Обсудим особенности Linux-клиента

Боброго дня пингвино-геймерам.

После перевода клиента на Vulkan играться стало более-менее норм (еще помню 20 фпс на минималках на том же железе, которое сейчас выдает 60 на околосредних). Исправили часть багов графики, починили даже чатик, который блочил управление камерой. Но это далеко не все, что бесит по части багов Linux-клиента.

Мой нынешний топ3:

  1. Рывок камеры в бою при плавном движении мыши (репорт). Бесит, когда Улитка утаскивает твой законный фраг прямо из-под носа.
Спойлер

https://youtu.be/vim9BfaYqJA

  1. После закрытия клиента игры остаются процессы-зомби (репорт). Бесит необходимость лезть в диспетчер задач после закрытия игры.
Спойлер

процессы

  1. Поврежденные самолеты в ангаре визуально целые (репорт). Бесит, когда нажимаешь в бой, не глядя на нижнюю панель, и приходится тратить деньги на ремонт казалось бы целой птички.
Спойлер

Как видно, ни один репорт не принят. Хз, может надо на английском их делать, чтобы рассматривали. Если у вас те же проблемы - плюсуйте репорты, авось их хотя бы заметят.

Хотелось бы узнать, какие особенности Linux-клиента вы замечали и удавалось ли вам с ними бороться?

5 лайков

В режиме слежения за командой (не помню как в игре называется) камера поворачивается только в пределах движения курсора по экрану. Приходится изголяться и вызывая меню, отводить курсор от края окна. Где то был репорт по этому поводу, чуть позже найду его.

Такого не встречал, но плюсик поставлю

хмм, тоже не видел, но может я просто не искал, надо будет проверить.

Надо

Вопрос он виндовода.
А ЕАС на линухе до сих пор нет?🤔

И просто по игре: а что мешает авторемонт включить? Видел просто, многие не включают.

А его на нем небыло? 0_o
Ну вроде директория EasyAntiCheat есть, хз, куда еще смотреть

Тоже такого нет у меня.

Сразу после выключения игры

изображение

Да, с камерой слежения и камерой повторах все печально. Найдешь ссылку на репорт - заплюсуем.
Рывок камеры я раньше списывал на глюк мыши, но в других играх такого нет, да и репорт такой уже был на трекере. Два других бага может быть беда моей системы: старое железо + Ubuntu MATE 20.04.
Май инглиш из бед, из бед и огорчений. Но попробую в следующий раз.

Экономия же. Без према вполне заметная сумма, особенно если качать несколько наций.

Не каждый раз, но процентов в 40 случаях такое у меня. Появилось после одного из последних больших обновлений.

Ну на бубунту в последнее время жалоб я много слышу на стабильность работы, особенно после оборачивания системных компонентов в снапы(это же первое, что нужно обернуть в снапы, ога). Есть возможность поставить параллельно другой дистр и потестить? Мб не в системе все таки дело.

Хоть я не из бухгалтерии, но я все попутал. Я находил баг репорт превой проблемы из топика, а не того, о чем я писал
клац
клац 2

Возможность есть, время бы найти. На каком дистре стоит попробовать? Не слежу, что сейчас в тренде в плане “игровых” дистрибутивов.

Эти репорты я видел. Там пишут, что проблема возникает, если нажимаются кнопки или крутиться колесико одновременно с движением мыши, но я такой закономерности уловить не смог. Да и в целом как-то воспроизвести баг. Просто в случайный момент происходит рывок раз в несколько боев.

Что угодно не убунту))). СтимОС на базу арча переехал, в принципе можно либо на нем, либо на чем-то арчбейс затестить. У самого бомжаро, но чуть более месяца. До этого был дебиан много лет, на нем я тоже не припомню подобного поведения за пару месяцев до перехода.

Установка тестового линуха отложилась до следующих выходных, увы. Попробую что-нибудь отечественное, скорее всего.
А пока нашел в интернетах скрипт, убивающий зомби-процессы. Выглядит так:

#!/bin/bash
kill -9 $(ps -A -ostat,ppid | grep -e '[zZ]' | awk '{ print $2 }')

Засунул в cron на выполнение раз в 5 минут.

*/5 * * * * /home/user/script.sh

Классическое костыльное решение.

Главный баг из последнего, это не дозагруженность конвеера GPU, скачет частота GPU, соответственно о загрузке GPU на 100% речи не идёт. Хоть какую графику ставь в бенчмарке Танковое Сражение больше 90-100 FPS не получается. На той же винде грузит всё под 100% частоту GPU держит и FPS в два раза выше. Как будто какое то костыльное искуственное ограничение где то. Не знаю кто виноват Mesa или дрова на AMD GPU RX6600, но факт есть факт. Может кто подскажет куда надо баг репорты слать ну или сами разрабы догадаются пофиксить. Кто то ж на СтимДеке в неё играет причем активно, сам собираюсь СтимДек брать играть на диване. Таким образом даже на Деке можно производительность в два раза поднять.


Классика подхода. Так и будет линукс клиент в жопе.

1 лайк

На твой баг хотя-бы ответили, чувствуется рост качества поддержки игры)))
АМДешные карты давно не юзал, даже не в курсе что там сейчас с драйверами. Может, действительно, стоит попробовать проприетарные?

Сегодня после обновления еще один баг словил: при отключенном авторемонте, сломанная техника, починенная кнопкой “Починить все”, чинится через одно место. Целая техника отмечена красным и в бою ее нельзя использовать. Если сменить ее на другую в слоте и вернуть на место - все ок. Если до выходных не починят, накатаю репорт.