Mirage 4000

История

Первые образцы высокоманевренного самолета с ПГО были созданы на основе известного французского истребителя-“бесхвостки” Mirage 3. Это самолеты: Mirage 4000 (Франция, первый полет 9 марта 1979 г.), Mirage 3NG (Франция, 1982 г.), Mirage 3S (Швейцария, 1983 г.). Наибольшие отличия от прототипа имеет самолет Mirage 4000. Он обладает значительно большей массой и размерами, снабжен двумя двигателями. В отличие от остальных указанных здесь машин его ПГО сделано подвижным и служит для управления (совместно с элевонами на крыле).

Mirage 4000 - первый самолет схемы “утка”, имеющий систему искусственной устойчивости. Как и в случае с “бесхвосткой”, эта система, помимо улучшения характеристик маневренности, позволяет увеличить Супос самолета-“утки”.

Mногоцелевой истребитель Mirage 4000 создан фирмой Dassault-Breguet в инициативном порядке. По мнению специалистов фирмы, он может использоваться для завоевания превосходства в воздухе и нанесения ударов по наземным целям.

По аэродинамической схеме самолет несколько похож на истребитель Mirage 2000, отличается от него наличием передних аэродинамических поверхностей (выполнен по схеме “утка”) и установкой двух двигателей M53-5. Емкость топливных баков у Mirage 4000 примерно в 3 раза больше, чем у истребителя Mirage 2000. Кроме того, под крылом и фюзеляжем он может нести до трех подвесных баков емкостью по 2500 л. Самолет оснащен РЛС RDM, которую впоследствии предполагается заменить более совершенной станцией RDI.

Встроенное вооружение состоит из двух 30-мм пушек “Дефа”. Варианты подвесного вооружения, размещаемого на 11 узлах под фюзеляжем и консолями крыла, следующие: две УР средней дальности стрельбы и две - восемь УР ближнего воздушного боя класса “воздух - воздух”; четыре УР класса “воздух - земля”; 27 бомб калибра 250 кг или бетонобойных бомб “Дюрандал”; 18 бомбовых кассет “Белуга”; 14 управляемых бомб калибра 250 кг.

Разработку самолета Mirage 4000 на собственные средства фирма предприняла с учетом потенциальных возможностей его поставок на внешний рынок. К середине 1983 года был построен один опытный образец Mirage 4000, который проходит ограниченные летные испытания. По заявлению специалистов фирмы, полномасштабные испытания самолета, его бортового оборудования и вооружения не будут производиться до заключения контрактов на поставку его заинтересованным странам.

Фото



В разработке

Самый неожиданный топ истребитель этого обновления.

Топ-прототип)

)))

)))

1 лайк

Мммм… Ели пердящие в догонку матры 2. Против 10 подвесов топ ракет в игре. Жрите не обляпайтесь .

какое вооружение то?

против 8 же не смущало играть, а тут всего-то +2

1 лайк

Круто 4 ракеты которые хоть летят (но это не точно) и 4 ракеты которыми ты будешь убивать землю, потому что все её нухают. Вот это перспектива. А если у тебя норм радар, который даёт возможность пустить эту ракету в ЗПС, есть ракета что в заднюю полусферу гарантировано попадает(и летит на скорости почти 6 махов) и летит долго. И ещё и мелкая гадость, что может прилететь за тобой с разворота на 180 градусов. Тебе как-то не кажется что те 8 ракет могли только смешить?

не кажется. раз все у земли - значит радарки у всех равны, в землю же все летит, сам сказал. а 9м вообще даже лучше чем р-73

1 лайк

Вот только у тебя 4-6 ИК ракет, а у Су-27 их можно подвесить от 6 и может даже больше. И просто нещадно насиловать всё что летает у земли

нещадно, это когда надо все лтц отстрелять и несколько раз направление сменить. с р-73 главное на 6 не пускать, улетит на 1 клик

1 лайк

Ты мне щас заливаешь полнейший бред. Я уже достаточно наиграл на миг29 немецком чтоб понять,что все советские ракеты сейчас лучшие в игре. И что в догонку р73 не уходит на лтц так легко. А р27эт так вообще в догонку их игнорит.

1 лайк

Ато что не пускать на 6, так это ты давай скажи этой ракете, когда она в тебя летит с 1-1,5 км. Я посмотрю как она у тебя на один пуск лтц улетит

а какая улетит с 1 км? нафиг ты до упора в лоб летишь?

2 лайка

Всмысле в лоб, 73 может довернуть в догфайте под дикими углами. И ты ей ничё не сделаешь.

она в дуельках у стримеров мажет, а в арб по цели на скорости 1000+ и подавно не попадет. хватит заливать

1 лайк

Ага, а у стримеров что я смотрю она прекрасно попадает.

Про Р-73 - ложь, я на пакетном Мираже, на регулярной основе скидывал с 6 эту ракету тупо вырубив форсаж, и уйдя в вираж, с сильным отстрелом ЛТЦ.

В то время 9М ни сзади, ни в лоб на ЛТЦ в принципе уходить не хочет, все что остаётся - закручивать бочку, спамить ЛТЦ и надеяться что ракета не дотянется, из-за секундных “фризов” выключения ГСН (потому что в простом вираже - дотягивается).

27ЭТ - то же что и у Р-73, но от них я погибал чаще просто за счёт того, что запускали их из-за леса, из-за гор, когда я этого не видел. При пуске в ЗПС с дистанции больше 2км - ракета ещё вполне уводилась на ЛТЦ с выключением форсажа и отворотом, если меньше 1.5-2км - хватит просто крутого виража - ракета не успеет выйти на угол перехвата.

2 лайка

Всё-таки до 8и, это хорошо. Но хотелось бы ещё понять, кто такие “14 advanced AAMs”, которые рисовали в бумажке