Новая сау для Китая - ZBL-08 ( 125ММ )

Информации по этой версии очень маловато поэтому тут будет довольно мало текста. Самое вкусное здесь, про что я и буду больше всего писать - это пушка.

Спойлер

История: 10 июня 2015 года 127-й Ордонансный институт Центрального северного университета передал НОАК совершенно новую 125-мм многоцелевую пушку. Универсальная пушка достигает своих высоких характеристик благодаря высокому соотношению длины к калибру, по крайней мере, 60: 1 (самое длинное танковое орудие на вооружении - немецкая 120-мм пушка, у которой это соотношение составляет 55: 1), и более крупному патрону, в котором хранится больше метательных зарядов. Хотя многоцелевая пушка в настоящее время установлена на буксируемом лафете, она так же могла ставится на танковые башни. Сообщается, что эта многоцелевая пушка имеет начальную скорость 2000 метров в секунду (почти 6 махов) для бронебойных снарядов APFSDS со стабилизированным отбрасывающим оребрением, отбрасывающий оребренный снаряд концентрирует кинетическую энергию метательного вещества в лобовой части стержня пробойника размером с полдолларовую монету.

  • Нынешние китайские 125-мм APFSD имеют начальную скорость 1700 метров в секунду
  • У немецкого L55 начальная скорость составляет 1750 метров в секунду
  • У американского снаряда M829A3 APFSDS начальная скорость составляет всего 1555 метров в секунду (но для увеличения передаваемой кинетической энергии используется более крупный пенетратор с увеличенной массой).

В новой танковой пушке используются цельные боеприпасы, в отличие от 125-мм двухзарядных боеприпасов, используемых нынешними китайскими танками, такими как ZTZ-99 и ZTZ-96. Автоматическое заряжание на этих танках ограничено двумя 125-мм боекомплектами из-за ограничений по размеру, что, в свою очередь, приводит к уменьшению стержня APFSDS с меньшей кинетической энергией. Новые 125-мм боеприпасы one piece позволят использовать более крупные стержни APFSDS, сохранив калибр до 125 мм для экономии веса, в отличие от увеличения калибра до 140 мм.

Фото:
125mm_multipurpose_cannon-1

А вот уже у самой машины была база zbl-08 ( Китайской бмп ), но оно было удлиненно, про башню я ничего особо незнаю предположительно башня от САУ PLL-09 которую модифицировали под это 125мм орудие.

Спойлер

Технические характеристики:

Вооружение: 125-мм пушка

Размеры: 8,0 м, 3,0 м, 3,0 м

Броня: ну если ориентироваться по zbl-08 то схожа с ZLT-11

Экипаж: предположительно 3-4

Скорость: 100 км / ч

Спойлер

Фото:
199_204075_651496 (1)
199_204076_559842


199_204078_580604

Спойлер

Источники: http://slide.mil.news.sina.com.cn/l/slide_8_199_45084.html#p=4
China has a tank gun with mach 6 muzzle velocity vs mach 4.6 for the US Abrams | NextBigFuture.com
По базе ориентировался по ZLT-11, ZBL-08, PLL-09.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
7 лайков

За.Нужно больше Арты Китаю.Вот бы ещё БМП с автопушкой

5 лайков

Какой-то жуткий автоперевод.

Я так понимаю речь в оригинале идёт о сегментированном ломе. Ну ничего удивительного что китайские ломы вариация на тему 3бм42. Те же натовские ломы делают сегментированными для того чтоб лучше преодолевать динамическую защиту типа к5/реликт и так далее. В чем преимущество цельного лома китайской пушки я хз

Тут тоже не понятно. Может имелось ввиду что в АЗ т-72 и подобных раздельно-гильзовое заряжание.
А может имели ввиду что в т-72 и подобных можно засунуть 2 карусели (22 в аз и ещё 22 по стеллажам)

Калибр может и сохранят, а АЗ надо переделывать по типу конвеерного.
Тот же СССР после 2а82 решил не играться в удлинение, а тупо прорабатывал установку 152мм. В НАТО к тому же пришли. Китайцы снова изобрели велосипед (в смысле 2а82 накинув ей 4 калибра длины)

Извините, просто с китайского всё переводилось

Может быть я соберусь силами и сделаю тему о ZBD-2000. Типа китайский вариант Бмп 2 но с модернизированым тандемом “Малютка”

Спойлер

1 лайк

Это и близко не бмп-2, ну да ладно

А может о раздельно-гильзовом?

Только за.Ну типо у Китая нету бмп с автопушкой

Кстати, можно делать

так

Screenshot_2024-01-16-12-24-42-121_com.android.chrome-edit

b3b024563c4bee5b9621d4aa7b4e4376

1 лайк

вчера сделал тему, можешь голосовать

1 лайк

Проголосовал.Спасибо за проделанную работу🔥 Выглядит круто

Нифига бубылда огромная. Наверняка любит фугасы, арту и самолеты

Ну это прямо очень вундервафельно пока.

С другой стороны, китайцы штампуют технику и прототипы как завтра на остров десант. Например, вариант ВТ4 с последнего патча - был представлен на Жухайском салоне 22 года.

На той же выставке представили Боксер RCH155 дома.

Спойлер


Самая последняя версия экспортного ЗРК.

Спойлер




ВН20 - база ВТ4 с усиленным бронированием, башней китайБахчаУ, которая усилена 2 китаеСпайкДжавелинами на 4 км.

Спойлер



Их бы интереснее с Жухая в Игру перенести. Если минимизировать траты. То опять же, уже вышла в серию новая версия ЗТЛ11. Новая башня, обновленная база с усиленным бронирование и коробкой с 3 передачами назад.

Спойлер



Базовый ЗБЛ08 - так и не ввели, а китайцы его уже на заводе менять собираются, но новый Вилкас-ВБСИ дома. Классический БТР с усиленным бронированием, 30-кой и 2 китаеСпайк-Джавелинами.

Спойлер



1 лайк

я не очень понял вас

Ну так непокорный остров сам себя не возьмёт))

Ну по предложенному 125 мм колесному танку минимум ифны. И по факту это будет смесь Спрута-Объекта120 на колесах.

У китайцев есть куча другой интересной техники, по которой инфы намного больше, и которая привнесла бы чего-то нового.

Уже есть кстати в игре

Этот не чем не помешает, да и темболее больше инфы и ненадо я привел всю инфу та что была самая вкусная часть это пушка, а про пушку много информации и про неё я больше всего написал. Именно мало информации о варианте этого zbl-08 некоторые источники говорят что это единственный такой вариант был с установкой этого орудия, некоторые говорят что 3. Ну по факту это удленённая база zbl-08 и известное ( в плане характеристик и т.д ) орудие так что информации достаточно чтобы добавить этот танк в игру

Название не правильное , настоящее название техники ZBL-2000