокруг оси крепления) запасным колесом, перед задним сиденьем установлено (способ крепления разобрать не представляется возможным) тяжёлое противотанковое ружьё с коническим каналом ствола s.PzB.41, лобовое стекло по-видимому откинуто вперёд. Тент сложен, видны установленные в специальных держателях винтовки, чётко читается номерной знак. Особо обращает на себя внимание тот факт, что на машине нанесены яркой белой краской полосы, облегчающие определение габаритов, на передних крыльях и сзади, а тот факт, что это явно демаскирует её на местности – видимо мало кого заботит. Окрашена машина целиком в Panzergrau.

Моя модель в общем не является копией изображённой на фото, и имеет ряд допущений и отклонений, делалась с оглядкой на 2 различные машины, одна из которых дала представление об общем виде, а от другой взят не видимый на фото первой способ крепления орудия.

Что в итоге?

Почитать про Kfz.15 можно в интернете, ровно как и про ружьё с коническим каналом ствола. Я лишь скажу, что если Kfz.15 – один из характерных образцов немецкой военной промышленности тех лет: машина крепкая, достойная, мощная, сложная, и малопригодная для фронта, то вот противотанковое ружьё с коническим каналом ствола – это и правда интересно. Уверенно можно сказать, что пусть конечно заброневое действие снаряда весьма ограниченно, но оно на голову превосходит по броне пробиваемости не только стоявшие на вооружении РККА противотанковые ружья, но и… орудие Pak-36 в определённых случаях! Даже наши бронебойщики по достоинству оценили это оружие, давая ему превосходные оценки в сравнении с отечественными аналогами. Сам маршал Василевский упомянул его в своих мемуарах как образец интересного и опасного оружия врага.
Принцип действия – в общем-то понятен: ствол имеет коническую форму, а снаряд-сминающиеся пояски из мягкого металла. Таким образом, при приближении к дульному срезу – сечение ствола уменьшается, и площадь, на которую давят пороховые газы – тоже, из-за того что снаряд как-бы «подстраивается» при движении под сужение ствола за счёт сминающихся поясков. Всё это сложно и дорого в изготовлении, но на выходе… имеем бронепробиваемость, позволяющую уверенно поражать практически любой лёгкий или средний танк даже в лоб, а Т-34 – в башню и борт.
Название «противотанковое ружьё» - возможно не совсем подходит к данному оружию, тем не менее сокращение s.PzB переводится имеено так. По сути же, это пушка, калибр которой – 28 мм в казённой части и 20 мм – у дульного среза. Это орудие имеет полноценный оптический прицел от пушки Pak 35/36, противооткатные устройства, лафет со станиной или раздвижными станинами.

Это лёгкое, компактное и эффективное противотанковое средство. К его недостаткам относят сложность изготовления и низкую живучесть ствола (но если честно, я не думаю что можно произвести за всю войну из такого орудия 500 выстрелов, на которое оно рассчитано: или война закончится, или вольфрам для изготовления сердечников бронебойных снарядов 2,8 cm PzGr.41, или оно будет прямо говоря – уничтожено). Также, к недостаткам относят слабое осколочное действие второго типа боеприпасов к этому орудию: осколочной гранаты 2,8 cm SprGr.41. Думаю, не стоит считать это особым недостатком. Всё-же по сути – это действительно противотанковое ружьё. Его задача – поражать танки и бронемашины противника бронебойными снарядами, при необходимости – можно поразить и вражеское орудие, бронебойный снаряд без труда пробьет бронированное щитовое прикрытие и может повредить прицел или противооткатные устройства. Другая сторона вопроса – это то, как его используют на поле боя. Как Вы можете видеть, находятся желающие разместить компактное, легко маскируемое в штатном исполнении орудие на шасси с сомнительной надёжностью, крупных габаритов и пробиваемом насквозь винтовочной пулей, чтобы «с плацкартом ехать» (с) х/ф «Освобождение». Желающих же пострелять на дальние дистанции (с учётом отличной баллистики орудия) по пехоте, грузовикам, легковым машинам, лодкам, хатам с соломенной крышей, домашнему скоту и прочим не бронированным объектам – я просто уверен, найдётся ещё больше. Про домашний скот как Вы понимаете – это больше наверное преувеличение, а вот для стрельбы по всему остальному – и предлагается применять 2,8 cm SprGr.41. Просто экономия дорогостоящего вольфрама, и не более того, в надежде на адекватность расчётов орудий, которые предпочтут такой снаряд бронебойному при стрельбе например по пулемётному расчёту. В «вики» почему-то написано, что их предлагалось использовать для «самообороны» расчётов: не могу согласить. Это крупнокалиберное орудие для самообороны от пехоты может применить фугасный снаряд или всегда внезапную и не стареющую картечь. Данное же орудие ведёт бой обычно на дистанции метров 500, не больше.

картечь???

О, интересная машина, я был бы не против такую увидеть в игре. Хорошо бы подошла на лоу ранг бы. Так что от меня +1

1 лайк

Проект притягивает историчностью! … , от этого повышенный интерес к игре , а еще столько всего нет в игре …

Да… Много чего в игре нет… Всего хочется и по многу)