Lazar 3 ( RALAS ) - что же ты такое

Выполненная на базе сербского бронетранспортера Lazar 3 с колесной формулой 8х8 самоходная пусковая установка нового сербского тактического (противотанкового) ракетного комплекса RALAS

Спойлер

История: На военной выставке “IDEX 2019” в Абу-Даби ведущая сербская оборонная компания “Югоимпорт” представила Lazar 3 оснащенный противотанковыми ракетами 3-го поколения RALAS. Позже прототип был также показан на военном параде 2019 года в Нише и Партнерской военной выставке в Белграде. Машина оснащена двумя установленными сзади независимо поднимающимися пусковыми установками, каждая из которых несет четыре контейнера с ракетами RALAS. Пусковые установки имеют максимальный подъем 45°, но не пересечь, автомобиль должен быть направлен на целевую позицию с +/- 150-степень точности. Система оружия, весит чуть более двух тонн. В Лазаре 3 RALAS экипаж состоит из 3 человек: водителя, командира и наводчика. Он обеспечивает защиту от стрельбы из стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. В задней части машины могут разместиться 9 пехотинцев. Максимальная дальность хода составляет 800 км, а по дороге она может развивать скорость 110 км/ч.

Спойлер

О комплексе и ракете: Комплекс RALAS, как можно судить, подобно ALAS, разработан под эгидой “Juгоимпорт-СДПР” при головном участии частной сербской компании EDePro (Engine Development and Production), созданной на базе Лаборатории реактивного движения Белградского университета и ведущей работы в области реактивного оружия и ракетных двигателей.

В отличие от ракеты комплекса ALAS, оснащенной малогабаритным турбореактивным двигателем тягой 40 кг, схожая по конструкции, но меньшая по размерам ракета RALAS использует простой одноступенчатый твердтопливный двигатель, что привело к сокращению максимальной дальности стрельбы с 25 до 10 км. Система управления включает установленную на ракете в головной части теловизионную или (по желанию заказчика) дешевую дневную телевизионную камеру с передачей изображения и команд управления по волоконно-оптическому кабелю, а также блок инерциально-спутниковой коррекции с автопилотом (позволяющий автоматически вывести ракету в заданную точку, откуда начать командное наведение). Дальность наведения с камеры ракеты достигает 8 км. Наведение осуществляется с портативной станции управления, программное обеспечение позволяет после захвата цели оператором продолжать слежение даже за скрывающейся (например, за зданиями) целью.

Ракета RALAS может оснащаться кумулятивной или термобарической боевой частью. В экспозиции IDEX-2019 система была представлена с восьмиконтейнерной самоходной пусковой установкой, размещенной на базе нового сербского бронетранспортера Lazar 3 с колесной формулой 8х8. Заявлено, что пусковые установки могут быть созданы на любой наземной или надводной платформе.

Фото комплекса с ракетой, ракеты:

6552141_1000

6552828_original

6552462_original

Спойлер

ТТХ: * Основы

  • Длина; 7,92 м

  • Ширина; 2.95 м

  • Высота без пусковых установок; 2,32 м

  • Колея; 2,53 м

  • Колесная база; 1,5 м / 1,8 м / 1,45 м

  • Масса; около 28 тонн

  • Экипаж; 3

  • Полный привод (8x8)

  • Защита

    • Броня;
      • Фронт; уровень 3 СТАНАГ 4569
      • Стороны и тыл; уровень 3 STANAG 4569
      • Противоминная защита; уровень 3 3a/3b STANAG 4569
    • APS; N / A
    • ERA; Нет
    • Дым; Нет
  • Мобильность

    • Двигатель; Дизельный двигатель Cummins ISM 500, 500 л.с.
    • Мощность / вес; 17,9 л.с./ т
    • Коробка передач; 1 передача заднего хода, 6 передач переднего хода
    • Максимальная скорость; 110 км/ч
    • Амфибия; Нет
    • Градиент; 60%
    • Боковой уклон; 30%
    • Вертикальное препятствие; 0,55 м
    • Траншея; 2 м
    • Глубина брода; 1,6 м
    • Радиус поворота; 11,5 м
  • Огневая мощь

    • Главная;
      • Пусковая установка для ПТРК RALAS
        • Стабилизатор; Нет
        • Высота над уровнем моря; 45°
        • Прохождение; Нет
        • Скорость вращения башни; Нет
        • Мощность пояса; 8 ракет
        • Боеприпасы на складе; неизвестно
        • Типы ракет;
          • RALAS 175 mm;
            • Размеры контейнера; неизвестны
            • Вес контейнера (с ракетой); неизвестен
            • Пробиваемость: на 1000 мм отстает от эпохи
            • Средняя скорость: 150-200 м/с
            • Максимальная дистанция стрельбы: 9 км
            • Вес ракеты; 67 кг
            • Калибр боеголовки; 175 мм
            • Вес боеголовки; 10,5 кг
            • Наведение; На середине курса с помощью инерциальных навигационных систем (INS) и терминального наведения с помощью головки самонаведения (HH)
            • Тип искателя; Неохлаждаемый IIR или TV
            • Отслеживание цели с помощью ракеты: оптоволоконный кабель
Спойлер

Фото:
u1a2XwK

Zgd5msN

wF16GJr

68ndEmm

  • За
  • Против
0 проголосовавших
2 лайка

А какой нации? Мне лень всё читать

Разработано в Сербии.
Чекнул операторов в вики:
Screenshot_20240103-010953

Звучит как совет по Югославской ветке.
Или средней Азии, что менее вероятно.

1 лайк

Сербия, Сербия, Сербия - Хм , Россия Сербия. - Оо, Русский = Серб. Ааа, братья. Это нам ?

9 лайков

image
интересно

10 лайков

Это наши братья, идем в СССР

6 лайков

Брат Альтаир, ты знал что Сербы наши братья ?

Да, недавно мой знакомый @VoinFeisal сделал тему про Югославскую ветку развития и я решил сделать тему про интересную тачку которая могла бы пойти первой из техник в Югославской ветке в марафон какой нибудь или баттл пасс.

1 лайк

уахахах я не удивлён Аниме что те лень читать честно))

Я увидел Сербию в начале. Но вопрос железный это кому ?

Вон я ответил выше челу кому куда, ну в случае если разработчики не захотят вводить ветку Югославии то наверное СССР или хз ещё куда

эт чо, как бпла, можно будет во время полета зырить из камеры? имбааааа

Я в душе тоже Серб и молот

3 лайка

конечно брат

Ага, это адская тачка. Честно даже опасно вводить такую штуку, но в ветку точно она не пойдёт никогда я думаю

1 лайк

только если в марафон какой нибудь или бп

1 лайк

Такое не введут, не будет ракет с видом от первого лица. Первоапрельский ивент и баг с шведской птуровозкой это подтвердил. Плюсом на последнем стриме говорили об этом

угу угу
говорили что ядерного оружия не будет, говорили что урвв не будет, говорили что современных самолетов не будет…

1 лайк

Отличный геймплей, просто 10 из 10

2 лайка

на топ джетах уже реализовано)))))
ждем и для танков на постоянку)))))))