M10 Booker

История

В 2010-х годах армия США начала разработку новой машины непосредственной огневой поддержки пехотных подразделений. В 2015 году стартовала программа Mobile Protected Firepower (MPF), в рамках которой были представлены два проекта: компания BAE Systems создала машину на базе M8 AMG, а General Dynamics Land Systems (GDLS) — машину под рабочим названием Griffin II.

Оба прототипа были продемонстрированы в декабре 2020 и феврале 2021 года, но разработка BAE Systems была отклонена из-за несоответствия техническим требованиям. Прототип GDLS Griffin II был принят в июне 2022 года, после чего был подготовлен контракт на поставку 96 машин, при этом армия США планировала закупить до 504 единиц. В 2023 году Griffin II получил официальное обозначение M10 Booker, а первая партия из 26 машин была поставлена в феврале 2024 года. Однако в мае 2025 года армия США аннулировала программу M10 Booker, несмотря на поставку части заказанных машин. Причиной стала чрезмерная масса машины — 42 тонны, что сочли недопустимым для проезда по мостам и перевозки военно-транспортными самолетами C-17.

По состоянию на ноябрь 2025 года дальнейшая судьба 26 уже поставленных машин остается неясной.

Фото




В разработке

3 лайка

Гыгы 105мм

3 лайка

Интересно, как скоро ему подниимут бр до 11.0?

Имба что ли?

Ему надо не БР поднимать а из игры выводить как бессмысленную технику.

1 лайк

Я посмотрел обзоры на нее и перестал ее открывать. Это кактус еще тот. Едет медленней ОБТ, брони нуль, ломы постоянно не наносят урон. Лучше бы они новый Бредли ввели или LAV-25, у того хотя бы геймплей угарный.

1 лайк

Просто очень похож на вт5 по характеристикам и геймплею, его тоже с 10.7 до 11.3 мучали, м10 даже по интереснее будет за счет немного большего пробития и верикальных углов.

Так ВТ5 на завышенном БРе сейчас стоит.

Там правда есть преимущество в виде АЗ и подбоя но то такое…

1 лайк